Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Полосок не вижу, помидор получился однотонный, но спел в затенении.

А разве полоски должны быть?

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А разве полоски должны быть?

Вроде Наташа говорила, что есть едва заметные.

Ссылка на сообщение

В ОГ из-за жары верхние плоды на помидорах просто вялятся. Зелеными. И термические ожоги на многих. Ужас. Свет, обязательно куплю на следующий год притеняющую сетку, это кошмар что такое.

В теплице плоды красивые, ессно. Те что не махровые. У Брендивайнов есть такие кривые-кривые и у ПШ в этом году многовато уродцев. Крупные, но кривые.

Ссылка на сообщение

8На кукурузе заметила бегающих мелких жучков, особенно много их в кукурузных волосках-рыльцах, напугалась - думала жрут и яйца под листья на початок откладывают. Вот такие жучки:

0_IMG-20200718-WA0003.thumb.jpeg.84e1e9c2e89a900af6ae1adea0e314dd.jpeg0_IMG-20200718-WA0006.thumb.jpeg.6103a1e681e6c402dd339a9eb23043ab.jpeg0_IMG-20200718-WA0008.thumb.jpeg.c1efb8f552978a4c0442251c4908d381.jpeg

Пол утра убила на идентификацию и поиск статей, чем же они питаются. Даже в приложение поиска по кадрам камерой гугл залезла. В общем пока вроде отбой тревоги - это или Dromius quadrimaculatus или Calodromius Spilotus. Такой подвид мелких жужелиц то ли полных хищников, а жрут что сами жуки, что их личинки тлю, паутинных клещей и т.п., то ли миксофагов, то бишь и кукурузным рыльце  подзакусить не откажутся. Но судя по упоминаниям в текстах, что "охотятся", то все же хищники. Ок, травить не буду. Просто жужелицы процентов на 90 - хищники, но среди них есть одна пакость - хлебная жужелица, вредитель зерновых.

Утром поливала томаты в теплице, вчера вечером не стала - вода слишком нагрелась в кубе. У нас все еще жара,так что каждый день + душевание. Сняла немного помидор (штук 10) на еду. Сфотографировала Зеленую богиню Ксанаду - у меня мелая. Вкус отчетливо сладкий, кислинка есть, но не доминирует. Подозреваю, по потенциалу сорт сладющий, типа Малахитовой шкатулки, просто в всловиях сильного затенения, загущения, жары и частых поливов, сахара набирает процентов на 50-60. Вообще вкусный помидор.

0_IMG-20200718-WA0015.thumb.jpeg.64f03a62e26c62f171e8b3ab058023de.jpeg0_IMG-20200718-WA0018.thumb.jpeg.b2bfee2cd8b0fbc4e9fdbcb6f84a88a2.jpeg0_IMG-20200718-WA0013.thumb.jpeg.ee6d9d358432344d1cc2008dfb1ca382.jpeg0_IMG-20200718-WA0021.thumb.jpeg.0b72b6e0b95af36e02389ebcc663ae28.jpeg

День такой... Поминки по дяде , день рождения у крестницы.

 

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.07.2020 в 20:48, Борисовна сказал(а):

Оксана, можно тебя попросить собрать абрикосовых косточек и в холодильник положить, очень нужен абрикос самоплодный, у тебя видимо именно такой:embarrassed:

Без проблем. Во влажную среду или просто в холодильник? Может лучше  черенок прикопать?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
В 16.07.2020 в 21:58, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Наталья Борисовна! Очень хорошая идея! Поддерживаю! У Вас точно абрикос плодоносить будет! Только необходимо, чтобы абрикосов было как минимум три дерева, если у соседей нет.

Не, этот будет и в одиночку плодоносить. Он у нас в позапрошлом году один цвел, остальные мелкими еще были. Плоды вполне себе были.

Ссылка на сообщение

Косточки собрала, сунула в холодильник... Заодно слопала парочку особо глянувшихся абрикосов, вкусные! Только мелкие довольно-таки, как алыча.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На юге эти видовые абрикосы называют жерделами. Вторая гласная не е, а йо ( нет у меня на клавиатуре мобильника двух верхних точек). А зачем вы место в саду ими занимаете, если можно посадить сортовой абрикос? Чтобы привить самим веточку  на видовой?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

На юге эти видовые абрикосы называют жерделами. Вторая гласная не е, а йо ( нет у меня на клавиатуре мобильника двух верхних точек). А зачем вы место в саду ими занимаете, если можно посадить сортовой абрикос? Чтобы привить самим веточку  на видовой?

