Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

Утра всем! В общем где-то пол второго ночи было +9,8, утром часов в 6:00 (папа встает) - +11, но солнце уже взошло, в 8:00 утра, когда уезжала на работу было +13,5. Причем сейчас абсолютно ясно - ни облачка, ни пленочки, ветер слабый (пока). Видимо вчерашний шторм притащил холодный фронт, сильно выстудивший область массово, иначе такая температура необъяснима, сейчас прогреваться воздух начнет (а он начнет, и быстро - солнце бешеное) и снова начнет штормить, у нас ветер вызывает изменение температур, но и само по себе сильное изменение температур провоцирует движение воздушных масс. Чем больше разница - тем сильнее ветер. Конвекция, блин! Земля греется, воздух у поверхности прогревается быстрее, идет вверх и начинается карусель. Так что обычное ослабление ветров в конце июня-июле связано так же и с тем, что с увеличением светового дня воздух попросту не успевает так остывать по ночам. Но в  последние годы климат "глючит" и погода "скачет". Раньше у нас направление ветров зимой-летом было как сезонные муссоны на побережье - строго определенным и без выбрыков, а сейчас странно так, может со всех четырех сторон дуть. Причем направление 3 раза за день сменить. Так что сейчас погода у нас циклична: жаркий цикл неделя-две (иногда и три), холодный цикл - неделя-полторы, причем в каждом последующем "холодном цикле" температура повышается где-то на градус, по сравнению с предыдущим. Потом идет в обратную сторону. Кроме того  в этом году пик жары сместился с июля на июнь, хотя это как раз "вилами на воде писано", за 2 недели до июля прогноз раз 10 скорректируют.  Лишь бы за 40 не заскакивало, да и +38 в общем-то лишнее. Честно говоря и  +35 в тени уже лишнее, но это по крайней мере привычное пекло, а не адская сковородка.

Когда утром уезжала, в теплице при +13 с открытой дверью, но закрытыми форточками было +23.

Кстати, эустомы у меня так наклонило и искривило уже в ОГ - они из-за ветра сейчас под углом в 30-45 градусов растут и стебель скривило. В горшках стояли ровненькие как свечки.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Утречка всем, ночь пока холодная, к 11 часам на улице было +17, в пол-второго +11,8. Днем как обычно - тепло, но сегодня переменная облачность, так что в теплице надеюсь духовки не будет.

Вчера копошилась там, все никак дополнительные стебли не обуздаю и резать их уже не вариант - цветущие кисти, так что прищипываю макушки, оставляя 2-3 листа. Удаляла вчера старые листья снизу, они не желтые, но бледноваты - света им мало достается, так что смысла в них нет, все равно фотосинтезировать им нечего, так что только зря питание переводят. Старалась максимум по 2 листа, но где-то получилось по 3 и даже по 4-ре. Пусть у нас не стоит сильно бояться болячек из-за того, что листья на грунте лежат, но береженного - Бог бережет, да и куст проветриваться снизу будет получше.

В ОГ оторвала и выкинула несколько плодиков с томатов - слишком побились об опоры, начали портиться, но это последствия шторма, когда кусты трясло, гнуло и лупило обо все. Удивительно даже, что ничего особо не переломало. Я в принципе этого ждала и была почти готова мириться с потерями.

Утром пробежалась по грядкам с клубникой, набрала по-быстрому миску литра в 1,5-2  на завтрак. Папа даже сподобился продегустировать одну особо красивую ягоду, сорта разные и вкус у них тоже у каждого свой. Сейчас у нас новая ремонтантная самая сладкая. Вдобавок еще и крупноплодная, старые грядки придется удалять - все, измельчала. Куча завязей и кистей, цветоносы фонтанами, но мелкая. И кисловата. Чуть переспевает - сразу сладость частично теряет и начинает горчить. В общем ремонтантная мне больше нравится по вкусу - она и постоять может, плотная. Самая крупная клубника от дяди Дамира, та вообще грамм по 40-50 наверное, правда ее немного пока и попозже, чем основная (что и хорошо даже), сладкая и с четко выраженным мускатным привкусом. Мне как раз заходит, я люблю такой привкус.

Вообще на новых грядках 6 сортов земляники: 4 купила я (точно помню Королеву Елизавету и Спаржи, как называются еще 2 надо смотреть) по 5 кустиков каждого вида привезли в прошлом году под заказ из питомника (закрытая корневая), одним сортом поделился дядя Дамир - мои были в гостях, как увидели размеры ягод, так ошалели, но это точно не Гигантелла - текстура и вкус другие, и один сорт выдала мамина подруга, у нее хорошая клубника, откуда-то привезла вместе с голландским гибридом черной смородины.

