Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

На улице жарко, но хмурится. Видимо судя по вязкой духоте таки придет гроза. Так притихло все.

Прошлась по дорожке, цветы конечно сильно попалило за "жаркий период". Те, что под деревьями и хоть в какой-то тени получше. Гладиолусы обгорели, многие уже отцвели. Астры хризантеллы пока скорее не нравятся - корзинки мелкие для заявленных красавцев и сердцевинки приоткрыты, хотя должны быть плотными как махровые хризантемы. Но тут тоже скорее всего дело в критических температурах. Вот конституция соответствует - устрйчивый, крепкий куст, плотные, достаточно толстые и жесткие стебли. На наших ураганных ветрах ни один не положило пока. Посмотрим как дальше дело пойдет. Если не будет соотаетствовать заявленным ТТХ, то в следующем году посажу привычные "Башни", они крупные и красивые.

Астра Хризантелла на 21.07 (типичная)

0_IMG-20200721-WA0017.thumb.jpeg.30def2ef09d008e4f1c237f08db2a9a1.jpeg

Зацвела третья эустома, красота!

0_IMG-20200721-WA0013.thumb.jpeg.caba71910dc757f5860f5d1ba043667e.jpeg

Белая сейчас вот так цветет

0_IMG-20200721-WA0015.thumb.jpeg.a939886008cd3ff9f596ba4b0839e408.jpeg

Несколько бутонов не смогли распуститься - сгорели.

Яблоки пошли. Эта яблоня была посажена в 2017 или в 2018г. В прошлом году плодоносила первый раз, было кажись 3 яблока всего.

0_IMG-20200721-WA0022.thumb.jpeg.b956810d6f43bae6c399dc8063332a30.jpeg0_IMG-20200721-WA0025.thumb.jpeg.abea61753f859450366b6bf2903bd492.jpeg

сорт сладкий, летний и не очень сочный, что даже странно для летнего.

А это Черный с носиком от Борисовны с ОГ. Самые вкусные помидоры в ОГ сейчас. Этот случайно обнаружила позавчера. Отложила на семена, на всякий случай, а то вдруг получше не будет. :cheesy:

0_IMG-20200720-WA0000.thumb.jpeg.341ae7d2868ef9c45c5d30e01067223d.jpeg

И Самурай F1. Вот такого нестандартного вида баклажан. Он кистевой гибрид - нечастое явление для баклов. Оттого плоды по весу небольшие, а эти еще и тонкие. Мне не очень нравятся, но сажаю, потому что маме они нравятся из-за урожайности и говорит, что в переработку такая форма весьма удобная.

0_IMG-20200721-WA0011.thumb.jpeg.1a0dfceaebbe82ce39e7f2c3c4693081.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вчера погода тужилась-тужилась, но грозу таки не родила. Зато поздно вечером пошел дождь. Обыкновенный не сильный и чуть занудный дождик. Боялась что будет коротким, но нет - с периодическими перерывами капал потихоньку всю ночь и до сих пор капает. Хорошо.

Мама вчера было собралась потравить срезанную клубнику, но мне подумалось, что дождь все же пойдет и будет мартышкин труд. Отказалась переводить препараты зря. Была права - дождь пошел.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вчера погода тужилась-тужилась, но грозу таки не родила. Зато поздно вечером пошел дождь. Обыкновенный не сильный и чуть занудный дождик. Боялась что будет коротким, но нет - с периодическими перерывами капал потихоньку всю ночь и до сих пор капает. Хорошо.

Вот такие дожди как раз очень продолжительные и выливают больше. чем ливни.

Два дня назад до Екатеринбурга московский циклон так и не прошел. Остановился в 100 км от Екатеринбурга в Нижних Серьгах и затопило там всё - весь город.Речка, которую только перешагнуть в мирное время, вышла из берегов, снесла пешеходный железный мост, затопила вокруг всё, в том числе всю территорию завода (проходную. офисы, цеха), все первые этажи домов, понесла вслед за мостом автомашины.  А в Екатеринбурге ни капли.

Жара спала, установилась оптимальная в этот период погода, но жесточайшая засуха осталась. 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Вот такие дожди как раз очень продолжительные и выливают больше. чем ливни.

Да, я знаю, потому и радуюсь - надоело заливать огород. Каждый вечер поливали, цветы по два раза на день, помидоры, перец и баклы - через день.

