Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

Арбузные завязи. Крохи пока, по идее должны выспеть где-то к середине августа. Рсзные плети и кажись вообще разные кусты.

0_IMG-20200622-WA0001.thumb.jpeg.c0d83daf9408d9ae51208d71cea44a47.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Просто подсыпаю гранулы в междурядья (в количестве по инструкции), потом поливаю.

Спасибо огромное за ответ!

8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Брендивайны не пересчитывала,

Впервые слышу про Брендивайн. Сейчас погуглила, оказывается  - это серия.... Они подходят для выращивания в средней полосе? Как они вам по вкусу? Для меня тоже, как и для вас,  приоритетным критерием является вкус, а не урожай) Какие у них особенности в выращивании? Капризные?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Впервые слышу про Брендивайн. Сейчас погуглила, оказывается  - это серия.... Они подходят для выращивания в средней полосе? Как они вам по вкусу? Для меня тоже, как и для вас,  приоритетным критерием является вкус, а не урожай) Какие у них особенности в выращивании? Капризные?

Не знаю насколько Брендивайны подходят для средней полосы, но в теплицах у вас вроде все растет. В грунте - не знаю. В прошлом году сажала брендивайны:  OTV, линия Ковлика и абрикосовый. OTV красный, очень крупный среднеспелый, ближе с среднепозднему, Линия Ковлика - розовый был эталонного вкуса. Такого, как в детство попала, обалденно вкусный помидор. Абрикосовый - соответственно оранжевый, кисловат для такого цвета помидор. Все были с картофельным листом. У Брендивайна есть линии с обычным листом, но большая часть все же с картофельным. В этом году посадила: линию Ковлика, линию Глика, линию Лиама, линию Pawer, Брендивайн в форме сердца, Брендивайн из Хорватии и  Брендивайн Брендиберри Розовый. Линию Ковлика посадила и в теплицу и в ОГ, посмотреть где будет лучше по урожайности и как скажется на вкусе. В прошлом году он рос только в ОГ. Остальные - новинки, так что про их вкус сказать ничего не могу, но считается, что Брендивайны эталон вкуса. Тут конечно и от условий выращивания зависит,и от агротехники. Очень хочется, чтобы линейка "пошла" и вкусом и урожайности, люблю хорошие крупноплодные томаты со "старым" вкусом. Впрочем я и экзоты люблю и очень сладкие обожаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сорвала сегодня ВК+Р20, но еще не пробовала. Еще пару ягод Саммер Сана (племянники слопали) и начали окрашиваться Итальянские черри#2  на кисти где-то треть уже окрасилась, но черри слаще, когда повисят. На первой кисти плодов хватает, но они некрупные.

0_IMG-20200622-WA0015.thumb.jpeg.47672f88a5bf1acb52874602d6d37199.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня летнее солнцестояние, 2-й день растущей луны в Раке. День пика силы всех трав (наземной части). Срезала мяту и нарезала листьев смородины, посушить на чай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Все перемыла, обтрясла хорошенько и разложила на полотенца по всем подносам, поддонам и противням. Просыхать о воды. Как обсохнут, можно будет или в пучки связать и повесить сохнуть на балконе под стеллажи или на сетку кинуть сушить. Травы у нас сохнут естественным образом очень быстро - влажность воздуха очень низкая, плюс дома +27 вечером, днем, если кондиционер не работает еще жарче. А на балконе вообще Сахара.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Это моя домашняя сушильня. Естественная. На балконе при полностью закрытых жалюзи и приоткрытых окнах +40 с лишним. Влажность 0-10% (по моему ближе к 0%, цветов там сейчас нет, слишком жарко). Так что сохнет все о-о-о-очень быстро. И никаких затрат электроэнергии! Насекомых нет, пыли нет, места много ляпота! Если на балконе открыть жалюзи и закрыть окна, там будет совсем духовка. Это запасные москитные сетки для пластиковых окон поперек стеллажей, опираясь на полки. Снизу куча маминого шитья и прочих лоскутов.

0_IMG-20200623-WA0007.thumb.jpeg.82754a5ba92451316b235be798ec79cf.jpeg

У нас сегодня облачно, тепло, но штормило днем, под вечер вроде чуть стихло, но хмурилось. Завтра обещают грозу, шквалистый ветер и похолодание. Собственно цикл ночного похолодания на 10 дней и дневного дня на 3.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А, да, Любочка вчера сняла и пожарила 2 баклажана. Они их уже съели и даже не взвесили, варвары! Первый точно Мирвал, а второй скорее всего Галинэ.

Получается 23.06 первые баклы. В ОГ. Неплохо, думаю. Помню Мадабай пару лет назад был в восторге от баклажан с середины июля (с 14.07, если точно), до того обычно баклы в ОГ начинались с конца июля. Современные гибриды - это прелесть что такое, ну и хорошей рассадой баклы гораздо быстрее растут и плодоносят.

