Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

На форуме затишье, все в поле. Хочу поделиться предварительными результатами своего авантюрного плана.

1. Были приобретены саженцы абрикоса (2шт. у Голубевых). Не смотря на то, что пришлось целый месяц держать в ведрах, саженцы пошли в рост.

2. Были приобретены саженцы абрикоса (2шт. "Сады России") пошли в рост.

3. Были приобретены косточки абрикоса из Екатеринбурга и Минусинска. Успешно прошли стратификацию, начали всходить первые ростки.

4. Были сделаны прививки абрикоса и сливы на свою сливу, слива пошла в рост, абрикосы пока молчат. Сделаны прививки груши на иргу и рябину, пошли в рост.

5. Приобретены в "Сады Росси" саженцы 2шт. груши, 2шт. яблони, и 2шт. сливы (Венгерка Уральская, Селигран), вчера посажены.

Более подробный отчет думаю показать осенью. Ну, а следующей весной посмотрим, что из всего этого доживет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Добрый день,всем!  В этом году у нас в Сверловской области засуха,ещё нашествие тли, поделитесь опытом,как боритесь с тлёй.Я химию не применяю,химически обработанное можно в магазине купить,своё хочется не обработанное.Я собираю божьих коровок,они не справляются,использую сажу из трубы,ещё в ведро с холодной водой ветки окунаю,но груши уже выросли более трёх метров,и в диаметре 2,5метра,в этом году тли много на груше,как с ней справится не знаю.Зиму мои растения пережили хорошо,замёрзли только сеянцы песчанной вишни,отборные сладкоплодные.Выписал саженцы в "садах урала",абрикос и алыча пошли в рост,сливо-вишнёвый гибрид даже цвёл,а облепиха и жёлтый крыжовник не проснулись,такой вот опыт.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.06.2023 в 21:57, vadimp сказал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=tW9VLxSZmCk&t=36s   

Цветение абрикоса Саратовский Рубин

Хорошо цветет и пчел достаточно, значит будет урожай. А Вы дерево не формируете? Нынче у меня купленный " Саратовский рубин" принялся. Вопрос как перезимует зиму.

Ссылка на сообщение
В 02.02.2023 в 22:38, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Н.Г. Сергеев в Южноральске утверждает, что его сеянцы и саженцы абрикоса не подопревают.

Всем привет! Маленький абрикосовый отчет. Косточки,щедро высланные желающим в 20 году, посеяла на 3 рукотворных холмика, диаметром чуть больше метра. Какие-то даже не взошли, какие-то успешно росли до прошедшей зимы. На 1 холмик вместе с косточками высадила привитый абрикос Чемальский румяный, купленный в питомнике "Марьина роща" Орининой, и этот холмик чистила от снега каждую зиму, остальные стояли с сугробами. Все было замечательно, собралась этой весной оставить по 2 абрикоса на холмике.

НО!!! Прошедшая зима оказалась "богатой" на выпревание. Итог: на холмике с Чемальским румяным, который чистила, все живы, на 2 других из 10 примерно сеянцев выжил ТОЛЬКО сеянец Саратовского рубина. В том числе выпрели абрикосы от Сергеева.

Почти все выпревшие дали  поросль от места ниже точки выпревания, оставила по 2 абрикоса на холмике. И прикупила у той же Орининой привитый Саратовский рубин, говорят, было 5 шт., последний ухватила  :02mail: Они ж все равно разные будут, сеянец и привитый. Высадила на холмик.

Заодно прикупила сортовую терносливу Тагил, привитую, пообещали сладкую и без терпкости. Требует перекрестного опыления, но вроде как обычная тернослива в качестве опылителя подойдет.

В след.зиму все холмики буду чистить от снега. Во избежание.

