Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

У нас жара. На улицу выползать не хочется. Закрыли все окна и двери, включили кондиционер и сидим дома. Хотя гаврики небось после обеда рванут в бассейн полоскаться.

Ссылка на сообщение

На улице с одной стороны хорошо +31,5 в тени. В теплице столько же - облачность, так что солнце палит не постоянно, притенение, грунт в ногах влажный и сами томатные джунгли неплохо так самоохлаждаются. Во всяком случае я пока ползала в кустах ловила очень приятный прохладный сквознячок, реально прохладнее, чем на улице.

К нам неторопливо ползет туча с северо-востока, но может и не пролиться, а мимо проползти. Молнии сверкали, гром грохотал, но поливало где-то далеко.

Покормила бахчевые суспензией огравита. В смысле размоченным и настоянным со вчерашнего вечера конским огравитом. Так экономнее 0.5л. Под куст всего и 100гр. На 10 литровое ведро. Я замачиваю сразу все в одном ведре, а потом развожу пропорционально. Бахчевым ощутимо азота не хватает, а огравит еще и микроэлементы содержит. На неделю хватит, потом комплексный дам. Огурцов опять наросло много, а снимать нельзя - травила только вчера. В следующем году буду столовую ложку огравита в каждую лунку огурцов сыпать, на нашем песке даже азота им мало. Хотя навоз папа сыпал щедро.

Вообще надо пару бочек на 100 и 200л., для разведения всякого разного, а то неудобно каждый раз ведра собирать и в каждое индивидуально удобрения отмерять.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодняшний сбор баклажан. Самый крупный Галинэ F1, самый длинный - Шарапова F1, небольшие - Мирвал F1.

IMG-20200706-WA0022.thumb.jpeg.d67ebc77992b311f0ce7751a366a22c5.jpegIMG-20200706-WA0024.thumb.jpeg.e8033150982346524373382d9389f0b7.jpegIMG-20200706-WA0026.thumb.jpeg.0b76a84e16d7c3201b74189550a3e74a.jpegIMG-20200706-WA0028.thumb.jpeg.73280ca82e5d1b426a5578cc30454e6d.jpegIMG-20200706-WA0030.thumb.jpeg.b361a3af9ada53f0e11c49ebfb8fc106.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Кормила все. Кальциевой селитрой все томаты в ОГ, все перцы и все баклажаны. Томаты в теплице подкормкой Астеро. Цветы в горшках и в грунте МФК. Умучилась. Цветов очень много, клумбы большие. Сил на 3 передние уже не хватило. Завтра фертику в гранулах им подсыплю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Погода сегодня душная. Всю неделю прогноз +33/+18, в пятницу +35, в субботу +36/20. Жарко, переменная облачность периодами сильный ветер. Краткосрочно, минут на 10 обрушился дождь. Реально как тазик опрокинули - много, вода стеной, но кратко.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня обещали жару, ветер и грозу. Жара и ветер в количестве, гроза грохотала где-то в отдалении. Часам к 20:00 ветер угомонился, погода райская, дождь вроде не собирался, так что я собралась и таки пошла травить тлю на огурцах. Фитовермом, прилипателем - изабион. Ничем другим никак, даже за 3 дня огурцы перерастают. Скомандовала собрать все вплоть до размеров пикули, чтобы потом не думать куда переростков девать. Огурцы стоят изрядно погрызанные, но пока живые, тля есть, но пока еще терпимо. Во всяком случае до состояния шевелящейся грязи на каждом листе пока дело не дошло. Аллилуйя!

Разумеется по традиции, стоило только закончить травить, закапал дождь. А ближе к полуночи таки полноценно пролился. Обидно, травить огурцы сейчас занятие утомительное, а из-за дождя процентов 50 эффекта в аут. Я конечно растюхи с отраве практически выкупала, но фитоверм контактник и работает часа 4-5, если завтра увижу живую тлю на огурцах - расстроюсь.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Мадамя Эля умерла сегодня ночью. Лежала под ИВЛ, так и не пришла в сознание. У нее почему-то одновременно сахар прыгнул резко. :cray2:Мадамя Эля - папина вторая старшая родная сестра, до 80 один год не дожила.

