Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, не могу понять что что с томатами и что делать дальше


Рекомендуемые сообщения

Высадила рассаду помидор, все шло нормально. Через месяц примерно верхушка закучерявилась, листики вверху начали деформироваться и превращаться в "червячков", постепенно листики соединились в одну кучу и превратились в белесые шишки. Поливала фитоспорином, подкармливала фосфорно - калийными подкормками - ничего не помогло. Нижние листья были нормальными, потом стала меняться форма листа, на помидорные почти не похожи. Впервые такая же штука произошла в прошлом году-поменяла землю в теплице, залила все марганцовкой, фитоспорином - итог такой же. В этом году на этом же месте помидоры повели себя таким же образом. при этом только 3шт, остальные, сидящие рядом-более/менее нормальные. Что делать-не знаю, точка роста у помидор деформировалась, выбросили одну цветочную ветку, на ней практически ничего не завязалось. Искала в интернете-ничего похожего не нашла. Столбур-исключено, стебель внутри нормальный, живой, слизи нет. Подскажите, может кто сталкивался? Фотки выкладываю

20200619_173303.jpg

20200619_173317_043.jpg

20200619_173329.jpg

Ссылка на сообщение

Скорее всего, это вирус у Вас проявился в прошлом году. Перезимовал, пережил все Ваши напасти на него и снова принялся за дело. 

Я не думаю, что произошло в результате минеральных удобрений, хотя и такое может быть. 

Скорее всего - это вирус, а бороться с ним бесполезно. 

Ссылка на сообщение
В 26.06.2020 в 09:37, новый сказал(а):

Через месяц примерно верхушка закучерявилась, листики вверху начали деформироваться и превращаться в "червячков", постепенно листики соединились в одну кучу и превратились в белесые шишки

Это влияние гербицидов. Видать в вашем новом грунте очень серьезные гербициды раньше были внесены. Осенью хорошо проливайте водой грядки до состояния грязи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 26.06.2020 в 10:37, новый сказал(а):

Высадила рассаду помидор, все шло нормально. Через месяц примерно верхушка закучерявилась, листики вверху начали деформироваться и превращаться в "червячков", постепенно листики соединились в одну кучу и превратились в белесые шишки. Поливала фитоспорином, подкармливала фосфорно - калийными подкормками - ничего не помогло. Нижние листья были нормальными, потом стала меняться форма листа, на помидорные почти не похожи. Впервые такая же штука произошла в прошлом году-поменяла землю в теплице, залила все марганцовкой, фитоспорином - итог такой же. В этом году на этом же месте помидоры повели себя таким же образом. при этом только 3шт, остальные, сидящие рядом-более/менее нормальные. Что делать-не знаю, точка роста у помидор деформировалась, выбросили одну цветочную ветку, на ней практически ничего не завязалось. Искала в интернете-ничего похожего не нашла. Столбур-исключено, стебель внутри нормальный, живой, слизи нет. Подскажите, может кто сталкивался? Фотки выкладываю

20200619_173303.jpg

20200619_173317_043.jpg

20200619_173329.jpg

Похоже, Вы перестарались с калием, заблокирован кальций. У меня в этом году абсолютно аналогичная картинка. large.2074352620_IMG_7377.JPG.16c23d9eee5c04de34171bdb6aaa7f65.JPG  large.633770178_IMG_7376.JPG.a4a888131397cdb929c3164dadd3d641.JPG

Спасла помидорки трёхкратным обрызгиванием хлористым кальцием. Сравнительные фото листьев до, во время и после проблемы смогу выложить завтра вечером

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, LanaD сказал(а):

Спасла помидорки трёхкратным обрызгиванием хлористым кальцием. Сравнительные фото листьев до, во время и после проблемы смогу выложить завтра вечером

https://www.lsu.edu/agriculture/plant/extension/hcpl-publications/herbicide_injury_tomato_ppcp-veg-004.pdf

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Есения сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что с листьями, чего не хватает томатам 

Листья зеленые. Они вас чем не устраивают?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Всем день добрый, спасибо за советы и особенно статью. Фотки там - очень похожая картина с моими страдальцами. Только теперь поняла, скорее всего виновата трава с газона, на котором за неделю до  муж травил одуваны, и я по незнанию-неопытности-и отсутствию мозгов замульчировала ею грядки с помидорами, пролежали 2-3 дня, потом удалила, когда сообразила,  но видимо гербициды оказали влияние  на некоторые кусты. 