 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 29.03.2023 в 23:29, Настася сказал(а):

Нинуля, подскажите, пожалуйста, эту технологию, как кисточкой опылять? У меня слива молодая одна, "подружка" у нее погибла, зато есть сливы у соседки. Что мне нужно делать этой кисточкой? Поводить по соседкиным цветкам, потом прийти к своей сливе и поводить ею же по своим цветкам?

Мне в том же питомнике на такой случай дали совет - срезать 1-2 цветущие веточки и просто воткнуть их рядом со своими. Шмели-пчелки поработают и все будет ОК

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Февралина сказал(а):

Всем привет! Маленький абрикосовый отчет. Косточки,щедро высланные желающим в 20 году, посеяла на 3 рукотворных холмика, диаметром чуть больше метра. Какие-то даже не взошли, какие-то успешно росли до прошедшей зимы. На 1 холмик вместе с косточками высадила привитый абрикос Чемальский румяный, купленный в питомнике "Марьина роща" Орининой, и этот холмик чистила от снега каждую зиму, остальные стояли с сугробами. Все было замечательно, собралась этой весной оставить по 2 абрикоса на холмике.

НО!!! Прошедшая зима оказалась "богатой" на выпревание. Итог: на холмике с Чемальским румяным, который чистила, все живы, на 2 других из 10 примерно сеянцев выжил ТОЛЬКО сеянец Саратовского рубина. В том числе выпрели абрикосы от Сергеева.

Почти все выпревшие дали  поросль от места ниже точки выпревания, оставила по 2 абрикоса на холмике. И прикупила у той же Орининой привитый Саратовский рубин, говорят, было 5 шт., последний ухватила  :02mail: Они ж все равно разные будут, сеянец и привитый. Высадила на холмик.

Заодно прикупила сортовую терносливу Тагил, привитую, пообещали сладкую и без терпкости. Требует перекрестного опыления, но вроде как тернослива в качестве опылителя подойдет.

В след.зиму все холмики буду чистить от снега. Во избежание.

 

Доброго вечера всем!

У меня сеянцы Сергеева не выпревают. Даже пересаженные в другой сад в прошлом году. Последнюю зиму пережили прекрасно, как и предыдущие. Выпало только несколько штук. У остальных подмерзли концы веток. 

Зато сеянцы Саратовского рубина в эту зиму сильно подмерзли. Сейчас идут побеги из корневой шейки, отходят. Следов выпревания у них не имеется.

У третьей группы сеянцев, ровесников сеянцев Сергеева, выпада никакого нет, но в силу засушливых условий и по соседству с маньчжурским орехом развиваются медленно. Выделилось среди них них 2-3 сеянца, которые очень хорошо растут и обещают вступить в плодоношение в 2025 г.

Осенью прошлого года посеял косточки мичуринского сорта Товарищ и московского Монастырский, полученные в музее плодоводства им.Д.И.Казанцева. Весной взошли более 10 сеянцев Товарищ и один Монастырский. Уход за всеми сеянцами заключается только в прополке. 

Сегодня побывал в саду Казанцева и обратил внимание на прививки абрикоса на уссурийскую сливу. Директор музея привил их 2-3 года назад, а сейчас эти побеги выглядят очень мощными, а  их листья очень крупными. Эти листья по своим размерам превышают листья сеянцев, Товарищ и Монастырский в 3-4 раза. Я не удивлюсь тому, что в следующем году прививки абрикоса на уссурийской сливе начнут плодоносить. 

Если кто-нибудь из нас умеет прививать, то попробуйте привить веточки сеянцев или саженцев абрикоса на уссурийскую сливу.Уссурийская слива в условиях Среднего Урала мало подвержена выпреванию и может послужить подвоем для абрикоса в наших условиях судя по тому, что я сегодня увидел в саду Д.И.Казанцева. 

Кроме того, уссурийская слива может послужить ментором для прививок сеянцев абрикоса, что позволит им раньше вступить в плодоношение и стать наиболее приспособленными к нашим суровым климатическим условиям.  

Мне кажется, что прививая абрикос на уссурийскую сливу, мы все избавимся от проблемы подопревания. 

