Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите! Что с томатами?


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Astero сказал(а):

Не надо этого делать. У нас и так температура воздуха и грунта небольшая. То, редкое солнце, которое появляется не прогреет грунт через сено. И томаты у вас будут просто стоять и не расти. Фитофтороз не только в грунте. Он летает везде и всюду.

Я не с этой целью..Просто сырость большая стоит в теплице.Сейчас у меня в открытой теплице +30, но идёт большое испарение и там влажность всегда высокая , при мульчировании не будет такого большого испарения от земли и сырости,да и прливать реже надо будет..ведь сырость - друг фитофторы,на сколько я понимаю...к тому же я причитала что сенная палочка обитающая в сене - враг фито-фторы..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Жанна Гук сказал(а):

Я не с этой целью..Просто сырость большая стоит в теплице.Сейчас у меня в открытой теплице +30, но идёт большое испарение и там влажность всегда высокая , при мульчировании не будет такого большого испарения от земли и сырости,да и прливать реже надо будет..ведь сырость - друг фитофторы,на сколько я понимаю...к тому же я причитала что сенная палочка обитающая в сене - враг фито-фторы..

Влажность в теплице это из-за конструкции теплицы. То есть теплица не обеспечивает движение воздуха внутри и выход теплого воздуха наружу. С этим надо обязательно разбираться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Жанна Гук сказал(а):

на сколько я понимаю...к тому же я причитала что сенная палочка обитающая в сене - враг фито-фторы..

Запомните простые вещи.

1. Удобрение для огородника - перегной и минеральные удобрения. Все остальное это самопал "очумелых рук" огородника.

2. Препараты от болезней - это химия или ничего. Все остальное это самопал "очумелых рук" огородника.

"Очумелые руки" огородника ничего кроме вреда урожаю не приносят. Они создают дополнительные проблемы.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Влажность в теплице это из-за конструкции теплицы. То есть теплица не обеспечивает движение воздуха внутри и выход теплого воздуха наружу. С этим надо обязательно разбираться.

Теплица старая, досталась нам ещё от прежних хозяев дома, дверь с одной стороны,плюс большие окна на верху,открывается с двух сторон для сквозного проветривания.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Astero сказал(а):

Запомните простые вещи.

1. Удобрение для огородника - перегной и минеральные удобрения. Все остальное это самопал "очумелых рук" огородника.

2. Препараты от болезней - это химия или ничего. Все остальное это самопал "очумелых рук" огородника.

"Очумелые руки" огородника ничего кроме вреда урожаю не приносят. Они создают дополнительные проблемы.

Убедительно пишете) Но у народа есть целый пласт опыта, опровергающего ваши постулаты

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Жанна Гук сказал(а):

хотелось бы услышать мнение знатоков и поливе томатов перекисью водорода(разведённой в воде) ..

Чую глас Ивана...Сейчас еще с молочнокислыми примочками подтянутся.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Убедительно пишете) Но у народа есть целый пласт опыта, опровергающего ваши постулаты

Ваш урожай в кг может опровергнуть мои постулаты. Итак. Урожай томатов. Можно в кг с куста, можно с кв.м. 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Жанна Гук сказал(а):

Теплица старая, досталась нам ещё от прежних хозяев дома, дверь с одной стороны,плюс большие окна на верху,открывается с двух сторон для сквозного проветривания.

Это уже потом разберетесь. Зимой. А сейчас пока попробуйте спасти свои томаты. И не закрывайте теплицу. Откройте все двери и окна. Круглосуточно.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Жанна Гук сказал(а):

Теплица старая, досталась нам ещё от прежних хозяев дома, дверь с одной стороны,плюс большие окна на верху,открывается с двух сторон для сквозного проветривания.

Дверь только одна? Это плохо. Наилучшее проветривание - с двумя широкими постоянно открытыми дверями в торцах.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Astero сказал(а):

Ваш урожай в кг может опровергнуть мои постулаты. Итак. Урожай томатов. Можно в кг с куста, можно с кв.м. 

Ой, считала в прошлом сезоне, но взвешивала чисто символически, на глаз. Совру, наверное, не помню точно, но с двух теплиц сняли полтонны томатов. Или больше? Урожай был очень хорошим. 

Однако я Вам хочу очень сильно возразить ))) Вы опять считаете промышленными мерками, валом продукции исходя из промышленного выращивания томатов. Ну, с кем поведешься, от того и наберешься. Это я о том, где Вы Петр )))

Я уже писала насчет этого вашего подхода. У меня не промтеплица и не интересует меня валовой выход продукции. Поскольку не продаю я томаты и при любом раскладе не будет у меняя потерь в производстве, потому как производства то и нет. Есть дача с увлечением томатами и еже с ними. Некоторые сорта томатов, особенно в первый год выращивания нового сорта, могут дать штук пять помидоров со всего куста. Мне этого хватит, посмотреть на новый сорт, попробовать помидоры. Если понравятся, соберу семена, посажу их в следующем сезоне и вот тогда с куста этого сорта сниму гораздо больший урожай. Сорт должен адаптироваться к моим условиям, особенно если семена получены из южных регионов.

