Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Долгое цветение томатов


Д@чница

Вопрос

Здравствуйте!

Прошу совета. 

У меня помидоры решили, что они цветы, цветут долго, а вяжут мало. 

Бывает, что отваливаются цветочки, но мало таких. 

Понятно, что агротехника и температура в теплице мягко говоря не идеальная.

Но может можно чем-то опрыскать? 

Кристалон томатный? Янтарная кислота? (Ее вроде нельзя во время цветения?) МФК? Циркон?

Посоветуйте пож-ста, надо как-то сдвинуть ситуацию. 

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Astero сказал(а):

Суть замены в основном из-за микроэлементов. Есть сульфат магния с микроэлементами. А азота достаточно. Лично я весной вношу аммиачную селитру, а перегной внесенный осенью как раз и начнет работать в средине июня.

Анатолий, Наташа, вы меня прям запугали азотом.
С осени почву пролила, слегка доломитки, суперфосфата, хорошеечно конской подстилки и компоста. Сверху посеяла горчицу. 
весной золу и горчичный жмых в лунку. 
летом вот полила разок мастером 20:20:20 в половину нормы от инструкции с травяным настоем. Настой золы давала, мульчи слой подсыпаю от души. 
И понимаю, что не проявитель же я собираюсь приготовить, чтоб до миллиграмма. Мне бы не переборщить. 
завтра супруг поедет в Леруа. Уже заказали недостающую калийную селитру. Жалко мне на томаты калимагнезии. 
Некорректно я спросила. Я имела ввиду, что пришла пора кормить. Но полить не получается! Земля мокрая. Нас уже второй раз затопило. Сегодня в обед опять лило больше часа сильно. А вчера с 5 вечера до трёх ночи очень сильно. Как в таких условиях полить с подкормкой томаты? По мокрой земле? а прогноз неутешительный, впереди опять дожди. Или по листу-есть растворин, рексолин, плантафол 20:20:20, или не кормить? Как поступить когда под ногами чавкает?
 

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Astero сказал(а):

По листу МФК. И только им чтобы не дать растениям жировать. Сколько гр на литр не знаю. 

Спасибо, не видела, что ответ уже дан:hat:

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Astero сказал(а):

Не пробьете. Совок не победим.

Куда выслать приз:01mail:

Спорить с любительницей восклицательных знаков я, конечно же, не стала. Написала для того, что если кто-то захочет воспользоваться ее рецептом настойки травы, обратили внимание на этот момент. Возможно, кого-то мой вопрос остановит и он ограничится просто травой, без стакана кальц соды.

Screenshot_20200708-143806.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Или по листу-есть растворин, рексолин, плантафол 20:20:20, или не кормить? Как поступить когда под ногами чавкает?

Таня, я бы в этой ситуации ничего не трогала. Если, конечно, нет проблем.

41 минуту назад, natko сказал(а):

кальц соды.

Слушайте, у меня очень хорошо получается с помощью кальцинированной соды бороться со мхом не лужайке, в траве. При этом, удивительно - трава не страдает, а мох чернеет прям на глазах.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, СветaР сказал(а):

 

Слушайте, у меня очень хорошо получается с помощью кальцинированной соды бороться со мхом не лужайке, в траве. При этом, удивительно - трава не страдает, а мох чернеет прям на глазах.

Спрошу здесь, извините, что не по теме. Света, а как борешься со мхом?  Поподробнее, пожалуйста. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Света, а как борешься со мхом? 

Люб, так просто посыпаю кальцинированной содой по мху и все. Лучше это делать утром по росе. Или после дождика. Из всех способов, какие я испробовала, этот - самый действенный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 0
В 08.07.2020 в 10:19, Шелковница сказал(а):

Значит молочный коктейль не поиожет с вашей точки зрения, а простая вода окажет эффект при завязывании томатов? .....

:smile51::smile51::smile51:

Неля, у Вас с Анатолием малек недопонимание вышло...:rose:
он говорит про обычную воду в утренние часы, когда завязываются помидоры... именно остудить водой цветок, что бы не было сброса завязи/стерилизации пыльцы...брызнуть водой не для стимуляции завязи, а создать условия для завязи...:)

пс... хоть он и говорит, что не любит помидоры... :embarrassed: он к ним относится не как к "табуретке".... и если погодные условия не те, то создает нужное.... его методы приближены к естественным процессам...:)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Pico сказал(а):

:smile51::smile51::smile51:

