Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

саратовский рубин горит уже во всей красе. так что в ближайшее время скушаем абрикосики и косточки полетят к вам

Людмила, здравстауйте, у меня аж дыханье перехватило! Классная фотка!

А я позвонила в местный питомник, они сами выращивают сеянцы абрикоса и прививают. Пока неизвестно, какие сорта пойдут в продажу, потому что  будут отбирать самые крепкие саженцы, в конце августа вывесят сорта у себя на сайте. Если всё срастется, и у них прикуплю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Февралина сказал(а):

Людмила, здравстауйте, у меня аж дыханье перехватило! Классная фотка!

А я позвонила в местный питомник, они сами выращивают сеянцы абрикоса и прививают. Пока неизвестно, какие сорта пойдут в продажу, потому что  будут отбирать самые крепкие саженцы, в конце августа вывесят сорта у себя на сайте. Если всё срастется, и у них прикуплю. 

Елена! Если не секрет, то какой это питомник?

Питомник "Марьина роща"  Орининых?

Если этот питомник, то ему стоит доверять. В нем выращиваются сорта абрикосов, полученные из Челябинской области.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Питомник "Марьина роща"  Орининых?

Совершенно верно. Мы там уже больше 10 лет берем разные саженцы :06yes:

Вот страничка с абрикосами: 

https://www.orinina.ru/catalog/plodovye-sazhentsy/abrikos/

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.08.2020 в 14:16, Оленушка сказал(а):

Ждём  косточек. Ждём, ждём!

Друзья и коллеги!

На днях мне придут косточки абрикосов из Южноуральска от Сергеева Николая Георгиевича. 

Я передам их Оленушке, чтобы она раздала их всем желающим.

Вы можете раздать также своим друзьям, соседям, знакомым. 

Чем больше народу будет вовлечено в народную селекцию абрикосов на Среднем Урале, тем быстрее у всех нас появятся свои плодоносящие абрикосы на наших участках.

Если мало окажется косточек абрикосов для всех желающих, то я могу обратиться уже к одним известным садоводам в Челябинске, выращивающим эту культуру на протяжении более 30 лет, и они вышлют их также для всех вас.

Мне уже поступают предложения за косточками из других регионов и я не могу им отказать.

Вы вот сами посудите: если в Челябинске абрикос давно растет и плодоносит, то почему же в Екатеринбурге он не будет расти и плодоносить? Ведь расстояние между нашими городами всего 200 км.  Чем мы хуже челябинцев? 

Да, у нас холоднее, чем у соседей, но не настолько же, чтобы абрикос не прижился на Среднем Урале. 

Тем более повторюсь  - свои абрикосы получают в Тюмени и в Перми, где еще холоднее, чем у нас. 

Абрикосу в Свердловской области быть!  

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Саратовский рубин еще не весь созрел, поэтому косточки еще некоторые висят на дереве. Скоро передам. Фото сегодняшние. До дождя успела сделать

20200814_115008.jpg20200814_115027.thumb.jpg.cc9a6ad707bbfe35027b31e10d78c302.jpg20200814_115046.thumb.jpg.c625aebb678de61cd7c718214d9799d1.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
 5 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

одна из ваших удмуртских землячек написала, что в Удмуртии растет и плодоносит Венгерка Московская

Да, это я. Только предполагаю, что венгерка московская. Эта слива давно живет в наших местах, и имени ее никто не знает. Вот только на днях была в дачном поселке на Каме. (Кто-то делом занимался - рыбу ловил, а я слонялась по берегу). Так там этой сливы - целые кущи. Она как раз сейчас начинает поспевать. Кстати, эта слива вполне себе самоплодна. У нас росла только этого сорта, а вокруг ничего подобного. Еще в поселке встретила парочку деревьев желтой сливы. Она тоже в наших краях не редкость, но вкуса ее не знаю. Как-то не довелось попробовать. И она чуточку помельче венгерки. Ну и местная тернослива, которая всюду как сорняк. При спелости сладкая, без кислоты. Мелкая. Из нее вкусное варенье и, говорят, вино ставят.

А я вот только что вечером ела -упиралась алычу. Она в этом году не очень сладкая. Или в то лето по первости слаще показалась:mosking:. Но та, которая была раньше, слаще была. 

Так что растет у нас, что попало. И абрикос, может быть, расти будет. Прививки пока не получились. 

А вишня простая мне не нравится по кислотности. Нет ее в нашем саду. Да и коккомикоз. Войлочная чуточку получше вкусом, да и та вон стоит вся в ягодах - никто есть не хочет.

