Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Будем надеяться на утверждение, что абрикосы, посеянные косточками, будут самыми устойчивыми к климату данной местности.

Валентина! Вы абсолютно правы, ибо почти сто лет назад то же самое Мичурин писал уральским садоводам, у которых гибли саженцы плодовых культур из других регионов  :

1.  http://sadisibiri.ru/michurin-izbrann-8-sever-sad.html

и здесь:

2. 

"Отвечая на письмо уральских любителей садоводства, должен прежде всего оказать, что со своей стороны категорически утверждаю полную возможность основания и ведения промышленного садоводства на Урале, но исключительно при условии выведения своих местных сортов плодовых растений из семян. Все же попытки переноса уже готовых сортов целыми растениями из других губерний, хотя бы и близких по климатическим условиям с таковыми же уральскими местными условиями, никогда не дадут твердого основания садоводству в Уральской области. Это — непреложная истина.

Акклиматизация (приспособление растения к климату) возможна лишь при переносе растений семенами. Акклиматизацию путем переноса целых растений и различных сортов их из других стран и местностей, я, на основании своих пятидесятилетних работ и глубокого изучения жизни растений, считаю пустым занятием, годным лишь для. игры в садоводство различным любителям и только.

В данном случае такая оценка будет безошибочной уже по одному тому, что климатические и почвенные условия, присущие Уральской области, имеют слишком большую разницу с теми, даже более близкими к Уралу местностями, где создались и сложили построение своего организма культурные сорта плодовых деревьев.

Все такие сорта не будут выносливы на Урале и все попытки культуры их никогда не дадут хороших результатов. В лучшем случае получатся чахлые растения с плодами более худшего качества, чем эти деревья давали на родине. В конце концов деревья в один из суровых годов все-таки погибнут окончательно. Вот судьба всей такой акклиматизации.

Совершенно противоположное будет с сортами, выращенными из семян в данной местности, когда строение организма выращенного дерева с самой ранней стадии своего развития — из семян — сложится под постоянным влиянием местных климатических и почвенных условий.

Каждый такой отобранный сеянец — по выносливости, хорошим качеством плодов и урожайности — уже не побоится никаких невзгод уральского климата — они ему будут привычны.

И вот только на этих сортах уральские любители садоводства могут основать вполне доходное садоводство на Урале."

https://www.activestudy.info/pisma-i-v-michurina/

Здесь сомнений быть не может - успех  гарантирован 100 процентный, тем более абрикосы при посеве косточек сохраняют в большинстве случаев культурные признаки, не копируя родителей.

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Саратовский рубин и простой неизвестный, но сладенький абрикос. С желтенького собрала косточки - угостили на варенье - сладкий, урожайный, ну не С.Рубин конечно но..... СР в этом году мало, но кпупный!!

20210717_141801.jpg

20210803_130655.jpg

20210803_130740.jpg

20210803_132102.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Хорошо если бы нашлись такие люди!
Сама я уже получила в предыдущей рассылке кое что, уже растет аж 6 холмиков разных абрикосов.
Это такое приятное время провождение, бродить от холмика к холмику, забыв о нескончаемых делах и наблюдать за чудесными превращениями косточек в деревца. Заниматься селекцией, фантазировать с какими плодами будут сеяцы с разными особенносями строения.
В моей жизни добавилось много приятных минут в связи с этим, за что всем очень благодарна. Даже и не знала, пока чудом не наткнулась на этот форум, что из косточек можно вырастить абрикосовые сады в наших условиях.   

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 27.08.2021 в 15:58, Ольга П. сказал(а):

Уважаемые садоводы! А в этом году кто-то организует сбор и рассылку косточек? 

В этом году никто не занимается.

Кому надо было получить косточки для посева - тот их получил.

Здесь в данной ветке форума уже указаны контакты людей, к кому можно обратиться за косточками абрикосов.

Ссылка на сообщение
В 19.08.2021 в 20:12, Людмила Д. сказал(а):

Саратовский рубин и простой неизвестный, но сладенький абрикос. С желтенького собрала косточки - угостили на варенье - сладкий, урожайный, ну не С.Рубин конечно но..... СР в этом году мало, но кпупный!!

Людмила, здравствуйте. Можно у Вас в этом году косточек Саратовского рубина попросить? У меня, к моему большому сожалению, ни одна косточка не взошла, видимо сопрели они от жары... Я очень надеюсь вырастить деток этого замечательного сорта...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Настася сказал(а):

Людмила, здравствуйте. Можно у Вас в этом году косточек Саратовского рубина попросить? У меня, к моему большому сожалению, ни одна косточка не взошла, видимо сопрели они от жары...

