Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Девчонкам своим говорю, что после школы обязательно надо идти учиться водить, чтобы всё вовремя, а не как мама...

Ну когда было "вовремя" дома еще не было машины. Никакой. И даже в ближайшей перспективе мы на нее не рассчитывали. Папа купил первую копейку-жигули (обозвал Маруськой) битую и мятую с рук, потом ее месяца три-четыре восстанавливал с нашим соседом. Тогда наличие хоть каких-то колес стало уже критичным - новая дача была очень далеко и автобусом туда добираться надо было с пересадками и ехать часа полтора. Так что Маруська была абсолютной необходимостью, и ломалась она стандарт раз в две-три недели минимум.  Механика ессно, автоматов на первых копейках не предусматривались конструкцией. Так что папа банально опасался учить меня на ней ездить.  Я тогда уже училась в ВУЗе, но он был не слишком далеко от дома, ходила пешком или отец отвозил утром или после обеда, смотря по расписанию. Потом, когда Маруську сменила первая Мазда, папа сам никак не мог "наиграться" с новой машинкой. Такая хорошая машина была - не новая, но надежная, рабочая лошадка. После "копейки" одно  удовольствие в эксплуатации. 

Кроме того мы долго себе не могли позволить вторую машину, а  когда уже могли, то за руль сел мой брат, как-то так.

Сейчас я машину купить себе могу сама не люксовую, конечно, но в среднем ценовом сегменте вполне, а уж б/у вообще без проблем, но содержать 2-ю машину на 3-х человек нецелесообразно. А вот водить бы научилась, только надо подобрать приличные курсы и инструктора. Права сейчас нужны, без них нынче и на работу могут не принять, даже если устраиваешься не водителем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Папа купил первую копейку-жигули

У моего папы первая машина тоже была "копейка"))

Так что ты права насчёт "вовремя" в нашем случае. У нас (в родительской семье) вообще не рассматривался такой вариант, что женщине надо уметь водить. Не помню, чтобы мама хотела. И не помню, чтобы кто-то из её подруг водил машину. А по поводу моего вождения идея была не моя, мужа. Я послушная, пошла на курсы...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня еще и близорукость до лазерной операции в 2010г. была -8,5 правый и -7,5 левый глаз, какое уж там вождение. Ну и из-за очков еще и суженое поле зрения, класса с 4-го начала очки носить и наверное класса с 8-го почти постоянно.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня еще и близорукость до лазерной операции в 2010г. была -8,5 правый и -7,5 левый глаз, какое уж там вождение. Ну и из-за очков еще и суженое поле зрения, класса с 4-го начала очки носить и наверное класса с 8-го почти постоянно.

Да мы коллеги))  У меня -7. Очки не люблю, ношу конт. линзы. На лазерную коррекцию не решилась. Дома ржали на эту тему,когда начинала ездить - повесим 3 значка - У, очки и туфельку)) Мне близорукость не мешает, я всю сознательную жизнь в очках или конт.линзах, не хватает именно скорости реакции. Я всё медленно делаю. Муж говорит, что так нельзя, надо как все - не выбиваться из общего потока. До этого мне ещё далеко, не уверена, что вообще возможно.

Изменено пользователем Leno4ek
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

У меня -7. Очки не люблю, ношу конт. линзы. На лазерную коррекцию не решилась.

Я решилась потому что:

1) из-за высокой степени миопии начался развиваться астигматизм. Минимальный, но мне хватило, голова начала болеть, а очки со специальными стеклами носить не смогла.

2) глаза уставали от контактных линз и долго я их носить не могла.

3) появилась финансовая возможность свободно сделать операцию, без особого ущерба для бюджета.

4) после внезапно появившейся аллергии у меня стала неимоверно чувствительной кожа на ушах. Прямо в кровь дужками стирало до мозолей, невозможно было оправу подобрать, ну не на резинке же мне было очки носить!