Проблема в том, что мы нафиг не помним где какая растет. То бишь у меня есть записи как мы их сажали, но что-то разрослось и подсаживалось на пустые места, что-то росло плохо, его удаляли и сажали что-то другое. Собственно это не особая проблема - мы клубнику не для продажи выращиваем, а для еды и едим все-таки ягоды, а не их названия. Просто, при рассаживании надо будет сначала пробовать, а потом решать надо оно нам или нет. Единственное,  клубника от дяди Дамира сильно выделяется, она очень крупная и сами ягоды характерного размера-формы, ни с чем не перепутаешь.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Брендивайн Ковлик Страйн. Единственный налившийся плод на кусте, остальные завязи на нем еще мелкие.

0_IMG-20200616-WA0009.thumb.jpeg.2781d89442d4d912d6da239343627e2a.jpeg

Завтра-послезавтра сниму. Пусть хорошо поспеет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня тебя вспоминала, когда ела прямо с куста  из жаркой от солнца теплицы тёплый огурец. Не очень( Их холодильника, по- моему, огурец вкуснее. Правда, может не понравилось из- за того, что у нас жарко. А придёт в конце недели арктический циклон- так и понравится, может. А из 4 помидорок, которые съела тёплые, с кустов, три понравились, а один красный нет- кисловатый.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня тебя вспоминала, когда ела прямо с куста  из жаркой от солнца теплицы тёплый огурец. Не очень.

А, это ты вспомнила мое ИМХО касательно того, что томаты предпочитаю на следуюший день? Ну да, температура томатов тоже наверное сказывается на вкусовых ощущениях.

У нас опять бешеный ветер по прогнозу на завтра... :angry:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А, это ты вспомнила мое ИМХО касательно того, что томаты предпочитаю на следуюший день? Ну да, температура томатов тоже наверное сказывается на вкусовых ощущениях.

У нас опять бешеный ветер по прогнозу на завтра... :angry:

Оксана, холодильник уничтожает сахар в томатах. Американцы, которые возят томаты в дорогие рестораны, не используют холодильники 

Сочувствую насчёт сильного ветра (((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, холодильник уничтожает сахар в томатах. Американцы, которые возят томаты в дорогие рестораны, не используют холодильники 

Сочувствую насчёт сильного ветра (((

Да я в курсе, но дома у нас +25, а в теплице +35-+40, слишком "горячие" томаты тоже невкусно. Так, ночку полежат, остынут до комнатной температуры. Плюс у некоторых сортов дополнительный сахар образуется после съема и шкурка тоньше становится.

Я имела в виду влияние температурного режима на вкус во время непосредственной дегустации.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я имела в виду влияние температурного режима на вкус во время непосредственной дегустации.

Это точно! 
 

Ссылка на сообщение

Вечера всем! Новостей две:

1) неприятная - лопнул поливочный пластиковый еврокуб, папа сказал, что не переливал, но не факт. Поперек бока горизонтальная трещина. Куб братья спустили с "постамента", папа купил специальную пленку и надеется заклеить. У меня сомнения в действенности этой затеи, так что завтра буду звонить тому мужику, у кого покупала б/у емкость в прошлый раз. Правда из-за долбанутого карантина может и не быть. Если будет придется снова покупать и организовывать доставку.

2) я сорвала таки спелый Брендивайн Ковлика. Вес чуть больше 160 грамм. Вкус насыщенный, но кисловатый, остро-томатный. Мясистый.  Для Брендивайна плод маловат, ессно.

Вот фото самого томата и нарезки. Цвет передался неточно - в реале плод розовый.

0_IMG-20200618-WA0001.thumb.jpeg.88d5a3674bc5415b9b0d78d9cf797b8e.jpeg0_IMG-20200618-WA0003.thumb.jpeg.0e8fd667f10d06dca4ef215d31b25447.jpeg

судя по нарезке, плоду чуть не хватало калия. МФК давала уже два раза.

Брендивайны, кстати, внезапно сразу завязали по 2-3 кисти, по разным стеблям, ессно, но факт - раскачались, наконец-то.

В ОГ трипсы на огурцах, что они там делают - непонятно, гибриды у меня сплошь партенокаптики, так что цветы не критичны. Но сам факт бесит. Огурчики висят размером практически с мой палец, так что еще пара-тройка дней и будем снимать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Заклеете, мы наши маленькие бочки несколько раз клеяли, держат. Для надежности может еще и момент-скотчем обмотать, который для сантехники. 

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

МФК давала уже два раза.

А под корневую МФК часто дают и в каком количестве?

