Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка гортензий и сирени на весну 2021 г.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Оксана Евгеньевна_Алт.край сказал(а):

Елена а где можно ссылку на таблицу сиреней увидеть?

 

На первой странице этой темы таблица Гортензии. В ней есть вкладка Сирень

Ссылка на сообщение

48 минут назад, tingelin сказал(а):

Добрый день. @ГуЛЕНА, добавьте, пожалуйста, столбиков в таблицу с гортензиями, нет свободных.

Гортензии уже все набраны.

Ссылка на сообщение

Лена, @ГуЛЕНА, доброе утро, подскажи пожалуйста, какого размера будут саженцы сирени? В горшке р9, не привитая? И какой размер растения, какой они высоты, сколько разветвлений?

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение

сирени корнесобственные.высотой до 20см,по своему опыту думаю что сантиметров 10,несколько веточек.Обещают то ого-го,как правило такого не бывает.

Поставила Веджвуд блю,кто просил? стр.51

Изменено пользователем ГуЛЕНА
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Вот такую сирень можно найти?

Думаю, что это фотошоп на картинке. Бывает, конечно, желтовато-кремоватая сирень, но не ярко-желтая.

Ссылка на сообщение

@Nata555, Наташа, Вы не могли-бы сравнить по форме куста и скорости роста сорта Индия и Салават Юлаев? 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Mokushka сказал(а):

@ГуЛЕНА  Лена, девочки в теме пионов написали, что надо 7 лет ждать цветения сирени!
Разве я дождусь? Мне хотя бы пионы дождаться!
Пожалуйста,  оставь мне только одну   Красную Москву .
Извини, сама не подумала, как всегда затупила!

Не могу молчать!

В 2017 (1 ОКТЯБРЯ, проверила по фото) посадила черенок укорененный Красавицы Москвы. Когда я его получила - чуть не заплакала, 10 см реально, еще и не одеревесневший, в октябре-то, думала в 2018 не встретимся. Первую кисть увидела в 2019. В 2020 это уже деревце мне по грудь (я правда полтораметра в прыжке :)).На фото кисть на фоне шиловидного флокса.

И чтоб 2 раза не вставать - такой же черенок рододендрона японского лососевого в этом году (цвел впервые).

З.Ы. Хочу Рочестер, но уже наказывала в других местах, физически не могу все посадить...

З.З.Ы. Хорошо развитый куст пиона я ждала примерно столько же, до этого ныла, что у меня пионы не цветут :05hid:. И это, сирень не требует ухода вообще на моем участке (если брать сорта не дающие поросль). Пионы то прополи, то ботритис приперся....

964F8F62-5ADB-4732-8249-2A93ECE49130.thumb.jpeg.fdf3fb7bf418d3b62e684f19a2f88a5d.jpeg 48CCDAFF-8A12-45F4-AC99-D4B3F54BD215.thumb.jpeg.8cbaca8be8909edb286adbc2229a1038.jpeg

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@ГуЛЕНА, Лена, пожалуйста, переставь из 50 столбика Рочестер, Моник Лемуан и Сенсейшен. Там есть желающие ниже строкой. Спасибо.

Если никто не претендует, переставьте, пожалуйста, мою сирень Рочестер из белой строки в красную. Ст.80. Спасибо!

Изменено пользователем Naddya
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, herbina сказал(а):

Не могу молчать!

В 2017 посадила черенок укорененный Красавицы Москвы. Когда я его получила - чуть не заплакала, 10 см реально. Первую кисть увидела в 2019. В 2020 это уже деревце мне по грудь (я правда полтораметра в прыжке

Елена, мы вчера поздно вечером уже обсудили, что цветение сирени можно увидеть на 2-3 год, а вот полноценный куст формируется где-то к 7 годам. И , конечно, это еще зависит и от сорта, и от агрофона.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Naddya сказал(а):

Если никто не претендует, переставьте, пожалуйста, мою сирень Рочестер из белой строки в красную. Ст.80. Спасибо!

Я уже кого то поставила,не найду.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Елена, мы вчера поздно вечером уже обсудили, что цветение сирени можно увидеть на 2-3 год, а вот полноценный куст формируется где-то к 7 годам. И , конечно, это еще зависит и от сорта, и от агрофона.

Я потом уже прочитала. Но! Полноценный куст пиона тоже не один год формируется.

Поэтому я не стала бы противопоставлять именно пионы/сирени в плане "дождаться декоративности" - примерно одинаково. 

Но как лицо с ограниченными возможностями уверенно скажу - уход за сиренью в разы проще. Точнее она простит отсутствие ухода, сортовой пион - нет.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, herbina сказал(а):

Я потом уже прочитала. Но! Полноценный куст пиона тоже не один год формируется.

Поэтому я не стала бы противопоставлять именно пионы/сирени в плане "дождаться декоративности" - примерно одинаково. 

Но как лицо с ограниченными возможностями уверенно скажу - уход за сиренью в разы проще. Точнее она простит отсутствие ухода, сортовой пион - нет.