7 часов назад, Verchik сказал(а):

У кого какие сливы растут и плодоносят?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Haдеждa сказал(а):

Только предполагаю, что венгерка московская. Эта слива давно живет в наших местах, и имени ее никто не знает. Вот только на днях была в дачном поселке на Каме. Так там этой сливы - целые кущи. Она как раз сейчас начинает поспевать. Кстати, эта слива вполне себе самоплодна.

Надежда! Скорее всего, у вас там в Удмуртии образовалась популяция этой сливы. Может быть сеянцы вырастали и уже опылялись с родительской формой. 

Это уже не сорт, а сортоформа, приспособленная к вашим местным условиям.

Лично для меня очень интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Может быть сеянцы вырастали и уже опылялись с родительской формой. 

Сеянцами у нас никто не занимается (кроме меня:mosking:). Сливу все размножают корневой порослью. Так что она самоплодная, и чаще всего обильно урожайная. Косточка отделяется хорошо. Можно чистить и варить. Можно сырьем есть, слива достаточно сладкая. Даже слаще этой выращенной мной алычи. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день землякам и не только. Садовод я начинающий, но с частыми приступами жадности до эксперниментов (сама понимаю, а остановиться не могу). Посажен у меня абрикос Медовый от Сады урала ему 5 лето, а этом году зацвел первый раз и завязались 9 плодиков, к сожалению попробовать не дала дикая стая дроздов. А уж думаю если зимует один надо еще посадить, в прошлом году в САДКО заказала саженец абрикоса брянский ранний. Впервую зиму ообмотала укрывным (благо смогла достать до макушки он в высоту за лето с купленных 50-60 см. маханул на 2 метра). Перезимовал (но зима 19-20 года не показатель) в этом году слеганца зацвел и завязал 1 плодик, но говорят любопытство кошку сгубило а я случайно обломила из-за постоянных проведываний "как ты там?". Только вроде не должен на 3 год плодоносить? За  этот год еще высоты добавил, утолщился ствол ,  заложил 3 ветки первого яруса длиной по 1 метру и толщиной у осхождения от ствола 1,5-2 см. И заложил 2 ярус. Во вторую зму еще его обмотаю а там пусть сам зимует. Первый тоже 2 зимы укрывала. Но разница очень сильно видна первый Медовый посажен с восточной стороны забора, рядом семимильными шагами растет соседский дуб (не могу допросится спилить ветки висящие ко мне через забор), и уже как зонт над моим абрикосом. А этого абрикоса лист не крупный скажем даже мелковатый в длину всего 5-6 см. Дерево больше начало превращаться в куст (сейчас высотой 2-2,3 м). Без сильного лидера много веток. А Брянский ранний посажен с южной стороны живого забора из малины, прям как по учебнику сам формируется и закладываются ярусы, четкий сильный центральный прододник. Лист 7-10 см в длину. В высоту больше 3 метров. А по поводу косточек. Сеяла из покупных. Покупала уже в августе абрикосы в овощной палатке, тут же пъели и тут же посеяла пока не успели просохнуть. Взошли на следующую весну щеткой. Теперь не знаю что с ними делать. Участок весь засажен. Они уже перезимовали одну зиму, некоторые замерзи , у некоторых замерзла макушка и пошли боковые. но растут. Посеяны были от двух разных покупок абрикосов из разных мест. Сеянцы одни сильно приближены к пирамидальной форме (почти нет боковых и ли они короткие), а вторые мини дерево с ярусами. Только они все выстотой до 50 см. и толщиной  стволика до 5 мм. Им я понимаю густо. Я все думаю куда посадить а они маются. А и еще где то слышала на ютубе что косточковые не замерзают а выпревают в условиях высокого снега. Спревает шейка. И.... наслушавшись каждый год в феврале ползаю по огороду и откидываю снег от стволов всех косточковых. Поздно я добралась до форума и узнала, что у нас не зимует слива русская.А я в этом году (опять же хотелка сработала) посадила Ламу и Мару и какую то "Скороплодную" (понравилось описание сорта). Будем ждать весны. Быть или не быть вот в чем вопрос. Надеюсь на русское авось

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

940860251_WhatsAppImage2020-08-17at13_22_44.thumb.jpeg.ccf6dcd0d27b33e037b7e5bc267f1887.jpegЭто Медовый посадка 2016 года

(А за забором дуб)

156605806_WhatsAppImage2020-08-17at13_22_39.thumb.jpeg.8d007bfe45f67101778b74acb8286a1e.jpegСеянец из покупных абрикосов (перезимовавший)