Хоть день-два передохнем. Опять же, цветы прочухаются, тлю с трипсом и клещом немного смоет, огурцы отойдут. Главное чтобы не треснуло ничего от перепада температур и влажности, а то у меня арбуз один лежит уже килограмм 8, а ему еще минимум 2 недели расти и спеть. Ну и помидоры - пеклись на жаре, а сейчас как нахлебаются воды, раз уж испарять не надо.

Но вообще здорово, конечно. Устали от зноя, сильная жара выматывает, вчера было за +32-+33 днем, но пасмурно, так папа "зайчиком" носился, сказал сил не было последние дни, а сейчас хорошо. Ночь была прохладная всего +19 и он выспался.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оксана, здорово. А до нас ни капли не долетело. Громыхало , но по стороне прошло. У нас молодые деревца в городе пожелтели от засухи. Вроде бы обещают нам через пару дней дождик. Ждём с нетерпением.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Оксана, здорово. А до нас ни капли не долетело. Громыхало , но по стороне прошло. У нас молодые деревца в городе пожелтели от засухи. Вроде бы обещают нам через пару дней дождик. Ждём с нетерпением.

Дойдет скорее всего, у нас на неделю рисуют относительное "похолодание", может даже чуть дольше, а это прежде всего смена ветра на СЗ или ЗСЗ. Условно "холодный". Условно, потому что летом он прохладный только по сравнению с южным и юго-восточным "Иранским" ветром. Но именно СЗ и ЗСЗ обычно тащит с собой дождь.

Ветер поменял направление 3 дня назад, с 18-го, нас предупреждали о сильных ветрах и грозах по области, но до Актобе дождь дополз только вчера поздно вечером (причем Любочка сомневалась что он вообще будет, но я его таки почуяла). Не так как обычно это у нас бывает, когда бешеный ветер за час пригоняет тучи, трах-бабах, бум-бум, грозовой фейерверк в небе и ушат опрокинутой воды на голову. Зато сейчас идет явно обложной дождь, медленный и основательный.  А это значит сплошной массивный фронт, который продолжает ползти на восток и юго-восток. До Актау-Атырау  вряд ли дойдет, но вот до Нур-Султана вполне может дотянуть. Север скорее всего зацепит.

У нас с утра было +20. Правда и ночью +18-+20. Ровненько так. :cheesy: После +40 прямо ощутимо прохладно и замечательно дышится. Вся растительность мокрая и счастливая - распушилась так, развернулась.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Два назад до Екатеринбурга московский циклон так и не прошел. Остановился в 100 км от Екатеринбурга

У вас там наверное Уральские горы тормозят. Возможно дойдет, судя по признакам фронт массивный, продавит ваш антициклон.

Ссылка на сообщение

Так, нам по прогнозу "уронили" ночные до +13 на 23-25.07, и еще три следующих дня будет +14 при  вполне себе +29-+30 днем. А потом +16 несколько дней

Дождь все еще капает периодически

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У вас там наверное Уральские горы тормозят. Возможно дойдет, судя по признакам фронт массивный, продавит ваш антициклон.

Нам снова обещают аномальную жару и потому московский циклон устремился на Кавказ.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Помидоры в ОГ  в этом году сплошное расстройство, почти нет не попроченных. Роскошные красавцы наполовину сожраны мокрой гнилью или сожжены солнцем короче, только на сок и хватит. Наверное. Овчинка выделки не стоит - урожай в этом году не окупит даже затрат на выращивание рассады и удобрения. Издевательство.

Ладно. Теперь о хорошем или по крайней мере забавном. Моя минибахча. Сажала ровно 7 кустиков рассады. Тесно, потому что папа этот кусок земли не докопал до конца, так что с шагом где-то сантиметров в 70 посадила. Вдоль арыка с обоих сторон, но сам кус земли вокруг нормальный, плети есть куда кинуть. Сажала больше из принципа семена есть, надо же немножко посадить, вот и ткнула. Ессно растут арбузы "дикарями", мы их только поливаем, да покормила пару раз, как на обычной бахче, то бишь никакой формовки и никакого нормирования. Но арбузы кое-что все-таки завязали и отрастили. Там 3 куста обычных арбузов с красной мякоть и 4 с желтой (1 обычный Оранж кинг и 3 порционных японских гибрида). Плети ессно поперепутались и желтоплодные плоды в желтых рубашках топчат во всем концах бахчи. :cheesy:

Самый крупный арбуз на бахче

0_IMG-20200725-WA0007.thumb.jpeg.7d7b70b4809ca6352c44ac2bc8e2c780.jpeg

Это на нем тапок стоит 38 размера

0_IMG-20200725-WA0005.thumb.jpeg.017fba6d1a5928cefd9c6ce79b735552.jpeg

А это фотозагадка из разряда, сколько арбузов на картинке?