Вот так вот, кто-то там из коллег блажил в марте, что Корона - фейк и среди знакомых никого болеющего. Терерь вот не только болеют массово, но и умирают, и не среди знакомых, а в близкой родне. 

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мадамя Эля умерла сегодня ночью. Лежала под ИВЛ, так и не пришла в сознание. У нее почему-то одновременно сахар прыгнул резко. :cray2:Мадамя Эля - папина вторая старшая родная сестра, до 80 один год не дожила.

Вот так вот, кто-то там из коллег блажил в марте, что Корона - фейк и среди знакомых никого болеющего. Терерь вот не только болеют массово, но и умирают, и не среди знакомых, а в близкой родне. 

Оксана здравствуйте. Мы с мужем тоже подхватили эту пакость. У нас резкий всплеск,  половина города болеет. На работе людей не хватает. И всё равно находятся умники которые не верят... Слов не хватает.

Такая стойкая гадость. Никак не вытравливается. Уже сил нет. Обоняние пропало, у мужа нет, у него больше в кашель пошло. У меня в носу и гортани, голова болит постоянно, звон в ушах.

 

  • Грустно... 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Оксана здравствуйте. Мы с мужем тоже подхватили эту пакость. У нас резкий всплеск,  половина города болеет. На работе людей не хватает. И всё равно находятся умники которые не верят... Слов не хватает.

Такая стойкая гадость. Никак не вытравливается. Уже сил нет. Обоняние пропало, у мужа нет, у него больше в кашель пошло. У меня в носу и гортани, голова болит постоянно, звон в ушах.

 

Оля, скорейшего выздоровления! 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

И всё равно находятся умники которые не верят.

У нас больше половины таких вот "умников". Ходят без масок толпами повсюду - по улицам, паркам, школьным площадкам, по дворам, в транспорте. Орут о защите "своих прав". Губернатора завалили жалобами и обвинениями. 

По их требованию открыли все магазины, кафе и рестораны.

В результате из-них у нас в области ежедневно заболевают по 280-300 человек в сутки и тенденция идет не к снижению, а к заболеванию. 

Умирает много людей.

Я удивляюсь нашим властям - вместо того, чтобы сурово наказывать в нарушении карантинного режима, они идут на послабления, уступая незаконным требованиям злостных нарушителей.

В результате эпидемия не думает стихать и страдают все.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас больше половины таких вот "умников". Ходят без масок толпами повсюду - по улицам, паркам, школьным площадкам, по дворам, в транспорте. Орут о защите "своих прав". Губернатора завалили жалобами и обвинениями. 

По их требованию открыли все магазины, кафе и рестораны.

В результате из-них у нас в области ежедневно заболевают по 280-300 человек в сутки и тенденция идет не к снижению, а к заболеванию. 

Умирает много людей.

Я удивляюсь нашим властям - вместо того, чтобы сурово наказывать в нарушении карантинного режима, они идут на послабления, уступая незаконным требованиям злостных нарушителей.

В результате эпидемия не думает стихать и страдают все.

 

Вот и у нас, дождались пока петух не клюнул, сейчас все перепугались в масках стали ходить. С самого начала нужно было жандармов приставлять , замечания делать, у нас по другому не понимают.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Вот и у нас, дождались пока петух не клюнул, сейчас все перепугались в масках стали ходить. С самого начала нужно было жандармов приставлять , замечания делать, у нас по другому не понимают.

Аналогично, как начал вокруг народ с болезнью падать, так мгновенно все нашли и маски  и антисептики, и все такое. 