1664017009_WhatsAppImage2020-08-17at13_22.41(1).thumb.jpeg.1a56523ef2725b526769a368aba3a0d5.jpegЭто Брянский ранний (посадка весна 2019 год)

1882874950_WhatsAppImage2020-08-17at13_22_45.thumb.jpeg.481d1588d7b8a3b6c2cf9fca62706e02.jpegА это знакомые в 2019 году дали саженец точно не знаю к чему отнести сказали "слива". Дерево у них имеет пирамидальную крону (как пирамидальный тополь- свечка), Плоды сиреневые слегка вытянутые как у черносливов. Мякоть желтая. Дерево высотой метров 5. Ему уже много лет. Моему второе лето. Взята корневая поросль.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Слива 

Очень интересно что это за слива абрикосовая. Представляете есть такая. 

А по "Скороплодной" которую купила оказывается это слива китайская.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, tanuhka6676 сказал(а):

Добрый день землякам и не только. Садовод я начинающий, но с частыми приступами жадности до эксперниментов (сама понимаю, а остановиться не могу). Посажен у меня абрикос Медовый от Сады урала ему 5 лето, а этом году зацвел первый раз и завязались 9 плодиков, к сожалению попробовать не дала дикая стая дроздов. А уж думаю если зимует один надо еще посадить, в прошлом году в САДКО заказала саженец абрикоса брянский ранний. Впервую зиму ообмотала укрывным (благо смогла достать до макушки он в высоту за лето с купленных 50-60 см. маханул на 2 метра). Перезимовал (но зима 19-20 года не показатель) в этом году слеганца зацвел и завязал 1 плодик, но говорят любопытство кошку сгубило а я случайно обломила из-за постоянных проведываний "как ты там?". Только вроде не должен на 3 год плодоносить? За  этот год еще высоты добавил, утолщился ствол ,  заложил 3 ветки первого яруса длиной по 1 метру и толщиной у осхождения от ствола 1,5-2 см. И заложил 2 ярус. Во вторую зму еще его обмотаю а там пусть сам зимует. Первый тоже 2 зимы укрывала. Но разница очень сильно видна первый Медовый посажен с восточной стороны забора, рядом семимильными шагами растет соседский дуб (не могу допросится спилить ветки висящие ко мне через забор), и уже как зонт над моим абрикосом. А этого абрикоса лист не крупный скажем даже мелковатый в длину всего 5-6 см. Дерево больше начало превращаться в куст (сейчас высотой 2-2,3 м). Без сильного лидера много веток. А Брянский ранний посажен с южной стороны живого забора из малины, прям как по учебнику сам формируется и закладываются ярусы, четкий сильный центральный прододник. Лист 7-10 см в длину. В высоту больше 3 метров. А по поводу косточек. Сеяла из покупных. Покупала уже в августе абрикосы в овощной палатке, тут же пъели и тут же посеяла пока не успели просохнуть. Взошли на следующую весну щеткой. Теперь не знаю что с ними делать. Участок весь засажен. Они уже перезимовали одну зиму, некоторые замерзи , у некоторых замерзла макушка и пошли боковые. но растут. Посеяны были от двух разных покупок абрикосов из разных мест. Сеянцы одни сильно приближены к пирамидальной форме (почти нет боковых и ли они короткие), а вторые мини дерево с ярусами. Только они все выстотой до 50 см. и толщиной  стволика до 5 мм. Им я понимаю густо. Я все думаю куда посадить а они маются. А и еще где то слышала на ютубе что косточковые не замерзают а выпревают в условиях высокого снега. Спревает шейка. И.... наслушавшись каждый год в феврале ползаю по огороду и откидываю снег от стволов всех косточковых. Поздно я добралась до форума и узнала, что у нас не зимует слива русская.А я в этом году (опять же хотелка сработала) посадила Ламу и Мару и какую то "Скороплодную" (понравилось описание сорта). Будем ждать весны. Быть или не быть вот в чем вопрос. Надеюсь на русское авось

Добрый день! Нашего полка прибывает, что лично меня весьма радует. 

У Вас достигнуты неплохие успехи по абрикосу.  Даже плодоношение получили от покупных саженцев.  

Что же касается покупных косточек из магазина, то не всегда можно получить плодоносящие абрикосы из них, так как они происходят далеко из юга и потому недостаточно приспособлены к нашему климату, что также видно из Вашего опыта. 

