Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Морская ракушка дробленая нужна ли огороду?


Простой чайник

Вопрос

Добрый день!
Тут в магазине увидела дробленые морские ракушки, как добавка к корму для куриц (стоит очень немного). И что-то в голову закрался вопрос - а можно ли ее внести в почву либо для улучшения рыхлости, либо для подкормки (может осенью?)? Несет ли она что-то полезное? Или нет смысла?
В интернете есть пара статей, но как-то ни о чем. Поэтому решила уточнить у томатоводов :)

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мы сыпали одно время в лунки для ранней картошки - якобы, медведка не поселяется. Но никакого эффекта это не дало (медведке на них пофиг оказалось , лучше корки цитрусовые класть), а грунт у нас и так карбонатный. А у вас, может, и кислотность будет уменьшать. Но это просто мои мысли...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый день, спасибо за ответы!
Ох, придется курей заводить (в СНТ ни у кого нет :cray2: ), т.к. все-таки купила на всякий случай 3 кг :cheesy:. А если дорожки ими посыпать? Или только ямы в СНТ можно заделать?:hat:

Изменено пользователем Простой чайник
Ссылка на сообщение
  • 0

Позволю себе более подробно... 

Такие же ракушки я уже использую второй год , подсыпаю их в ямку при посадке томатов. Примерно чайную ложку. Вершинке у томатов нет, да и вообще в прошлом году не жаловалась на томаты. 

Карбонат кальция это та же известь. Мама когда держала кур давала им эти ракушки чтобы скорлупа у яиц была потолще, ну и как ей кажется помоголо. 

В моём случае я даю ракушки растениям вместо яичной скорлупы, состав её такойже.

На счёт усваиваимости (доступности) растениями карбоната кальция в таком виде ни чего сказать не могу, говорят что и яичная скорлупа не очень то легко усваивается.

Использую ракушки т.к. это природный, чистый  материал, по моей логике он не может быть вредным. Не могу понять как они могут засолить почву?

Когда буду на море обязательно сама нагребу ракушек, чтобы не покупать! 

Ссылка на сообщение

  • 0
17 часов назад, remko сказал(а):

морские ракушки очень сильно засаливают почву.

Ну, у нас ракушки не с солёного моря, а с нашего водохранилища Цимлянского.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...