Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

Начиталась вас и тоже посмотрела. Ничего не всходит и даже не собирается. В двух баночках сверху на песке то ли грибок, то ли ещё что - белый неоднородный налёт. 
Может лучше достать и попробовать в тепле прорастить? Потом в горшок и на балкон? За месяц большие не вырастут. Ростки в теплицу. В конце апреля в ОГ на место высадить? Садим же в теплицы в начале апреля редис, лук и зеленушки. Всё рано или поздно вырастает. 
У нас снега местами по пояс, местами по грудь. Вчерашняя фотка - снег в теплицы ходили забрасывать.

IMG_20210327_114610.thumb.jpg.c77e558f6866596822feca2d62d0d629.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я бы не стала в тепле проращивать, изнежутся еще, потом как их на холод.
Может лучше песок промыть и в духовке прожарить, косточки для подстраховки в марганцовке ополоснуть и опять в холод, если здоровые все равно прорасту ни куда не денуться. 
И меньше стресса и задержек в росте от пересадок, да и вам топтаться меньше. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.03.2021 в 09:46, Liliя сказал(а):

Начиталась вас и тоже посмотрела. Ничего не всходит и даже не собирается. В двух баночках сверху на песке то ли грибок, то ли ещё что - белый неоднородный налёт. 
Может лучше достать и попробовать в тепле прорастить? Потом в горшок и на балкон? За месяц большие не вырастут. Ростки в теплицу. В конце апреля в ОГ на место высадить? Садим же в теплицы в начале апреля редис, лук и зеленушки. Всё рано или поздно вырастает. 
У нас снега местами по пояс, местами по грудь. Вчерашняя фотка - снег в теплицы ходили забрасывать.

IMG_20210327_114610.thumb.jpg.c77e558f6866596822feca2d62d0d629.jpg

Если будете держать свои емкости в тепле - ничего у Вас не выйдет.  Я здесь неоднократно и очень подробно написал. 

Вам же надо получить устойчивые к климату Вашего участка деревья абрикосов. 

А как они устойчивыми станут, если Вы с первых дней их в комнате выращиваете?

Здесь правильно отметили - только их изнежите, но ничего путного из них не получите.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня пошла посмотрела ,что там у меня в покрышках делается и обнаружила ,что одна косточка проросла!!небольшой 2-см росточек)сорт надо посмотреть в тетрадке по схеме.жду,надеюсь,что еще проклюнется)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Сегодня пошла посмотрела ,что там у меня в покрышках делается и обнаружила ,что одна косточка проросла!!небольшой 2-см росточек)сорт надо посмотреть в тетрадке по схеме.жду,надеюсь,что еще проклюнется)

У меня пророс один персик из присланных косточек увидела уже пальмочкой дней 10 назад, срочно пересаживала. Теперь периодически проверяю. Сегодня одна косточка из Южноуральска абрикоса проснулась, но я поздно увидела, она в тряпку проросла. Стала вырезать и ... отрезала сам корешок вполовину.:sad:. Но все равно пересадила эту косточку в стакан с землей. Вдруг вырастет. Остальные пока зимуют. А это персик.

large.1376795511_.jpg.e00f97cd58ff3a0ad20da5285c48a2ae.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Сегодня пошла посмотрела ,что там у меня в покрышках делается и обнаружила ,что одна косточка проросла!!небольшой 2-см росточек)сорт надо посмотреть в тетрадке по схеме.жду,надеюсь,что еще проклюнется)

Маша! А это где - в открытом грунте?

Я сегодня прочитал здесь - у вас в Подмосковье потоп великий, реки из берегов вышли, близлежащие дома затопило.

А у нас еще снег лежит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Маша! А это где - в открытом грунте?

Я сегодня прочитал здесь - у вас в Подмосковье потоп великий, реки из берегов вышли, близлежащие дома затопило.

А у нас еще снег лежит.

Да,Сергей,в открытом грунте,у забора поставила три покрышки,в них грунт с песком намесила и осенью посадила всю кучу косточек,снег с покрышек дней 6 как сошел,теперь от кур и уток надо сохранить всходы,а то они у меня,бывают через забор пробиваются и копают на огороде)))

а насчет потопа,у нас вроде бы тихо-было много воды,снег когда таял,на этой неделе,у соседей затопило грядки на полметра почти,у нас участок повыше немного,только чеснок с луком в воде постояли,они в конце участка,но теперь сошла вода.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

А это персик.

Класс,а персик взошел дома,да?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Класс,а персик взошел дома,да?

Маша, дома. Мне все косточки уже зимой пришли. Я их поместила во влажный песок и в холодное место. А один оказался шустрым, прямо в банке с песком и косточками пророс. Я увидела уже когда он крышку приподнял. Срочно отсадила. Все остальные и персиковые и абрикосовые надеюсь что в землю посажу еще не проросшими.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У кого то еще появились всходы косточковых дома? У меня пока больше ни одна косточка не наклюнулась, пусть ждут высадки в грядку. А персик потихоньку растет. И тот проклюнувшийся абрикос, которому отрезала половину корня и которого все же закопала в горшок все же расти начал- росточек появился, думаю и корешок отрастает

large.986417399_.jpg.f8cf003ae72e9d1b594a6bbba891828b.jpglarge.793897685_.jpg.8de6aa7e63b3bdfdfbe0a003bb859aae.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Ninulia сказал(а):

У кого то еще появились всходы косточковых дома?