Я бы на Вашем месте выбраковал все подмерзшие сеянцы абрикосов независимо от степени их подмерзания. Иначе они так и будут каждый год подвергаться обмерзанию выше снеговой линии, давая боковые побеги, пока окончательно не погибнут в одну из суровых наших зим. 

Также бы отбраковал те сеянцы абрикосы, имеющие длинные узкие листья, много мелких веточек. Это дички и проку никакого от них не будет, тем более получены они от южных форм. 

Те сеянцы, которые останутся, высадил бы в защищенном от северных ветров месте на холмики не менее 50 см высотой для предупреждения выпревания корневой шейки.

Как я понимаю, Вашим сеянцам уже более 1 года и ростом они не более 50 см. Для их возраста они слишком малы, что объяснимо из-за их происхождения. Мои сеянцы, которые взошли этой весной, на одном из моих участков достигли уже 1 метра несмотря на качели с погодой в этом году. Рост их и сейчас продолжается. Растут также тесно, конкурируя друг с другом. Отбраковки по диким признакам было очень мало. Чем они старше становятся, тем больше проявляются у них культурных признаков.

Косточки были привезены из Челябинской области.

Вот жду зимы, чтобы оставшиеся весной высадить на постоянное место.

Пожалуйста, не теряйтесь. 

Продолжайте делиться  своим опытом здесь, своими удачами и неудачами и участвовать в обсуждении возникающих вопросов и проблем. 

Большое Вам спасибо, что написали здесь про свой ценный практический опыт.

Так и продолжайте!

Абрикосу в Свердловской области быть!

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.08.2020 в 23:30, Haдеждa сказал(а):

Сеянцами у нас никто не занимается (кроме меня:mosking:). Сливу все размножают корневой порослью. Так что она самоплодная, и чаще всего обильно урожайная. Косточка отделяется хорошо. Можно чистить и варить. Можно сырьем есть, слива достаточно сладкая. Даже слаще этой выращенной мной алычи. 

Добрый вечер, Надежда!

Да, Вы оказались правы, так как в описании Венгерки московской сказано, что она является самоплодной.

Это очень редкий, но ценный признак для сливы, так как обычно сливы являются самобесплодными.

Ваша Венгерка всё больше заинтересовывает меня.

Когда она созревает? 

Долго ли она хранится?

На какой год от появления всходов ее  сеянцы вступают в плодоношение?

Сохраняют ли они родительские свойства?

Можете поделиться ее косточками для посева?

 

Ссылка на сообщение

Затравили меня, завтра посею рядок абрикосов и нектаринов, еще надо инжирных персиков прикупить на семена, у Олеси в Канаде в этом году первый урожай был:grin:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я заразила мужа идеей вырастить абрикосы. Живем в Челябинской области. Готовы приехать за косточками в Челябинск, Магнитогорск или другие города. Подскажите, пожалуйста, с кем можно связаться по этому поводу

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Tanja-istomina сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я заразила мужа идеей вырастить абрикосы. Живем в Челябинской области. Готовы приехать за косточками в Челябинск, Магнитогорск или другие города. Подскажите, пожалуйста, с кем можно связаться по этому поводу

Добрый день, Татьяна!

Обратитесь мне в личку.

Не хочу, чтобы скептики подмосковные с группой поддержки местных  не мешали народной селекции абрикоса на Урале.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Косточки приехали в Екатеринбург и находятся у Людмила Ив. Спишитесь с ней, кто распорядитель косточек.

Выращивайте на радость и в удовольствие!!!!!

Сергей @Сергей-ЕКБ, ваш пакетик тоже у Людмилы. 

20200820_113942.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Оленушка сказал(а):

Я написала Людмиле Ивановне, жду ответа.

Ольга! А где Людмила Ивановна живет? В каком районе, месте? Может она рядом со мной поживает? 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А где Людмила Ивановна живет?

Сергей, не знаю. В понедельник она будет в городе. Тогда договоримся, где встретимся.

Ссылка на сообщение
Только что, Оленушка сказал(а):

Сергей, не знаю. В понедельник она будет в городе. Тогда договоримся, где встретимся.

Добрый вечер, Ольга! Мне только что от нее поступило подобное же сообщение. Я намерен сам приехать к ней в понедельник. 

 

Ссылка на сообщение
В 17.08.2020 в 23:28, Борисовна сказал(а):

Затравили меня, завтра посею рядок абрикосов и нектаринов, еще надо инжирных персиков прикупить на семена, у Олеси в Канаде в этом году первый урожай был:grin:

Наташа, на какой год они дали плоды?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...