Неля, у Вас с Анатолием малек недопонимание вышло...:rose:
он говорит про обычную воду в утренние часы, когда завязываются помидоры... именно остудить водой цветок, что бы не было сброса завязи/стерилизации пыльцы...брызнуть водой не для стимуляции завязи, а создать условия для завязи...:)

Я не стала дальше с ним дискуссировать, он на своих рельсах и пусть на них остается ) Мы не биологи, у нас нет лабораторий. Мы дачники, увлеченные теми же томатами. Что есть сыворотка или кефир в сравнении с водой, о которой пишет Астеро применительно к опрыскиванию растений? В молочке дополнительные свойства, которые помимо помощи  в завязывании томатов дают дополнительную подкормку и защиту от болезней. Он всегда пишет что не надо пшикать, а тут изменил своей точке зрения. Да, в жару опрыскивание  водой или молочным коктейлем снижает температуру на некоторое время и томаты получают возможность завязать свои плоды. Но делать это надо регулярно, ведь томат цветет не разово. Поэтому я пишу о своем опыте (кстати, советов я не даю), о том что каждую неделю опрыскиваю помидоры, огурцы и другие растения, в том числе розы молочной сывороткой. Если бы я, мои домашние и соседи по даче не видели положительного эффекта, зачем бы я тратила время на эти процедуры? Ни в коем случае никого не уговариваю, у каждого свои предпочтения и своя практика

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

В молочке дополнительные свойства, которые помимо помощи  в завязывании томатов дают дополнительную подкормку и защиту от болезней.

Вот чувствую, что чего то не хватает. Мне кажется еще надо каждому кусту по литру водки. Ну чтобы защита была как броня. По ночам песни и хороводы в теплице.:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Astero сказал(а):

Вот чувствую, что чего то не хватает. Мне кажется еще надо каждому кусту по литру водки. Ну чтобы защита была как броня. По ночам песни и хороводы в теплице.:02mail:

:04laugh:

а вот все же встречала я где то рецепт с водкой от фитушки... там вроде шприцем вводят алконапиток в плоды.... :1203:

томатам есть от чего хороводиться....:mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, Pico сказал(а):

а вот все же встречала я где то рецепт с водкой от фитушки.

Наташ, через сыворотку, йод, зеленку, различные пилюли, бормотухи, пуховые подушки, банановые шкурки и т.д. надо огороднику обязательно пройти. И когда у него от всего этого руки вырастают до колен, спина болит уже каждый день, а урожай желает быть намного лучше, вот тогда уже огородника тянет к знаниям, анализу своих и чужих ошибок. И вспоминает банановую шкурку и зеленку как годы смехопанорамы. А пока у огородника в мозгах дума, что он выращивает экологически чистые продукты, а все остальные выращивают только на химии. Вот как то такой  неказистый путь огородника.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
32 минуты назад, Astero сказал(а):

Наташ, через сыворотку, йод, зеленку, различные пилюли, бормотухи, пуховые подушки, банановые шкурки и т.д. надо огороднику обязательно пройти. И когда у него от всего этого руки вырастают до колен, спина болит уже каждый день, а урожай желает быть намного лучше, вот тогда уже огородника тянет к знаниям, анализу своих и чужих ошибок. И вспоминает банановую шкурку и зеленку как годы смехопанорамы. А пока у огородника в мозгах дума, что он выращивает экологически чистые продукты, а все остальные выращивают только на химии. Вот как то такой  неказистый путь огородника.

Вы правы.... у всех есть свои "грабельки"....:smile390:

:embarrassed: у мну тоже много таких экспериментов было... но главный - рыбка в лунку....:09fp: итогом развела мышей.... перепахали вдоль и поперек теплицу.... и ведь сама виновата, даже не ругаюсь на них, себя по рукам бью....:angry:

сейчас готова кричать погромче: НЕ НАДО РЫБКУ В ЛУНКУ.... :shocked:

Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Pico сказал(а):

НЕ НАДО РЫБКУ В ЛУНКУ.... :shocked:

Я в первый год своего огородничества поставил бочку возле забора. Делал бормотуху из различной травы. За забором у соседей беседка и шашлыки. В тот год они шашлыки не готовили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, Astero сказал(а):

Я в первый год своего огородничества поставил бочку возле забора. Делал бормотуху из различной травы. За забором у соседей беседка и шашлыки. В тот год они шашлыки не готовили.

:04laugh::04laugh::04laugh: надеюсь отношения не сильно разладились....:mosking:

я свою бормотуху ставила в парнике.... никто не входил... со словами "фи, воняет", у всех пропадало даже любопытство... а ведь я им диковинок все пыталась показать....:mosking:

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Pico сказал(а):

надеюсь отношения не сильно разладились.