У нас реально паника была в какой-то день. В ватсапп выложили забитую машинами стоянку возле центральной городской больницы. И писали, что разом в один день куча народа слегла. Мне надо было канефрон купить - это почечный препарат, вышла в аптеку и аж перепугалась - очереди на улицу выходили, одна аптека закрыта, шла через территорию поликлинники, а там СТОЛЬКО людей! Ужас какой-то, все кашляют, многие с детьми, иногда совсем маленькими. Врачи в костюмах химзащиты, масках, и пластиковых экранах или очках.

В обшем чтобы купить несчастную пачку канефрона простояла минут 40 в очереди. И почти всем надо было ампулы для уколов, препараты для капельниц, шприцы, противоспалительные, жаропонижаюшие... Жуть. Женщина передо мной сильно кашляла, маску стягивала, чтобы дышать. Люди такие интересные, ну ладно болеешь и пошла в общественное место, мало ли - может сходить некому, но носовой платок взять-то можно было?! И кашлять в платочек. Выдала ей бумажную салфетку-платочек из пачки, что с собой ношу, попросила кашлять в него и в сторону от других людей. Пусть и в масках все, но что там те маски.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Оксана здравствуйте. Мы с мужем тоже подхватили эту пакость. У нас резкий всплеск,  половина города болеет. На работе людей не хватает. И всё равно находятся умники которые не верят... Слов не хватает.

Такая стойкая гадость. Никак не вытравливается. Уже сил нет. Обоняние пропало, у мужа нет, у него больше в кашель пошло. У меня в носу и гортани, голова болит постоянно, звон в ушах.

 

Выздоравливайте, Ольга! И супругу  скорейшего выздоровления. Эта гадость потом еще пару-тройку недель сильной слабостью проявляется. У меня мама переболела, дня три пластом лежала и по стеночкам ползала. У нее вкусовые ощущения отбило, но кашляла мало, а вот пневмонию таки поставили. Постфактум. Сейчас капельницу прописали. Ей и брату. И это она уже отошла и на работу вышла. Но первую неделю работала по полдня, сил на полный не хватало. Она сама себе хозяйка работать ее никто не гнал.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. У нас жара опять. Сильная +33,6 втени, на солнце +35 и это еще не пик. Пик будет ближе к 17:00, и скорее всего ближе к +37-+38. Потому что небо совсем ясное, ветра нет и солнце шпарит во всю. Пекло.

С одной стороны конечно плохо, с другой - грибковые болячки при таких температурах и сухости воздуха просто не выживают.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Всем привет. У нас жара опять. Сильная +33,6 втени, на солнце +35 и это еще не пик. Пик будет ближе к 17:00, и скорее всего ближе к +37-+38. Потому что небо совсем ясное, ветра нет и солнце шпарит во всю. Пекло.

С одной стороны конечно плохо, с другой - грибковые болячки при таких температурах и сухости воздуха просто не выживают.

Мы также не отстаем - такая же температура, что и у вас.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Черрики. Мисочка. Красивые и яркие, как конфетки.

0_IMG-20200710-WA0002.thumb.jpeg.cc48bc79f599ba1f6218309d34a2e52a.jpeg

А это вчера в ОГ сняла. Аббатиста.

0_IMG-20200709-WA0004.thumb.jpeg.22e589c46c7616fc129101b7754c422c.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Черри из теплицы, микс всех посаженных гибридов: Саммер Сан F7, Star Gold F1, V355 F1, Итальянские черри #2 F1, Криспина плюм F1. Пока лучше всего Итальянские #2 спеют.

С ОГ пока сняли только штучки 4 спелых с Кэнди Свит Айсикл (розово- желтая вариация). Вот один.