Сегодня проверила свои. 12 марта замочила , 13 по сортам в стаканы с Агрикола + кокос и в подпол. В одном стакане обнаружила 3 корешка. Абрикос из Казахстана. Посадила в коробки из под сока. У них же стержневая корневая? Думаю как раз высокие стаканы получились. Завтра унесу в гараж. Там же живут уже лилии, клематисы, флоксы и розы.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Олеся сказал(а):

Мои сеянцы нектарина прошлого года. Перезимовали без укрытия. 

Здорово! Какие большие уже! Олеся, а почему в горшках? Ты их планируешь в горшках растить, или высаживать будешь? На холмики?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Здорово! Какие большие уже! Олеся, а почему в горшках? Ты их планируешь в горшках растить, или высаживать будешь? На холмики?

Нинуль, у меня пока  нет места для них постоянного. Себе один оставлю. Пересажу на днях в бОльшие горшки. По идее, на следующий год уже должны быть сигналки. Попробую и лучший уже посажу.  А пока я горшки прикопала в грядку и так они зимовали.
Еще у меня остался карликовый подвой (привой персика погиб). Хотела на него сделать прививку почкой, но веточки пока у нектарина тонковаты.  Сегодня буду формировать эти сеянцы. Хочу, чтоб были в виде куста.  ВОт такие планы :)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Осенью разложила семечки абрикоса на грядки и накрыла кирпичом. Вчера сошел снег. Побежала проверять- все раскрылись и набухли. А несколько семян уже и наклюнулись.  Посеяла на глубину 7 см примерно, глубже не рискнула. Земля- мокрая жижа, но вода уходит в песок быстро. Накрыла от соседских кошек укрывным, надеюсь скакать не будут по росткам. 

IMG_20210416_132420_673.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lenhik сказал(а):

Посеяла на глубину 7 см примерно,

Зачем там глубоко посеяли?

Косточки надо сеять на глубину не более 2 см!

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Зачем там глубоко посеяли?

Косточки надо сеять на глубину не более 2 см!

 

Надо бы свои проверить, вдруг в глубину затянуло.

  Сергей, подскажи пожалуйста, когда в наших краях у косточковых прожодит второе соко движение? И еще вопрос. Растет алыча Кубанская комета из микроклонов. Его надо будет формировать и когда?

         Один кустик из всех растет таким.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiR9tY_UJd8rAWBh_kNCa8A

                  остальные такие

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHgOmDWhsB8jPtFwzOqO1XA

Ссылка на сообщение

Только что, Валентина 54 сказал(а):

когда в наших краях у косточковых прожодит второе соко движение?

А разве сокодвижение у косточковых прерывается? Насколько я знаю, почки косточковых набухают и распускаются в первой половине мая. 

В середине мая вишни и сливы у нас цветут.

И потому сливы и вишни лучше всего садить на ПМЖ в первую декаду мая.

Только что, Валентина 54 сказал(а):

Растет алыча Кубанская комета из микроклонов.

Вы все-таки купили Кубанскую комету?

Если она в Челябинской области вымерзает, то неужели она будет лучше расти в Североуральске?

Формировку надо начинать при посадке саженцев. Видите, какие хлысты у саженцев? 

Я бы на Вашем месте укоротил их на треть или б лучше на половину срезал! Так они лучше приживутся. 

Из боковых почек пойдут побеги, которые надо в конце августа прищипнуть для лучшей подготовке к зиме.

Так как Кубанская комета является малозимостойкой культурой в наших условиях, то ее надо выращивать не в виде дерева, а в кустовидной форме.

Осенью придется Вам укрывать кусты спанбондом и пригибать их к земле. 

Высаживайте в светлых, защищенных от северных и господствующих ветров также, как нашу уссурийскую или канадскую сливу.

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот так выращивают алычу в Подмосковье. Там намного теплее по сравнению с нами, но можно использовать их опыт.

А так, впрочем, алычу надо формировать, как нашу уссурийскую сливу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.04.2021 в 16:33, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Зачем там глубоко посеяли?

Косточки надо сеять на глубину не более 2 см!

 

Откапывать не пойду уже, у нас морозы обещают до -10. Побоялась что замерзнут ростки.  Позже сниму верхний слой земли в лунках. 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lenhik сказал(а):

Откапывать не пойду уже, у нас морозы обещают до -10. Побоялась что замерзнут ростки.  Позже сниму верхний слой земли в лунках. 

Надо было слегка засыпать землей косточки или замульчировать. Я об этом очень подробно  писал еще осенью. 

Глубокая заделка косточек приводит в лучшем случае сильному ослаблению всходов или к тому, что ростки не могут преодолеть такой слой почвы и погибают.