Не, все нормально. Они беседку в другой конец огорода перенесли. В принципе она там и должна быть. А то половину огорода закрывала от солнца. У нас же огороды от 0,5 до 1,5 сотки.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, Astero сказал(а):

Не, все нормально. Они беседку в другой конец огорода перенесли. В принципе она там и должна быть. А то половину огорода закрывала от солнца. У нас же огороды от 0,5 до 1,5 сотки.

отличный метод тонко намекнуть....:mosking:

мои меня окружили деревьями.... :09fp: пока конечно маленькие, но в скором будущем....:1203:

пс... у мну всего 9 соток...:embarrassed: ну и дом мы заглубили, по нормам (5м красной линии)... так что тоже крошечное место под огород/сад/цветник.... вот поэтому и ищу более результативный подход к миниогороду с максиотдачей....:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Наташ, через сыворотку, йод, зеленку, различные пилюли, бормотухи, пуховые подушки, банановые шкурки и т.д. надо огороднику обязательно пройти. И когда у него от всего этого руки вырастают до колен, спина болит уже каждый день, а урожай желает быть намного лучше, вот тогда уже огородника тянет к знаниям, анализу своих и чужих ошибок. И вспоминает банановую шкурку и зеленку как годы смехопанорамы. А пока у огородника в мозгах дума, что он выращивает экологически чистые продукты, а все остальные выращивают только на химии. Вот как то такой  неказистый путь огородника.

Есть два мнения ) Одно ваше, второе неправильное ))) Я сывороткой опрыскиваю томаты чуть меньше 10 лет. Сначала к раствору добавляла фитоспорин, потом нашла рецепт с зеленкой и нашатырным спиртом, который гасит кислую среду сыворотки. Второй состав мне видится более эффективным. Ну вот поймите уж, пожалуйста, что не просто так я хожу с опрыскивателем) Не от того что мне делать нечего или на глазах моих шторки ))) Есть результат, хороший, который виден невооруженным глазом. На этот коктейль перешли многие соседи по даче. Буквально пару недель назад еще одна соседка решилась опрыскать свои помидоры, которые по ее мнению выглядели совсем неважно, плохо цели и завязывали плода. Опрыскала, через неделю попросила нас привезти кефир из города, сыворотку у нас второй год не продают. И что, она тоже от нечего делать перешла на молочный коктейль? 

Я ведь не охаиваю "ваш" рецепт селитр, которые в гидропонике применяют, каждому свое. Только не надо мне рассказывать что помидору все равно откуда ионы брать ) 

Ссылка на сообщение

  • 0
7 минут назад, Шелковница сказал(а):

Ну вот поймите уж, пожалуйста, что не просто так я хожу с опрыскивателем) 

Я вас понимаю. И понимаю, что в литре сыворотки минералов  ну пусть будет всего 100мл. Все остальное жиры и отходы. Жиры забивают устьицы  и все остальное. А тем более если это на цветки. Возникает вопрос, а зачем все это? В магазе различных водорастворимых удобрений много. Без такого количества жиров и отходов. Намного проще и качественней. Тем более там уже готовые к употреблению минералы. Но и это еще не все. По моему все нормальные кушают через рот, корни. Возникает вопрос, а зачем или в чем необходимость кормить растение через ж...?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Astero сказал(а):

Я вас понимаю. И понимаю, что в литре сыворотки минералов  ну пусть будет всего 100мл. Все остальное жиры и отходы. Жиры забивают устьицы  и все остальное. А тем более если это на цветки. Возникает вопрос, а зачем все это? В магазе различных водорастворимых удобрений много. Без такого количества жиров и отходов. Намного проще и качественней. Тем более там уже готовые к употреблению минералы. Но и это еще не все. По моему все нормальные кушают через рот, корни. Возникает вопрос, а зачем или в чем необходимость кормить растение через ж...?

Вы магазинную сыворотку видели? Где там жир? Это зеленая водичка. 1% кефир от сыворотки далеко не ушел. Я даже больше скажу ) Раньше мне приходилось опрыскивать молоком с 2, 5 % жирности, не раз и не два. Где я должна была увидеть что молочный жир забил устьица, в чем это должно проявиться? Не проявилось ни в чем, поэтому ваш довод из области теории, читай, из сказки.