Так что, сорри ) Урожай, особенно с квадратного метра пусть считают ваши коллеги, Петр )))

А я соберу столько, сколько ... соберу. Но при этом мои помидоры по вкусу будут отличаться от томатов, выращенных для продажи. Ведь у меня они подкармливаются хлебушком, поливаются сверху по листьям молочным коктейлем. Эта "вкусность" недоступна промтеплицам по понятным причинам. Это разные вещи, разные подходы к выращиванию. И мерки должны быть тоже разными.

С уважением ):hat:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шелковница сказал(а):

Но при этом мои помидоры по вкусу будут отличаться от томатов, выращенных для продажи. Ведь у меня они подкармливаются хлебушком, поливаются сверху по листьям молочным коктейлем.

Вы вообще понимаете биологию и физиологию томата? Понимаете как он растет и чем питается? Читая ваш бред у меня создается впечатление, что Вы кормите не растения, а животных. Только не понятна роль полива молочным коктейлем.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Вы вообще понимаете биологию и физиологию томата? Понимаете как он растет и чем питается? Читая ваш бред у меня создается впечатление, что Вы кормите не растения, а животных. Только не понятна роль полива молочным коктейлем.

 Я еще крамольнее напишу ) Хлебным настоем я не растение кормлю. А микрофлору. И вот она уже направит к растению азотфиксирующие и фосфор калий мобилизующие бактерии. Иван Русских объяснял, а он биолог. Только не надо мне писать что и он несет бред ) Поскольку на весах его профильное образование и ваше непрофильное

  • Нравится 1
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Шелковница сказал(а):

Иван Русских объяснял, а он биолог.

Он деньги зарабатывает на таких как Вы. Вы ему нужны как посетители. И по барабану ему ваши проблемы, урожаи и т.д.  Пора бы уже понять простую истину. Описание агротехники томатов можно разместить на двух листах А4 или в двух роликах. Но на этом деньги не заработаешь. Надо еще ролики. А что еще писать или снимать об агротехнике? Правильно, лапшу на уши огородникам. Они ведь далеки от биологии, физиологии томата, земледелия и т.д. Вот и появляется зеленка, коктейли. Когда лапша будет заканчиваться обязательно появится моча. Как в лечении какого то заболевания. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Шелковница сказал(а):

Только не надо мне писать что и он несет бред )

Вы смотрели об фитофторозе? Вот это точно бред. Даже вообще не опытный огородник это понимает. А таких бредовых роликов полно.

И давайте прекращать эту дискуссию. Никому "очумелые ручки" не нужны. Люди хотят за свой труд получать урожай. Без танцев бубном и приготовлением коктейлей.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Он деньги зарабатывает на таких как Вы. Вы ему нужны как посетители. И по барабану ему ваши проблемы, урожаи и т.д.  Пора бы уже понять простую истину. Описание агротехники томатов можно разместить на двух листах А4 или в двух роликах. Но на этом деньги не заработаешь. Надо еще ролики. А что еще писать или снимать об агротехнике? Правильно, лапшу на уши огородникам. Они ведь далеки от биологии, физиологии томата, земледелия и т.д. Вот и появляется зеленка, коктейли. Когда лапша будет заканчиваться обязательно появится моча. Как в лечении какого то заболевания. 

Только давайте не будем говорить общими словами. С Вами в прошлом году Подмосковные посиделки сражались по вопросу сравнения урожайности в промтеплицах и теплицах дачников. А Вы все на своих рельсах. Докажите что микрофлора не поставляет указанные вещества растению при поливе тем же хлебным настоем. И не надо прикрываться биологией томатов.

Только что, Astero сказал(а):

И давайте прекращать эту дискуссию. Никому "очумелые ручки" не нужны. Люди хотят за свой труд получать урожай. Без танцев бубном и приготовлением коктейлей.

Многим не нужны подкормки "вашим" составом минеральных удобрений, которые применяют в промышленных теплицах на гидропонике. Есть большая разница между домашним помидором и выращенным промышленниками. Вкус, понимаете, у них разный, у домашнего помидора и выращиваемого на продажу. Вы не едите помидоры, Вам интересна промтехнология. А мы едим, и хотим растить вкусные плоды без применения химии. Помидоры, выращенные на химии, мы купим в магазине. Вне дачного сезона. А в сезон наши очумелые ручки вырастят вкусные помидоры. Не для продажи, а для себя. На хлебном настое и молочном коктейле )

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Докажите что микрофлора не поставляет указанные вещества растению при поливе тем же хлебным настоем.

Я еще в своем уме чтобы не доказывать какую либо чушь. Это не ко мне. Это в больницу.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Я еще в своем уме чтобы не доказывать какую либо чушь. Это не ко мне. Это в больницу.