Так что, все желающие попробуйте привить свои сеянцы на уссурийскую сливу или терносливу. 

В этом году в саду музея Казанцева наблюдаются единичные плоды на Товарище и Монастырский из-за случившихся в первой декаде мая заморозков.

11 часов назад, Февралина сказал(а):

Мне в том же питомнике на такой случай дали совет - срезать 1-2 цветущие веточки и просто воткнуть их рядом со своими. Шмели-пчелки поработают и все будет ОК

Можно поступить проще - прикрепить эти веточки в середине кроны дерева, а само дерево обильно опрыскать медовой водой или сахарным сиропом для привлечения пчел, ос и шмелей. 

И тогда плодоношение  будет обеспечено в этом году при условии отсутствия сильных весенних заморозков.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, всем!

Сергей,у меня возник такой вопрос,могут ли переопылиться абрикос и уссурийская слива.

Как я писал ранее,я выписал абрикос сорта"Лючак Чемальский",и в одном из описаний этого сорта,я прочитал,что в селекции этого сорта участвовала уссурийская слива,на что якобы указывает то,что плоды сорта без опушения,голокожие.

Лично я в этом сомневаюсь,что переопыляются абрикос,и уссурийская слива,но тут прочитал вашу статью,про прививку абрикос на уссурийскую сливу и у меня появились сомнения.

Ещё хотел спросить,что за сеянцы абрикосов Сергеева, чем они отличаются от других сеянцев абрикоса.Слышал про сорта абрикосов Байкалова,Казьмина,про Сергеева не слышал.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Андрей Викторович сказал(а):

Здравствуйте, всем!

Сергей,у меня возник такой вопрос,могут ли переопылиться абрикос и уссурийская слива.

Как я писал ранее,я выписал абрикос сорта"Лючак Чемальский",и в одном из описаний этого сорта,я прочитал,что в селекции этого сорта участвовала уссурийская слива,на что якобы указывает то,что плоды сорта без опушения,голокожие.

Лично я в этом сомневаюсь,что переопыляются абрикос,и уссурийская слива,но тут прочитал вашу статью,про прививку абрикос на уссурийскую сливу и у меня появились сомнения.

Ещё хотел спросить,что за сеянцы абрикосов Сергеева, чем они отличаются от других сеянцев абрикоса.Слышал про сорта абрикосов Байкалова,Казьмина,про Сергеева не слышал.

Добрый вечер всем!

Да, действительно уссурийская слива вполне может переопыляться с абрикосом. 

Академик Г.Т.Казьмин, автор известных дальневосточных абрикосов, в своей практике получал гибриды абрикоса и уссурийской сливы. На этом форуме ранее упоминалось об этом. О  получении гибридов абрикоса и уссурийской сливы также подробно рассказывалось в книгах академика Казьмина, ссылки на которые также опубликованы на нашем форуме.

Сами гибриды в большинстве случаев уклонялись в сторону сливы. Признаки сливы превалировали над признаками абрикоса. 

Данные гибриды ценны тем, что в дальнейшем используются в селекции абрикоса и применяются в качестве его подвоев.

Сама уссурийская слива более зимостойка и морозоустойчивее маньчжурского и сибирского абрикосов, менее подвержена к подопреванию. 

В 60-70 годы уссурийская слива на Среднем Урале подопревала, но в настоящее время подопревает она очень редко. 

С начала 80 годов до настоящего времени уссурийская слива у меня в садах ни разу не подопревала. 

У меня до последнего времени существовали сомнения о применении уссурийской сливы в качестве подвоя для абрикоса, так как Казьмин писал о случаях некоторой совместимости данных культур, но буквально вчера у меня они развеялись в саду-музее Д.И.Казанцева, когда я сравнил их с плодовыми абрикосами и с сеянцами. Сравнение было не пользу последних. 