0_IMG-20200725-WA0009.thumb.jpeg.fb959e4d9db2106c7654e1ef90e6384b.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Это вот помидоры с ОГ такие жутенькие. Ведро собрать, полтора на выброс - такая вот пропорция. Механические повреждения - ветер, ожоги - солнце, трещины - резкие перепады температур. Но как ни странно вкусные при всем своем кошмарном внешнем виде. На сок ушли.

0_IMG-20200726-WA0018.thumb.jpeg.91fc6f5ad55b82f6fe409aac58223140.jpeg

Это собрала сегодня в теплице красивущие, штук 5 были с небольшими трещинками, некритичными, остальные роскошны. Чуток излишне сочные, много поливала и каждый день слишком жарко было. Но вкус отличный уже. Особенно Ребелы хороши, прямо вкусные очень сейчас. Ребелы здесь кстати на дне - они ближе ко входу растут и собираются первыми.

0_IMG-20200726-WA0016.thumb.jpeg.0eee79693057777a38bff0f748700a64.jpeg

Это семенной Ребел Бифштекс Марши. Вкуснючка. Вкус характерен для черныша, как и положено Ребелу. Небольшой, были крупнее, но это совсем безупречный. Урожайный сорт должна сказать, а по нашей жаре вообще прелесть. Не знаю как будет вести себя в более холодных краях, но для нас - отличный сорт. Да кисти 3 сверху сгорели, но горело абсолютно все - +38 в тени средняя температура. Сейчас опять настроился вязать.

0_IMG-20200726-WA0010.thumb.jpeg.c297f6a8b50651e2912811def7d89be1.jpeg

Это Немецкий розовый Йодера. Вот этот вот с кисти где еще 3 помидора весом где-то 300-450 грамм. И кисть ничем не подвязана, так держит. Офигеть!

0_IMG-20200726-WA0008.thumb.jpeg.c9395bab0b86b8625b2cc19ad036b16c.jpeg0_IMG-20200726-WA0006.thumb.jpeg.a69a2cc8c1a4b9f127aa298c7a31d63e.jpeg

Семенные РСТ основной и резервный, как обычно восхитительны: вкусные, красивые, урожайные и стойкие. Не очень крупные, ну и не надо - зато кисти гроздьями. Аж горят, такие яркие плоды. Люба на них облизывается, а я хочу чтобы чуток подольше повисели, РСТ особо сладкий, когда шкурка не розовая, а аж темно-малиновая, ближе даже к бордовому.

0_IMG-20200726-WA0014.thumb.jpeg.678c142f8a522dac7ca5dbf6f83f94ec.jpeg0_IMG-20200726-WA0012.thumb.jpeg.81f10cb1ce6d71702d230a118df5648d.jpeg

красивые до полного совершенства.

Это Ругантино F1, ака Монстр! :cheesy: Начал спеть, вчера были сняты плоды потемнее и чуток крупнее, не пробовала, отдала Любочке. Определить урожайность ЭТОГО я не берусь. Сначала он плохо вязал и казалось начал это делать на полуметровой высоте, потом то ли куст подсел, то ли кисть опустилась, но нижняя оказалась совсем внизу. Куст очень густооблиствленный и лапы у него мама-миа. Нахлестом, как черепица. Стебли толстенные. Навязанные кисти видно частично, как елочные игрушки. Понятно что их не мало, но сколько, только сам Ребел и знает, пока не покраснеют не поймешь. На вкус не попообовала пока.

0_IMG-20200726-WA0020.thumb.jpeg.778a9df2ab45d76a64ce7b0051345aa5.jpeg

Это кажись Золотые горы Медео. Рос в ОГ. Не пробовала еще. На семена не знаю, плод вроде не махровый судя по попе, но неровный.

0_IMG-20200725-WA0014.thumb.jpeg.13f71e9a05feb8a3320ee63c407c93d3.jpeg

0_IMG-20200725-WA0017.thumb.jpeg.640a2e5b119fbb8f59d652f5df1c0f65.jpeg

А это то что осталось от потрошения Turkey. Сам помидор оказался вкусным, очень сладким, но лучше солить, когда ешь, а то слишком сладкий. Вот в чуть подсоленном виде очень хорош, но опять получился неурожайным. Семена взяла, но сажать в следующем году скорее всего не буду. Цвет в реале темнее более насыщенно-красный.