У Вас нет сельхозобразования, поэтому... поосторожнее с высказываниями. Вы самоучка, и не надо равняться с людьми, получившими образование и работающими в этой сфере, тем более с преподающими. Это все равно что к вам в рабочий кабинет всунет голову прохожий и начнет учить Вас компьютерной грамотности

  • Минус 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Шелковница сказал(а):

Вы самоучка, и не надо равняться с людьми, получившими образование и работающими в этой сфере, тем более с преподающими.

Это обычный тип который решил заработать деньги на доверчивых огородниках. Ничего нового в его видео нет. А вот лапши на уши хоть отбавляй. Не делайте себе кумира. Все знания в книгах. Повторю еще раз. Вся агротехника в подробностях вмещается на двух листах А4. Все остальное, что не поместилось на этих листах лапша, дурь, чушь и обман. Моя жена тоже таскает пищевые отходы на огород. В компостную кучу. И коктейли, и борщ, и различные маринады которые уже никто не кушает и т.д. Но мне никогда не придет мысль устраивать компостную кучу в теплице для выращивания томатов. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Ведь у меня они подкармливаются хлебушком, поливаются сверху по листьям молочным коктейлем.

А пивасиком не пробовали? Вдруг окажется вкус еще лучше. :03niam:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

У Вас нет сельхозобразования, поэтому... поосторожнее с высказываниями. Вы самоучка, и не надо равняться с людьми, получившими образование и работающими в этой сфере, тем более с преподающими. Это все равно что к вам в рабочий кабинет всунет голову прохожий и начнет учить Вас компьютерной грамотности

Я смотрю,что Вы и здесь агрессивно рекламируете своего Ивана? А такими вот химикатами для разнообразия вкуса и повышения урожайности Ваших томатов применять не пробовали? Смотрите "биолога" Ивана Русских, учитесь и внедряйте у себя очередное открытие в науке:

Тут уж без хлебного настоя и молочных примочек обойдетесь! А какой урожай получите - закачаетесь! Только получите взамен выжженную экологию. Именно это и настоятельно рекомендует прославившийся на весь рунет делец Иван Русских.

Правильно здесь отметил Астеро - на поездках с детьми в Европу не заработаешь. Вот он и всучивает это вредный бред всем вам, а вы бездумно верите!

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 2
  • Минус 3
Ссылка на сообщение

Жанна @Жанна Гук, Плохо видно пятна, но очень похоже на Серую гниль (Botrytis cinerea). Обычно эти пятна начинаются с краешку листа и постепенно увеличиваются. Посмотрите на стеблях - нет ли таких серых пятен, особенно там, где лист или пасынок удалён.  Даже у нас бывают очень мокрые периоды и однажды в такой дождливый период в тепличке было такое. Лучше конечно дверь не закрывать, хотя мало поможет, если на улице сырость. Ищите препараты от Серой гнили. Напишу вам в личку,  чтобы троллей не кормить :grin:

  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Жанна @Жанна Гук, Плохо видно пятна, но очень похоже на Серую гниль (Botrytis cinerea). Обычно эти пятна начинаются с краешку листа и постепенно увеличиваются. Посмотрите на стеблях - нет ли таких серых пятен, особенно там, где лист или пасынок удалён.  Даже у нас бывают очень мокрые периоды и однажды в такой дождливый период в тепличке было такое. Лучше конечно дверь не закрывать, хотя мало поможет, если на улице сырость. Ищите препараты от Серой гнили. Напишу вам в личку,  чтобы троллей не кормить :grin:

Не вводите землячку в заблуждение и не разводите на деньги. И чтобы не кормить троллей советую вам почитать симптомы болезни серой гнили (Botrytis blight) Botrytis cinerea томата.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Это все равно что к вам в рабочий кабинет всунет голову прохожий и начнет учить Вас компьютерной грамотности

Я понимаю, что с вами спорить - все равно, что плевать против ветра. И тем не менее. Тема этого топика - просьба о СКОРОЙ помощи. У растений - серьезное заболевание, "примочками" вашими не обойтись. Зачем засорять тему вашими пространными выражениями своего мнения, не имеющего отношения к помощи в конкретной ситуации?

Если у человека инфаркт, а врач скорой помощи ему прописывает гомеопатическое средство - то это не врач, а вредитель.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

не разводите на деньги.

Я не торгую химпрепаратами.

А с Серой гнилью встречалась воочию года четыре назад в своей теплице и тогда же изучила симптомы болезни. Хорошо, что дождливый период у нас тогда прекратился, дело ограничилось листьями и немногими болячками на стеблях, плодов успело испортиться несколько штук.

Про Фитофтору - Вы же, если я не ошибаюсь, недавно писали, что при фитофторе буквально за несколько дней гибнут все растения, а здесь человек листики уже давненько срывает...:dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...