Хотя со временем, по истечении 20 и более лет, несовместимость может проявиться, так как прирост абрикоса значительно превышает рост сливы. Но к тому времени и сама слива начинает отмирать, пока к 30 годам не погибнет полностью, дав напоследок приличную корневую поросль. Но за 20 лет в наших условиях можно получить немало обильных урожаев абрикоса на сливе - не подопревает, придает устойчивость к морозам, несколько оттягивает цветение и спасает от весенних заморозков. 

Лючак чемальский создан известным селекционером М.Н.Матюниным в селе Чемал Алтайского края. Матюнин в своей селекционной практике в течении нескольких десятков лет широко применяет гибридизацию среди видов косточковых и потому получил немало положительных результатов. 

Его абрикосы с небольшой примесью уссурийской сливы зимостойки, морозоустойчивы, менее подвержены к подопреванию. Но данные качества сохраняются только на территории Алтайского края, так как севернее - в Новосибирской, Томской области и на Кузбассе погибают. 

И потому косточки матюнинских абрикосов вполне можно использовать для получения местных сортов народной селекции на Среднем Урале. 

Что же касается Н.Г.Сергеева, то о нем немало рассказывалось на нашем же форуме, а также указаны все его контакты, по которым можно связаться с ним. 

Вы лучше почитайте наш форум с самого начала и потому будете лучше разбираться по всем вопросам касательно выращивания абрикоса на Урале.

Сам Николай Георгиевич придерживается мнения, что все сеянцы байкаловских сортов и форм и форм В.К.Железнова на Урале подвержены наиболее к подопреванию и потому их не стоит использовать для селекции в наших условиях.

Но с другой стороны на Свердловской станции садоводства Л.А.Котовым и Д.Тележинским более 10 лет назад получены формы абрикоса и даже сорт "Первинка Котова" от прямого посева косточек, полученных ими непосредственно от И.Л.Байкалова.

В садах Н.Г.Сергеева дают обильные урожаи такие сорта, как Серафим (вкус спефиски - язык отъешь), Хабаровский, а также абрикосы матюнинского происхождения.

Может поэтому у меня сеянцы Сергеева не выпревают? Развиваются они хорошо, прекрасно в прошлом году перенесли пересадку в другой сад, отпад сравнительно небольшой по сравнению с сеянцами Саратовского рубина и других форм. 

Правда, сейчас при поливе у них верхние корни оголились, и потому я присыплю их перегноем, а сверху забросаю щебнем. 

Мне приходилось читать, что присыпанные  щебнем корни и корневые шейки абрикоса устойчивы к подопреванию. 

Вот и хочу проверить на практике. Тем более на Дальнем Востоке, где постоянно сыро и влажно, дикие абрикосы растут прямо в камнях и никогда не подопревают.

Сам щебень зимой под снегом служит защитой от подопревания в районе корневой шейки, а в летнее время аккумулирует тепло и влагу, смягчая разность между дневными и ночными температурами.

Вот, пожалуй, и все.

Хотелось бы узнать - а как у Вас на участке растут и развиваются абрикосы?

Не стесняйтесь, не таитесь, а активнее делитесь своим положительным и отрицательным опытом. 

Это касается буквально нас всех, кто всерьез заинтересован в получении обильных урожаев абрикоса на Урале.

Тем более, среди нас имеются профессионалы, которые уже получают урожаи от своих сеянцев абрикоса.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.06.2023 в 20:44, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый вечер всем!

Да, действительно уссурийская слива вполне может переопыляться с абрикосом. 

Академик Г.Т.Казьмин, автор известных дальневосточных абрикосов, в своей практике получал гибриды абрикоса и уссурийской сливы. На этом форуме ранее упоминалось об этом. О  получении гибридов абрикоса и уссурийской сливы также подробно рассказывалось в книгах академика Казьмина, ссылки на которые также опубликованы на нашем форуме.

Сами гибриды в большинстве случаев уклонялись в сторону сливы. Признаки сливы превалировали над признаками абрикоса. 