Мои мысли прочитали. Тоже хотела бы именно Саратовского рубина попробовать и посадить в землю. В прошлом году хранила в холодильнике. Видимо, что-то не так пошло. Уверена, что на второй раз получиться. У вас много косточек, Людмила? Не могу забыть ваши невероятные фото)

Ссылка на сообщение

Холодает, скоро надо будет как то от мышей и зайцев защищать школку с абрикосами, персиками и вишнями. Так как саженцев более 30ти штук и растут они в 20ти см друг от друга, то никак не могу придумать как их защитить? Ну, на землю лапника побольше накидаю, а верх как? Многие саженцы выше меня ростом и зайцы их точно сожрут, если не укрыть. Каждый саженец отдельно тоже же не укутаешь, там боковых веток тьма. 
Кто как придумал саженцы на зиму утеплять и защищать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я для себя  разными способами буду делать для подстраховки.
Часть побелю известью может дегтя добавлю. 
Часть попробую обматать стеклохолстом (после ремонта остался) он дышит, от ожегов, мышей, морозобоин читала хорош, попробую.
Под корневую персика под укрытие насыплю перегноя один алтайский виноградарь так много лет делает, пишет что мыши не живут в перегное, и отравы положу.
Банки - бутылки пласт. с обрезаным горлом на шесты в землю попробую воткнуть, вибрация земли не нравиться живности. и бремчание может зайцев отпугнет.
Ну может еще решусь тряпочек с маслом отработкой подложу.
Баночек из под детс. питания с проткнутыми крышками с уксусной эссенцией поставлю, для отпугивания это правда для укрытия уже.  
Часть саженцев так оставлю.
Сколько получится сделать из перечисленного самой интересно))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вау сколько идей! :07preved:
Я б никогда не додумалась. 
Кроме уксусной эссенцией тоже всё испробую. А про стеклохолст даже не слышала. По строительным магазинам поездим - -посмотрю что это. Может и прикуплю.

Ссылка на сообщение
В 02.09.2021 в 18:30, Настася сказал(а):

ни одна косточка не взошла, видимо сопрели они от жары...

А как вы их сажали? Косточки сажают или ранней весной или под зиму. У меня из подзимней посадки даже 3 персика взошло.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Apelsinka сказал(а):

А как вы их сажали? Косточки сажают или ранней весной или под зиму. У меня из подзимней посадки даже 3 персика взошло.

Я косточки весной получила, повезло мне, стратифицировала их и они открылись. Потом я их посеяла, накрыла сверху пластиковыми тортницами, как всегда делаю, чтобы не замерзли. Уехала. И у нас как раз жара вдарила больше 30-ти градусов, а я не могла выехать всю неделю, чтобы их открыть. Вот так... 

Но все остальные сорта взошли, только Саратовский - нет, а я его больше всего хотела... Поллета ходила-смотрела, надеялась, что появятся все же всходы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 04.09.2021 в 13:56, Liliя сказал(а):

Вау сколько идей! :07preved:
Я б никогда не додумалась. 

Да это я по форумам насобирала идей, сама буду пробовать)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Кого интересуют косточки абрикоса и других культур Железнова из Хакасии, то могу дать его контакты, он вышлет каталог семян на эту осень. Незнаю, можно ли публично давать здесь его адрес, но пишите в личку кому нужно. Он живёт в Хакасии. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 24.06.2021 в 22:02, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Но в порядке эксперимента Вы на части сеянцев можете прищипнуть верхушки боковых побегов, чтобы штамбовый побег лучше рос, а потом сравнить - как все они растут в Ваших условиях. 

 

Здравствуйте, товарищи. Обещала отчитаться, что получилось от прищипки боковых побегов. Прищипнула я на одном экземпляре. В результате он сейчас прилично обогнал в росте своих сотоварищей, с которыми был одинакового роста до прищипки. Так что эта процедура ему, судя по всему, понравилась. :06yes:

Прочитала выше кучу идей о том, как сохранить сеянцы зимой. Боюсь, я на такое не способна. Думала покрасить их краской садовой для деревьев и лапником обложить. А что, их обязательно съедят, да? Сергей, а вы свои 400 штук как сохранили?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Настася сказал(а):

Сергей, а вы свои 400 штук как сохранили?

Да никак не сохранял.

Вот это же отбор - слабые и неприспособленные погибают, сильные и выносливые - выживают.

Это касается абрикосов в нашем климате.

А так укрывают персики в Абакане Красноярского края:

 

Сейчас, пока не поздно, можно часть сеянцев персика пересадить на ПМЖ. 

