Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Срочно! Что с томатами!


ОлькаЯ

Вопрос

Шикарная рассада томатов (теплица), и вдруг: где-то неделю назад смотрю, один томатик, самого крупного сорта, такой мощный, сверху опустил листья. Я его стала осматривать, а ствол по-середине как бы потерял тургор, пальцами легко сжимается. Я его обвязала, надеялась, что встанет. Подумала, что вдруг я его перекрутила, когда наматывала обвязку. 

На другой день в этом месте ствол потемнел. Тогда я его срезала ниже этого места, до здорового. Вид внутри больного ствола не очень приятный, коричневого цвета, мягко всё, жиденько и воняет. 

Ещё на след.день здоровый ствол продолжил коричневеть. Я выдернула томат... 

А сегодня смотрю, ещё один с темт же симптомами: верх никнет, середина ствола проминается. 

Сразу выдрала...

Растут не рядом, сорта разные. Вот что это? 

Боюсь за остальных! 

На фото - второй томат

IMG_20200610_214533.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Еще может быть Бактериальное увядание. Во время влажной погоды из трещин и срезов пораженных сосудов выделяется слизь – экссудат бактерий, это главный симптом бактериального увядания томата.
 В принципе все эти болезни не лечатся. Растения удаляют. На следующий год выращивают томаты устойчивые к этим заболеваниям. А это только некоторые гибриды. При перекопке все споры вилта и бактерии Pseudomonas (Ralstonia) solanacearum разнесутся по всей теплице или на грядках в ОГ.

Определяйте заболевание и делайте выводы.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
23 часа назад, Astero сказал(а):

Фузариоз. Или Вертициллез. С запахом обычно Вертициллез.

Спасибо за ответ! 

Но в том и дело, что не похоже на описание всех этих заболеваний. 

Куст отличный, никаких особых изменений не видно. Только резко в один день вянет верхушка и несколько верхних веточек. Под ними стебель мягкий на ощупь 

Может ли быть, что я стебель пережала или крутанула случайно, подвязывая? Я первый год пользуюсь не опорой, а именно обвязкой 

Изменено пользователем ОлькаЯ
Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Astero сказал(а):

 


 

Спасибо за ответ! 

Если бы ещё понимать... Огородник я ещё не шибко опытный. 

И на это заболевание похоже, но опять же не все симптомы. 

Провела обработку, буду наблюдать. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...