Уши стали последней каплей. Плюнула, договорилась с шефом на работе на 3-х недельный отпуск (у нас устная договоренность была, что я отдыхаю не больше 2-х недель непрерывно, но 2 раза в год). Выбрала в Москве клинику, записалась на обследование с последующей операцией при получении допуска, села на самолет и алга. Клиника оказалась отличной, мне сервис понравился: все расписано по времени, нигде в очереди не торчишь, на все вопросы ответили, вполне бюджетной по стоимости операции (жить в Москве неделю - дороже), ну и хорошие врачи - клиника, платное частное отделение при академии Гемгольца, врачи те же, оборудование на тот момент было самое новое. Прилетела в понедельник, в среду прооперировали. Делала суперласик. На всю операцию минут 10-15 уходит, из них собственно на каждый глаз меньше 5 минут (сам лазер не больше 40 секунд работает). Для меня операция была безболезненной, самое неприятное - постановка векорасширителя, а жутковатое - когда микропила срезает роговицу. Не больно, а просто звук противный, ну и жутковато. Потом желательно неделю просидеть, чтобы 3 раза на прием к врачу сходить на постоперационное обследование и капли капать дней 5-10, не помню уже точно сколько. Вот то что не мыть голову и не умываться пару дней - факт. Я не высидела до 3-го обследования, после второго проконсультировалась с врачом у улетела в отпуск на Шри Ланку, а то в феврале в Москве погода... Взяла экскурсионный тур, купаться было нельзя. Должна была вереуться в Москву и пройти еще одно обследование, но получилась накладка с рейсами и я полетела сразу в Казахстан. Потому что попала бы на праздники и пришлось бы дня 3-4 сидеть, сначала ждать врача, а потом рейса, он не каждый день. С врачом по телефону консультировалась, мне сказали пройти обследование у офтальмолога дома и при малейших проблемах мчаться в клинику. Гарантия на операцию 10 лет. Истекла в этом году, зрение все еще 100%.

Сейчас еще более продвинутая операция - Фемтоласик, там вообще все лазером делают (роговицу срезают тоже лазером и назад припаивают - фемто) , так что никакого постоперационного периода практически нет. Можно вставать и сразу идти работать - зрение сразу восстанавливается и не надо ждать пока роговица надежно назад прирастет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Обнаружила завязи на арбузах. Открыла их, тесно им в туннельчике - плети уже помятые - упирались в агротексовые стенки.

Но сегодня всего +12 ночью. Дурацкие скачки.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Арбузы вполне живые, они собственно и в туннельчике с той же температурой, что в ОГ ночевали (а у нас и +9 было). Он же не закрыт был полностью - торец не затянут изначально. Укрывной был больше от солнца и ветра. Боялась, что обломит плети над шейками. Ветер есть и сейчас. Кстати,  мелкий,  срезанный лопатой Оранж кинг чуть подрос. Вряд ли успеет вывести арбуз, но сам факт - восстанавливается.

У нас опять жарко и ветер, солнце днем просто слепит, вроде и не смотрела в небо, но аж "зайчиков" наловила. Просто ходила в теплицу душевание делать и заодно фотографии цветов пощелкала. Разрослись уже.

Центральная клумба. Забавно, но в разросшихся кустах петунии почти не видно горной сосны. Пеларгонии не знаю, попали в кадр или нет.

0_IMG-20200620-WA0009.thumb.jpeg.1a4d989b3aba366b63b85eea5cfdf82e.jpeg

Тоже центральная клумба, это тайдаллы и лаванда на переднем плане.

0_IMG-20200620-WA0013.thumb.jpeg.5b72038202d12bbec39821331a71f1d4.jpeg

Мои любимые компактные Аладдины, цветут исключительно красиво. На второй фотографии чередуются с астпами хризантеллами, которые тоже подросли.

0_IMG-20200620-WA0011.thumb.jpeg.23dd78f4048b9adc4ac7cd57e6a83664.jpeg0_IMG-20200620-WA0017.thumb.jpeg.abd9923c05d4da71113d911d189c3b97.jpeg

Белый Аладдин, вид поближе. Ну люблю я его манеру цветения - шапкой крупных ароматных цветов. Тайдаллы не пахнут почти. А самые запашистые - синие суперкаскадные.

0_IMG-20200620-WA0023.thumb.jpeg.6597fe000009bd9cdc873fc21fee9006.jpeg

А это часов в 11 бегала по огороду и подцепила по ходу. Малина начала окрашиваться, да и черная смородина уже почти. Малина будет где-то со следующей недели массово, а черной смородины банки на 3 компота. Ну или посушить для чая. Кустики молодые и мелкие пока. Малина сладкая, как и положено малине, а смородину не пробовала.

