Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

Неприятно, что у мамы проблемы с вкусом, у нас это считается самым первым признаком. Но хорошо, что в семье нет хроников

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я бы не летала, на фиг такой отдых. Если хотя бы поселиться в деревне у моря, то шансов заболеть меньше. Но вот самолет и санаторий... 

У нас там на берегу квартира, но не в деревне, а в городе. Боюсь, конечно, больше всего самолёта. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Была передача на Россия 1, вел Мясников, там разбирали чем лечиться и какое средство пить для профилактики. Надо в ютубе искать, они выкладывают на свой канал. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Неприятно, что у мамы проблемы с вкусом, у нас это считается самым первым признаком. Но хорошо, что в семье нет хроников

Тогда странно, что мы с отцом еще не свалились. Папе уже 66, а я сейчас тоже не сказать чтобы самый здоровый человек в мире. И как раз легкие  уязвимые, у меня БЦЖ не прижилось. Мама уже больше недели болеет.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня до обеда солнечно и холодный ветер,а после обеда пасмурно, но тепло. Ветер дождь притащил и угомонился, а без него вполне себе +22-+23, очень даже приятная погода. Потом дождик пошел эдак неторопливо и не очень охотно.

Папа мне установил приобретенный еврокуб и подключил,так что хоть с полтвом проблем не будет. Огурцы надо азотным подкормить, остальное кальциевой селитрой, а цветы в грунте и горшках МФК. 

Немеет межлопаточная зона, задолбалась уже со своими остеохондрозом протрузиями и грыжами.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Тогда странно, что мы с отцом еще не свалились. Папе уже 66, а я сейчас тоже не сказать чтобы самый здоровый человек в мире. И как раз легкие  уязвимые, у меня БЦЖ не прижилось. Мама уже больше недели болеет.

За папу твоего беспокоюсь. В окружении дочери  болел муж ее подруги, не заразил ни жену, ни дочь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

О, кстати, Люба с мамой решили чуть облегчить баклы, перед крайним штормом, так что я сегодня лично запекла: 1 купленный и завалявшийся в овощнике баклажан, 1 кабачок канделла оптимального размера (свой) и 1 баклажан тоже собственный. Свой был небольшой, так как не дорос, вообще без семян еще, но вкусный. Оказввается мама еще и болеющей тетке умудрилась пожить гостинцем кабачок, парочку баклажанов, перцев и свежие огурцы. Перец мы тоже уже едим, только он в тех.спелости.

Плюс салат из собственных огурцов, правда помидор из теплицы я маме скормила, так что к баклам пошел магазинный.

Кабачки под сыром запекла, а баклы без ничего, потом намайонезила их с чесноком и часть рулетиками с помидорами свернула, а часть просто сверху ломтиками томата пришлепнула.

 

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

За папу твоего беспокоюсь. В окружении дочери  болел муж ее подруги, не заразил ни жену, ни дочь. 

Хорошо, что кузина у меня медик (правда уже лет 5 по специальности не работает - свой бизнес, но некоторые вещи это навсегда), папа забирал племянников, заодно завез тетке гостинчик (живут с братом в одном доме и в одном подъезде), так Валя его не пустила, забрала пакет с порога и сказала папе не заходить. Хоть у кого-то из семьи мозги на месте.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас сегодня сложная погода. С у тра тепло солнечно и ветренно, к обеду почти жарко и ветренно, потом полноценно штормило с порывами до 22 м/сек, нагнало тучи и лупануло ливнем, с громом и молнией. Причем гроза "слепая" - часть неба без туч и солнце прбивается в прорехи. Короче "венигрет", а не погода. Прошлась с тапенером по огурцам, влезла в помидоры, а потом дождь. Любочка облегчила баклы, полезла за парочкой на жарку, а там по 3-5 штук в ярусе и почти одного размера. И ветер кусты аж ломает. В общем поснимала часть, даже недоростков. Баклы, кстати, очень даже вкусные.