Опять Вы про магазинные удобрения. Я их применяю, в рассадный период и при высадке в теплицы закладываю в  лунки. И все, дальше химию не использую в выращивании своих овощей. Зеленку и нашатырный спирт к химии я не отношу, я так решила ) Понимаете... не знаю услышете ли ))) Мои овощи должны отличаться от тех, которые я могу купить в магазине по гораздо меньшей цене, чем получаются те же мои домашние помидоры. Нужна разница, иначе нет смысла тратить время, силы и средства на выращивание овощей. Вот многие пользуются "вашим" рецептом селитр у себя в теплицах. В итоге по качеству получат помидоры, которые ваши коллеги из проффорума привезут продавать в магазин. Домашний помидор тем и ценен, что выращен в условиях, отличных от тех, которые созданы для продажи. Зачем люди приходят покупать помидоры на рынок у бабушек? При этом спрашивают, помидоры домашние? Потому что бабушка на селитрах их выращивать не будет. Не буду затрагивать вопрос что и некоторые бабушки могут набуздырить немало, это на их совести. Не едите Вы помидоры, поэтому... продолжайте нести "свой" рецепт селитр в массы )

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Мои овощи должны отличаться от тех, которые я могу купить в магазине по гораздо меньшей цене, чем получаются те же мои домашние помидоры. Нужна разница, иначе нет смысла тратить время, силы и средства на выращивание овощей.

Разница  будет всегда. Технология ТК подразумевает выращивания на мин.вате, кокосе с мин. удобрениями гибриды транспортабельные и однородного цвета и размера. Здесь принцип простой. Бизнес и ничего личного.

42 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Домашний помидор тем и ценен, что выращен в условиях, отличных от тех, которые созданы для продажи. Зачем люди приходят покупать помидоры на рынок у бабушек? При этом спрашивают, помидоры домашние? Потому что бабушка на селитрах их выращивать не будет.

Чем отличаются ионы из какой нибудь хрени от ионов из мин. удобрений? Ничем. Это один и тот же ион. Эта тема закрыта раз и навсегда. Если не согласны школьный учебник в руки и изучать. 

Вы очень далеки от того, как выращивают бабушки. Вероятно последний раз Вы видели лет 40 назад. У народа фитофтороз, а у бабушек нет. Народ тащит необработанные химией томаты на мусорку, а у бабушек цветут и пахнут. Вы даже не представляете сколько они льют химии. Кто нибудь из них выдерживает срок ожидания? Да никто.  Вы хоть представляете как они спрашивают в магазине препараты от фитофторы? Это бизнес и ничего личного.

А вообще то почитайте мое отношения к ТК и томатам которые они выращивают.  И это на проф. форуме.  Так сказать у них и О них. Ник думаю знаете.  Это моя "беседа" с директорами ТК. Почитайте, очень интересно.

https://greentalk.ru/topic/17296/

Просто Вы меня не знаете и не знаете мое отношения к выращиванию томатов.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Astero сказал(а):

Чем отличаются ионы из какой нибудь хрени от ионов из мин. удобрений? Ничем. Это один и тот же ион. Эта тема закрыта раз и навсегда. Если не согласны школьный учебник в руки и изучать. 

Вы очень далеки от того, как выращивают бабушки. Вероятно последний раз Вы видели лет 40 назад. У народа фитофтороз, а у бабушек нет. Народ тащит необработанные химией томаты на мусорку, а у бабушек цветут и пахнут. Вы даже не представляете сколько они льют химии. Кто нибудь из них выдерживает срок ожидания? Да никто.  Вы хоть представляете как они спрашивают в магазине препараты от фитофторы? Это бизнес и ничего личного.

А вообще то почитайте мое отношения к ТК и томатов которые они выращивают.  И это на проф. форуме.  Так сказать у них и них. Ник думаю знаете.  Это моя "беседа" с директорами ТК. Почитайте, очень интересно.

https://greentalk.ru/topic/17296/

Перечитывайте сами свою любимую тему  биологии томатов. У меня есть другие увлечения, на которые я могу потратить свое свободное время. Заодно освежите в памяти тему гриба, вызывающего фузариоз. А то он у Вас всего лишь в нескольких местах теплицы )

У меня на даче вокруг много бабушек растят помидоры, со многими общаюсь. Ваш пост читать... не то что смешно, но страшно далек он от народа. На какие деньги бабушка будет покупать химию? Вы о величине пенсий в курсе? Вот уж действительно Вы теоретик со всеми вытекающими последствиями. Все, диалог прекращаю. Бесполезняк, 

Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Шелковница сказал(а):

У меня на даче вокруг много бабушек растят помидоры, со многими общаюсь. Ваш пост читать... не то что смешно, но страшно далек он от народа. На какие деньги бабушка будет покупать химию? Вы о величине пенсий в курсе? Вот уж действительно Вы теоретик со всеми вытекающими последствиями. Все, диалог прекращаю. Бесполезняк, 

Это как же можно выращивать томаты в ОГ в это время и чтобы томаты в ОГ не болели фитофторой и продавать томаты в конце августа?  У вас вероятно в вашем болотном климате как и в моем все выращивают в ОГ и у никого томаты не уничтожает фитофтора. 