0_IMG-20200620-WA0001.thumb.jpeg.810741f35ceeda766d5312ca867f0656.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мяту и лист смородины буду рвать 20-21.06, сегодня последний день убывающей луны, а завтра новолуние, так что точно нет. Пользы будет мало.

Мама затеяла вкуснючую яблочную шарлотку, сунула в духовку, а контролировать выпечку ессно мне. Уже теплая пошла чай пить и пробовать.

Ссылка на сообщение

Жара с самого утра. 3-е душевание томатов в теплице, помогает не надолго. Еще бы, на улице +33,1 в тени. И это еще переменная облачность присутствует, так что выше +35,6 пока не загонялось. Но сбивается всего лишь до +31 минут на 15, потом опять вверх ползет. Впрочем ждать температуру ниже, чем в ОГ в тени, бессмысленно.

Сижу лопаю пригоршню спелой малины, собрала пока шла от теплицы домой. Через пару дней свои огурцы пойдут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Жара с самого утра. 3-е душевание томатов в теплице, помогает не надолго. Еще бы, на улице +33,1 в тени.

Нам бы сейчас такую жару не мешало получить. Сегодня прогноз смотрел на четверг: днем +10, ночью +7. 

Пришлось сегодня огуречную теплицу вглухую закрывать.

А в помидорной оставил только две форточки  и поливать не стал.

3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Через пару дней свои огурцы пойдут.

Странно, что поздно у Вас пошли. Мы свои уже три недели подряд собираем. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Нам бы сейчас такую жару не мешало получить. Сегодня прогноз смотрел на четверг: днем +10, ночью +7. 

Пришлось сегодня огуречную теплицу вглухую закрывать.

А в помидорной оставил только две форточки  и поливать не стал.

Странно, что поздно у Вас пошли. Мы свои уже три недели подряд собираем. 

 

А Вы как их сажаете? Рассадой или семенами? Мы их сухими семенами прямо в грунт посадили в мае. И они не в теплице, а в ОГ, в теплице огурцам у нас нестерпимо жарко даже в мае. Они там маются. Мои особо огурцами не заморачиваются, когда ни посеешь все одно на поесть и засолку хватит. Слишком рано не сажаем, что растюхи мучить? Пока температура неустаканится все равно расти не будут даже если вылезут.  Потом ведрами пойдут через день-два, там их больше собирать и перерабатывать геморрой. Мы их едим, раздаем родне, часть мама продает коллегам. Недорого совсем, чисто из принципа - семена окупить, ну и сам сбор. Всем хватает с горочкой. :cheesy: В прошлом году Любина мама приезжала, так пару больших  мешков огурцов увезла на засолку (ведер 8, наверное).  2019г. дождливый выдался слишком  и холодным  у них (Россия средняя полоса, не помню точно где, но сыро там), так огурцы в ОГ у них там сдохли.

Вот, сняла первые только что. Еще пара штук у Любы. Цвет только неточно передался, они зеленые вообще-то. :cheesy:Без желтизны.

0_IMG-20200621-WA0033.thumb.jpeg.9d1f0d8ba37a3e53770233aca661bdde.jpeg

Завтра доросшие снимем, и я их потравлю фитовермом от клеща и трипса. И покормить их хорошо бы. Но вообще, я лично огурцами не занимаюсь - подбираю и покупаю семена, рисую схему посадки и в этом году вот лично ослепила первые пять пазух у кустиков и помогла подвязать. Все. Не прливаю, не кормлю и не собираю. В прошлом году пару раз травила от паутинного клеща, я тогда вообще все травила от этой пакости.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Нам бы сейчас такую жару не мешало получить.

Такую как у нас лучше не надо, в теплице за +41 все же загналось. Полное притенение 17 агротексом... :dash1: Все открыто. 4 душевания... До +37 сбила, и то хлеб. Поливается ВСЕ в ОГ через день, в теплице КАЖДЫЙ день. Цветы в ОГ каждый день, иной раз дважды - утром и вечером.  Те кто пишет рекомендации по поливу раз-два в неделю просто никогда не имели дела с нашей жарой в совокупности с супесчанником. И не видели ВЫСОХШИЕ на кусте ягоды клубники. Грунт мгновенно просыхает, причем в глубину. У нас не просто очень жарко, у нас еще очень сухо и ветер дополнительно сушит.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Нам бы сейчас такую жару не мешало получить. Сегодня прогноз смотрел на четверг: днем +10, ночью +7. 