Данные гибриды ценны тем, что в дальнейшем используются в селекции абрикоса и применяются в качестве его подвоев.

Сама уссурийская слива более зимостойка и морозоустойчивее маньчжурского и сибирского абрикосов, менее подвержена к подопреванию. 

В 60-70 годы уссурийская слива на Среднем Урале подопревала, но в настоящее время подопревает она очень редко. 

С начала 80 годов до настоящего времени уссурийская слива у меня в садах ни разу не подопревала. 

У меня до последнего времени существовали сомнения о применении уссурийской сливы в качестве подвоя для абрикоса, так как Казьмин писал о случаях некоторой совместимости данных культур, но буквально вчера у меня они развеялись в саду-музее Д.И.Казанцева, когда я сравнил их с плодовыми абрикосами и с сеянцами. Сравнение было не пользу последних. 

Хотя со временем, по истечении 20 и более лет, несовместимость может проявиться, так как прирост абрикоса значительно превышает рост сливы. Но к тому времени и сама слива начинает отмирать, пока к 30 годам не погибнет полностью, дав напоследок приличную корневую поросль. Но за 20 лет в наших условиях можно получить немало обильных урожаев абрикоса на сливе - не подопревает, придает устойчивость к морозам, несколько оттягивает цветение и спасает от весенних заморозков. 

Лючак чемальский создан известным селекционером М.Н.Матюниным в селе Чемал Алтайского края. Матюнин в своей селекционной практике в течении нескольких десятков лет широко применяет гибридизацию среди видов косточковых и потому получил немало положительных результатов. 

Его абрикосы с небольшой примесью уссурийской сливы зимостойки, морозоустойчивы, менее подвержены к подопреванию. Но данные качества сохраняются только на территории Алтайского края, так как севернее - в Новосибирской, Томской области и на Кузбассе погибают. 

И потому косточки матюнинских абрикосов вполне можно использовать для получения местных сортов народной селекции на Среднем Урале. 

Что же касается Н.Г.Сергеева, то о нем немало рассказывалось на нашем же форуме, а также указаны все его контакты, по которым можно связаться с ним. 

Вы лучше почитайте наш форум с самого начала и потому будете лучше разбираться по всем вопросам касательно выращивания абрикоса на Урале.

Сам Николай Георгиевич придерживается мнения, что все сеянцы байкаловских сортов и форм и форм В.К.Железнова на Урале подвержены наиболее к подопреванию и потому их не стоит использовать для селекции в наших условиях.

Но с другой стороны на Свердловской станции садоводства Л.А.Котовым и Д.Тележинским более 10 лет назад получены формы абрикоса и даже сорт "Первинка Котова" от прямого посева косточек, полученных ими непосредственно от И.Л.Байкалова.

В садах Н.Г.Сергеева дают обильные урожаи такие сорта, как Серафим (вкус спефиски - язык отъешь), Хабаровский, а также абрикосы матюнинского происхождения.

Может поэтому у меня сеянцы Сергеева не выпревают? Развиваются они хорошо, прекрасно в прошлом году перенесли пересадку в другой сад, отпад сравнительно небольшой по сравнению с сеянцами Саратовского рубина и других форм. 

Правда, сейчас при поливе у них верхние корни оголились, и потому я присыплю их перегноем, а сверху забросаю щебнем. 

Мне приходилось читать, что присыпанные  щебнем корни и корневые шейки абрикоса устойчивы к подопреванию. 

Вот и хочу проверить на практике. Тем более на Дальнем Востоке, где постоянно сыро и влажно, дикие абрикосы растут прямо в камнях и никогда не подопревают.

Сам щебень зимой под снегом служит защитой от подопревания в районе корневой шейки, а в летнее время аккумулирует тепло и влагу, смягчая разность между дневными и ночными температурами.

Вот, пожалуй, и все.