0_IMG-20200725-WA0012.thumb.jpeg.79f5561b61fc57a308b2d6246d81e4a3.jpeg

Ну и вкусняшка-сладючка для любителей томато-фруктов и экзотики -  ВК+P20. Семенной. Ждала пока доспеет на 100%, а он от резкого перепада температур и полива немного треснул. Все равно семена взяла, уж больно хорош был плод, а трещина это физиологическое, на качество семян вряд ли  влияет.

0_IMG-20200725-WA0003.thumb.jpeg.d727245f111698e3949ffd8547a5e877.jpeg

В этом году он у меня очень правильной формы и менее темный  в полной спелости. Светло-оранжевый. Вкусный сорт очень. Но тоже явный любитель где потеплее. Размер средний и не большой, крупных нет, но кисти вполне полные и плоды очень выровненные.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Мглистая роза Дана все-таки очень вкусный сорт. Как мама выразилась: "Конфетка какая-то, а не помидор". Вот реал сладкий с фруктовой кислинкой, очень концентрированный вкус, одновременно ненавязчивый, но запоминается влет. Этот помидор я узнаю по вкусу в нарезке сразу. В этом году был гораздо урожайнее, чем в прошлом, куст невысокий совсем - меньше метра, но сажать в наших условиях только в тень. Необычно, но он набирает особую сладость именно в тени. Во всяком случае в наших условиях. Тоже заработал ожоги, тени оказалось маловато в этом году. Но вкусный. Обидно, что испортило самые крупные и красивые плоды, намеченные на семена. Причем так сильно, что семена не возьмешь. Помимо не совсем обычного цвета (сложно сказать - мутный темно кофейно-розовый) у этого сорта зеленовато-бурые плечи. Не потому что неспелый, а просто так. При этом помидор не выглядит непривлекательным или неаппетитным, просто нестандартным. Они не жесткие и вкусом от основного плода не отличаются, просто расцветка такая. Ладно, в следуюшем году помидорам и огурцам точно куплю притеняюшую сетку. А может и перцам!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Попробовала хваленый форумом Ругантино F1 -  для гибрида очень неплох. Особой сладости у меня нет, но ни разу не пресный, хороший томатный вкус, плотный, но не жесткий. Для сока и заготовок идеально наверное. Вкуснее некоторых сортов, среди них попадались  пресные. При отсутствии сортовых вкусняшек вполне пойдет и в нарезку и на салат. Из-за плотности, наверное хорошо лежит. Кстати, Бест Бестос у меня все же был слаще. Но Ругантино кажись урожайнее, правда сравнивать нравноценно - Бест Бестос в ОГ рос.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Попробовала хваленый форумом Ругантино F1 -  для гибрида очень неплох. Особой сладости у меня нет

Таки всем форумом хваленый?  Один человек хвалит, который сам томаты не ест и их не любит. Когда выращиваешь не на песке, а на глине и можешь в редкие солнечные сезоны вкусы сравнить, то понимаешь, что это магазинное барахло 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Таки всем форумом хваленый?  Один человек хвалит, который сам томаты не ест и их не любит. Когда выращиваешь не на песке, а на глине и можешь в редкие солнечные сезоны вкусы сравнить, то понимаешь, что это магазинное барахло 

Мне всегда вспоминается хваленный сорт Банановые ноги. С подачи ютуб-блогера московской Татьяны еще в 2017 г. прошла сумасшедшая реклама этого сорта. 

Поверив Татьяне в 2018 г., закупил много семян Банановых ног и вырастил.  В результате Банановые ноги оказались малоурожайным сортом, не золотистого, а тулетно-кафельного желтого цвета с большущим бледным стержнем внутри, а на вкус редкостное ....

Хуже помидор за свою продолжительную жизнь не видел, с такими томатами столкнулся впервые. Даже в консервации не подошли.

С того времени я стал осторожнее.

За два года для себя отобрал немало сортов по вкусу, срокам созревания и урожайности. Есть такие сорта, очень хорошо показавшие в прошлом году, а в этом году оказавшиеся малоурожайными.

Надеюсь, что в 2021 году закончится испытания сортов и буду выращивать для себя только понравившиеся  сорта, которых накопилось очень много.