Вот сегодняшний сбор. Вес от 238 до 171 грамма (ветер не дает дорасти!). В начале вегетации, конечно Мирвалы поражают - у нас на ранние лучше нет.

0_IMG-20200628-WA0032.thumb.jpeg.84dc55f09f0b52ffaa313e15518db93a.jpeg0_IMG-20200628-WA0034.thumb.jpeg.ba37fc449863fbdf23c97de665a176ec.jpeg0_IMG-20200628-WA0037.thumb.jpeg.fbba23de5d24aa72828b2b8c302f9863.jpeg

0_IMG-20200628-WA0035.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Огурцы все в трипсах, цикадке и возможно, что и в белокрылке. И травить никак - каждый день собираем. Душем что ли пройтись...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Прошлас с тапенером по огурцам, влезла в помидоры, 

 

Оксана, удобно на огурцах?

Ссылка на сообщение

Что там я говорила насчет душа? Короче, отбой. Льет даже не как из ведра, а как будто лопнула бомбочка с водой размером с полнеба. Бабах и ой-ёй. Еще и штормит до 22 м/с. И град полосами, по прнципу кому не повезет. Сижу нервничаю. Лупит со всей дури.

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, удобно на огурцах?

Да, очень. Даже удобнее чем на томатах, у огурцов листья меньше мешают.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Лупит со всей дури.

Да, с градом в этом году уже перебор! Сетку над посадками не пробовали натягивать?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, с градом в этом году уже перебор! Сетку над посадками не пробовали натягивать?

Свет, у нас за 20 лет, только раз на даче градом побило цветущую вишню весной. Град в июне для наших краев - дикость. У нас в основном перманентные  ветра доставляют.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А у нас и в июле бывает град. Раньше стреляли по тучам, а теперь видно нет денег.

У вас там все-таки горы дают свой акцент и высоковато над уровнем моря. А у нас тут Тургайское плато и отроги Мугалжар заходят, но до Актобе они далеко. Так-то по холмсм у нас ходишь - сразу понятно, что раньше здесь был мировой океан - камни окатанные, песок крупный, характерный такой.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сделали с мамой сегодня пигоди. Это такие корейские пирожки на пару (варят в мантоварке) с пикантно-пряной начинкой из мяса и капусты, мы еще добавляем ёмди (засоленный и ферментированный джусай). Перца у нас дома много не кладут, племянники еще мелкие, острое не любят, но обычно начинка довольно пряная и островатая (тесто нейтральное по вкусу отлично сочетается). Пигоди одно из тех корейских блюд, которое нравится кажись вообще всем. В смысле, не только корейцам. Но одно из самых заморочных блюд при всей своей простоте. Ну что сложного, хлебное дрожжевое опарное тесто, налепить пирожки с начинкой, расстоять и сварить в мантоварке на пару? Ага, аж два раза. Дьявол в деталях. Почему-то именно пигоди - камень преткновения для многих хозяек. У всех, абсолютно у всех, получаются по разному даже из одних ингредиентов, а у многих вообще не получаются никогда. У моей мамы вот через раз или два из трех в лучшем случае, хотя у нее нет проблем ни с каким тестом. У тетки в кафе тесто на пигоди ставит только одна повар, хотя никто не жалуется на похое дрожжевое тесто, а тетка сама настоящий мастер. Но вот только у одной из всех тесто выходит такое, что пигоди ВСЕГДА получаются. Вкуснючие. Безупречное тесто: упругое, мягкое, пушистое, с нежным, тонким, но достаточно плотным верхом и идеально сохраняющее форму. И правильная пикантная начинка. Мням! Причем из трех "семейных" точек: кафе, столовой и кулинарии,  а так же вообще где бы я их не пробовала, именно в теткином Интере самые лучшие и вкусные пигоди в городе. Их реально проще ей заказать, чем дома играть в лотерею перед приходом гостей. Жалко только, что пигоди в Интере только на заказ делают, в повседневном меню их нет, а то я бы нашла повод заскакивать среди недели за пакетом "пирожков". В кулинарке есть, но там другой мастер и пигоди хуже, чем у тетки. В одной из лучших городских  сетей кондитерских "Ваниль" тоже пекут, но получается хуже, чем в кулинарке и гораздо хуже, чем в Интере. Тесто не то, тяжеловато. Вот в Чиндале (это корейский ресторан) пигоди не пробовала, но брат говорил, что вкусные.

