Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приезжай ко мне на дачу, там тебя я озадачу.


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Везет вам в Челябинске, а у нас можно прийти и не купить, то мясо, которое тебе надо. Может быть несвежим или, как последние разы воняет хряком, у нас без зазрения совести такое мясо продают. Или цену такую закрутят, что и башлыка не надо. Я люблю мясо с жирком, постное на шашлык вообще не идет, не вкусно, а внук  только грудку куриную есть, ему 1 грудка отдельно будет.

А вы по какому рецепту мясо делаете?:01mail:

На природе делаю не часто. Маринад беру готовый. Если курочку дома готовлю, то мариную в майонезе со специями, а запекаю в духовке по рецепту "на луковой подушке". Получается очень даже вкусно. Чаще всего делаем колбаски гриль для жарки. Быстро и мариновать ни чего не надо. Вот только те, что нужны продают в одном месте и быстро их разбирают. Завтра будет видно, что купить. Ну и раз пошла такая пьянка, реж последний огурец в казане что нибудь буду готовить. Гулять так гулять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Сижу расстроена, у меня были планы. 

Да, планы, они такие... Вот они есть, и много, а вот они уже были...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мяско готово, лишь бы обстоятельства не подвели. Себе свининка на косточке, ребенку грудка. А где-то вдалеке ползет туча, дождь обещали вчера, а его не было, че опять подлянка?!

 

Фото-0001 (11).jpg

Фото-0002 (13).jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

О вчерашнем дне.

На дачу вчера поехала раньше, чем обычно. Дочь в внуком с одной стороны, я с другой ( нам так удобнее) Пока доехала поняла, что мало люблю людей (мягко сказано).

На конечной остановке увидела  строителей( к магазину пристройку делают) пошла приставать с вопросом - как можно залатать текущую крышу? До дачи дошли уже в компании, побитый жизнью мужичок на раз мне разложил все варианты. Помнится,  на советской даче, приехала к нам тракторист землю пахать, кабину открыл и выпал, такой пьяный был, мы за голову схватились. У нас, с краю, посажены были саженцы, спрашиваем - саженцы - то нам не запашешь? Еле взобравшись на своего коня, вспахал, как по линеечки :thumb:мастерство не пропьешь!

Уважаю людей умеющих работать! 

Внук канючит давай скорее костер, а мне бы полить, пока не жарко, дел столько, что мне и не до шашлыка. Развела костер, поставила мясо, звонит сварщик- щас приеду, бочку варить. 

Приехал, начали с бочкой телепаться, внук дай тут помогу, дай здесь подержу. Все смешалось: кони, люди ! Ура бочку заварили, сели машлык компанией кушать,  к шашлыку приговорили кувшин махито, литр ананасового сока, потом воды не меряно. Вот какой дурак в 35 градусов жары шашлыки делает?? Больше не поеду в такое пекло, потом думала до дома не доползу!

Что утром полили к обеду уже высохло, солнце такое ядовитое, что глаза слепить и видимо мозг плавит, ни чего путного не сделали. Нас всех развезло от жары и хоть много пили меня почечная колика прихватила. На остановке 40 минут материла автобус, который ждала ( он меня прямо к дому подвозит) на маршрутке давно бы доехала , но там идти надо, а идти уже сил не было. Я дома отрубилась, а дочь еще до девяти ребенка выгуливала, он там на велике и скейте, мне бы его силушку!

Не представляю, как люди на море целыми днями на солнце лежать, мы не знали куда спрятаться. В доме весной очень холодно, летом очень душно ( странно) на улице открытое пространство и только под яблонями есть тенек. Пионы все в бутонах, обожаю их божественный запах, распустилось пару ирисов ( я их почти все выкорчевала) и только один белый источает сладкий аромат. Посаженая мята прижилась, капусту жрут блошки, лук стрелкуется, сорняки прут, все идет своим чередом :crazy:

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

С утра приготовила хек залитый яйцом, сварила картошку, порезала салат. Далее, по плану: сварить кашу, сделать овощную солянку и майонез. Каюсь, я все ем с майонезом ,но уксус в майонезе раздражает мой желудок, а вот сок лимона нет. Лимоны подешевели, можно и газировочку делать, груши с лимон и творогом( ах, какая вкуснятина, надо сделать) и майонез.

