Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Lenhik сказал(а):

Я похоже свои все таки заглубила(( Семядольных листочков на всходах не видно. Или с поливами глубже косточки ушли.  Отгребать или оставить как есть?  Боюсь стебель повредить. Я вообще вначале их за вьюн приняла, один даже выщипнула... Листья первые будто сердечки, потом разворачиваются и овальными становятся. Стебелек розовый у земли.  На некоторых край листьев с зубчиками ярко выраженными.  И будто капельки на зубчиках или пушок какой.  Слепая я, завтра с лупой пойду разглядывать))

Мои косточки, практически, на поверхности лежат, а что-то я не замечала у них семядольных листочков

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Мои косточки, практически, на поверхности лежат, а что-то я не замечала у них семядольных листочков

Если только начинают росточки вылазить, то семядольных не видать чаще, Сначала, больше смахивает на то что вьюн пробивается, как уже выше писали. А уже следом семядольные листочки выходят и раскрываются, если заглублена косточка больше 1 см. - то только кончики семядольных виднеются, если еще глубже, то совсем их нет, только росточки.
У меня так. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем любителям абрикосов посвящается:hi:

Это неизвестный сорт

20210518_162836.jpg

20210518_162950.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Всем любителям абрикосов посвящается:hi:

Это неизвестный сорт

20210518_162836.jpg

20210518_162950.jpg

Людмила,  фотографии  этого года? Вот тебе и Челябинская область :applo: Такие ... трогательные...:kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Настася сказал(а):

Сергей, прищипывать сеянцы в сентябре только в первый год,  или всегда в сентябре прищипывать все, что наросло? Вы про пинцировку писали, это ее в сентябре делают?

Сеянцы в первый год в сентябре прищипывают, а плодоносящие в июле ежегодно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Настася сказал(а):

Еще один вопрос к Сергею. Сергей, а грецкий орех нужно к земле на зиму пригибать, так я поняла? Или не надо пригибать, так зимует?

Пригибать грецкий орех надо обязательно. Иначе вымерзнет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Сеянцы в первый год в сентябре прищипывают, а плодоносящие в июле ежегодно.

 

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Пригибать грецкий орех надо обязательно. Иначе вымерзнет.

Спасибо, поняла. :01mail:

https://vk.com/12oaks лещина

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

.персик

Да,это он вроде бы,у меня на месте посева персика три таких же всхода)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

У меня косточки из разных мест растут отдельно в сколоченных коробах. и подписаны. А один короб не подписан, совсем забыла что были еще и персики. Вспомнила, когда на днях выкладывала фото косточек. Сегодня заглянула в него, а там росточек. Вроде похож на персик.

    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuhvv0_ki9TLygKpxFqprlQ

Похож! Мой такой , у него длинные вытянутые листья. На днях срочно высадила как Сергей посоветовал на холмик в сад. Холмик пока из 2 ведер земли, осенью подсыпим пошире.

large.2005115909_.jpg.a3c13c1f17065832a965c87fecd2a521.jpglarge.1538645613_1.jpg.86565cd8452111132b99c3e776c9f042.jpg

Заодно высадила и абрикос, проросший дома , у которого сломала низ корешка при вытаскивании из тряпки, в которой проращивались. Сейчас полчаса рыскала по записям- какой же это вырос- оказалось абрикос от Валеевой и Деминой из Южноуральска. У него листья сердечные, я бы даже сказала как с помидорами- сердечные с вытянутым носиком:cheesy:. Тоже высадила на холмик.

large.791874097_.jpg.e04d91cfe6472f8859b6c29777a5e613.jpglarge.309199193_1.jpg.49e0092e603134db54a25050fe759d65.jpg

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем Привет! Давненько я сюда не заходила, а здесь оказывается столько чудностей. Я покупала саженцы в Щелкуне и  тоже стала обладательницей двух сеянцев абрикосов. Про сота родителей я к сожалению не спросила,т.к. вообще не планировала обзаводиться абрикосами.  Прочитала веточку и мне кажется у меня самые настоящие дички. Но появился большой интерес  попробовать самой вырастить абрикосы из косточек. Может и мне удастся раздобыть к осени косточки абрикосов. Вот мой абрикосик

IMG_20210519_081033_1.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ninulia сказал(а):

Похож! Мой такой , у него длинные вытянутые листья. На днях срочно высадила как Сергей посоветовал на холмик в сад. Холмик пока из 2 ведер земли, осенью подсыпим пошире.

large.2005115909_.jpg.a3c13c1f17065832a965c87fecd2a521.jpglarge.1538645613_1.jpg.86565cd8452111132b99c3e776c9f042.jpg

Заодно высадила и абрикос, проросший дома , у которого сломала низ корешка при вытаскивании из тряпки, в которой проращивались. Сейчас полчаса рыскала по записям- какой же это вырос- оказалось абрикос от Валеевой и Деминой из Южноуральска. У него листья сердечные, я бы даже сказала как с помидорами- сердечные с вытянутым носиком:cheesy:. Тоже высадила на холмик.

large.791874097_.jpg.e04d91cfe6472f8859b6c29777a5e613.jpglarge.309199193_1.jpg.49e0092e603134db54a25050fe759d65.jpg

 

Ниночка! А вот персик на холм садить не надо! Я же про абрикосы писал!

Абрикосы высаживают на холмик, чтобы у них корневая шейка не подопревала, а у персика она не подопревает.

Абрикосы 40-градусные морозы выдерживают, персик замерзает при 25-38 градусах.

Под абрикосами снег зимой надо оттаскивать или утаптывать, а персик зимой снегом надо заваливать.

Персик необходимо выращивать только в стланцевой кустовидной форме, абрикос - в штамбовой.

Абрикос живет 30-50 лет в нашем климате, персик погибает на 15 год в благоприятных для него условиях.