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А под корневую МФК часто дают и в каком количестве?

 

Раза 2-3 не больше и с разницей обычно дней в 15-20 и вторую попозже, перед началом окрашивания. Но у  меня кусты поджировывают в теплице, я с помощью МФК азот балансирую, в этом удобрении его совсем  нет и балласта, как в сульфате калия тоже нет. А вот во второй половине вегетации, в августе и далее  буду давать калийную селитру (если жирование тормознется),  сульфат калия и калимаг. А сейчас МФК, так как в нем есть фосфор.

А количество надо смотреть по инструкции на упаковке. У меня буйский МФК, там было 7,5-15гр. на 10 литров для овощей из рассчета до 10 литров  на 1 кв.м. На практике выливаю 2,5 ведра (25 литров) на 5 кв.м., но в максимальной концентрации, а потом еще включаю полив...

Еще для экономии и если результат нужен побыстрее, то МФК можнои по листу дать. Я не очень люблю кормежку по листу - плоды пачкаются.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Раза 2-3 не больше и с разницей обычно дней в 15-20 и вторую попозже, перед началом окрашивания. Но у  меня кусты поджировывают в теплице, я с помощью МФК азот балансирую, в этом удобрении его совсем  нет и балласта, как в сульфате калия тоже нет. А вот во второй половине вегетации, в августе и далее  буду давать калийную селитру (если жирование тормознется),  сульфат калия и калимаг. А сейчас МФК, так как в нем есть фосфор.

А количество надо смотреть по инструкции на упаковке. У меня буйский МФК, там было 7,5-15гр. на 10 литров для овощей из рассчета до 10 литров  на 1 кв.м. На практике выливаю 2,5 ведра (25 литров) на 5 кв.м., но в максимальной концентрации, а потом еще включаю полив...

Большое спасибо. Оказывается, что я сильно увлекся МФК. Удивляюсь, как мои томаты и огурцы гигантскую передозировку переносят. 

А внекорневую подкормку никогда не применяю - также не переношу, когда листья чем-то забрызганы. 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Большое спасибо. Оказывается, что я сильно увлекся МФК. Удивляюсь, как мои томаты и огурцы гигантскую передозировку переносят. 

Калий очень быстро вымывается/ уходит в глубокие слои и распадается в почве, оттого его вечная нехватка особенно на супесчаннике, как у меня. Калийное жирование теоретически возможно, но на практике встречается очень-очень редко. 

Но до разбаланса макроэлементов в почве все же лучше не доводить. У меня с прошлого года томаты в теплице поджировывают - перестаралась с конским огравитом. он очень концентрированный. А в этом году то ли еще огравит не до конца отработал, то ли папа перепревшего навоза переложил. Поджировывание поменьше, чем в прошлом году, но все же имеет место. Особенно у Брендивайнов - там кусты и по ТТХ мощные, а сейчас и вовсе жуть лопухастые и стебли толстенные, даже молодые макушки толстые.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

В ОГ трипсы на огурцах, что они там делают - непонятно, гибриды у меня сплошь партенокаптики, так что цветы не критичны. Но сам факт бесит. Огурчики висят размером практически с мой палец, так что еще пара-тройка дней и будем снимать.

Расскажи  потом про огурцы и трипсы. Очень капризное растение . Лишь бы урожайность резко не снизили. Но непонятно, конечно, чем травить, когда уже плодоношение 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Расскажи  потом про огурцы и трипсы. Очень капризное растение . Лишь бы урожайность резко не снизили. Но непонятно, конечно, чем травить, когда уже плодоношение 

Фитовермом в высокой концентрации. Травишь, три дня ждешь, собираешь, опять травишь... У нас еще просто мыть можно - трипс душевание терпеть не может, уходит в более комфортные места.

У нас огурцы не относятся к капризным растениям. Во всяком случае были. Сажаешь, поливаешь, кормишь и собираешь. Ну и опять-таки, мы в этом году  (и в прошлом) посадили 3 грядки по 2 ряда - 60 мест. В некоторых лунках по 2 куста (как взошли), так как сажаем по два семечка в лунку.

Травить я начала их только в  прошлом году от паутинного клеща (который меня уже достал!) пару раз - первый раз баковой смесью оберон-рапид и фитоверм, второй - только фитоверм, потом они хорошо отплодоносили, а потом на них тля напала. Травить тлю я поленилась, в результате  огуречные кусты во второй декаде августа удалили и сожгли. Но они даже с тлей плодоносили.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Фитовермом в высокой концентрации. Травишь, три дня ждешь, собираешь, опять травишь...

И помогает?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

И помогает?