0_IMG-20200706-WA0005.thumb.jpeg.db542d58982ff03dced6b85ce656b8c8.jpeg

Черри ессно вкусные. Сладкие, мясистые и сочные. Все.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой-ей, у нас ЧС предупреждение на область на 11-15.07 - жара +40-+42. Возможны грозы. По прогнозу на Актобе +38-+39, абсолютно ясно. Пекло, короче. Ночью +21. Верхние цветущие кисти томатам в ОГ попалит, к бабкам не ходи. Причем по Актобе  очень жарко +37 завтра, бешено жарко +38 и потенциально выше 6 дней подряд, а потом еще два дня +36. В общем вся следующая неделя адское пекло. С 19-го чуть прохладнее - "всего-то" +34-+33... Июль, блин! Спасибо хоть не 3 недели подряд, хотя эта неделя тоже довольно жаркая.

Ссылка на сообщение

Кинуть что ли агротекс поверх шпалер над огурцами и помидорами? Хоть чуть притенить, а то жить ведь невозможно. Температуру не убавит, но хоть палить ТАК не будет. Притеняющей сетки у нас, увы, нет.

Ссылка на сообщение

Сняла в ОГ яблочный липецкий. Потрескался на попе от температурных качелей. То +6, то +38... Не резала еще, так что какой на вкус не знаю.

0_IMG-20200710-WA0007.thumb.jpeg.fd1552b5e366ebbfe713836b716f097f.jpeg0_IMG-20200710-WA0009.thumb.jpeg.902dad5bf37f6d44d534290f943e9f51.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так, яблочный липецкий отличный помидор! Даже первый. Очень классический вкус хорошего томата "старого сорта". Правильный баланс сладости-кислоты-вкуса-насыщенности. Мясистый очень, в меру сочный, тонкая шкурка. Все в меру. Не такой чтобы орать ВАУ-ВАУ, но вкусный домашний помидор. ВАУ-ВАУ мне от Оранжевого Джаза в прошлом году оралось и от Брендивайна Ковлика. А яблочный липецкий обычный хороший и вкусный помидор. Папе очень понравился, он любит томаты классического вкуса, мое пристрастие к экзотам и очень сладким, он не разделяет. Ест, но любит именно "классик" - баланс с кислинкой, хотя Брендивайн в этой категории вряд ли переплюнешь. Эталон. Но Яблочный липецкий нам всем понравился, прйдет на повтор в следующем году.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас сегодня таки +37-+38 в тени и за +40 на солнце. На улицу невозможно было выйти, сам воздух прогрелся как в сауне. Ужас. Мои вечером залезли в бассейн, вылезли и сказали, что прохладненько. Ага, к вечеру жара упала аж до +34... :angry: В теплице сауна, ессно. Душевание делала, но того душевания на полчаса, а потом температура с уличной выравнивается. Даже чуть прохладнее было, чем на улице в тени "всего-то" +35,8, но что тут сделаещь если на улице откровенное пекло?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так, яблочный липецкий отличный помидор! Даже первый. Очень классический вкус хорошего томата "старого сорта". Правильный баланс сладости-кислоты-вкуса-насыщенности. Мясистый очень, в меру сочный, тонкая шкурка. Все в меру. Не такой чтобы орать ВАУ-ВАУ, но вкусный домашний помидор. ВАУ-ВАУ мне от Оранжевого Джаза в прошлом году оралось и от Брендивайна Ковлика. А яблочный липецкий обычный хороший и вкусный помидор. Папе очень понравился, он любит томаты классического вкуса, мое пристрастие к экзотам и очень сладким, он не разделяет. Ест, но любит именно "классик" - баланс с кислинкой, хотя Брендивайн в этой категории вряд ли переплюнешь. Эталон. Но Яблочный липецкий нам всем понравился, прйдет на повтор в следующем году.

Яблочный липецкий мой самый любимый помидор. Сажаю его с 14года:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, ты ищи строительную сетку, которую строители используют. Такая должна быть.

Свет, у нас опять строгий карантин, рынки закрыты все, открыты только продуктовые и аптеки. Так что еще неделю ничего не купишь. А агротекс у меня есть, причем там полотнища метров по 10 и шириной 3,2. Кинуть поверх шпалер, прижать металлопрофилем и нормально. На неделю подойдет, а потом можно будет сетку поискать.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...