Хотелось бы узнать - а как у Вас на участке растут и развиваются абрикосы?

Не стесняйтесь, не таитесь, а активнее делитесь своим положительным и отрицательным опытом. 

Это касается буквально нас всех, кто всерьез заинтересован в получении обильных урожаев абрикоса на Урале.

Тем более, среди нас имеются профессионалы, которые уже получают урожаи от своих сеянцев абрикоса.

 

 

Добрый день, Сергей. хотел бы написать про свои попытки привить абрикос на свои сливы. Привой покупал в Тюмени через сайт. На вид были неплохие, но в упаковке имелись остатки цветочных почек. После прививки даже начали почки зеленеть, но ни одна из 5 не пошла в рост. Там же был приобретен привой сливы "Медовой" она прижилась на моей сливе. Сейчас ветки примерно 30см. Как будет зимовать, посмотрим на следующий год. Еще там же был приобретен привой груши "Северянка" и "Красуля". Груши прививал на иргу и рябину. На ирге пошли в рост груши, а на рябине не получились. Приобретенные косточки абрикоса "Товарищ" из 50шт взошли 26шт. Косточки приобретенные в фирме "Абрикос" взошли половина. Осенью выложу фотографии.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. Нынче пришли две сливы от "Сады России" "Селигран" и "Венгерка Уральская". "Селигран" с закрытой корневой, а "Венгерка Уральская" с открытой корневой. Уже который день хожу вокруг их и мучают мысли, что "Венгерка Уральская" по листу не похожа на "Селигран". У "Селигран" лист крупный, а у  "Венгерка Уральская" лист мелкий и длинный, хотя относятся к одному виду Канадской сливы. У моей сливы и то лист крупнее чем у "Венгерка Уральская". И еще вопрос, чем помочь сливе "Селигран" лист блеклый (фото в коробке). После посадки сидит и не растет, как заморожен. Выкапывал, смотрел корневую, есть мелкие белые корешки, но свежего прироста нет. Так же ведет себя и еще одна груша, тоже была с закрытой корневой.

20230515_174509[1].jpg

20230619_122827[1].jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,всем!

Тёзка,моё мнение,по поводу ваших слив,что если лист мелкий и длинный,это может быть песчаная вишня,а прививка погибла,или подменили отправили вместо сливы,вишнесливу,или прививальщик был криворукий,привил бессею на бессею.

То что саженцы с закрытой корневой системой не пошли в рост,это нормально,в питомнике их выращивают в теплице и они завершили свой цикл в этом году,в следующую весну должны пойти в рост.Хуже если осень будет тёплая и саженцы пойдут в рост,тогда придётся прищипнуть, вызреть они не успеют.

Такое моё мнение

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Андрей Викторович сказал(а):

Здравствуйте,всем!

Тёзка,моё мнение,по поводу ваших слив,что если лист мелкий и длинный,это может быть песчаная вишня,а прививка погибла,или подменили отправили вместо сливы,вишнесливу,или прививальщик был криворукий,привил бессею на бессею.

То что саженцы с закрытой корневой системой не пошли в рост,это нормально,в питомнике их выращивают в теплице и они завершили свой цикл в этом году,в следующую весну должны пойти в рост.Хуже если осень будет тёплая и саженцы пойдут в рост,тогда придётся прищипнуть, вызреть они не успеют.

Такое моё мнение

 

Спасибо, за ответ. Осенью попрбую снова заказать эти сливы, не хочется терять 3 года. Может осенью повезет.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Buba147 сказал(а):

Спасибо, за ответ. Осенью попрбую снова заказать эти сливы, не хочется терять 3 года. Может осенью повезет.

Здравствуйте, всем!

Очевидно мы не поняли друг друга,я не утверждаю,что вы потеряли сорта сливы,более того на фото явно не бессея,а сливы.

Если у вас есть желание осенью взять сливы,я бы посоветовал брать другие сорта,на мой вкус плоды сортов уссурийской сливы вкуснее,чем канадской,и даже чем магазинной домашней сливы.

