Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СЗ клематисов из Голландии и Польши, весна 2021


Рекомендуемые сообщения

Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

какой красавчик О-ла-ла!

Классно, что цветет по всему побегу. Но в горшках выращивать для меня - не вариант. Все будут в земле сидеть.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Это  как его таскать-то в подпол?

класть горшок на бок, плети на что то ( пенопласт типа) и укрывать как розы?   :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ГуЛЕНА, Лена, пожалуйста, убери из моего ст. 18 из закрытой строчки 28 клематис Neva, перебор с розовыми.

 

Ссылка на сообщение

5d5d0aafc5fd1_neva.jpg

высота - 100
диаметр цветка - 7-10
группа обрезки - 3
зона зимостойкости - 4-8
период цветения - май...октябрь
Сорт Neva из коллекции Patio Реймонда Эвисона был представлен в 2014 году в Челси. Это компактный ломонос, который идеально подойдет для горшков во внутреннем дворике. Растение с очень длительным периодом цветения. Цветет обильно и одновременно сверху донизу.

 

CLJOL01.jpg

 

высота - 120-150
диаметр цветка - 10
группа обрезки - 3
зона зимостойкости - 4-9
период цветения - май…август
Сорт Evison® / Poulsen®, представленный на выставке цветов Chelsea 2009 г. Имеет розовые полосатые лепестки, компактен и чрезвычайно обилен в цветении - редкое сочетание.
Лучше всего выращивать его в тени, где его яркие цветы осветят темную область. Может выращиваться как в саду, так и в контейнере на террасе, в патио или на открытом воздухе.
Впервые представлен в 2009 году на выставке цветов в Челси, идеально подходит для небольшого сада.

Отличаются в расцветке и в высоте.

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Клематис Шиммер - новинка английской селекции, уникальный по мощи цветения сорт.

Клематис ShimmerClematis%20Shimmer.jpg

высота - 180-250
диаметр цветка - 18
группа обрезки - 2-3
зона зимостойкости - 4-9
период цветения - июнь…август
Крупные цветы диаметром 18 см, с темно-сиреневым оттенком, с более светлыми центральными полосами на каждом чашелистике, постепенно переходящие в синие и созревающие до светло-синих, дающие контрастный диапазон цветочных цветов для разных возрастных цветов. Красные пыльники, уходящие в глубокий лиловый. Этот клематис вырастет до 180-250 см, начиная цвести от 60 см. Он идеально подходит для выращивания и цветения на стенах, перголах, арках или на шпалерах.
Его обильное цветение уникально для летнецветущего крупноцветкового клематиса.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, LenaV сказал(а):

Клематис Шиммер - новинка английской селекции, уникальный по мощи цветения сорт.

Клематис ShimmerClematis%20Shimmer.jpg

высота - 180-250
диаметр цветка - 18
группа обрезки - 2-3
зона зимостойкости - 4-9
период цветения - июнь…август
Крупные цветы диаметром 18 см, с темно-сиреневым оттенком, с более светлыми центральными полосами на каждом чашелистике, постепенно переходящие в синие и созревающие до светло-синих, дающие контрастный диапазон цветочных цветов для разных возрастных цветов. Красные пыльники, уходящие в глубокий лиловый. Этот клематис вырастет до 180-250 см, начиная цвести от 60 см. Он идеально подходит для выращивания и цветения на стенах, перголах, арках или на шпалерах.
Его обильное цветение уникально для летнецветущего крупноцветкового клематиса.

как его все-таки обрезать? как 2 или 3 группу? Если обрезать как 3, то уже не будет обильного цветения?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Если обрезать как 3, то уже не будет обильного цветения?

Валя, это пробовать надо. Я так поняла, он сорта зависит. какой то при сильной обрезке цветет раз, но обильно, какой то слабо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

как его все-таки обрезать? как 2 или 3 группу? Если обрезать как 3, то уже не будет обильного цветения?

Зарубежные сайты дают 3 группу:

https://www.gardenersworld.com/plants/clematis-shimmer/

https://www.helpmefind.com/clematis/l.php?l=2.65168

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Валя, это пробовать надо. Я так поняла, он сорта зависит. какой то при сильной обрезке цветет раз, но обильно, какой то слабо. 