Да нет, мы их едим и консервируем. Они вкусные, по вкусу - обычные абрикосы (мясистые и очень сладкие, чуть менее сочные не волокнистые), только мелковатые. А сортовые абрикосы у нас не выживают даже привитые. Они же рано очень просыпаются, у нас еще ночные заморозки идут. Да и вымерзают - кора нежная слишком и тонкая. А у нас то морозы, то жара и сухо слишком всегда. Как в полупустыне.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

нет у меня на клавиатуре мобильника двух верхних точек

Наташ, если чуть дольше подержать букву "е" она превратится в "ё".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Наташ, если чуть дольше подержать букву "е" она превратится в "ё".

Спасибо!

Придётся транслитерацию отключать, добровольно не превращает, когда слов в словаре нет

 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо!

Придётся транслитерацию отключать, добровольно не превращает, когда слов в словаре нет

 

Нет, Наташа, не полное слово, а только букву. Когда печатаешь слово, то просто дольше удерживаешь на букве "е". А транслитерация мне вообще не нравится, такое найдет в словаре, что исправлять всё равно приходится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня! У нас ура-ура поменялся ветер на ЗЗС, а это значит, что станет прохладнее. Собственно уже, комфортные +31,3 в тени в 10:00, а благодаря пригнанной ветром приличной облачности - солнце греет, но не печет как безумное, облака прикрывают периодически, так что можно жить. Да, очень тепло, северянам (и живущим в умеренном климате) наверное и очень жарко, и душновато будет, но по сравнению с +39 в тени, просто очень комфортно! Обещали грозу, утром немножко дождь покапал, так, даже пыль не прибило, но гроза возможно что и будет - душновато.

Ветер дует не сильно, так что остывание очень постепенное. У нас с ночевкой брат с женой и сваха (мама невестки), в квартирах кошмарно жарко даже при наличии кондиционеров - жара длительная, дома прогрелись целиком насквозь и ночью отдают жар, так что прохлады нет даже по ночам. Даже под кондиционером "давит", к тому же кондиционеры стараются включать поменьше, а на ночь выключают, у нас же все еще разгул пневмонии и неидентифицированного вируса, а кондиционеры и вентиляторы явно увеличивают риск. Почти все заболевшие или под кондерами переохладились или вентилятор на ночь не выключили. Так что народ страхуется.

В частном доме все же гораздо прохладнее, остывает он быстрее, так что под утро даже немножко прохлада бывает. Ну и кондиционер у нас мошный и целый день с обеда работает, но он высоко над лестничной клеткой, так что никуда напрямую поток холодного воздуха не направлен, опускается вниз сам и растекается по законам конвекции. Плюс бассейн на улице (папа каждое утро чистит и доливает), так что племянники  плещутся  часа по два минимум дважды в день. Папа тоже лазит минут на 20 после обеда, говорит, потом очень хорошо себя чувствует даже по жаре. Невестка   с братом тоже вчера купались, потом малину собирали и ели прямо с куста. В общем отдыхали.

Мне надо кормить помидоры в теплице (а в ОГ не надо! Фертику подсыпала, а она на 2 недели рассчитана) и наверное арбузы, хотя последние на целине, это свежевскопанный папой участок, на котором ничего никогда не росло, кроме травы. Но лучше покормить, все-таки.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Покормила тепличников и арбузы. Блин, 2/3 помидор попортило солнцем. Многие сильно. Страшенные термические ожоги, верхние томаты сильно завялило в стадии завязей. Придется выбросить процентов 50 урожая, думаю. Ужас просто. Очень нужна притеняющая сетка. Раньше как-то обходилась, но на +38-+40 при абсолютной ясности помидоры все-таки не рассчитаны.

Да и никто, кроме кактусов, сорняков и арбузов не рассчитан!

Обидно так, есть реально роскошные по форме-размеру помидоры и на 3/4 испорчены.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Всем вечера. Выбрали ведро баклажан, два ведра перца, 2 ведра (20 литров и 10 литров) огурцов и ведро томатов с ОГ. И 2 ведра помидор сильно обожженных (2/3 и больше и заяленных) и сильно попорченных вершинкой, выбросила. :cray2:Вот такие пироги. :dnt:

Самый вкусный с ОГ Черный  с носиком от Борисовны, мнямка! :03niam: Правда я еще Мглистую розу Дана не продегустировала. А вот первый поспевший Пинэпл харт был красивым, сладковатым, но недостаточно как для биколора.

Сейчас чуть менее жарко, где-то +35 днем и палить начинает попозже, до 12 были комфортные +31, да  ночи попрохладнее +19, но все же еще жарковато.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, зато вкусные томаты те, что не завялены:03niam:

Кисловаты. Слишком жарко, помидоры одну воду хлещут. Более насыщенный вкус, чем у тепличников, но сахара добрали по-хорошему только Черный с носиком от Борисовны и черри. Что характерно НАСТОЛЬКО жарко, что при том, что помидоры поливались через день (заливались даже, а не поливались) обильно так, и то, что кусты хлещут одну воду, сами плоды в основном мясистые и не сказать чтобы водянистые, даже сочные не все. То бишь почти вся выпитая вода  шла на испарение и самоохлаждение.