Ссылка на сообщение

Мужа наказать, себе купить мороженное!:02mail:

Если есть желание можете посмотреть такие томаты у других

https://www.google.com/search?q=Herbicide+injury+tomato&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjS2oHKsqbqAhU68KYKHUBlDv0Q_AUoAXoECA0QAw&biw=1137&bih=752

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Мужа наказать, себе купить мороженное!:02mail:

Если есть желание можете посмотреть такие томаты у других

https://www.google.com/search?q=Herbicide+injury+tomato&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjS2oHKsqbqAhU68KYKHUBlDv0Q_AUoAXoECA0QAw&biw=1137&bih=752

Вау, картина похожая. Спасибо Вам большое. У соседки картина похожа, и муж опять виноват, но уже не мой  :))

 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Astero сказал(а):

Листья зеленые. Они вас чем не устраивают?

Это знакомая сегодня прислала фото. Я решила со спецами посоветоваться. На  первом фото нижние листья не совсем зеленые, они скорее желтые или 

с желтыми прожилками, на втором фото листья скручены вверх, думаю от жары.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Есения сказал(а):

Это знакомая сегодня прислала фото. Я решила со спецами посоветоваться. На  первом фото нижние листья не совсем зеленые, они скорее желтые или 

с желтыми прожилками, на втором фото листья скручены вверх, думаю от жары.

Людмила, у меня в теплицах все листья нижние пожелтели! Сегодня все оторвала. Я думаю все же у нас холодновато было для томатов! Верхушки нормальные, зеленые, пушистые. А вот нижние листья-:sad: И особенно на открытой грядке! В огороде! У нас нормального тепла еще не было. Красных помидоров немного имеем, но это так, на побаловаться. Все же считаю, что многое зависит от погоды в наших зонах!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Есения сказал(а):

Это знакомая сегодня прислала фото. Я решила со спецами посоветоваться. На  первом фото нижние листья не совсем зеленые, они скорее желтые или 

с желтыми прожилками, на втором фото листья скручены вверх, думаю от жары.

Нижние листья. Это был недостаток магния. Все это уже в прошлом. Настоящее - средний ряд. Будущее - верхушка. Берегите ее.

Скрученные листья. Причин много.  На фотосинтез и урожайность  почти влияние не оказывает. Можно не обращать внимание на это явление. 

О причинах скручености листьев здесь

http://mtvernon.wsu.edu/path_team/PhysiologicalLeafRollOfTomato-PNW_VEG_FactSheet.pdf

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, новый сказал(а):

Вау, картина похожая. Спасибо Вам большое. У соседки картина похожа, и муж опять виноват, но уже не мой  :))

 

По болезням спрашивайте на ФХ у Lenorka. Привет ей от меня. У других можно не спрашивать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, новый сказал(а):

Всем день добрый, спасибо за советы и особенно статью. Фотки там - очень похожая картина с моими страдальцами. Только теперь поняла, скорее всего виновата трава с газона, на котором за неделю до  муж травил одуваны, и я по незнанию-неопытности-и отсутствию мозгов замульчировала ею грядки с помидорами, пролежали 2-3 дня, потом удалила, когда сообразила,  но видимо гербициды оказали влияние  на некоторые кусты. 

И всё же посмотрите завтра фото моих листьев. Раньше не смогу выбраться на дачу.

Ссылка на сообщение

 

Только что, LanaD сказал(а):

И всё же посмотрите завтра фото моих листьев. Раньше не смогу выбраться на дачу.