От паутинного клеща, да. От трипса еще не проверяла. Огурцы были в раннем возрасте (там у них и было-то максимум листа по 4, а кое-кто вообще в семядолях еще стоял) были опрысканы мосиланом. Один раз по ним прошлась фитовермом. По идее надо было еще пару раз фитовермом, но то ветер, то еще что.

О, Наташ! Тебе можно огурцы моспиланом обработать. У него по тепличным огурцам срок ожидания совсем коротенький, то ли сутки, то ли трое. И препарат изначально предназначен для овощей именно в теплице. Он кстати, и контактный и системник.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас огурцы не относятся к капризным растениям. Во всяком случае были

Я выращивала огурцы на даче - восточное направление от Москвы. Вот так же, как ты- воткнула и потом один полив. У нас это направление всегда было и есть  огуречное. В Луховицах даже памятник огурцу стоит. 
А сейчас живем северное Москвы и вокруг огурцов целое лето балетные танцы. Не пойму, то ли партенокарпики более капризные, то ли лишние пару градусов вниз для огурцов уже критичны

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

О, Наташ! Тебе можно огурцы моспиланом обработать. У него по тепличным огурцам срок ожидания совсем коротенький, то ли сутки, то ли трое. И препарат изначально предназначен для овощей именно в теплице. Он кстати, и контактный и системник.

Не пугай меня! Прямо чуть сердце не остановилось от одного предположения! У нас же влажность очень высокая. Этой пакости пока ещё тьфу- тьфу нет! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не пугай меня! Прямо чуть сердце не остановилось от одного предположения! У нас же влажность очень высокая. Этой пакости пока ещё тьфу- тьфу нет! 

Тьфу, ты! Я уже было подумала, что и до вас трипс добрался, еще удивилась - мокро, холодно долго было, да еще и растут в теплице, откуда трипсы-то?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не пойму, то ли партенокарпики более капризные, то ли лишние пару градусов вниз для огурцов уже критичны

Думаю все же дело в температуре. Граничные условия и так по предельным значениям выставлены, еще ниже - совсем никак. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2020 в 20:34, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Из интереса посчитала завязи на одном кусте Ребел Старфайтер, получилось 20 штук (я только уже видимые помидорки считаю), у него полных 5 кистей завязано уже и он еще одновременно 4 вяжет. Еще около 20 штук  на ВК+Р20,

Меня сегодня порадовал Purple Sunrise. Огромные кисти, сантиметров по 50, наверное, все в завязях. Я его посадила на ранние. Он все наши пять недель холода в мае и первой декаде июня не вязал, а сейчас разошёлся. На ранние он, однозначно,  МНЕ  не подходит, так же как и Томаты с картофельными листьями- из- за климата. А на средне- поздние подойдёт- впечатляет 

021B9D99-0FF9-4BC0-B6CC-36A32969DCB7.jpeg

F4EF4EF0-9C57-436C-B264-B88851BD45F5.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет))

Вставлю свои пять копеек, хотя и с опозданием, про вождение:embarrassed:

На курсы ходила прошлым летом, в сентябре получила права. Сыну тоже предложила, как раз ему 18 было, сказал, что ему это пока не нужно(( Как по мне, зря, но насильно я же его не отправлю учиться... Я ходила на все занятия, и теорию, и практику, нравилось, и всё время думала о том, что надо бы раньше было... не в 40, а в 20)) В группе из примерно 30 чел нас таких (за 40) было четверо. До сих пор одна не езжу, только с мужем рядом. Сначала я его прям боялась)) кричит... Говорит, я не кричу, а акцентирую внимание... А у меня ступор, какое там внимание, забываю даже те вещи, которые делала правильно)) Сейчас уже не так, воспринимаю его как подсказку. Теперь другая проблема - никак не решусь поехать одна, без него))

Анекдот был - обсуждали с ним механику и автомат (у нас механика) - мне была прочитана целая лекция на тему "механика круче", и закончилась она словами "и вообще, каждый нормальный мужик должен уметь ездить на механике".... Так что я теперь как каждый нормальный мужик))

Девчонкам своим говорю, что после школы обязательно надо идти учиться водить, чтобы всё вовремя, а не как мама...

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сын тоже не хотел учиться, мы его заставили. Учился отлично, получил права, но ездить не хочет. А дочка, как и я, и муж без машины жизни не представляет. Дочка ездит на механике, «потому что механика круче». Так как дочке я абсолютно доверяю, тоже сначала первые три года ездила на механике. А потом села за руль машины мужа, у которого был автомат, и теперь на механике больше уже не смогу ездить, потеряла навыки, думаю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...