Хотела сфотографировать собранный урожай с утра и выложить, вчера темно уже слишком было, я из помидор практически в сумерках вылезла, но утром от собранного остался только ящик с перцем, 2/3 ведра помидор и немного баклов. Часть Люба забрала, остальное перебрали и разделили по пакетам на выдачу. Часть тетке, часть маминой сестре, часть брату с невесткой, друзьям и т.д. и т.п. Кстати, ящик с перцем просто для тетки отставлен был. В общем уже нечего особо фотографировать было.

На той неделе выкопали чеснок, сох в ящиках и корзинах в беседке, вчера Люба с мамой его отрезали от стеблей, получилось 2 ведра (10-литровых) головок чеснока. Приличный-таки чеснок в этом году получился, головки нормальные-средние и крупные. Мелких в общем-то и нет особо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кисловаты. Слишком жарко, помидоры одну воду хлещут.

Оксана, сейчас увидела ваше сообщение. У меня впервые такая проблема. Помидоры всегда сладкие росли, но в эту жару совершенно не сладкие поспели. А ведь они крупные уже, значит все будут такими? Никак не исправить? Две недели 35-37.

Ссылка на сообщение

К слову об адаптации к жаре. У нас, как я уже говорила ранее, реально очень жарко с 4-го июля где-то, а до того с 22.06 стояла терпимо жаркая погода (до +34), сейчас вот второй день как немножко прохладнее +36-+35, причем только после 14:00  уже. Так вот, мы настолько привыкли к жаре, что в +28 (а дома на первом этаже +27-+28) мне холодно! :shocked: :cheesy:  Вчера влезла в теплый душ, вылезла и меня ка-а-ак затрясло! Д-д-д-д-д, вся в мурашках, аж колотило, завернулась в махровое полотенце и дрожала вся, пока духу не хватило чуть развернуться и обтереться, а потом вообще в махровый халат влезла, к себе поднялась и влезла под плед. Для понимания ситуации - в моей спальне +31! :09fp:

С другой стороны 5 и больше градусов по сравнению с привычной температурой комфорта (это +31-+32), это как с привычных в средней полое +24-+25, выйти в +19-+20, а если считать с +38 (пустьи не температура комфорта, но она-то есть!), так и вовсе 10 градусов разницы. Ессно, даже северянам после +25 будет прохладно в +15. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ФЛОКСА сказал(а):

Оксана, сейчас увидела ваше сообщение. У меня впервые такая проблема. Помидоры всегда сладкие росли, но в эту жару совершенно не сладкие поспели. А ведь они крупные уже, значит все будут такими? Никак не исправить? Две недели 35-37.

Жара спадет, начнут набирать сладость, те что еще не поспели. Просто вот эта конкретная партия окрашенных (если они уже окрасились) будет кисловата. На переработку просто пустите и все.  Ну и калием не грех подкормить дополнительно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас реально очень сладкие помидоры обычно уже в августе, когда дни теплые и жаркие и покороче июльских, а ночи уже прохладные. Вот тогда они набирают полностью всю сладость. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Для понимания ситуации - в моей спальне +31!

Жуть! В моей +26, спать жарко... ветерок дует слабо... Не люблю такую жарищу! 

 

1 час назад, ФЛОКСА сказал(а):

А калия сколько дать?

Кормлю малыми дозами комплексного удобрения с преобладанием калия раз в неделю. Калий лучше усваивается в присутствии азота. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ФЛОКСА сказал(а):

Ох, много окрашенных, да еще и крупнющие. А калия сколько дать?

Вот Света уже ответила. Согласна с ней. Но если нет возможности кормить часто, но понемногу, то смотрите на рекомендованные дозировки на инструкции к удобрению. Она на обороте мешка обычно идет. Для кормления небольшими порциями, просто дробите рекомендованное (обычно на 2 недели) количество на планируемое число подкормок.

Добавлю, малыми порциями удобрение обычно лучше усваивается (хоть мороки и больше), а калий к тому же меньше в отход уходит. Он вообще-то распадается довольно быстро, а еще и с поливами на глубину вымывается.

Что до окрашенных... Доводите до полного окраса, не снимая бурыми, гтбридам дать еще повисеть с неделю после полного набора цвета. Ну и по температуре смотрите, на жаре спелые могут начать быстро портиться. Если по прогнозу в ближайшие дни будет спад, то можно чуть подержать, хотя я обычно снимаю на переработку. Чтобы не тормозить неспелые.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...