Садите их в наклонном состоянии под градусом 45 градусов к югу. Сажайте их с комом земли, одну треть кроны укоротите для лучшей приживаемости и подготовке к зиме. По мнению руководитель КФХ "Абрикос" в Абакане лучше всего пересаживать сеянцы персика осенью - так они лучше приживаются по сравнению с весенней пересадкой и развиваются быстрее.

Если вы решили пересадить персики весной, то для лучшей подготовки их к зиме начните осторожно, чтобы не сломать, пригибать сеянцы к зиме. Кончики побегов необходимо обрезать. 

И все сеянцы косточковых и ореховых сейчас надо подкормить фосфорно-калийными удобрениями для лучшей вызреваемости древесины.

Когда установятся устойчивые морозы 5-10 градусов, то сеянцы персика окончательно пригните к почве и укройте 5-6 слоями хвойного лапника для защиты от морозов и грызунов.

Рекомендую также почитать про выращивание и укрытие  персиков на зиму в  северных регионах здесь:

Персик и нектарин - Сады Сибири (sadisibiri.ru)

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, tomatinka сказал(а):

я купила три саженца. Теперь переживаю. Зиму обещают лютую.

Вера, не переживай. Под укрытием и снегом все зимует хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кто знает, когда в этом году лучше посадить косточки абрикоса в Свердловской области? Осень холодная наступила. 

Ссылка на сообщение
В 10.08.2021 в 22:25, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Также и с абрикосами - дальневосточные сорта, сорта Байкалова, Крамаренко, Бессмертнова и Голубева выведены далеко за пределами Урала и потому их саженцы в большинстве случаев погибают, так как не совсем соответствуют условиям Урала.  Если в Челябинской области сорта Казьмина плодоносят, то на Среднем Урале они погибают. Вы сами несколько лет назад пытались доказать на форуме "Виноград северных широт" абсолютную бесперспективность посева косточек абрикоса, но  другие участники форума, в частности, известный Вам Сергеев указали  ошибочность Вашего утверждения, доказав Вам, что сеянцы абрикоса при пересеве косточек сохраняют культурные свойства и в то же время они  значительно лучше подходят для Урала, чем дальневосточные сорта абрикосов. Тем более согласно Сидельникову в Магнитогорске путем посева косточек абрикоса из разных мест СССР и применения там народной селекции получены формы абрикоса с весом 50-70 г, по культурным свойствам не хуже южных форм, но приспособленных к климату Южного Урала, где эти южные формы погибают в первую зиму. В соседней Оренбургской области та же народная селекция с 50-х годов  по наше время  путем пересева косточек согласно Авдееву получила также  культурные сорта и формы абрикоса. 

Сергей, благодарю за обстоятельный ответ. И все же остаюсь при своем мнении: Сорта абрикосов дальневосточной селекции в Челябинске замечательно растут и плодоносят . Не могу этого утверждать в отношении сортов Байкалова, Крамаренко, Голубева. На форуме "Виноград северных широт" мы с Сергеевым Н.Г. действительно дискутировали, но каждый остался при своем мнении, с тем и разошлись.  Здесь нужно очень внимательно разделять предмет дискуссии. Мы с Н.Г. ездили по участкам в Южноуральске, я смотрела и пробовала плоды с сеянцев от его косточек, оценивали урожайность, период плодоношения.  Опять же, утверждая про сеянцы, никто не задается вопросом о родительском дереве. А это может оказаться дальневосточный сорт, название которого забыто за течением времени. И этот дальневосточный сорт передает материнские свойства, как например, Академик Казьмина Г.Т. И получается, что спорим ни о чем. Доказывать чего то я не хочу, нравится людям быть экспериментаторами - пожалуйста, испытывайте. А с Магнитогорском у нас достаточно большая разница по САТ, поэтому условно можно допустить, что народная селекция смогла достигнуть приличных результатов в размерах абрикосов, но в Челябинском институте у ученых нет таких результатов по крупноплодности.  Вот поэтому вопрос "верить-не верить" остается открытым. 

Поэтому думаю, что каждый для себя сам решит, верить или нет. Каждый на своем месте наверняка знает местных садоводов-опытников, имеющих какой то определенный опыт в посадках и выращивании. 