А я поняла,что клематисы со 2 группой обрезки цветут в первое цветение на плетях 2 года и повторное цветение на побегах первого года, но не такое обильное, как первое. Т.е обрезая клематис как 3 группу мы не увидим первое цветение и увидим ущербное второе цветение и так каждый год. Я так поняла.  

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Евгения Б сказал(а):

Я так поняла. 

я сегодня читала опыт девочек. Не мы одни это обсуждаем и думаем.

-Если вторая группа обрезки вымерзает, то цветёт как третья. Одной волной.

-Т. е. скудно, вторая волна "меньше" первой.

-Если бы хоть скудно, могут и вообще не цвести. А могут как как Sunset, например, также обильно, но попозже просто. Если я не ошибаюсь, таких сейчас стали удобно обозначать "2-3".

-если изначально 2 стричь, как 3, то цветет обильно-не тратит силы на первую волну. у меня так, по крайней мере.

 

Поэтому и думаю, что от сорта зависит. Надеюсь, что новинки надежнее в этом плане.

Свои грабли самые надежные. Главное корень уберечь,а лианы отрастут.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

30 минут назад, LenaV сказал(а):

тем более надо брать.18 см цветок! 

Лена, так классно "подаешь"))) 

Может по-рекламируешь какой белый, если есть? 

А то я сегодня вообще плохо соображаю

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Юлия48 сказал(а):

какой белый, если есть? 

чисто белых у нас нет вроде. Есть Corinne

высота - 90-120
диаметр цветка - 15
группа обрезки - 3
зона зимостойкости - 4-9
период цветения - июнь - сентябрь
Цветки белые с бледно-розовой полосой при первом открытии с красно-серым центром. Цветет с поздней весны до позднего лета. Corinne ™ идеально подходит для выращивания в контейнерах во внутреннем дворике или на шпалере. Он впервые был представлен на выставке цветов в Челси в 2015 году. Сильно растущее растение, которое производит сильные стебли цветов, что делает его идеальным для срезки, где он не теряет декоративности до 10 дней. Растение подходит для тенистой части сада.

Клематис Corinne

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зато есть пара пушистиков

 Cristal Fountain

Русское название: Кристал Фоунтейн ( Хрустальный Фонтан)
Высота: 1,5-2 м
Цвет: голубовато-сиренево-розовый
Диаметр цветка: 12-15 см
Цветение: V-VI, VII-до заморозков
Примечание: махровый
Группа обрезки: 2-3
Зоны морозостойкости: 4-9
эффектный  уникальный сорт. Цветки  крупные, постоянно-махровые, сиренево-розовые с голубым центром, напоминающим миниатюрный фонтан, - в изобилии появляются при первом и повторном цветении.  Чашелистики наружные крупные, в центре - узкие, остроконечные. Тычинок нет.  Цветение V-X. Этот компактный сорт подходит для выращивания  на шпалере, обелиске, заборе, в контейнере, может плестись по натуральным опорам -  кустарникам.  Зимостойкий сорт.
вот такие разные фото.

clematis_crystal_fountain_11_3_16_1024x1024.jpgimg_2357.jpg

f0e2b69a3b637764ed79bf86238d7a4b--unique-flowers-clematis.jpg

Empress  

g-katalog-11-04-0413.jpgEQpuhdXXYAAi2Qc.jpg

 

Этот сорт относится к повтороноцветущим.

  Бледнорозовые махровые цветки, внешние прицветники с широкой темной полосой по середине каждого лепестка, нежные ароматные цветки появляются на растении с весны и до осени.

Сама лиана довольно компактна, ее можно высаживать не только в саду, но и в небольших контейнерах на балконе. Беспокоиться по поводу заморозков, обрезки, почвы или заболеваний не стоит - сорт довольно здоровый и нетребовательный.

 
 
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка, убери, пожалуйста, у меня Нубию из 76 столбика, я невнимательно отнеслась к высоте, мне невысокие некуда посадить, а горшки для дачника выходного дня не вариант...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну надо же! Два дня не было интернета , а тут уже разбирают все, да  с такой скоростью!!! У меня тоже не ставится  САША в открытую строку - не пускает... ( ст. 104). Девочки, откройте ее пожалуйста!!! И  NUBIA добавьте строчку, плиз....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, если Лена откроет новую строчку Nubia, поставьте, пожалуйста в ст.84 - 1, а то второй раз за ней прихожу и уже набрана. Заранее Спасибо! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...