Пришлось сегодня огуречную теплицу вглухую закрывать.

 

Для огурцов такая температура - прямо пытка :dash1:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 19.06.2020 в 07:38, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А вот во второй половине вегетации, в августе и далее  буду давать калийную селитру (если жирование тормознется),  сульфат калия и калимаг.

Оксана Евгеньевна, а вы калимаг как применяете? Я купила калимагнезию, но в инструкции написано, что ее применять только под перекопку. Про корневые подкормки ничего не сказано. Где-то вычитала, что её надо разводить в горячей воде и желательно дня за три до применения, так как она плохо растворяется.

Кстати, у меня томаты тоже жируют и я уже два раза МФК давала, один раз по листу, второй раз - корневую (с лимонной кислотой, чтобы не заблокировать кальций и фосфор, как советует Иван Русских). До подкормок МФК делала пересушку 14 дней, удаляла по 4-6 нижних листьев за раз и по одному из верхних листиков... В итоге вроде жирование стало меньше, но всё-равно у некоторых сортов верхушки в кольцо закручиваются и стебли  толстенные.  Вяжут плохо, полных кистей с завязями практически нет,  висят по одной-две помидоринки, хотя делала внекорневую  Бороплюсом вместе с Кальбитом кальция. Что теперь с ними делать? Может что-нибудь посоветуете? Хотела сегодня с поливом подкормить калимагнезией, но не решилась, отчасти из-за того, что ночью у нас будет всего +3-4 градуса,  отчасти из-за того, что точно не знаю, как пользоваться калимагнезией. Сульфата калия  у меня в наличии не оказалось. Золой пока не пользуюсь, так как почва нейтральная, ближе к щелочной.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Для огурцов такая температура - прямо пытка :dash1:

 

Да для любой культуры пытка. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

а вы калимаг как применяете?

Просто подсыпаю гранулы в междурядья (в количестве по инструкции), потом поливаю. Калимаг обычно в конце вегетации используется в августе. Он способствует не только окрашиванию, но и  в последствии лучшему хранению-дозариванию последних плодов. Можно тяпкой или рыхлителем заделать, если посадки позволяют.

6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

В итоге вроде жирование стало меньше, но всё-равно у некоторых сортов верхушки в кольцо закручиваются и стебли  толстенные.  Вяжут плохо, полных кистей с завязями практически нет,  висят по одной-две помидоринки, хотя делала внекорневую  Бороплюсом вместе с Кальбитом кальция. Что теперь с ними делать?

Все правильно Вы делаете, просто продолжайте, пока эффект не увидите. Оно же не сразу сработает, а через неделю-две.  С завязями возможно не только в жировании дело. Сами цветы есть? Как там у Вас с инсоляцией и температурой дела обстоят? Если пасмурно и прохладно жирование усиливается. Плюс завязывание еще от сорта сильно зависит и от того насколько он адаптирован. У меня брендивайны первого года посадки (семена от Данько) тоже почти не вязали только-только начали, правда сразу по всем стеблям (а их получилось много), но и кисти ессно не полные. Плюс если сорта крупноплодные, то сброс все равно будет. если стандартный вес плода больше 300-350 грамм, то кисть обычно держит 2-3 плода, остальное в сброс или замирает, может начать наливаться после съема выспевших с этой кисти. Как Светикк умудряется выкормить от-такенные кисти :07preved: с крупными (SIC!) помидорами в количестве, да еще и много кистей, честно не понимаю и снимаю шляпу.

