Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Те,кто получили наряду с косточками плодовых культур семена тыквенных,РЕКОМЕНДУЮ ОТЛОЖИТЬ семена тыквы сорта Прикорневая.Она в пакете с семенами кабачка Кукурзелло,там Прикорневой одно семя,Кукурзелло-два.Семена Прикорневой белые,полные,с кусочком остатков плаценты,то есть с желтыми разводами.Она оказалась техническим сортом.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Хочу выразить благодарность всем кто имеет отношение к этой теме.
Спасибо всем, кто делает этот мир чуть радостнее и красивее.
Спасибо вам за ваши добрые, бескорыстные дела!
Я счастливая обладательница трех пакетиков абрикосовых косточек.
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые абрикосоводы. С удовольствием прочитала все сообщения этой темы. Тоже хочу попробовать вырастить абрикос на своем участке. Но я планировала купить привитые саженцы, а почитав ваш форум поняла, что лучше косточки посадить. Подскажите, пожалуйста, не осталось ли у кого невысаженных косточек, которыми вы могли бы поделиться? Была бы очень рада приобрести их. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Давайте уже тему поднимем, кто как и я только надумал заняться косточками абрикосов. Я в их числе! Косточки мне уже давно Оля @Оленушка прислала, за что спасибо ей огромное:smile219:. Достались еще косточки вишни и боярышника, которые я замочила еще в январе, сейчас они во влажном песке в холодильнике. Там же половина косточек персиков -спасибо @Ольга39 :smile219: и половина косточек абрикоса от нашей Леночки @herbinaи ей спасибо!:smile219:А все абрикосовые от Оли и половины оставшиеся сегодня замочила, как и писал  Сергей в конце февраля вроде.  Ленины половину замочила раньше потому, что они очень крупные по сравнению с Уральскими, вдруг дольше будут просыпаться. Иногда проверяю в песке которые, пока не расщелкнулись косточки.  Которые сегодня замочила через 2-3 дня тоже во влажный песок переберутся и в самое прохладное место. Цель у меня чтобы косточки хотя бы расщелкнулись а сеять в землю их буду прямо в огородную грядку. А то был опыт что проросшие в горшках зиму не перенесли, а которые в грядке вылезли, нормально даже пересадки  перенесли уже на постоянное место. Вот только как эту зиму переживут, большой вопрос- там в деревне было -40:09fp:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Видимо, я пропустила то, что косточки нужно замачивать. Скиньте, пожалуйста, ссылку, где об этом пишется. У меня тоже косточки абрикосов, которые отправила мне Людмила. Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Вот только как эту зиму переживут, большой вопрос- там в деревне было -40:09fp:

Не беспокойтесь! Если абрикосы относятся к северо-восточной группе, то они эти морозы переносят на "отлично"!

У меня грецкий орех переживал подобные морозы несколько лет назад, пригнутый к земле под снегом.

Ахиллесовой пятой  у всех абрикосов является склонность к подопреванию корневой шейки при больших сугробах, теплой зиме, выпадания снега на талую почву осенью.

Правда,  сеянцы, выросшие на постоянном месте из косточек без пересадки, не склонны  к подопреванию.

 

Я вот весну ожидаю спокойно несмотря на морозы и наличие мышей в обоих садах. У меня сеянцев первого года настолько много, что  из них выживут все равно сильнейшие.

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Jeannet сказал(а):

Здравствуйте. Видимо, я пропустила то, что косточки нужно замачивать. Скиньте, пожалуйста, ссылку, где об этом пишется. У меня тоже косточки абрикосов, которые отправила мне Людмила. Спасибо огромное!