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Таки всем форумом хваленый?  Один человек хвалит, который сам томаты не ест и их не любит. Когда выращиваешь не на песке, а на глине и можешь в редкие солнечные сезоны вкусы сравнить, то понимаешь, что это магазинное барахло 

Наташ, еще Наталья Борисовна очень хвалила, а у нас с  Карагандой климат похожий. Нам для нашей жары и ветров Ругантино вполне заходит - куст ОЧЕНЬ мощный, оттого устойчивый и кисти крепкие, не заламываются, хорошо держат ветровую нагрузку. 

Знаешь, у меня он действительно вполне даже не плох по вкусу, плотный, да, но вот ни пластмассовости, ни сильной жесткости в нем нет, у сортового Бест Бестос точно такая же плотность.  Шкурка в норме, вкус вполне томатный и он есть. Наталья Борисовна писала, что у нее он очень сладкий был в прошлом году и не хуже сортового, но у нее земля и агротехника получше, плюс стенки теплицы она снимает совсем, то бишь летом помидоры считай в ОГ растут, только что под пленочной крышей.

При изрядной урожайности и неболявости для соусов очень даже подходящий гибрид. Урожайность в моих условиях пока непонятна, надо лезть в эти заросли и считать кисти, но полагаю, что как и у всякого гибрида должна быть выше, чем у сорта. Там ему надо листву проредить, сильно зарос, кистей не видно.

А на еду мне из гибридов Берберана F1 нравится, еще Golden Sun F1 и Касамори F1, только им хорошо так повисеть надо после окрашивания. Подольше. Ну и черри гибидные хороши, даже лучше большинства сортовых вообще-то.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Мне всегда вспоминается хваленный сорт Банановые ноги. С подачи ютуб-блогера московской Татьяны еще в 2017 г. прошла сумасшедшая реклама этого сорта. 

Поверив Татьяне в 2018 г., закупил много семян Банановых ног и вырастил.  В результате Банановые ноги оказались малоурожайным сортом, не золотистого, а тулетно-кафельного желтого цвета с большущим бледным стержнем внутри, а на вкус редкостное ....

Сергей, Вам видимо не повезло с семенами, или просто условия ему чем-то не подошли. Я не люблю банановые ноги, но у меня коллега их выращивает, так у нее они именно такие как на картинке - бешено урожайные и того самого цвета. Вкус тоже соответствует описанию - суховатый, пресноватый,  технический, исключительно для засолки. Банановые ноги в принципе не салатный и не столовый сорт, он засолочный. Нарядный, урожайный, выносливый и все. От гибрида отличается только тем, что можно свои семена брать. Те кто его едят свежим и хвалят, скорее всего просто не пробовали действительно вкусные помидоры. 

Коллеге нравятся банановые ноги, но не за вкус, а за урожайность, некапризность, красоту и устойчивость к нашим перепадам температур. Плюс он у нее невысокий, легко сажать в ОГ, не требует шпалер и не так мается на наших бешеных ветрах.

У Ругантино F1 повторюсь - в  моих условиях вкус есть. Вполне томатный и приятный, нормальной насыщенности. Вот Корнабель у меня не пошел совсем - абсолютно безвкусным был в прошлом году. Красивый и пресный. Не понравился по вкусу Бонапарт F1 - красивый, выровненный, урожайный и не вкусный. Не безвкусный, а именно не вкусный.

Естественно с Черным с носиком от Борисовны или Мглистой розой Дана Ругантино не сравнишь, но этот томат и не поедания "без ничего", а в салат под заправку вполне себе пойдет, хотя лучше конечно в соус. Зато он некапризный, выносливый, а плоды из-за плотности очень ровные и красивые, нет дефектов, трещинок и т.п.  Для меня по-настоящему вкусный помидор это тот, который ешь сам по себе без ничего - без соли, сахара, заправок и т.п. Просто свежая нарезка и все, для вкуса не нужно никаких балансирующих/ корректирующих/ усиливающих добавок. Ругантино для меня из разряда - хороший томат "на переработку", который за отсутствием фаворитов можно съесть и в салате.  Вот тот же Корнабель я бы в жизни в салат не положила.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сергей, Вам видимо не повезло с семенами, или просто условия ему чем-то не подошли. Я не люблю банановые ноги, но у меня коллега их выращивает, так у нее они именно такие как на картинке - бешено урожайные и того самого цвета. Вкус тоже соответствует описанию - суховатый, пресноватый,  технический, исключительно для засолки. Банановые ноги в принципе не салатный и не столовый сорт, он засолочный. Нарядный, урожайный, выносливый и все. От гибрида отличается только тем, что можно свои семена брать. Те кто его едят свежим и хвалят, скорее всего просто не пробовали действительно вкусные помидоры. 