На первом фото явно канадская слива,поэтому не горячитесь,дождитесь плодоношения,потом решайте.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.06.2023 в 08:56, Андрей Викторович сказал(а):

Здравствуйте,всем!

Тёзка,моё мнение,по поводу ваших слив,что если лист мелкий и длинный,это может быть песчаная вишня,а прививка погибла,или подменили отправили вместо сливы,вишнесливу,или прививальщик был криворукий,привил бессею на бессею.

То что саженцы с закрытой корневой системой не пошли в рост,это нормально,в питомнике их выращивают в теплице и они завершили свой цикл в этом году,в следующую весну должны пойти в рост.Хуже если осень будет тёплая и саженцы пойдут в рост,тогда придётся прищипнуть, вызреть они не успеют.

Такое моё мнение

 

Всем, привет. Может кто подскажет по яблоням. Получила весной саженцы колоновидных яблонь. Заказывала не только себе. Свои высадила практически сразу как получила, еще почек на деревьях не было и землю бурили на три раза, ждали когда оттает очередной слой земли. Две яблоньки забрали от меня очень поздно, а потом и высадили не сразу. Так вот, эти яблоньки не просыпаются до сих пор. У остальных людей, (еще три яблоньки), которые забрали почти сразу и высадили их, тоже все яблони в листве.  

  Что можно сделать сейчас для пробуждения яблонек? И вообще, стоит ли надеяться на удачу?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Что можно сделать сейчас для пробуждения яблонек?

Как и в отношении любых подобных плодовых попробовать проливать и опрыскивать слабым раствором мочевины (поменьше 1 ст.ложки на ведро). Обязательно замотать влажной мягкой тканью (скажем, куском от старого постельного белья типа наволочки, простыни) и ежедневно увлажнять ткань.  А вообще, толку от колоновидных яблонь по-моему никакого - у меня было посажено 7 лет назад 10 сортов. Танцев с бубнами много (в частности, нельзя допускать пересыхания почвы, иначе плодовые почки не закладываются, первые годы укрывать). А вкус вообще никакой - из 10 сортов съедобные только 2 (Президент и Медок), остальные отдаем курам и даже те бракуют. Может, в более благоприятном климате и растут вкусные сорта, но не у нас.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Как и в отношении любых подобных плодовых попробовать проливать и опрыскивать слабым раствором мочевины (поменьше 1 ст.ложки на ведро). Обязательно замотать влажной мягкой тканью (скажем, куском от старого постельного белья типа наволочки, простыни) и ежедневно увлажнять ткань.  А вообще, толку от колоновидных яблонь по-моему никакого - у меня было посажено 7 лет назад 10 сортов. Танцев с бубнами много (в частности, нельзя допускать пересыхания почвы, иначе плодовые почки не закладываются, первые годы укрывать). А вкус вообще никакой - из 10 сортов съедобные только 2 (Президент и Медок), остальные отдаем курам и даже те бракуют. Может, в более благоприятном климате и растут вкусные сорта, но не у нас.

Спасибо. Обматывать нужно стволик? По всей высоте? Высота его 2м и  видно что он живой.

 А мне понравились колонки. Правда, не все сорта еще плодоносили. Но, с ними есть возможность попробовать кучу сортов:).

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

кучу сортов

Ну так и с обычными есть - у меня на каждом дереве немало разных сортов (есть и такие, где вообще каждая ветка - отдельный сорт), вот где возможности по-истине неограниченные. И все вкусные, что самое главное!!! И колонны почему-то (может, из-за подвоя или еще что) сильнее подвержены оказались цитоспорозу. А так я их в принципе не убираю и ищу черенки вкусных сортов-колонн (увы, пока не нашла). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Ну так и с обычными есть - у меня на каждом дереве немало разных сортов (есть и такие, где вообще каждая ветка - отдельный сорт), вот где возможности по-истине неограниченные. И все вкусные, что самое главное!!! И колонны почему-то (может, из-за подвоя или еще что) сильнее подвержены оказались цитоспорозу. А так я их в принципе не убираю и ищу черенки вкусных сортов-колонн (увы, пока не нашла). 