У меня вот Карри - поздний крупноплодный  сорт, в прошлом году до июльской жары завязал всего 8 плодов на 5! кистях (как же долго он раскачивался...), но все плоды потом были крупные 350-400+ и очень красивые - безупречной плоскоокруглой формы без дефектов, трещин и т.п., потом еще штук 10 успел завязать, налить и окрасить, тоже крупных. В этом году Карри несколько адаптировался и завязал куда больше плодов, но вот насколько они будут крупными неизвестно, однако в кисти где-то по 5 цветков, а оставляет куст по 2-3-4 всего. А может и вообще только одну завязь (в этом году вот минимум по 2). Самонормируется. Брендивайны не пересчитывала, но подозреваю они все (кроме Ковлик Страйн, который из своих семян) тоже как Карри навяжут и оставят немного (хотя кое-кто уже прилично завязал). За завязывание у Брендивайнов, подозреваю, стоит поблагодарить залетающего в теплицу единственного шмеля, он сейчас регулярно по цветущим кустам топчется, так что семена надо будет брать с самых первых томатов, которые еще без его визитов завязались, а таких хорошо если по паре штук есть на каждом кусте (у Брендивайнов, ессно). Но вязать они начали именно после первого шмелиного визита в теплицу и именно на них я его и заметила. Шмеля теперь регулярно вижу, нравится ему в теплице - ветра нет, последний раз душевание пришлось из-за него особенно аккуратно делать, он такой недовольный был, что вода капает.

У меня в ОГ джунгли томатные, каждый год обещаю себе постараться ограничиться 2-3 стеблями и все пасынки удалять, и каждый год устраиваю себе заросли. Я тупо боюсь оставлять только 2-3 стебля и пасынковать пока хотя бы кисти 3 не завяжется, у нас штормит в мае безумно и перманентно, просто переломает если не стебли (а ветер у нас устраивает это легко, в один год как-то 3/4 томатов головы свернул), то кисти. Только мелкоплодные засолочные более ил менее полные кисти вяжут - у остальных половина цветов не завязывается и засыхает от бешеного солнца и жары, часть тупо обломит ветер, оставшееся растет с постоянным риском отрыва отрастающих плодов. Так что когда загущение, то ветер в эту массу ботвы со всей силы не проходит, хоть кисти более или менее защищены.  В теплице нет такого ветра, зато есть еще большая жара. И при всех моих стараниях с пасынкованием - все равно умудрились в этом году по 4-5-6 стеблей вывести. В прошлом году я их еще удержала в рамках, в этом - нет. Но на дополнительных стеблях я стараюсь одну кисть оставлять + 2 листа, а потом прищипываю точку роста. Но все равно кустищи.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Папа впечатлился шикарным цветением петунии Аладдин F1, спрашивал сегодня, про сорта (вообще-то гибриды) на клумбах перед домом и за домом. Мол на задней клумбе у петуний такие цветы огромные и цветут гораздо обильнее, чем на передней, разные что ли. На передней, кстати, суперкаскадники и цветут они тоже обильно, да и цветы по ТТХ  Аладдинам уступать не должны, но на клумбах перед домом сам грунт хуже. Он насыпной на подушку из ПГМ и щебня, так что цветы попросту покормить надо. Все вообще-то надо.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

И при всех моих стараниях с пасынкованием - все равно умудрились в этом году по 4-5-6 стеблей вывести. В прошлом году я их еще удержала в рамках, в этом - нет. 

И у меня такая же картина. Погода была паршивая, в теплицы заходить было противно, чтобы не видеть сброс кистей. И томатные кусты очень сильно заросли :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Зато я Малиновый слон так отпасынковала в этом году, что он завершковался. :09fp: То ли точку роста прищипнула случайно, то ли сам стрессанул и выдал финт, но я бы точно не прищипывала прямо над кистью, не оставив листьев для кормежки. В любом случае теперь берегу у МС случайно пропущенный пасынок, пошедший из одной пазухи - остальные все прищипнутые.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Тоже нашла пару кустов с мощной кистью и отсутствием макушки, но удачно заметила, что пасынок есть. Наверно от резких перепадов температур взбрыкнули.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тоже нашла пару кустов с мощной кистью и отсутствием макушки, но удачно заметила, что пасынок есть. Наверно от резких перепадов температур взбрыкнули.

Ага, кисть такая, именно мощная. Толстая такая, как начало у листа и разлапистая. Израстание на ней не замечала?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нет, есть только толстый махровый бутон в центре

Мой вроде без махрового обошелся, надо будет приглядеться.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...