Майонез делаю так: в стакан блендера яйцо,  соль, сахар, горчицу не кладу, вместо нее тертый зубчик чеснока, масло, ставлю блендер на яйцо и не поднимая взбиваю до густой белой массы. Потом, медленно поднимаю блендер, добавляю сок лимона, пара секунд майонез готов. Обычно делаю вечером, ставлю в холодильник, на следующий день готово.,все там подружится и вкус становится самым гормоничным. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Пока кормила с утра родственницу, решила ей холодильник разобрать. И нашла... мухоморы залитые водкой с приклеенным рецептом, по пол столовой ложки на полстакана воды или молока, у меня стал дергаться глаз.:huh: Мало того, что два года назад мы ее еле с того света вернули, гемоглобин 35, скорая, больницы, анализы, искали донора, переливание крови. Стыдно было перед врачами, каждый подозревал , что мы бабушку в еде ущемляем. Потом, врач сам стал подозревать не ладное, ибо анемия уж больно не типичная, разбирались - разбирались и оказалось, что она читает "ЗОЖ." Дома, в тумбочке, нашла всяческие настойки, которые она активно принимает для оздоровления, параллельно с тонной лекарств. А еще, полгода пьет лекарства от глистов т.к ТАМ написано, что все болезни от внутренних паразитов! Я тогда разозлилась :angry:, все журналы в топку, сказала, что отныне только мурзилку будет читать. После молодой крови она прямо ожила и коником поскакала, ей показалось маловато и она опять принялась за старое. Увидела у нее знакомую минзурку... спрашиваю у сына- кто ей эти настойки приносит? Он клялся,что она токма для растирания пользует, ага... счас... я пришла ее обедом кормить, а она в несознанке сидит и тупо выключенный телевизор смотрит, даже обедать не стала, что очень странно и ей не свойственно.

Сегодняшние мухоморы меня добили, сколько же можно?? Вот только на днях попалось мне видео , где наркоматы эти мухоморы пользуют, как галлюциногены, так и хочется спросить - ты дура или как?? 

Позвонила доча, сказала, что сама починила кондиционер ( умница доченька), на прошлой недели сама починила смеситель в ванной. Я и лошадь, я и бык...что за жизнь!

пы.сы. фоток к теме мухоморов.

 

9Qk7ReYWU2g.jpg

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Apelsinka сказал(а):

...Я тогда разозлилась :angry:, все журналы в топку, сказала, что отныне только мурзилку будет читать...

Ира не всё так просто в этой жизни, набери в поисковике "загадки из мурзилки", детям только не показывай! :09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Василич  Про загадки из мурзилки знаю. Когда от ЗОЖ отлучили, она новый "вирус" подхватила, смотрит кулинарный канал и готовит исключительно гадость, наверно мстит :mosking: не понимаю, почему ее не интересуют нормальные, съедобные рецепты?! Суп из имбиря с чесноком ( я чуть не задохнулась), салат киви с яйцами и т.д. 

Василич  А у  вас, как пикник прошел?

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ирина! Читаю дневничок, нравится! А вот ни помидорку, ни медальку не могу поставить, пишет "К сожалению, возникла проблема реакции на этот контент."

так что среди всех отреагировавших на Ваш дневник есть и я, только с положительными эмоциями!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.06.2020 в 05:46, Apelsinka сказал(а):

Вот это мне очень понравилось, а там от сливы поросли нет случайно? Если абрикосы не вырастут, пусть хоть не убиваемая слива растет! :06yes:

 

У меня поросль этот сорт дает, но очень удобно, не прям близко от дерева,а в см 20-30 от ствола. Удобно на нее прививать получается и потом выкапывать, чтобы не повредить корни основного дерева.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 08.06.2020 в 05:46, Apelsinka сказал(а):

Вот тут не очень поняла. Предполагаю что ты прививала черенки ( абрикоса на поросль сливы?) Теперь как будет, так будет не переживай ни за что!

Да, именно. на поросль сливы привит абрикос. Тот который обломанный, тоже был на сливу, но другую.  Думаю, второй раз забор не упадет,а остальных опасностей,вроде, нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 08.06.2020 в 05:46, Apelsinka сказал(а):

Лиза, а черенки актинидии живы?

 

Которые я привезла у себя укоренять,все засохли. И в воде и в земле, хотя распустились и даже цветы распустили. Это,конечно, плохо. Потом попросила её прям от куста прикопать ветку, но не звонила, не спрашивала как они там. Думаю всё нормально будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, случайно попала в Ваш дневничок и ... вместо полуденного отдыха, просидела здесь около часа - смеялась, удивлялась, радовалась, сочувствовала... Не обещаю часто, но буду забегать - интересно!

Ещё про Джусай. Есть он у меня. Цветёт белыми цветами, листья плоские, как у слизуна (он тоже у меня есть), вот так он цвёл в позапрошлом году:

Лук Душистый, другое название - Джусай

В прошлом году собрала с него семена, могу отправить. Только я невыездная, могу послать обычным письмом (почта в деревне не работает, а в город ездить пока не получается). Может быть не поздно и сейчас его посеять...

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие мои девочки ( и мальчики) спасибо за добрые и теплые слова! Вроде как обняли и успокоили! :07preved::goody:

Дочь иногда говорит - мам, если бы ты книгу с историями своей жизни написала, давно была бы богатой. Историй много, иногда горько-комичные не всякий поверит и не каждый поймет, да и пишу я с ошибками.:09fp:

53 минуты назад, Vitana сказал(а):

могу послать обычным письмом

  Vitana   За семена буду очень благодарна! :08thanks: Простым конвертом самое то!

