Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Листья закручиваются вниз


Рекомендуемые сообщения

Условия: тепличные (на данный момент неотапливаемая, но с возможностью подогрева на момент заморозков). Сорта - разные. Закручиваются вниз листья. Начинается с нижних. Рядом два куста одинакового сорта: один прекрасно себя чувствует, на другом проблемы. Закручивание начинается с нижних листьев. Кроме этого - отставание в росте и развитии.  Листья, которые закручиваются, не теряют окраску и очень упругие. Опытные томатоводы, может, кто подскажет, что это может быть? 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, vesta_70 сказал(а):

Условия: тепличные (на данный момент неотапливаемая, но с возможностью подогрева на момент заморозков). Сорта - разные. Закручиваются вниз листья. Начинается с нижних. Рядом два куста одинакового сорта: один прекрасно себя чувствует, на другом проблемы. Закручивание начинается с нижних листьев. Кроме этого - отставание в росте и развитии.  Листья, которые закручиваются, не теряют окраску и очень упругие. Опытные томатоводы, может, кто подскажет, что это может быть? 

На пальцах такие проблемы не объясняют. Нужны фото и детальное описание проблемы. То есть от высадки рассады и чем кормили, поили, температурный режим в теплице и на улице.

Ссылка на сообщение

К сожалению, прямо сейчас фото нет - только завтра смогу сделать. Проблемы при выращивании были: и холод (высадила в начале мая, а потом заморозки - подогревала, конечно, но всё равно были признаки плохого питания). Просто удивляет, что высажены рядом кустики одного сорта и один чувствует себя прекрасно, а у другого проблема, описание которой не могу нигде найти. Завтра сфоткаю и распишу, когда и чем подкармливала. Заодно посмотрю динамику: прошло 5 дней. Но уже большое спасибо за отклики.

 

Ссылка на сообщение

Вероятно Вы не правильно называете это явление. Томат полудет? Вот так листья?

740970769_.thumb.jpg.caf2e23790116d8e6081e5d6b26a6617.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Вот вчера добралась до дачи и только что сделала фото.  Сильно скручены листья снизу - их практически невозможно распрямить. Второй куст рядом чувствует себя прекрасно: размах листьев около полуметра, уже висят плоды. А этот намного меньше по размеру и цветочки только появляются. Посажена рассада в теплицу 4.05 (при посадке в лунку микориза - как оказалось, зря, и зола), вода по 5л на лунку. С 12.05 сильное похолодание. 13.05 опрыскивание фитоспорин+hb101, 14.05 полив с йодом (3 капли на ведро).1-я подкормка нитроаммофоской 20.05. На этот момент проблема уже видна. Проблемы были у многих кустов (из-за похолодания), но вот сейчас они уже ушли. А у этого осталась. В прошлые выходные 31.05 подкормила монокалийфосфатом (1ст.л. на 10л,  1,5л +- на куст и опрыскала фитоспорином+силе.

IMG_20200606_083713.jpg

IMG_20200606_083728.jpg

Ссылка на сообщение

А на фото, которое прислал Astero не похоже совсем. Извините, что сразу не ответила - были проблемы с загрузкой фото, разбиралась. 

Ссылка на сообщение

Томаты у вас просто от жира бесятся. То есть жируют. Чем Вы их так раскормили? Как Вы рассаду выращивали?

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Эх... Я первый раз имею дело с томатами. После того, как я их едва не заморозила (высадив с дуру слишком рано), решила, что надо же подкормить бедолаг (на многих кустах были явные признаки нехватки фосфора (фиолетовая нижняя сторона листьев), да и вообще выглядели очень чахло. Я и корневую, и вннкорневую с калием (при этом сделала ошибку, обеспечив химический ожог на листьях. Потом вообще их не трогала неделю: думаю, если я ещё раз за ними поухаживаю, они этого точно не переживут ))). И всё-таки: какая может быть причина такого упругого скручивания нижних листьев?

Ссылка на сообщение
В 06.06.2020 в 13:51, vesta_70 сказал(а):

какая может быть причина такого упругого скручивания нижних листьев?

Возможно и перекорм азотом, как Astero написАл. А ещё - им нужна разницы дневных и ночных температур (ночью д.б. холоднее). Ночью куст должен потратить то, что за день в себя "напитал". И если темп-ра не понижается ночью, то излишки в растении остаются и "распирают" его. Ну, это рассказываю не по научному, а по-простому. Будет цвести и вязать - всё потратит и руки вверх поднимет листья распрямит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ. Но вот странно, если это перекорм азотом: азотом отдельно не подкармливала вообще. Была одна подкормка 18:18:18 и потом еще монокалийфосфат. И я наоборот переживала, что из-за наступивших холодов растюхи не могут взять нужное питание (явные признаки нехватки фосфора были). А ночью температура, конечно же ниже дневной - это же теплица. И я хоть и пыталась подогревать ее в те дни, когда ночью доходила до заморозков, но нагреть ее сильнее, чем днем - это сильно вряд ли... Я в те дни и днем-то иногда включала обогрев. Буду ждать цветения и посмотрю за ходом событий ). Еще раз спасибо 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...