Вообще на баклах висят баклажанчики почти на всех кустах, на большинстве не по одному и не по два (а кустов 22), но они небольшие еще пока. Как раз на первую декаду июля, так как баклы тормознут на "холодный цикл". Они +18 ночью любят, тогда растут как бамбук и наливают плоды очень быстро и роскошно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не утерпела, слазила в теплицу и сняла. Завтра будет холодно и мокро, ночью просто холоднл, вряд ли дополнительную сладость наберут.

0_IMG-20200624-WA0082.thumb.jpeg.2c445d94da9ee49508bd097e8d272e79.jpeg

И несъеденный за день остаток огурцов сегодняшнего сбора. Огурцы с ОГ, сажались сухими семенами прямо в грунт.

0_IMG-20200624-WA0048.thumb.jpeg.80513753411c613f97aef0f0a39da5fe.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А нет, огурцы доели. Вечером "пили чай" и видимо племянники догрызли.

Ссылка на сообщение

Утречка всем, проснулась сегодня часов в 6:00, а за окном дождь льет. Термометр показывал +16,6, папа сказал, что просыпался ночью и ниже +17 до самого утра не опускалось.  В целом температура около +17-+18 градусов была, когда уезжала на работу. Все стоит политое, небо сейчас неровно затянуто серостью и дождь скорее всего еще будет. Ветра почти нет, но подозреваю временно. Сегодня ночью по прогнозу  +6, а это значит, что воздух должен выстыть к ночи. Не хочу!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Дождь таки поливает с перерывами, на улице ощутимо прохладно, но дышится хорошо - всю пыль прибило и после жары прохлада - приятное разнообразие, если не надолго.  Только вот арбузы жалко и баклы - они теплолюбивые очень, перец и томаты с огурцами терпимее, а вот  арбузы и баклы температуру ниже +18 считают некомфортной.

Ссылка на сообщение

Ага, у нас вчера с +43 до +18 резко опустилось во время ливня, ночью наверное +14 было. Утром пошла в майке на огород и замерзла. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ага, у нас вчера с +43 до +18 резко опустилось во время ливня, ночью наверное +14 было. Утром пошла в майке на огород и замерзла. 

А нам с понедельника  пророчат похолодание. Ужас, как не хочется. Особенно потому, что американцы таким холодным  весь Июль прогнозируют 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У нас уже где-то +12, а еще нет 23:00. А обещают +6. И завтра весь день холодный и ночь тоже +6.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Так, можно выдохнуть - одну ночь пережили и температура ниже +11 не падала, Слава Богу!  Все-таки земля за месяц бешеной жары хорошо прогрелась. Сейчас солнечно, с утра было абсолютно ясно, после 10 часов ветер нагнал облаков, так что переменная облачность, не жарко - ветер прохладный, но и не так уж и холодно. Ветер стандартный, достаточно сильный, но до полноценной бури не доходит.

В огороде ессно я вчера ничего не делала - мокро там и пасмурно было. Помогла Любочке огурцы выбрать (она с собой ничего не взяла, а в руках все  собранное не помещалось) и все. Люба собственно пошла за одним огурчиком к ужину, а обнаружила, что там уже надо снимать не одного, чтобы не перерастали, так что сорвали штук 10-12 наверное. Честно пополам поделили. :cheesy: Огурцы сейчас совсем сладкие и вкусные.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Папа возится с переустановкой емкости для воды для теплицы. Вчера из-за дождя и в целом мерзкой погоды (хотя чай они все равно в беседке пили!) поставить куб на место не удалось. Но пока сильной жары нет, поливали позавчера (и папа устроил перелив, но смолчал!), так что можно сегодня не беспокоиться. О том СКОЛЬКО он вылил воды на грядки я узнала сегодня с утра и с трудом поборола желание помчаться проверять кусты и плоды, если потрескаются точно буду знать кто виноват!

Ссылка на сообщение

День суббота, традиционно у меня "маникюрный" раз в две недели. Но так как у нас теперь карантин по выходным, то мастер предложила приехать в субботу после работы. 

Ночью было холодновато. В 2 часа около +9 где-то, так что если падало до +6 под утро не удивлюсь. Но в 9 утра было солнечно, хотя ветер реально холодный и неприятный. Впрочем все равно пр шлось встать и открыть теплицу, там уже +29 было, это при том, что боковины открыты.

Открыла дверь, торцевую форточку и 2 боковых с подветренной стороны, температура  до +21 упала, сейчас +23,7.

Собрали пару литров  малины, еще один небольшой баклажан, и я таки сорвала окрашенный Карри. Мелковат он, как для карри, но вкусный. Классического хорошо сбалансированного помидорноно вкуса и с характерной для Карри чуть шершавой на ощупь и при этом идеальной кожицей. Скормила маме (болеет, томатный сок и помидоры идут на ура), а она с пацанами поделилась.