 Нелля  Смешно как получается, вроде как аллергия на мой контент :crazy: ( фото в тему)

 

Фото-0002 (4).jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Василич  А у  вас, как пикник прошел

Вкусно, сытно, но быстро. Жара стоИт, за день все устали, поужинали и пошли отдыхать. Зато утром пол пятого проснулся, полежал немного и пошёл в огород полить перед работой

Изменено пользователем Василич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

qame  Для вас рецепт уксуса. Немного предисловия: бывает на рецепт ложится рука, а бывает, как ни старайся...видимо не твое, вот как у меня с квасом. Так вот, уксус у меня получился сразу, я этот процесс интуитивно чувствую. Самый классический вариант из яблок, яблоки должны быть красные и ароматные, тогда уксус улетный получается. У кого яблок в излишки, тот может уксус делать из резанных кусочками яблок. У меня яблоки сорта "Орлик" были куплены на сидр, так что уксус делал из жмыха. Так вот: берем 3х литровую банку, стерилизуем ( не спорьте!) на треть( если есть больше кладите половину) заполняем резанными яблоками или жмыхом. Когда яблоки порежете, дайте им постоять , чтобы потемнели. Добавляем в банку 1 полный стакан сахара ( можно полтора), заливаем до плечиков кипятком. Живые дрожжи, кубик 1 на 1 см. растворяем в теплой воде ( треть стакана) и вливаем в остывшую( чуть теплую)банку. Завязываем горлышко носовым платком ( сквозь марлю мушки пробираются) Оставляем на кухонном столе бродить. Несколько раз в день по возможности содержимое банки помешиваем чистой ложкой. Дня через 3 -5 у вас начнет все сильно бродить, все помешивает до момента, когда яблоки начнут на дно оседать, т.е. процесс активного брожения пошел на спад. Содержимое банки процеживаем через сито, марлю, или ткань в другую стерильную банку. Обычно я делаю сразу 2-3 банки т.к после процеживания получается только одна! Сцеженную бродяжку накрываем платочком( лучше чтобы ткань плотная была т.е все дышит, но пыль не попадает, у меня ткань для постельного белья) завязываем и забываем про нее, совсем, пусть стоит и вас не волнует, а вы ее. Ставьте сразу в такое место, чтобы вам не мешалась и ее не трогать, не переставлять, забываем про нее на месяц, два, три. Как вспомните про банку, берите трубочку от капельницы, банку с трубочкой наверх. чистую( стерильную) банку вниз, подсасываем воздух и сливаем жидкость без мути и осадка ( осадок сохраните в отдельной баночке) в новую банку. К этому моменту содержимое банки уже пахнет не дрожжами( бражкой), а кисло( уксусом). Банку закрываем капроновой крышкой и забываем про нее на три-шесть месяцев, чем дольше уксус стоит тем крепче и ароматнее становится. Если у вас в банке появляется медузка, как чайный гриб, поздравляю, у вас получился шикарный уксус и это образовалась уксусная матка, ее выкидывать не надо, ей можно заквашивать следующую партию, уксуса уже без дрожжей. Если от каких либо заготовок  у вас остаются остаться ягод( от протертых ягод косточки и кожа) все это пойдет в ягодный уксус, я их переделала множество разных сортов, в том числе из помидор! Что не понятно спрашивайте.

 

100_9961.JPG

101_0248.JPG

Фото-0055.jpg

101_0506.JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На первой фотке по порядку : черносмородиновый уксус выдержанный, потом, уксус молодой, яблочный , со временем он станет прозрачным, литровая баночка с осадком и медузкой для заквашивания. Трехлитровая банка с клубничным уксусом и медузкой сверху,  бутылка с красно смородиновым уксусом, последняя банка миксовая, с огромной медузой на дне.

Вот таким, прозрачным и потемневшим, стал уксус через год, из средней банки на первом фото.

 

 

Фото-0004 (10).jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

На первой фотке по порядку : черносмородиновый уксус выдержанный, потом, уксус молодой, яблочный... 

Ирина, расскажите куда используйте свой уксус. Я тоже делала уксус из винограда, крыжовника, смородины. С маткой получился только яблочный. Добавляю его при консервации томатов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ягодка малинка   У меня его коллекция ароматов. Делаю с ним салаты, маринады, майонез. Иногда знакомые просят продать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На многих фруктах и ягодах живут дикие дрожжи-симбионты. Сырьё для вина и уксуса рекомендуется не мыть тщательно, а лишь сполоснуть от песка и пыли. Тогда можно обойтись без добавления магазинных дрожжей.

Некоторые для ускорения процесса бросают хлебную корку.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

 У меня его коллекция ароматов. Делаю с ним салаты, маринады, майонез.

Ирина, Вы потрясающе творческая личность! :good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

На многих фруктах и ягодах живут дикие дрожжи-симбионты. Сырьё для вина и уксуса рекомендуется не мыть тщательно, а лишь сполоснуть от песка и пыли. Тогда можно обойтись без добавления магазинных дрожжей.

Я дрожжи никогда не добавляю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...