Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Пожелтели листья у томата


Елена Кочетова

Вопрос

Добрый день) я за помощью к опытным дачникам) помогите пожалуйста разобраться- что случилось томатами? Пожелтели листья у 3х кустов сорта Сенсей. Началось с нижних и желтизна дошла уже до середины, у одного куста практически до верхушки. Растут в теплице. При посадке фитоспорином пролиты, глиокладин добавлен. Подкормки получали- монофосфат калия,  борное опрыскивание, зелёное удобрение в период цветения и сернокислый калий как начали плоды завязываться.  Неделю назад опрыскала серебромедином- результата не дало(( Томаты других сортов ,растущие рядом здоровы , выглядят хорошо.

IMG_20200702_141644~01.jpg

IMG_20200702_141632~01.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Елена Кочетова сказал(а):

помогите пожалуйста разобраться- что случилось томатами?

Проверьте корни у томатов. Мои так желтеют, если муравьи в корнях заводятся. Может быть личинка жука ест корни...

Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо большое, обязательно посмотрю. Может быть действительно кто то живёт, под мульчей и не видно.

Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Елена Кочетова сказал(а):

Пожелтели листья у 3х кустов сорта

Покажите фото всего куста. Листья увядают? Фото обратной стороны листа. Стебель на ощупь жесткий или как будто бы пустой? Есть какие нибудь повреждения или пятна на стебле? Эти кусты растут вместе или разнесены в теплице? Верхушка в жару увядает? Покажите фото томата где почти все листья желтые.

Ссылка на сообщение
  • 0

Ух!!! Сразу специалиста видно, всё по полочкам))) жаль, только ответить сразу не могу. На выходные поеду на дачу, все сфотографирую, прощупаю, просмотрю. Кусты все три рядом посажены. В жару не замечала, чтобы вяла верхушка, да и жары в то время как пожелтели не было, наоборот  днём +14-19, ночью до +4 опускалась температура, кое где даже заморозки были. Сегодня второй день тепло +24. Весь май было больше 30, а июнь холодный.

Ссылка на сообщение
  • 0

Они у вас случайно растут не в углу теплицы или в другом месте, где прогрев грунта очень слабый. Будете в теплице измеряйте температуру грунта на глубине порядка 15см любым термометром.

Ссылка на сообщение
  • 0

В конце теплицы, но не в самом углу, за ними ещё 3  томата по 2 в ряду и они вполне себе здоровы с хорошими плодами уже

Ссылка на сообщение

  • 0
20 минут назад, Елена Кочетова сказал(а):

В конце теплицы, но не в самом углу, за ними ещё 3  томата по 2 в ряду и они вполне себе здоровы с хорошими плодами уже

Есть в чем нибудь схожесть?

Figure-1-Yellowing-of-leaves.jpg

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Елена Кочетова сказал(а):

Похоже, только на моих сухих кончиков нет

Хорошо. Тогда, если есть время, смотрите картинки и может быть найдете свою проблему.

https://www.ipmimages.org/browse/Areathumb.cfm?area=63

Ссылка на сообщение
  • 0

:huh:ух , энциклопедия ужасов просто!!!)))

Из всего, что там есть подходит только дефицит питательных веществ.

Вчера поливала калимагнезией, завтра посмотрим ,есть ли какой результат, а то может окончательно добила)))

Ссылка на сообщение

  • 0
В 03.07.2020 в 15:34, Astero сказал(а):

Есть в чем нибудь схожесть?

На выходные была на даче, вот теперь мои кусты один в один как Ваш на фото. Стебель упругий, макушка в жару не вянет.

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Елена Кочетова сказал(а):

На выходные была на даче, вот теперь мои кусты один в один как Ваш на фото. Стебель упругий, макушка в жару не вянет.

Тогда читайте о нем

https://www.seminis-us.com/resources/agronomic-spotlights/fusarium-wilt-in-processing-tomatoes/

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...