Но зацените финт ушами, ярковыраженный позднеспелый сорт выдал первый полностью выспевший томат в июне! При этом Малиновый слон даже не собирается окрашиваться. Зато Брендивайны разом проснулись от спячки и интенсивно вяжут по всем кистям, подозреваю виновато похолодание. И мой знакомый шмель.

Кстати, Карри УЖЕ навязал 30+ штук и останавливаться не собирается. При том что сам куст, хоть и мощный,но всего-то метра полтора, может 1,6. Не выше меня точно.

Мне по идее кормить все надо, благо самое время дать всем кальциевой селитры в ноги - пока прохладно, корни как раз кальций с азотом съедят. А вот тепличникам надо что-нибудь комплексное, что плоды покрупнее наливали, а навязавшие сердечники чуток макушки "подкачали". Вот Брендивайнам - не надо, они и так жирненькие. Зато по черри можно плантрфолом пройтись.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана, как у вас сейчас протекает болезнь?  У зятя заболела простудой мама. Взяли анализ на COVID -19, Он был отрицательный- обьявили на третий день. Естественно, эти три дня ожидания результата, не разрешают из дома выходить.  Но и после получения результата не разрешили выходить две недели. Через две недели приехал домой лаборант в противочумном костюме и снова взял анализ. Ещё ждали два дня результата. И через 2 дня уже разрешили выйти из дома- всего она сидела взаперти 2,5 недели при заболевании простудой 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

всего она сидела взаперти 2,5 недели при заболевании простудой 

да... лучше не болеть

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а у вас как? Это только у нас?

думаю везде так. Вторая волна пошла. Сначала рынок вещевой открыли, и через 2-3 дня опять закрыли, т.к. в масках были одни вьетнамцы. Остальной народ без масок, и пошли новые больные. На рынок ворота даже заварили!, чтобы не открывали.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Я ужас как боюсь лететь на море с внуками, Не понимаю, что делать, если я заболею в самолёте и попаду а больницу. Я в группе риска с проблемами сердца, у мужа повышенный сахар - тоже в группе риска. Попадём мы с мужем в больницу, а что будет с маленькими внуками ?! Феде 3 года и он ещё пока очень мелкий 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я ужас как боюсь лететь на море с внуками

Я бы не летала, на фиг такой отдых. Если хотя бы поселиться в деревне у моря, то шансов заболеть меньше. Но вот самолет и санаторий... 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, как у вас сейчас протекает болезнь?

Вспышка пневмонии вирусной природы, но не Корона-19. У нас объявили "карантинные выходные" до тех пор пока ситуация не улучшится. В смысле неделю работаем, а с 00:00 субботы до 00:00 понедельника  почти у всех карантин. В выходные массовая дезинфекция торговых площадей. То бишь открыты только маленькие продуктовые магазины в жилых домах и аптеки. Все. Садики и дошкольные курсы закрыли все. Передвижение жестко ограничили.  В городе паника, масса заболевших, переполненные больницы и приходит очень много сообщений о смертях. От знакомых и коллег.   Скорые не выезжают, консультации по телефону, народ обнес в последние дни все аптеки. Даже новокаина нет.

У меня болеет мама - непонятно чем: сначала расстройство пищеварения, болел желудок, незначительная температура была, сейчас нет, кашляет, но не сильно, постоянная слабось, почечное обострение и болят суставы. Дышит вроде нормально. Папа не заразился, я тоже вроде ничего так, так что надеемся, что не вирус. Мама говорит, что отмечает потерю части вкусовых ощущений, вся еда кажется безвкусной и не может нормально определить соленость блюда.

Тетка лежит пластом неделю, двоюродная сестра с ложки кормит, сил нет, температура, кашель, насчет легких неизвестно, но вроде чуть лучше стало. Мадабай банально простыл - заснул под вентилятором, но возраст не юный, так что с температурой, потерей аппетита и прописанными уколами. Правда он уже есть начал. Теща двоюродной сестры тоже пластом и "серая", признаки похожи на мамины, но состояние хуже.

Невестка уже переболела непонятно чем, но с кашлем и температурой. Брат болеет сейчас, племянники у нас. Как мама говорит, мелкие лучше любого лекарства, так бы лежала в кровати, а из-за них вынуждена двигаться, нужно готовить, нулять с ними и т.п.

На работе заболели два бухгалтера, менеджер по кадрам, инженер энергетик, жена шефа, специалист отдела снабжения, инженер-эколог... Чем заболели непонятно, поскольку не помирают, то сидят дома и лечатся как умеют по симптомам и консультациям по телефону. Отписываются в рабочий чат.

Вообще ситуация в Актобе, по меткому выражению народа: "ХЗ".

На все вопросы вроде: что это, куда идти, к кому обращаться, где лекарства брать, как и чем лечиться, когда это закончится и какие у правительства планы - ответ один - "ХЗ".

А рекомендации по схемам лечения выложили в сеть. Только непонятно насколько они действенные и не фейк ли вообще, но азитромицин из аптек вынесли первым.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...