Абрикос и персик, культуры хоть и косточковые, но требования у них и агротехника у них совершенно разные.

Пока не поздно, пожалуйста, уберите холмики, пересадите персики снова на ровное место наклоненном состоянии под 45 градусов, чтоб солнце их освещало как можно дольше.

А то боюсь, что ваши персики, посаженные на холмиках, в первую же зиму погибнут от недостатка снега.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Пока не поздно, пожалуйста, уберите холмики, пересадите персики снова на ровное место наклоненном состоянии под 45 градусов, чтоб солнце их освещало как можно дольше.

Нее, Сергей! Посадила так уж посадила. пусть растет! Холмик тогда немного разворошу, чтобы почти с поверхностью сравнять. А стланцевую форму я что-то ни разу не растила... у нас здесь только деревьями растят:cheesy:. Вот сейчас задумалась про черешни, девочки из подмосковья их кустами хотят растить. Мне наверно тоже надо, а то в этом году подмерзли и черешни и даже у вишен сортовых верх подмерз,  веточки там голые, а по низу цветут хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 19.05.2021 в 20:49, Сергей-ЕКБ сказал(а):

персики, посаженные на холмиках, в первую же зиму погибнут от недостатка снега.

Сергей,а мне мои персики уже тоже можно так пересадить-под 45 градусов и в солнечное место,или нужно подождать пока подрастут побольше сеянцы?Хотя если подрастут побольше,то велика вероятность корни повредить при пересадке,да ведь?

Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 в 22:31, Lenhik сказал(а):

Надо нам атлас темы сделать и закрепить отдельным  сообщением) Буду сейчас перелопачивать опять  все. Искать, как дички от культурных отличить)

Обратилась к Помидороведу, получила права модератора темы. Содержание  формирую в первом сообщении. Предложения и замечания принимаются! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

мне мои персики уже тоже можно так пересадить-под 45 градусов и в солнечное место?

Да, можно с наклоном на юг. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.05.2021 в 03:02, Олеся сказал(а):

Людмила,  фотографии  этого года? Вот тебе и Челябинская область :applo: Такие ... трогательные...:kiss:

Да, это был типа прямой эфир😊  в Челябинской области абрикосы уже, как вишня или яблоня, совершенно не диковинка. Никаких проблем с выращиванием нет  есть проблема весенних заморозков, но весна нас второй год балует - в мае летняя жара!!! Но на Урале расслабляться до 10 июня не стоит. Все возможно  даже снег🙂 но пока радуемся

IMG-caa52da0024dd6778588c0fb09b6d369-V.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сергей,еще к вам 2 вопроса-нужно ли в почву для саженцев персика добавлять перегной или может быть песочку?И второй вопрос-все мои абрикосовые саженцы я могу на зиму оставить в шинах,где они взошли у меня или их нужно куда-то рассаживать?

Ссылка на сообщение

Сеянцы должны выращиваться на бедной почве. Так они становятся более неприхотливыми. Когда вступают в плодоношение, то необходимо удобрять.

Абрикосовые сеянцы лучше всего выращивать на постоянном месте. Пересадка их на другое место оттягивает наступление плодоношения на год-два.

Непересаженные абрикосы, выращенные на постоянном месте, подопреванию не подвергаются, а пересаженные  теряют устойчивость к подопреванию.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Мама Анфиса сказал(а):

Взошли все до единой косточки. :07preved:

IMG_20210524_100624.jpg

Какие хорошенькие, прямо красавцы!

Начало положено.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! В этой теме там вкусно описывается преимущество бедных почв, что уже захотелось тоже попробовать посадить косточки абрикоса. Земля у меня - бе-е-едный песочек, но боюсь, что абрикос в Ленинградской области - это практически фантастика. Скажем так, это север Лен. Области.

Хотя, на участке, что неподалеку от моего, уже второй год цветет абрикос, но не даёт плодов.

И ещё вопрос, а САТ какой нужен для абрикоса, или это не такая важная величина, как, скажем, винограда?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Добрый день! В этой теме там вкусно описывается преимущество бедных почв, что уже захотелось тоже попробовать посадить косточки абрикоса. Земля у меня - бе-е-едный песочек, но боюсь, что абрикос в Ленинградской области - это практически фантастика. Скажем так, это север Лен. Области.

Хотя, на участке, что неподалеку от моего, уже второй год цветет абрикос, но не даёт плодов.

И ещё вопрос, а САТ какой нужен для абрикоса, или это не такая важная величина, как, скажем, винограда?

В Челябинске  средний САТ 2500, в Екатеринбурге 2400, в Питере 2100. 

Как известно, в последние тридцать лет климат в России стремительно теплеет.

На севере Ленинградской области даже грецкий орех плодоносит.

Также в особо благоприятных местах вашей области растет и плодоносит абрикос.

Но вся проблема в том, что климат Ленинградской области очень влажный и сырой, а зимой у вас постоянно оттепели, чего категорически не переносит абрикос.

Вот и решайте сами - заниматься селекцией абрикоса на своем участке или нет.

Попробуйте найти садоводов вашей области, у которых плодоносят абрикосы, и попросите у них косточки для посева и отбора.

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.05.2021 в 05:54, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Непересаженные абрикосы, выращенные на постоянном месте, подопреванию не подвергаются, а пересаженные  теряют устойчивость к подопреванию.

Сергей,как думаете,стоит оставить в каждой моей покрышке допустим по два саженца,они могут там расти как на постоянном месте или они вымерзнут,ведь покрышка выше земли находится.А остальные саженцы абрикоса я бы пересадила куда-нибудь...

Персики свои я вчера пересадила с наклоном 45 град. и макушкой на юг)

Персик.jpg

Персик1.jpg

Персик2.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...