Коллеге нравятся банановые ноги, но не за вкус, а за урожайность, некапризность, красоту и устойчивость к нашим перепадам температур. Плюс он у нее невысокий, легко сажать в ОГ, не требует шпалер и не так мается на наших бешеных ветрах.

У Ругантино F1 повторюсь - в  моих условиях вкус есть. Вполне томатный и приятный, нормальной насыщенности. Вот Корнабель у меня не пошел совсем - абсолютно безвкусным был в прошлом году. Красивый и пресный. Не понравился по вкусу Бонапарт F1 - красивый, выровненный, урожайный и не вкусный. Не безвкусный, а именно не вкусный.

Естественно с Черным с носиком от Борисовны или Мглистой розой Дана Ругантино не сравнишь, но этот томат и не поедания "без ничего", а в салат под заправку вполне себе пойдет, хотя лучше конечно в соус. Зато он некапризный, выносливый, а плоды из-за плотности очень ровные и красивые, нет дефектов, трещинок и т.п.  Для меня по-настоящему вкусный помидор это тот, который ешь сам по себе без ничего - без соли, сахара, заправок и т.п. Просто свежая нарезка и все, для вкуса не нужно никаких балансирующих/ корректирующих/ усиливающих добавок. Ругантино для меня из разряда - хороший томат "на переработку", который за отсутствием фаворитов можно съесть и в салате.  Вот тот же Корнабель я бы в жизни в салат не положила.

Оксана! Мне лично местные старинные семейные сорта нравятся - и крупноплодные, и раннеспелые, и высокоурожайные, и вкусные в любую погоду.

С 2018 г. по настоящее время выращиваю Бычье сердце Удаловых  - еще ни разу подвел. Для нашего климата подходит лучше всего.

В этом году стал выращивать Золотинку Удаловой - по урожайности самым лучшим желтоплодным сортам не уступил, пережил и похолодание, и аномальную жару, завязался на всех кистях.

А семена Банановых ног купил у нашей местной разводчицы. Поэтому уже в нашем климате рос. 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чем занимается одна особь, когда ей возжа под хвост попала? А булочки затеяла. Синнабоны. Даже сливочный сыр заранее купила и масло с яйцами выложила еще утром на стол - согреваться. Жутко калорийная пакость, но вкусная. Рецепт с ю-тьюба от кукинг тайма. Правда для меня классический синнабон слишком сладкий, сахар в начинке надо минимум вдвое меньше. Вот сдоба удачная, хороший рецепт самого теста. Но как по мне  булочка не стоит нажранных одним махом 1500 ккал., точнее сил чтобы их куда-то просадить. Результат (крем не весь, вторая половина по рецепту выкладывается, когда чуток остынут). Две булочки без заливки - старший племянник любит так.

0_IMG-20200727-WA0017.thumb.jpeg.3eb174c188ab209707f42943ca437ed1.jpeg

 А теперь про томаты. Собрала еще ведро спелых. Поняла что не зря нежно люблю Розового Сибирского Тигра - полведра его три кисти. Он некрупный, но и не мелкий в этом году и очень вкусен сейчас. Дошел до кондиции. Плотный, красивый, гладкий, с отличным вкусом и урожайностью. В следующем году посажу в теплицу три куста. Начали окрашиваться ОК и Чудо Уорфолда. Окрашиваются Брендивайны и Полосатый шоколад и Странная вещь девочки. Вообще в этом году поздновато как-то тепличники спеют - только второе ведро полноценно выбрала. Правда до того снимала понемногу, так что суммарно может ведра 3 - 3,5 из теплицы пока.

Дособирала Берберану F1 с нижней кисти, прелесть, а не гибрид - урожайный, крепкие и сладкие плоды, яркий  цвет и не капризничает.

У Брендивайнов в теплице страдает вкус, переедут в ОГ, с Чудом Уорфолда думаю расстаемся - урожайность хромает.

Люсид Джем в этом году поздно пойдет,  урожайностью не впечатляет, думаю на следующий год лучше 2  куста BK+P20 посадить.

Скорее всего в 2021г. Сделаю перерыв в выращивании Углерода. Безусловно оставлю Карри. Насчет Ругантино подумаю.