Да, надо замачивать- даже на неделю можно, но надо менять воду ежедневно. А пишется везде- наберите в поисковике Выращивание абрикосов из косточек и  получите кучу статей.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо. Нашла) 

Поздно осенью не решилась посадить. Дрогнула рука)

  • если косточки будут храниться в песке до весны, то перед хранением их необходимо выдержать в холодной воде три – пять дней, обязательно заменяя ежедневно воду на свежую."
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

В 27.02.2021 в 11:02, Настася сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые абрикосоводы. С удовольствием прочитала все сообщения этой темы. Тоже хочу попробовать вырастить абрикос на своем участке. Но я планировала купить привитые саженцы, а почитав ваш форум поняла, что лучше косточки посадить. Подскажите, пожалуйста, не осталось ли у кого невысаженных косточек, которыми вы могли бы поделиться? Была бы очень рада приобрести их. 

Хочу сердечно поблагодарить Ольгу, она любезно откликнулась и щедро поделилась со мной косточками не только разных абрикосов, но и вишни, и боярышника. Спасибо за отзывчивость, Оля и все, кто поделился с Олей! Сейчас надо думать, куда это все рассадить, так много всего. Постараюсь все правильно сделать и тоже делиться удачами-неудачами.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 14.12.2020 в 11:08, Ninulia сказал(а):

Я бы в горшочек не стала. Был уже опыт. Выращивала из косточек дома, ну естественно сначала стратифицировала, а стратификация абрикосов идет быстро, наверно в феврале закладывала а в марте уже первые проклюнулись. Вот их и посадила в горшки. И высадила весной в огород. Но похоже корню мало место в горшке было и они наверно расти начали в стороны и высаженным в саду весной не проснулись(было 2 или 3 сеянца). А все оставшиеся и медленно пробуждающиеся косточки я высадила прямо из влажного песка в огород. Летом из них появилось несколько сеянцев. Через год я высадила их на постоянное место и этим летом один уже цвел, но плодов еще не завязал. В этом году тоже буду действовать подобно. В конце января-начале февраля положу косточки на стратификацию во влажный песок и в холодильник, в тепло не буду ставить, до апреля. А в апреле увезем в деревню и посажу на грядку. Пусть уже там прорастают.

135-190317041652-16671493.jpeg135-201018074054.jpeg

 

Нина, спасибо, что описали, как вы садили косточки по весне. Я тоже буду делать также. Только заложу на стратификацию сейчас, на месяц позднее, чем Вы закладывали. Просто я косточки вчера только получила и очень рада. Надеюсь, все получится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тоже только вчера заложила косточки на стратификацию. Так получилось, что родственники только вот на днях их привезли. Надеюсь, что всё нормально получится. У нас ещё до июня, когда высаживать буду, целых три месяца.
3.thumb.jpg.f891ca1e4736b80e5c8b8a40878e06a2.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 08.03.2021 в 18:16, Liliя сказал(а):

Тоже только вчера заложила косточки на стратификацию. Так получилось, что родственники только вот на днях их привезли. Надеюсь, что всё нормально получится. У нас ещё до июня, когда высаживать буду, целых три месяца.
3.thumb.jpg.f891ca1e4736b80e5c8b8a40878e06a2.jpg

Замочить не забыли косточки перед этим?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 08.03.2021 в 18:16, Liliя сказал(а):

Тоже только вчера заложила косточки на стратификацию. Так получилось, что родственники только вот на днях их привезли

Лиля, а косточки откуда? Где сам абрикос рос?

Ссылка на сообщение

Оля @Оленушка подарила мне кучу косточек абрикосов, боярышника и вишни, хотя я совсем не собиралась этим заниматься. Пришлось заняться. В декабре все косточки зарыла во влажный кокосовый субстрат и поставила в холодную кладовку. Там зимой было от 2 до 5 град. тепла. Не замачивала, поздно об этом узнала. И о чудо, сегодня заглядываю в кладовку и вижу росток!!! Росток от косточки абрикоса. Что мне делать с ним? Оставить пока в контейнере или пересадить в стаканчик отдельно? И остальные пора уже в тепло их или пусть пока в холодной кладовке стоят?