 

Лена, я ведь к своим условиям примеряю. От сирени жду объемного 2-х метрового куста, прикрыть 2-х метровый же забор. Это не год-два. Почва для сирени у меня совсем не подходящая, чтобы сирень хорошо росла, надо будет постоянно удобрять. Но я уже в сиреневую историю ввязалась, заказала :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена. Нет случайно в прайсе "Маршала Жукова" Колесникова? Редкий сорт. Давно хочется его найти. Может ещё кому то понравится, кроме меня.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пристраиваю Свитхарт из ст 4 Леночка,  переставьте пож та желающим в строчке ниже

Изменено пользователем Евгения Б
Ссылка на сообщение
13 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Лена. Нет случайно в прайсе "Маршала Жукова" Колесникова? Редкий сорт. Давно хочется его найти. Может ещё кому то понравится, кроме меня.

 

только 3-литровые горшки

Ссылка на сообщение

Вот что пишет о Мулатке  Наталья Полякова, куратор коллекции сирени Ботанического сада-института Уфимского научного центра РАН. 

МУЛАТКА – сорт селекции Николая Леонидовича Михайлова.

Николай Леонидович вывел 14 сортов сирени, но даже если бы он вывел одну Мулатку, его имя стоило бы занести в число выдающихся селекционеров.

Этот сорт хорош по многим причинам.

1)      Мы были и в наших ботсадах, и в сирингариях  Америки и Франции – нет сорта, который бы был похож на Мулатку. Нередко спрашивают про сирень на фото – какой это сорт? Но многие сирени так похожи между собой, отличаются нюансами, которые известны в основном специалистам либо любителям, имеющим свои большие коллекции и наблюдающим за цветением сирени из года в год . А вот у Мулатки такой необычный цвет, что ее узнаешь сразу.

2)      Сирень цветет одной из первых. С нетерпением ждешь цветения сирени и если раскрылись первые цветочки Мулатки – пришло ВРЕМЯ СИРЕНИ!!! Раннецветущих сиреней немного, поэтому так радостно смотреть на ее цветки с шоколадным отливом.

3)      А еще мне нравится форма соцветий – большие, ажурные, прямостоячие

4)      Сирень цветет каждый год и цветет обильно

5)      А как хороши бутоны – как круглые шарики, яркие, пурпурно-лиловые с шоколадным отливом, особенно хороши на фоне раскрытых цветков, контрастируя с более светлой окраской лепестков.

6)      И очень ароматная – не все сирени могут похвалиться таким насыщенным ароматом

7)      Сирень очень выносливая, быстро растет, кусты пряморослые и достаточно высокие

8)      Всегда завязывается много семян, и даже пишут, что легко размножается черенкованием – не пробовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Салават Юлаев

Сахарова

‘Salavat Yulaev’ (‘Салават Юлаев’) – в честь исторического героя башкирского народа, поэта и участника антиправительственного пугачевского восстания 1771-1773 годов в царствование Екатерины II. Получен от скрещивания в 1963 г. сортов ‘Mme Lemoine’ и ‘Congo’. Соцветия открытые, широкопирамидальной формы, состоящие в основном из 2 метелок, очень крупные, до 23 см длины и 14 см ширины, а также исключительно плотные, без просветов (в 1 метелке насчитывается 209 цветков). Бутоны крупные, округлые, темно-винно-красные. Цветки пурпурово-фиолетовые, очень крупные, до 3,5 см в диаметре, махровые, с 8-10 лепестками. Строение цветка очень оригинальное: нижние 4 лепестка округлые, верхние 4-6 – узкие, остроконечные. Лепестки ярусов взаимно чередуются, образуя звездчатый цветок. Зацветает на 8-10 дней позднее раноцветущих сортов, продолжительность цветения 18-21 день. Куст в 10-летнем возрасте имел высоту 1,6 м. 

salavat_yulaev-001.jpg

Изменено пользователем ГуЛЕНА
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Шедевр селекции Колесникова – великолепная и таинственная мажентовая Индия!

Диаметр кроны взрослого растения (м): 2

Высота взрослого растения (м): 2.5

 

Описание

Роскошный сорт с изумительными пурпурно-фиолетовыми с красно-медным оттенком цветками. В этой сирени прекрасно все: форма и размер куста; крупные, простые и очень ароматные цветки с изогнутыми, овальными (со слегка приподнятыми краями) лепестками; крупные соцветия, состоящие из 2 - 4 пар широкопирамидальных метёлок (до 30 см длиной) с сильно расходящимися ответвлениями. Еще одним положительным качеством Индии является то, что ее яркие мажентовые цветки не выгорают на солнце. Цветет эта сирень умеренно, но ежегодно. Роскошный, очень впечатляющий сорт!

Морозоустойчива и засухоустойчива, мало повреждается болезнями и вредителями; может расти при значительном затенении, но обильно цветет только на хорошо освещенных местах; хорошо растет на дренированных легких и средних суглинках с высоким содержанием гумуса и минимальной кислотностью, не переносит низкие и сырые места. Украсит сад при одиночной или групповой посадке на парадном месте.

