Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Черный мошки на томатах + совка


Игорь88

Вопрос

В этом году в ОГ просто заполонили черные мошки ( цикадки?) стволы,листья облеплены. Неделю назад обрабатывал биотлином , результата почти не было. Подскажите,как бороться с вредителем. До сбора плодов еще много времени, думаю может быть воспользоваться Би 58. 

Я новичок, сажаю томаты 3-тий год и каждый год меня атакуют два вредителя,что очень сказывается на урожай. Это вот эти черные мошки и совки, в прошлом году , тяжело было найти томат ( особенно крупный) без  дырки от этой совки и как следствие испорченного ( гниющего) плода. Что бы не создавать еще одной темы, буду благодарен  услышать опыт борьбы с совкой . 

томаты.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
12 часов назад, Игорь88 сказал(а):

биотлином

Посмотрела что за препарат, он же только от тли всех видов.
Я бы использовала препарат более широкого спектра, от разных вредителей насекомых, а ещё лучше, чтобы этим препаратом можно было уничтожить и мошку, и гусениц совки сразу. 
В интернете же полно рекомендаций. 

А что это за мошки? Это крылатая тля? 
Борьба с крылатой тлёй
 

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение
  • 0

Я бы на вашем месте не стала бы пользоваться сейчас системником типа Би 58. Вы живёте в тёплых краях, у вас до спелых томатов не так и долго.  

 Используйте контактные средства типа Фуфанон. Народные средства тоже вам в помощь. Высаживайте пахучие травки рядом с томатами, типа укропа, Базилика, душицы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я от таких мошек спасалась хвойным экстрактом. У меня деревянные грядки и я их брызгала очень часто, чтобы пахло, пока не пропали мошки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Про совку. В каком то году у меня в теплице была совка и продырявленные  гусеницами томаты. Немного. Я вовремя обнаружила. Но так как уже вовсю шёл налив и поспевание томатов,то никакой химии. Опрыскала кусты настоем чеснока пару раз, кусты трясла и собирала упавших гусениц вручную. 

 Теперь каждый год перекапываем землю в теплице и осенью и весной. И всегда высаживаю в теплице базилик и бархатцы. Продырявленных томатов не было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Теперь каждый год перекапываем землю в теплице и осенью и весной. И всегда высаживаю в теплице базилик и бархатцы

Александра, а вы базилик высаживаете с целью отпугивания совки и других нежеланных насекомых?

Ссылка на сообщение

  • 0
25 минут назад, Надия сказал(а):

Александра, а вы базилик высаживаете с целью отпугивания совки и других нежеланных насекомых?

Вообщем то для еды в первую очередь. Но я точно на своём опыте убедилась, что базилик очень хорошо отпугивает мух и комаров. Всегда летом срезаю и подвешиваю пучки базилика на летней кухне на даче. У меня там и дверь и форточки всегда открыты. Мух нет. 

 Сейчас, пока базилик ещё маленький, у меня там висят пучки душицы, правда прошлогодней. Вообще, пахучие травки любят только энтомофаги, а всякие другие их сторонятся. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

 Считаю, что вот эти растения базилик и бархатцы да плюс ещё перекопка почвы защищают мою теплицу от совки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте.У меня в этом году,этой черной тли очень много,все кусты в ог облеплены.В теплице только возле дверных проемов.Обрабатывала Децисом недели три назад, особого эффекта не заметила. Ог у меня почти без завязей еще,вчера обработала  ог Актарой. 1,2 мл.жидкую на 10л. воды+2мл циркона,нашла такую информацию в сети.(по инструкции на 6л воды)Сегодня утром посмотрела,все без изменения.Вся тля на месте,погиб только колорадский жук на баклажанах.Возможно результат попозже будет,по инструкции к Аетаре,через 2-3 дня.Би 58 не решилась,у меня 4 кошки,ходят за мной по пятам.

Совки в прошлом году было немерено,как никогда.Мы с сыном вывезли на мусорку 18 мешков для строительного мусора с гнилыми томатами.Особенно пострадал ОГ,совпало с дождями,невозможно было обработать.В этом году ожидается ситуация похуже,т.к. зима была совсем теплая.Если раньше совка отдавала одно поколение за сезон,последние несколько лет 3.Первую обработку (уже сделала)Децис,Искра.Затем 3-4 с интервалом 7-10 дней (не пропуская !!!)-Лепидоцид,Биксибатацилин.

Изменено пользователем София 27
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо всем за ответы. 
 

В 07.06.2020 в 07:12, София 27 сказал(а):

Здравствуйте.У меня в этом году,этой черной тли очень много,все кусты в ог облеплены.В теплице только возле дверных проемов.Обрабатывала Децисом недели три назад, особого эффекта не заметила. Ог у меня почти без завязей еще,вчера обработала  ог Актарой. 1,2 мл.жидкую на 10л. воды+2мл циркона,нашла такую информацию в сети.(по инструкции на 6л воды)Сегодня утром посмотрела,все без изменения.Вся тля на месте,погиб только колорадский жук на баклажанах.Возможно результат попозже будет,по инструкции к Аетаре,через 2-3 дня.Би 58 не решилась,у меня 4 кошки,ходят за мной по пятам.

Совки в прошлом году было немерено,как никогда.Мы с сыном вывезли на мусорку 18 мешков для строительного мусора с гнилыми томатами.Особенно пострадал ОГ,совпало с дождями,невозможно было обработать.В этом году ожидается ситуация похуже,т.к. зима была совсем теплая.Если раньше совка отдавала одно поколение за сезон,последние несколько лет 3.Первую обработку (уже сделала)Децис,Искра.Затем 3-4 с интервалом 7-10 дней (не пропуская !!!)-Лепидоцид,Биксибатацилин.

Приветствую! Мы с вами с одного города, картина одинаковая. В прошлом году выкинул около 70% урожая из за совки. В этом сезоне  ПОКА не замечал её ( одну бабочку обезвредил вечером во время полива) 

Опрыскал я дней 10 назад Би 58 против мошки черной, пару дней не было и снова появились, количество правда поменьше . Как у вас с ними дела? 

Ссылка на сообщение

  • 0
В 14.06.2020 в 14:29, Игорь88 сказал(а):



Опрыскал я дней 10 назад Би 58 против мошки черной, пару дней не было и снова появились, количество правда поменьше . Как у вас с ними дела? 

После обработки Актарой,стало чуть поменьше.Сейчас мушки нет совсем,как впрочем и томатов.12 июня у нас прошел  очень крупный град с ураганным ветром (Мичуринец) .В ог почти ничего не осталось,одни разможенные стебельки небольшие.Кое где сейчас пошли пасынки,но каждый день ливни,не могу не прополоть не обработать,боюсь заболеют.Может эту мушку смыло градом и ливнем(на деревьях тоже не стало тли),или улетела в другие огороды.?:dnt:В теплице совка начала орудовать,обработала пару дней назад фитофермом..Следующие обработки буду лепидоцидом проводить .

Изменено пользователем София 27
Ссылка на сообщение
  • 0
В 07.06.2020 в 22:39, Люся сказал(а):

София, а вы Лепидоцид с Баксибатацилином вместе обрабатываете или поочередно? 

Поочередно.Бывает чем то одним.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...