Из черри скорее всего Star Gold  F1 сажать тоже не буду - трескаются! У Итальянских черри #2 кончились семена, так что посмотрим.

Ксанаду грин годдес не впечатлила ни вкусом, ни обещанной раннеспелостью - обычный неплохой помидор, с приятной сладостью.

Фото:

Черри микс: Итальянские черри #2 F1 V355 F1 -  красные, Криспина плюм F1 -  коричневые в зеленую полоску, желтые Летнее солнце F8 и Star Gold F1.

0_IMG-20200727-WA0019.thumb.jpeg.96c7ad93753985443988188e9b148a9c.jpeg

Немецкий розовый Йодера (семена от Лены Данько). В кисти 4 плода - этот, 576-граммовый, снятый ранее, на кисти осталось 2 помидора весом 300+. Кисть не заламывается!

0_IMG-20200727-WA0021.thumb.jpeg.82a564b095164584e05538102eb6d33f.jpeg

ВК+Р20 ровненькие такие.

0_IMG-20200727-WA0027.thumb.jpeg.8ef0dfd56dc60fea1f11cb6d27baf2b0.jpeg0_IMG-20200727-WA0031.thumb.jpeg.72b0c7840172a6c01c72879bdcc35c4b.jpeg0_IMG-20200727-WA0029.thumb.jpeg.5d89cf4fe2c2f3441e341d3e207460f7.jpeg

Семенные Паскаль из пикардии.

0_IMG-20200727-WA0025.thumb.jpeg.d6e3ca64ce7c0af9bdb5fa8bb2c8b41b.jpeg0_IMG-20200727-WA0023.thumb.jpeg.4336b742c93cac377d63412c25f00e06.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Из неприятного. В теплице заметила белокрылку. Пока единично, но эта дрянь размножается очень быстро. Налетела с улицы- боковины частично сняты, окна-двери нараспашку.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В теплице заметила белокрылку.

Тоже самое, уже прилетела. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Это с ОГ. Сверху вниз: биколоры - Реликвия Роудса, Кинг Пинэпл и сердечки Пинэпл оксхарт; темно красные - Carol Chyko's Big Paste.

0_IMG-20200729-WA0003.thumb.jpeg.e33b295a119c5538e472ea84f18652cc.jpeg

Красивые тоже попадаются. Аж целых 6-8 штук на ведро. Вообще в глубине кустов, пониже к земле висят кисти с зелеными и не попорченными томатами. Не у всех кустов, но есть, так что надеюсь товарного вида тоже будут, а не только вкусные кошмарики.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Тэкс на 1.08 у нас жара. Сегодня прогнозно +35 в тени, к 12:00 уже было +33. Печет, хотя утром было прохладно и хорошо. Облака разогнало, так что пекло. Опять и еще 2 дня. Завтра-послезавтра будет хуже.

Поспела Germany Orange Strauberry в теплице, вкус как обычно прекрасный. Очень сладкий, мягкий и бархатистый такой вкус, тексиура нежная, маслянистая. Много-много сочного мяса, почти нет семян и совсем немного геля в камерах. На последнем фото идеально выспевший - бешено оранжевый, с эффектом полупрозрачности. Эти семена изначально от Оли Золушки (сейчас свои) и она говорила, что у нее сердечная версия, но у меня с первого года они вырастают скорее плоскоокруглыми. Есть куст из семян от Лидии Ганзен, вот он - четко сердечный, там и у куста габитус "сердечника" - модельной конституции сорт. А Олина ОК - крепышка и чуть урожайнее. Плоды только крупные, но их не очень много.

0_IMG-20200801-WA0018.thumb.jpeg.9559f16354a75ccf2ee49f82a43d1b74.jpeg0_IMG-20200801-WA0012.thumb.jpeg.49875357f6f82e4460a6fe780332e830.jpeg0_IMG-20200801-WA0014.thumb.jpeg.4aab73c6d016730cc86c22620c464d34.jpeg0_IMG-20200801-WA0016.thumb.jpeg.4b8efb08955da8ffe7eeedbb68f3e64b.jpeg

Это Гритцик с ОГ. Семенной, сегодня выпотрошила.  Очень сладкий, вкусный, сплошное мясо, семян 10 штук со всего помидора. Со всего, потому что камеры сдвинуты к носу, в попе семян вообще нет. С урожайностью в этом году определиться сложно (это не счииая того, что первый год адаптации), солнце спалило все что могло, жара доконала, но думаю неплох, судя по количеству выкинутых в компост плодов. Семена Лены Данько.