Сирень Индия (Л.А.Колесников, 1955, Заря Коммунизма х неизвестный сеянец) относится к группе мажентовых сиреней (П.VI).

Что такое «мажентовые»? По-английски «magenta» означает фуксин, то есть красная анилиновая краска. Можно назвать этот цвет красновато-лиловым. Цвет сирени этой группы самый «красный» из всех сиреней, хотя, разумеется, назвать сирень красной можно только условно. Это очень красивые, изысканные сорта, среди них есть и тёмные.


Крона

Раскидистый широкий кустарник


Хвоя/Листва

Темно-зеленая, крупная

Плоды

Бутоны округлые, темно-пурпурные; цветки крупные (до 2,6см), густо-лиловые с красноватым оттенком, простые (П.VI), ароматные.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

@Nata555, Наташа, Вы не могли-бы сравнить по форме куста и скорости роста сорта Индия и Салават Юлаев? 

На мой взгляд совсем разные сирени,уж кому что понравится.И разный вид,Индия-манжентовая,значит относится к красным,как и Красная Москва.

Наташа на отдыхе,если зайдет,напишет подробнее.

Ссылка на сообщение

описание позаимствовала здесь: https://allaboutlilacs.com/2015/03/15/wedgwood-blue/

Wedgwood Blue

Маленькие заметки  о сортах сирени, которые растут в моём саду, я начну с  рассказа о сорте «Веждвуд Блу» — одном из лучших голубых сортов.

IMG_9997 (Medium)

 Выписка из Международного регистра

S III   ‘Wedgwood Blue’ ,  Fiala 1981  (‘Rochester x ‘Mrs. A. Belmont’)

Сорт получил своё название в честь веджвудского фарфора, производство которого началось  в Англии в 1759 году. Основателя фабрики звали Джозайя Веджвуд.  Самым  знаменитым творением  Веджвуда на протяжении двух с половиной веков был и остаётся яшмовый фарфор (джаспер). Посуду из джаспера чаще всего окрашивали в бледно-голубой, светло-зеленый, сиреневый и черный цвета. Украшение изделий  белыми  рельефами в классическом стиле – ещё одна фирменная метка веджвудского фарфора. Джозайя Веджвуд породил, кстати, не только уникальный фарфор, но и Чарльза Дарвина, который был его внуком.

ваз шк чаш

Посуда из голубого джаспера бывает нескольких оттенков, о чём я не догадывалась, когда решила приобрести маленькую «веджвуд блу» шкатулочку с голубком для проведения следственного эксперимента.   Когда шкатулка встретилась с одноимённой сиренью, я была слегка разочарована, но списала «несовпадение» на то, что почва в моём саду кислая. Хотя если не обращать внимания на шкатулку, то окраска соцветий  этого сорта – невероятно красивого оттенка голубого.

IMG_9530 (Medium)    Wedgwood Blue (50) (Medium)

Сами  соцветия – лёгкие, воздушные, довольно крупные. Цветки, среди которых попадаются многолепестковые, тоже достойного размера. Куст гармоничный. Моему  кусту – 10 лет, его высота меньше двух метров.

Wedgwood Blue (98) (Medium)  т

В моей коллекции несколько сортов с голубой окраской. О каждом из них я расскажу позже. Но этот имеет самый необычный оттенок.

ведж (9) (Small)  видж  IMG_6753 (Small)

Розоватые  удлинённые бутоны хранят свой секрет до последнего. Трудно догадаться, что внутри скрывается кусочек неба. Или веджвудского фарфора.

Wedgwood Blue (29) (Small)  гл ведж (10) (Small)

ведж (10) (Small)    IMG_0004 (Small)

Wedgwood Blue завораживает своим великолепным, выразительным и ярким ароматом, в котором угадываются бесподобные медово-жасминовые нотки. Кусты сирени Wedgwood Blue редко вырастают выше 3 метров. Они необыкновенно пышные, раскидистые, долго сохраняют красивую и аккуратную форму. Этот выносливый и стойкий сорт хорошо переносит как сильные морозы, так и иссушающую летнюю жару. Для посадки лучше выбрать солнечное или чуть притененное место. Wedgwood Blue будет хорошо расти на суглинистой, рыхло, умеренно влажной почве со средней кислотностью. Весной рекомендуется проводить омолаживающую и формирующую обрезку. Также в период интенсивного цветения стоит внести органические удобрения, на которые сирени обычно превосходно реагируют.

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

На мой взгляд совсем разные сирени,уж кому что понравится.И разный вид,Индия-манжентовая,значит относится к красным,как и Красная Москва.

Наташа на отдыхе,если зайдет,напишет подробнее.

Леночка, я про их цвет все поняла. Меня именно форма куста интересует и скорость роста. В инете же, в основном, фото кистей, а кустов в полный рост мало, если только, которым по стописят лет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...