В общем маме сегодня приспичило, а тесто ставить пришлось мне. У меня в общем-то пигоди обычно получаются, правда когда лучше, когда хуже (но хоть совсем квеклый ужас-ужас не бывают), так что мама решила не рисковать и использовать мои руки. Вообще у женщин семьи по отцовской линии почти у всех хорошее тесто. Любое, но особенно дрожжевое. Во всяком случае мадамины пирожки с картошкой - это натуральный шедевр был, весь клан до сих пор по ним вздыхает. Еще тети  Тосино тесто для праздничных корейских пирожков обалденное, это единственный случай, когда я реально обожралась пирожками до расстройства желудка (и вообще хоть чем-то обожралась настолько). Невозможно остановиться! И вот что характерно, хоть с весами по рецепту ингредиенты отмеряй, получится все равно чуть иначе. Тесто ВСЕГДА отражает характер того человека, который его ставит и  замешивает. Нет, усредненный хороший и даже отличный вариант возможен скажем в пекарне или на хлебокомбинате, где тесто замешивает машина по стабильным выверенным рецептам, но даже там хлеб по одним рецептам у разных смен не одинаковый! У моего любимого багета вот испортилась текстура и другой вкус, видимо технолог ушла. А ведь  рецепт-то прежний! Я спрашивала.

Короче это я к чему. Единственный случай, когда я переживаю за результат, это как раз пигоди. Не факт, что будут удачные, от теста много зависит, но и от правильной варки тоже, а иногда и вовсе непонятно от чего. Да-да тот самый "ретроградный Меркурий в пятом доме"... :cheesy:

К моей радости и дополнительному плюсику к самооценке, сегодня почти получилось. Два идеальных круга пигоди, один чуток менее идеальный и один сильно расплывшиеся (перестояли, пока лепили и расстаивали остальные), бесформенные, но воздушные, мягкие и все равно вкусные. С последнего круга изделия снимала с трудом - слиплись, полностью затянули дырки мантоварки и с трудом отделялись от металла. Лепили с мамой вдвоем - крохотные пирожочки сантиметра по 3-4,так как они сильно увеличиваются в объеме, в том числе и в высоту, а растояние между вставными листами мантоварки маловато. Тетка, кстати, использует в кафе под пигоди две большие мантоварки с очень высокими поддонами. Бабушка раньше вкладыши переворачивала друг к другу, сдваивая опорные центральные ножки листов и увеличивая просвет вдвое. Но так получается маловато пространства для размещения изделий.

Вот, результат. Больше половины уже слопали, поедаются пигоди влет, хотя обычно основным блюдом не являются. Но теплые они такие вкусные...

0_IMG-20200628-WA0058.thumb.jpeg.3622ae61f5d232d720e608071bcb4ed5.jpeg

 

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, добрый день! Как мамино здоровье?

Живая,  чуть покашливает и слабость. Делает дыхательную гимнастику Стрельниковой по вечерам на улице, ходит немножко в огород, вчера компот закрутили с папой 6 банок по 3 литра из красной смородины и малины, и вдвоем со мной пигоди лепила. Мама пластом лежать не может, племянники все трое у нас, их кормить надо, младшим носы подтирать и хоть немного контролировать, а то дом разнесут.