У вас в ЕКБ намного теплее. мне колонки проще замотать. Да и первые яблоньки посадила три года назад, ни формировать, ни тем более прививать не умею. Хорошо, Андрей @Buba147, пришел и ткнул носом, что все надо формировать. Вот с новых яблонь постараюсь все вовремя делать. 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Ну так и с обычными есть - у меня на каждом дереве немало разных сортов (есть и такие, где вообще каждая ветка - отдельный сорт), вот где возможности по-истине неограниченные. И все вкусные, что самое главное!!! И колонны почему-то (может, из-за подвоя или еще что) сильнее подвержены оказались цитоспорозу. А так я их в принципе не убираю и ищу черенки вкусных сортов-колонн (увы, пока не нашла). 

Светлана!

А у Вас какие сорта яблонь имеются?

У Вас семейные деревья?

На чем привиты - на семенных или карликовых подвоях?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А у Вас какие сорта яблонь имеются?

У Вас семейные деревья?

На чем привиты - на семенных или карликовых подвоях?

Сергей, сортов очень много (не один десяток, составлять список долго, сейчас не смогу) - ну в первую очередь, значительная часть известных сортов Котова и есть сорта белорусской селекции (но эти еще не плодоносили), есть и другие... Черенки откуда только не получала. Привиты по-разному, и на семенных, и на карликовых. Значительную  часть непосредственно сажала не я (купили участок со старыми и молодыми яблонями), не все были вкусные, очень много перепрививала на другие сорта, подробнее не могу сейчас сказать (времени ни секунды).

Ссылка на сообщение

две проросшие косточки абрикоса (поделились на встрече форумчан) растут в 50ти литровых бутылях каждая, стоят в полутени под сливой.  Одна высотой 50 см. другая 70 см. Возможности высадить в землю  на постоянку (место для высадки еще не готово)  нет. Мне надо сейчас что-то делать? или осенью прикопать  и укрыть в зиму?

Ссылка на сообщение

Валентина 54, Вы имеете сад с разнообразными видами растений, поэтому Вам все равно придется учиться вырезать и формировать и прививать. Только, что посмотрел как формировать колоновидки. Есть свои особенности.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, клуша сказал(а):

две проросшие косточки абрикоса (поделились на встрече форумчан) растут в 50ти литровых бутылях каждая, стоят в полутени под сливой.  Одна высотой 50 см. другая 70 см. Возможности высадить в землю  на постоянку (место для высадки еще не готово)  нет. Мне надо сейчас что-то делать? или осенью прикопать  и укрыть в зиму?

Можете сейчас емкости с сеянцами прикопать в полутени и периодически их поливать до высадки на постоянное место.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.06.2023 в 14:10, Сергей-ЕКБ сказал(а):

сорта яблонь имеются?

Если очень кратно, то из обычных яблонь плодоносят Аксена, Горнист, Папироянтарное, Белый налив, Первоуральское, Персиянка, Вэм-розовый, ВЭМ-сувенир, Персиянка, Свердловчанин, Данила, Родниковое, Розочка, Экранное, Мелба (предположительно),  Сласть алая, Сластена, Северный Синап, ...

А прививок других сортов очень и очень много (я каждый год прививаю по 20-30 новых сортов, конечно не все переносят зиму и продолжают в дальнейшем развитие) - надо смотреть записи, бирки и пр. В этом году должны были заплодоносить много новых сортов, но заморозок в начале мая у нас убил (цветы) практически все, включая крыжовник и смородину. Просто у меня сад в сторону Каменск-Уральского и на момент заморозка все уже было в цвету либо в бутонах, а мороз был приличный...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...