А уцелевшие сеянцы в конечном счете подвергаются  подопреванию и гибели деревьев.

В природе Вы же нигде не видели, чтобы семена  деревьев и кустарников попадали на глубину 7-10 см! Семена находятся только на поверхности почвы и, замульчированные листвой и травой, массово прорастают, не подвергаясь заморозкам.

Я осенью 2019 г. посеял массово косточки абрикоса на глубину 0,5-1 см на обоих своих участках и в начале мая они также массово взошли. Всхожесть составила 100 процентов, если не считать нескольких косточек, погрызенных мышами

Чтобы уберечь всходы сеянцев от заморозков или поклевов птиц, то их необходимо в первый месяц светлым спанбондом.  Также всходы могут уничтожить мыши. Но в прошлом году я свои посевы спанбондом не укрывал и в дальнейшем в конце июня и в начале июля подросшие все подросшие сеянцы успешно пережили поздние заморозки несмотря на наблюдаемое массовое мышиное засилье.

Сейчас бы я на Вашем месте сделал так:

1. Убрал бы лишний слой почвы, оставив немного слоя почвы над косточками.

2. После появления всех всходов выкопал бы их и рассадил их на холмиках, так как недопустимо оставлять их в лунках, потому  что в последующие годы в этих лунках скапливалась вода, что приводило бы  подопреванию корневой шейки и к гибели сеянцев.

 

А саму корневую шейку на абрикосах ярко видно - она отделяет красные корни от серых стволов.

Недопустимо заглублять корневую шейку абрикосов, так как приводит к неминуемой гибели сеянцев. 

И потому при глубоком посеве, как у Вас, корневая шейка оказывается намного ниже уровня почвы, что и послужит причиной гибели Ваших сеянцев к большому злорадству некоторых озлобленных московских садоводов, у которых даже вишня на их участках не растет.

Для устройства небольших холмиков можно взять автошины, заполнить их почвой с избытком, чтобы не оседала почва, и посеять косточки.

Можно сеять в кучи-холмики, обложенные ящиками. 

Можно попросить своих мужей изготовить короба, заполнить их почвой и посеять (высадить) всходы. 

Лучше всего почва должна быть бедной, так как при удобренной почве сеянцы жируют, не успевают подготовиться к зиме и погибают.

Абрикос - это такая культура, что при бедной почве он лучше растет, быстрее становится приспособленным к климату и быстрее вступает в плодоношение.

Сами же абрикосы морозов не боятся. Пусть под ними лучше вся почва промерзнет на несколько метров в глубину, чем им оказаться засыпанным метровым сугробом снега.

В природе дикие абрикосы повсеместно произрастают на бедных каменистых бугорках, но не в ямках, потому что в ямках и в низинах они все погибают от подопревания.

Чем больше у вас желающих сейчас взойдут сеянцев, то тем больше у вас всех будет получена возможность в ваших суровых почвенно-климатических условиях плодоносящих и зимостойких абрикосов.

Чем глубже вы сеете, тем сильнее вы себя обкрадываете, так как при заглубленных посевах вы получаете изреженные и слабые всходы, погибающие в первые зимы.

Для вас всех важно сейчас получить как можно больше сеянцев для дальнейшего их отбора по приспособленности к климатическим условиям ваших участков и культурным свойствам.

Не бойтесь на постоянных местах  выращивания оставлять большое количество сеянцев, так как часть из них погибнет, а другую часть вы сами выдерите, отбирая по культурным признакам.

Всем вам добра и удачи.

Только массовые посев и народная селекция сеянцев абрикосов на наших участках позволит получить в условиях Свердловской, Пермской и  Тюменской областях обильно плодоносящие вкусные и полезные абрикосы, которым даже южане завидовать непременно будут.

Всякая посадка сортовых саженцев не будет являться гарантией получения абрикосов, ибо эти саженцы не будут так приспособлены к почвенно-климатическим условиям ваших участков по сравнению с полученными вашими сеянцами.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Пойду проверю, вдруг взошли мои абрикосы?:05hid:

Вроде, так старалась осенью посадить правильно, по рекомендации Сергея.

Сергей, спасибо, так доходчево объясняете. Надеюсь, у нас получится.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня косточки не проклюнулись. Я так поняла, что и сейчас их можно посадить вышеуказанным способом? Первый раз сажают. Страшновато) 

Ссылка на сообщение

Может экспресс стратификацию попробовать, что бы хоть узнать живы ли они. Точно не помню как она называется и её ньюансы, но смысл в чередовании холода и тепла. Я так с недопроклюнувшимися косточками делала. Вынимаете косточки из песка, заливаете их теплой водой температурой +/- 30С.( можно и до 40 вроде) Через час-два сливаете воду и ставите в теплое место, ну или хотя бы в комнатную температуру. На ночь опять в холодильник. Утром опять заносите повторяете то же действие или пункт с теплой водой можно опускать, просто в тепло. Мои после 2х месячной стратификации, после такой процедуры за несколько дней почти все открылись. Или может я не так поняла? Они у вас открылись, но не проклюнулись? Или совсем тишина? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...