Да, в дискуссии я применяю словосочетание "материнские свойства". Под ними предполагается набор всех необходимых мне качеств - урожайность, зимостойкость, вкус, размер, легко отделяемая косточка со сладким ядром, период плодоношения. Культурные свойства в моем понимании - это немного другое. Это примерно такой же размер плодов со сладким ядром в косточке, но может быть недостаточная зимостойкость или слабая урожайность. Допустим, плодов мало, но они крупные. Или  урожайность отличная, но косточка горчит (Петр Комаров имеет горькую косточку). Являясь сторонником прививок. я таким образом стараюсь сохранить материнские свойства Абрикоса. Посев косточками АБРИКОСОВ не гарантирует передачу материнских свойств. Культурные свойства будут переданы, но не материнские. Вот эту разницу я пытаюсь донести.  У ПЕРСИКА при посеве косточками передаются все свойства. Персик я не прививаю, он прекрасно растет на собственных корнях. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, tomatinka сказал(а):

я купила три саженца. Теперь переживаю. Зиму обещают лютую.

Подкормите сейчас их монофосфатом калия, а крону опрыскайте мочевиной. 

Будем надеяться, что переживут зиму. Сейчас главное, чтобы корневая система схватилась в почве и в рост пошла.

7 часов назад, Jeannet сказал(а):

Кто знает, когда в этом году лучше посадить косточки абрикоса в Свердловской области? Осень холодная наступила. 

Вот сейчас  самое благоприятное время для посева косточек абрикоса и персика.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.09.2021 в 22:09, ГаЛинаНик сказал(а):

Вера, не переживай. Под укрытием и снегом все зимует хорошо.

Спасибо, Галя!!!:rose:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем интересующихся темой хочу поделиться своими наблюдениями, по поводу посаженых косточек абрикосов от Валеевой, Деминой и от Людмилы Д. саратовского рубина.
Саженцы у меня были посажены разным образом чтобы в дальнейшем определить кто и где себя чувствует лучше.
Сажала на холмики высотой см. 30 с глубокими ямами.
 На холмики из высыпаных двух тачек земли без копки ям.
 И без холмиков просто на легкой возвышенности где бы не стояла вода выкопав ямки см. 40 глубиной.
Под все посадки к земле добавила 1/5 часть пгс (песчано-гравийной смеси), 1 -2 лопаты древесной золы, немного калийного удобрения. Земля была бедная, никакой органики не использовала. Поливала все одинаково, редко но хорошо, дождей у нас за лето почти не было.  
На всех холмиках сеянцы показали очень хороший рост от метра и выше.Те что без насыпи от 40 до 70см.
С августа старалась не поливать, до тех пор пока листья явно не начинали вянуть от жары.
Отбраковала часть сеянцев похожих больше на дикие. Из сеянцев Деминой отбраковала больше всех процентов 60, даже можно было бы больше убирать но побоялась оставила до весны, посмотреть кто перезимует. 
К сентябрю, у тех что на холмиках прищипнула макушки, у оставшихся не стала.
При минусовых температурах и сильного холодного ветра, незадолго до этого, у некоторых сеянцев листья пообтрепало, они частично завяли и высохли зеленые. Но у большинства листья стали краснеть-буреть. Те которые маленькие кустики-прутики, без холмов, не подверглись обтрёпыванию и обморожению,стоят с краснеющими маленькими листочками. 
На основании этого было подумала, что сеянцы с обтрепаными и подмерзшими зелеными листьями будут менее морозостойкими, но через какое-то время заметила, что у этих кустиков стали активно вызревать и увеличиваться почки, даже как будто в опережение, тем что вызревают естественным образом. Будет интересно посмотреть весной будет ли разница между одними и другими.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня почему-то тоже по разному готовятся к зиме абрикосы, посаженные в двух разных местах. В одном месте меняют цвет листья, в другом уже облетели и стоят голые прутики. Я даже железным купоросом опрыскала листья, чтобы они побыстрее опали. А у персика вообще листья не меняют цвет. От минусовых ночных температур они повяли, но не опали.
Ещё мне пришлось пересадить одну вишню и два абрикоса на другое место. Вишня хорошо прижилась, я её ещё в конце августа пересаживала. А вот абрикосы неделю назад пересадила. Даже не надеюсь что выживут. Ну а вдруг да и всё у них получится )

1 час назад, Людмилая сказал(а):

... стали активно вызревать и увеличиваться почки,

Надо тоже к почкам приглядеться. Я вот не догадалась бы сама.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Liliя сказал(а):

А у персика вообще листья не меняют цвет

У садовода Н.Черненко есть видео о том, что у персиков, а так же у семечковых и косточковы с долгим вегетационным периодом которые не успевают закончить цикл и уходят в зиму зеленые в нашем климате, нужно загодя удалять листовые пластины. Тогда почки начинают активно вызревать и готовиться к зиме.
Я у персика и молодых яблонь к 20 сентября оборвала. На яблоньках явно увеличелись почки, а у персика как-то я не понимаю, непонятные у него почки, травянистые, а какие должны быть незнаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...