Нас на неделю на дистанционку переводят. Ограничено и не всех. Я вот по полдня буду работать каждый день, так как у второго спеца заболела жена, а ему ребенка не с кем оставить. Пол офиса разболелось. Снабжение все свалились, один из водителей серьезно, сегодня сисадмин с кашлем пришел (в маске), главбух приползла аж фиолетовая - у бухгалтерии отчетный период за 2-й квартал на носу, так что вот. Глянули на нее отругали и домой отправили, чтобы заразу не разносила.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Короче косит всех вокруг. У мужа коллеги уже трое в близкой родне умерли, подряд. Ее супруг не хочет, чтобы она на работу выходила, боится. У нас тетка вроде чуток прочухалась, а то говорит думала помрет.Голос слабый, но в себе и ехидничает, значит жить будет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Прямо ужас ужасный, как у вас все серьезно. Мы все взаперти сидели, когда был пик. У вас пик сейчас, судя по всему, но все ходят и друг друга заражают 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Короче косит всех вокруг. У мужа коллеги уже трое в близкой родне умерли, подряд. Ее супруг не хочет, чтобы она на работу выходила, боится. У нас тетка вроде чуток прочухалась, а то говорит думала помрет.Голос слабый, но в себе и ехидничает, значит жить будет.

Привет девушки.

У нас родственник поехал к вам в Актобе к своим родственникам, говорит - все болеют. Я спрашиваю - Корона? Ответили-нет, какое-то легочное заболевание. И не поехать нельзя было. Еще не знаю, как его пропустили через границу и как он назад. Раз у вас так серьезно в городе, на карантин точно надо будет... его изолировать :sad:

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Привет девушки.

У нас родственник поехал к вам в Актобе к своим родственникам, говорит - все болеют. Я спрашиваю - Корона? Ответили-нет, какое-то легочное заболевание. И не поехать нельзя было. Еще не знаю, как его пропустили через границу и как он назад. Раз у вас так серьезно в городе, на карантин точно надо будет... его изолировать :sad:

 

Да, какая-то из вирусных (судя по скорости распространения) пневмоний, но не Корона. Или Корона, но мутировавшая настолько, что ее тест ПЦР не определяет. Хотя есть еще вариант, что закупленные тесты некондиционные, такое тоже может быть с нашими "кудесниками" госзакупок. Или делают не его или не полноценно его, мы же не может лаборатории проконтролировать, а наглости и тупости у людей много.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да, какая-то из вирусных (судя по скорости распространения) пневмоний, но не Корона. Или Корна, но мутировавшая настолько, что ее тест ПЦР не определяет.

а заразность высокая, да? Родственник уже тоже не вот прям молоденький 60 лет. Я все понять не могла, почему он один рванул, никого не взял - ни жену, ни детей, поэтому все-таки думала корона.

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

а заразность высокая, да? Родственник уже тоже не вот прям молоденький 60 лет. Я все понять не могла, почему он один рванул, никого не взял - ни жену, ни детей, поэтому все-таки думала корона.

Судя по скорости распространения да, но цепляет не всех. У шефа болела жена, больше никто рядом не заболел. и ПЦР-тест был отрицательным.  У нас дом - мама, но мы с отцов вроде в норме. Может пока.  Маме тест не делали, но как раз у нее подозреваем Корону, она по работе контактировала с контактными, у которых тест потом подтвердился.

Папа правда начитался в сети о том, что вирус не выносит ультрафиолет, и учитывая, что он минимум полдня в огороде проводит, а УФ фактор у нас летом природный  равен 8 (это очень-очень высокий, учитывая что шкала 10 бальная), то решил, что Коронавирус на нем просто не выживает. :cheesy:

Еще один нюанс, почти все заболевшие этим непонятно чем легочным, но не Короной, использовали кондиционер или вентилятор, сидели под кондеем, заснули под ним или постоянно включают в машине. 

Я лично использовала кондиционер в самый пик жары всего пару раз, но сама выходила из кабинета. Папа под кондиционером не сидит, у нас дома он расположен очень высоко над лестничной клеткой, чтобы протягивать оба этажа, а отец обитает в гостиной, туда напрямую воздух с кодиционера вообще не попадает. А вот мама как раз могла - на работе в офисе или в машине.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...