Да, конечно, посмотрю, жду фоток

Ссылка на сообщение

Я отдельно сегодня сфотографировала листья крупно

Вот такими были листья до обработки стимуляторами

large.1497995905_IMG_7895.JPG.d2dc7f7ca4ba81034ece84ed517f1f5a.JPG large.23759186_IMG_7898.JPG.5a32ee61024cada0725ef24841641405.JPG

такими выросли листья после обработки стимуляторами

large.410404020_IMG_7899.JPG.d4aa25df01e03e2a65370346facbaf80.JPG  large.372449264_IMG_7896.JPG.8bde46cf48ba6c12429b1c3440db98a0.JPG

а вот такими - после обработки хлористым кальцием

large.2123583436_IMG_7900.JPG.e9ef0863e29940fb90a5bca9ac3c7e62.JPG   large.1614268700_IMG_7897.JPG.2abd9ccbf649aa1c85f0e36a10966389.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Самое интересное, что точно такие же листья и верхушки у меня исправились после полива мфк, сейчас растут листья нормальные.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, LanaD сказал(а):

Вот такими были листья до обработки стимуляторами

Вы просто увеличили концентрацию стимулятора и превратили его в гербицид. Но это не был  глифосат (уничтожитель сорняков) и не регуляторы роста такие как 2,4-D и дикамба. Можно было и не обрабатывать ничем. Там повреждения были незначительные и растение само справилось с этой проблемой. Кальций или другие препараты к этому отношения никакого не имеют. Для листьев, которые уже повреждены 2,4-D, не существует лекарства.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Вы просто увеличили концентрацию стимулятора и превратили его в гербицид. Но это не был  глифосат (уничтожитель сорняков) и не регуляторы роста такие как 2,4-D и дикамба. Можно было и не обрабатывать ничем. Там повреждения были незначительные и растение само справилось с этой проблемой. Кальций или другие препараты к этому отношения никакого не имеют. Для листьев, которые уже повреждены 2,4-D, не существует лекарства.

Вот про незначительные - не надо! Ещё какие значительные! Практически  ВСЕ кусты превратились в монстров, остановились в росте, и до обработки хлористым кальцием МЕСЯЦ НЕ РОСЛИ, от слова совсем! И дело не в увеличении концентрации, отмеряла пипеткой, а в, видимо, несовместимости Новосила и янтарной кислоты. И это было именно блокирование кальция, до сих пор есть отдельные признаки, Вам-то, конечно, не доказать, но я и не стремлюсь, мне хватило того, что я с проблемой справилась

Ссылка на сообщение
6 минут назад, LanaD сказал(а):

Вот про незначительные - не надо! Ещё какие значительные! Практически  ВСЕ кусты превратились в монстров, остановились в росте, и до обработки хлористым кальцием МЕСЯЦ НЕ РОСЛИ, от слова совсем! И дело не в увеличении концентрации, отмеряла пипеткой, а в, видимо, несовместимости Новосила и янтарной кислоты. И это было именно блокирование кальция, до сих пор есть отдельные признаки, Вам-то, конечно, не доказать, но я и не стремлюсь, мне хватило того, что я с проблемой справилась

Сначала создаем проблемы, а потом боремся ? 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

А зачем было обрабатывать стимулятором , если листья первого фото хорошие? 

Привет, солнце! :kiss: Это я в начале мая испугалась возможных заморозков, уезжала срочно на 5 дней, а симку для умной розетки, для подключения ИК ламп, не купила. Решила применить для профилактики обморожения "бомбу" Борисовны, но (балда балдовская!!:angry: ) заменила Эпин Новосилом:dash1:Приехала - и не узнала растюхи!:09fp: На улице - просто сгорели, я их щедро побрызгала, а в теплице покрючило всё, что росло, и помидоры, и перцы, и огурцы, и тыквы!! одни кабачки боль-мень выглядели.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Сначала создаем проблемы, а потом боремся ? 

Вотвотвот!!! Наука мне на будущее! Вот нет смайлика, рвущего на себе волосы!:dash1:

Ссылка на сообщение
30 минут назад, LanaD сказал(а):

И это было именно блокирование кальция, до сих пор есть отдельные признаки, Вам-то, конечно, не доказать, но я и не стремлюсь, мне хватило того, что я с проблемой справилась

Недостаток или блокирование какого либо элемента это всего лишь физиологические нарушения. А влияние гербицидов это совсем другое.

Мне доказывать не надо ничего. Можете доказывать вот им Joe Masabni, Juan Anciso, and Russ Wallace. Кто они можно узнать в инете. А вот их статья о гербицидах. И там написано

Цитата

 If only a little of the herbicide reaches the tomato plants, they can recover, but yield will definitely suffer

Вот статья. https://agrilifeextension.tamu.edu/library/gardening/what-makes-tomato-leaves-twist-or-curl/

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...