IMG_20210312_134740.jpg

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Урал и не только! У нас потеплело и я не выдержала пошла смотреть как чувствует себя абрикос .IMG_20210314_175102.thumb.jpg.cfe58e0d9fba43dd3d1fef441ac454d1.jpg После наших 30 градусных морозов в марте месяце,  вроде неплохо , почки неплохие,  веточки видно что живые IMG_20210314_175158.thumb.jpg.e52be9b21cc89b8c210b8c1168044439.jpgи почки начинают увеличиваться. IMG_20210314_175152.thumb.jpg.58b06c70ea6d7e06b67eef03034223cd.jpgВидно уже где плодовые. Абрикос у меня пережил вторую зиму. Посадка весна 2019. Прошлой весной было несколько цветков. А еще хоть это и не косточковое - фундук. Одна его ветка оказалась и не под укрытием и не под снегом и вроде начала просыпатьсяIMG_20210314_175346.thumb.jpg.d40999fb8c3201b0e97b2dcc8b68aa87.jpgМожет у кого то есть фундук так это должно выглядеть? Цветочные почки? Посажен тоже весна 2019 года отводка взята от фндука растущего и плодоносящего у нас в городе уже лет 10-15.

Изменено пользователем tanuhka6676
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 12.03.2021 в 14:18, ПолинаГ сказал(а):

 Росток от косточки абрикоса. Что мне делать с ним? 

IMG_20210312_134740.jpg

Наталья, пишу вам ответ от Сергея  .Проросшую косточку отсадить в отдельную ёмкость, можно перенести в светлое место, пусть растёт.Остальные косточки закопать в снег с северной стороны дома, прикрыв ёмкость стеклом от мышей и сырости. Пусть ждут тепла в ОГ.

Если ещё будут вопросы по проращиванию,   пишите.Сергей обязательно ответит на них позднее

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Меня с подобными вопросами о проращивании отправили в интернет) посадила косточки в вермикулит влажный и поставила в холодильник. Много чего почиталась. Железова почиталась, он не рекомендует закапывать, якобы сгниет потом дерево. Много чего начиталась интересного)

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Jeannet сказал(а):

Много чего начиталась интересного)

Почиталось это еще не значит что научилось... Вот когда вырастут ваши, посаженные разными способами, вот тогда и свой опыт появится, и знание что для вас лучше а что хуже:08thanks:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Очень бы хотелось приобрести косточки абрикосов. Боюсь покупать саженцы, вдруг не приживутся, будет жалко и время и деньги, а с косточками есть надежда))

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Почиталось это еще не значит что научилось... Вот когда вырастут ваши, посаженные разными способами, вот тогда и свой опыт появится, и знание что для вас лучше а что хуже:08thanks:.

Да, верно) первый раз посадила саженей из питомника, выжил, в прошлом году ещё заказала 4. Теперь хочу из косточек вырастить. Свой опыт это хорошо, но учитывать не помешает и чужой, чтобы не было потрачено много лет на ошибки...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Доброго дня! Я так удивлена.  Не прошло и трех недель, как я заложила косточки на стратификацию, а у меня некоторые уже открылись. :applo:Вот Саратовский рубин, например...

IMG_20210326_122641.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Природа просыпается, косточки это чувствуют, весь растительный мир приходит в движение, начинается смена сезонов..

Радость- то какая:02mail:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

На счет абрикосов- не смотрела так внимательно, обычно только открою банку и проверяю влажный ли песок, а с персиками стала открывать, а из-под крышки уже и пальмочка выглядывает!:shocked:. Оказывается это одна косточка персиков проросла, остальные пришлось посмотреть все. Вроде больше ростков нет. А этого отсадила уже с листочками в горшок с землей

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Тоже думала, буду стратифицировать абрикосы строго по технологии, чтобы раньше времени не проросли. Специально отдельный холодильник для них включила, чтобы выдержать 0 +2С, умеренно влажный песочек. Заложила 14 февраля на 40ой день из трех банок, с разными сортами, от разных людей проклюнувшиеся в двух банках. 
Дотянем нет интересно до высадки, снега немного осталось,( ускоряю таяние посыпая снег золой, на предпологаемом месте посадки)) с горшочками очень не хотелось бы связываться, потом с ними все морозы пережидать предется, да закалять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...