Вот в этом плане я очень близкий к народу. Выше я писал какого размера огороды. Вокруг моего огорода в радиусе 20м 12 теплиц и несколько грядок в ОГ с томатами. И самый молодой возраст огородника 56 лет. Никто томаты не продает. Выращивают для себя. Никто химию не применяет. Что выросло до фитофтры тому рады. К 10 августа теплицы пустые и грядки тоже.  А все таки почитайте. Не зря потратите время. Вы даже не представляете какой я. Я за ваши помидоры тельняшку на груди рвал, в бубен стучал.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
  • 0
В 08.07.2020 в 18:16, Ivatania сказал(а):

 Как в таких условиях полить с подкормкой томаты? По мокрой земле? а прогноз неутешительный, впереди опять дожди. Или по листу-есть растворин, рексолин, плантафол 20:20:20, или не кормить? Как поступить когда под ногами чавкает?
 

Дать удобрение по листу. Если и так влажность очень высокая, порошковым удобрением по норме припудрить под кустами, дождь растворит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

......Вот многие пользуются "вашим" рецептом селитр у себя в теплицах. В итоге по качеству получат помидоры, которые ваши коллеги из проффорума привезут продавать в магазин. ......

:smile51::smile51::smile51:

все же неверно про вкус... на вкус подкормка не влияет....

мое скромное мнение, только агротехника играет роль...:embarrassed:
для примера приведу реальную историю... ко мне частенько соседи приходят... у мну много новинок, вот и идут за семками... тыкают пальчиком на понравившийся помидор, я срываю... т.е. выбирают по внешнему виду, потом пробуют, что нравится собирают семки...
и еще нужно отметить, что я не живу рядом с теплицей, у меня стройка, а многие уже живут.... там обычный жилой поселок... те кто живет, могут себе позволить посадить пораньше в теплицу... а я конечно все позднее сажаю, и соответственно получаю позже урожай....
как то раз у меня совсем поздно посадки были, чет мы теплицу совсем поздно накрыли... так вот меня подкармливали овощами....
это были помидоры из моих сортов.... НО... вкус совсем другой... почему?
их агротехника простая, вернее проверенная временем.... там старшее поколение руководит процессом... основное: навозик, обильный полив, зола (вся, даже угольная)... и на этом все вроде... хотя могу и ошибаться, возможно еще какие проверенные временем способы применялись....

да там были огроменные помидоры... на этом все из характеристик у меня... не буду про вкус...:09fp:

:smile51::smile51::smile51: про свои скажу....  хоть и не скромно так про себя говорить, но меня называют помидорной королевой королевишной....:embarrassed:  это пошло из-за вкуса помидор.... ни один человек не остался равнодушным к моим помидорам.... дражайший носит коллегам на работу, так эти брутальные мужчины становятся как дети при виде моих помидорок... и при этом у всех родители/родственники выращивают на дачах, но предпочтение идет именно моим... почему?  потому что вкусные... :embarrassed:
думаю, что не нужно писать, что я подкормкой пользуюсь не первый год как для рассады, так и в вегетативный период...
и опять же я ранее писала, что и борматуха у меня была, и навозиком подкормки, и рыбку в лунки... всякое было...

пс.... Неля :rose: я пишу не ради поспорить.... :)
моих знаний и опыта маловато против Ваших...:kiss:
:embarrassed: лишь пытаюсь сказать, что эта подкормка не зло... и работает она как надо, при минимальных усилиях....

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Astero сказал(а):

Это как же можно выращивать томаты в ОГ в это время и чтобы томаты в ОГ не болели фитофторой и продавать томаты в конце августа?  У вас вероятно в вашем болотном климате как и в моем все выращивают в ОГ и у никого томаты не уничтожает фитофтора. 

У нас практически никто не сажает помидопы в открытом грунте. У всех, даже у бабушек, поликарбонатные теплицы. Поэтому..  опять у Вас теория

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...