0_IMG-20200801-WA0010.thumb.jpeg.b0dd7f169dd691d58761020c92aa4925.jpeg

Это COUER DE BOB вкусный. Складко-кислый. Точнее очень сладкий с кислинкой. Вкуснее аббатисты, у нее вкус попроще, но был менее урожайным. Опять-таки - адаптационный год и погода та еще. Для таких экстремальных температур урожайность очень даже ничего. Куст довольно хрупкий в рассаде - один сломался при пересадке. Семена от Лены Данько, спасибо ей за рекомендацию.

0_IMG-20200801-WA0006.thumb.jpeg.da77c9f75e6fdfa8ba6a80d06169a364.jpeg0_IMG-20200801-WA0008.thumb.jpeg.3dfd617bbf7b82cd780efe2a80ec7847.jpeg

Семенной Curry. Сорт радут меня в этом году урожайностью, раннеспелостью (SIC!)  и идеальной "товарностью" плодов. Впрочем идеальный внешний вид был у Карри и в прошлом году. Но  в 2019г. он соответствовал  своей сортовой  характеристике "ПОЗДНИЙ", а в этом году первый плод окрасился как среднеранний и в целом сорт ведет себя как среднеспелый! Может это из-за нашей жары, она ускоряет вегетацию.  Вообще Карри для теплицы прекрасен, он крепкий, сильный, коренастый и не наглый. Укороченные для индета междоузлия, так что не лезет на потолок. Вкус тоже очень хороший. Контролировать пасынки на нем одно удовольствие. В этом году плоды не такие крупные как в прошлом зато кисти более полные и плодов в разы больше количественно. Этот семенной.

0_IMG-20200731-WA0050.thumb.jpeg.e036a60a3f838eddb1680fdc45d77716.jpeg

Гавайский ананас с ОГ. Семена от Наташи (Терзали лунные сомнения). Так как климат у нас категорически разный, к тому же у меня он растет в ОГ, а у нее в теплице, то сорт пока только акклиматизируется и урожайностью не восхищает.  Зато радует вкусом. Отличный сладкий с кислинкой, яркий и правильный  вкус желто-оранжевого томата. На фото семенной. Не самый крупный, но самый аккуратный.

0_IMG-20200731-WA0052.thumb.jpeg.3a135824e8f8b815529193f06031d9a8.jpeg

Любимка Dana's Dusky Rose. Семенной. Конфетка-барбариска по маминому мнению. Этот самый крупный из тех что не спалило на кусте, у нас спеет в тени и только в тени. Его даже там попалило.

0_IMG-20200801-WA0004.thumb.jpeg.e8cf49c38963e4c699e7edaaba1bcbb4.jpeg

Hunk Papa, вырос слаще, чем даже Dana's Dusky Rose. Точнее баланс сахаров-кислот другой. Тоже вкусный, не приторный, вкус "бархатистый" как у ОК, но ярче. Пока неурожайный - первый год. Семена от Лены Данко, она их в подарок положила. Вкусняшка.

0_IMG-20200801-WA0002.thumb.jpeg.51d4c441e326a3f48f09f63eeae0aefc.jpeg

 

0_IMG-20200801-WA0004.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Гавайский ананас с ОГ. Семена от Наташи (Терзали лунные сомнения). Так как климат у нас категорически разный, к тому же у меня он растет в ОГ, а у нее в теплице, то сорт пока только акклиматизируется и урожайностью не восхищает.  Зато радует вкусом. Отличный сладкий с кислинкой, яркий и правильный  вкус желто-оранжевого томата. На фото семенной. Не самый крупный, но самый аккуратный.

0_IMG-20200731-WA0052.thumb.jpeg.3a135824e8f8b815529193f06031d9a8.jpeg

Красивые у тебя томаты! Хоть на твоих фотках полюбуюсь. По поводу урожайности- я на следующий год хочу проверить версию- влияет ли на урожайность условия выращивания томата, с которого собрали семена.  Посажу семена сбора 2018 года, который был у нас томатный и 2019, когда томаты выросли очень крупные, но июль- август были поганые, дождливые. Вообще, я надеялась, что из крупных плодов на следующий год вырастут такие же крупные и урожайные томаты. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вообще, я надеялась, что из крупных плодов на следующий год вырастут такие же крупные и урожайные томаты. 

нашла статейку, как раз по этой теме, надо будет почитать

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...