Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Абрикосы и другие косточковые на Урале

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и хорошо, что я железным купоросом с мочевиной опрыскала. Листья почернели и стали активно падать. 
Сейчас главная задача - защитить от грызунов. 

11 часов назад, Людмилая сказал(а):

У садовода Н.Черненко есть видео о том, что у персиков, а так же у семечковых и косточковы с долгим вегетационным периодом которые не успевают закончить цикл и уходят в зиму зеленые в нашем климате, нужно загодя удалять листовые пластины. Тогда почки начинают активно вызревать и готовиться к зиме.
Я у персика и молодых яблонь к 20 сентября оборвала. На яблоньках явно увеличелись почки, а у персика как-то я не понимаю, непонятные у него почки, травянистые, а какие должны быть незнаю.

Ой, я и не знала про листья. Я пригнула персики и пришпилила к земле. Очень хорошо гнулись, лучше малины.

Повторение - мать учения!

ПЕРСИКИ И АБРИКОСЫ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РАСТИМ ИЗ КОСТОЧЕК! И вот почему! - YouTube

В Белоруссии  очень многие также выращивают абрикосы и персики из косточек местных и южных сортов, и через несколько лет на своих участках получают прекрасные урожаи плодов данных культур.

Так как у нас Урал, где климат суровее, чем в Белоруссии, посев косточек является единственным способом получения плодоносящих абрикосов и персиков.

Дальневосточные сорта и восточносибирские сорта абрикоса, которые выращиваются в Челябинской области, не везде там удаются, так как эти сорта выведены изначально далеко за пределами Уральского региона и потому еще недостаточно приспособлены к климату Уральского региона.

В Свердловской области и тем более  в Пермском крае климат еще суровее, чем  Челябинской области, да и САТ значительно ниже, и потому привозимые из Челябинской области саженцы дальневосточных, восточносибирских и местных сортов у нас в большинстве случаев погибают. 

Известная всем фирма "Сады России" уж много лет продает в Екатеринбурге эти саженцы в контейнерах, которые находятся в прекрасном состоянии, но я еще ни разу не слышал, чтобы покупатели на своих участках собирали урожаи абрикосов.

Ни разу! 

И потому надо прибегать  непосредственно к посеву косточек южноуральских абрикосов и персиков на постоянное место, так как при пересадке сеянцев нарушается корневая система, что пагубно влияет на их зимостойкость и устойчивость к выпреванию корневой шейки.

Да, при посеве косточек нередко получаются дички, но их в процентном выражении совсем немного, так как подавляющее большинство сеянцев наследует культурные свойства. 

Это совсем не значит, что при посеве косточек, к примеру, Саратовского рубина, вы получите деревья Саратовского рубина, так как правильно заметила здесь Галина Николаевна из Челябинска и с ней я здесь совершенно согласен, материнские свойства при половом размножении не передаются, а наследуются только культурные свойства родительских форм и в итоге вырастают деревья не Саратовского рубина, но тем не менее не уступающие ему в урожайности, но при этом значительно более приспособленные к условиям вашего участка, чем Саратовский рубин.

Многие из вас в настоящее время для ускорения листопада и подготовки сеянцев к зиме стали прибегать к применению химикатов. На мой взгляд - это нерационально, так как все должно происходить естественным путем. Пусть часть сеянцев погибнут, но останутся самые сильные сеянцы. 

А вы стремитесь сохранить все сеянцы, что в будущем может привести к тому, что получите у себя изнеженные малоприспособленные деревья.

Вот почему я при выращивании сеянцев никогда не использовал химикаты, ускоряющие в них подготовку к зиме. Но тем не менее отпад сеянцев в первую зиму был небольшим.

Поэтому не стоит этим заморачиваться - так будет проще для вас.

Оставьте сеянцы абрикоса все как есть. Даже ничем не укрывайте.  Повторяю, я свои сеянцы абрикоса ничем не укрывал. Даже от мышей, которых в прошлом году развелось очень много, но тем не менее весной я не нашел ни одного погрызенного сеянца.

Сеянцы персика - совсем другое дело, так как зимостойкость и морозостойкость персика значительно ниже, чем у абрикоса, и потому их надо укрывать. Точнее, пришпиливать непосредственно к почве, ничем не прикрывая.

В начале сентября свои сеянцы персика я осторожно нагнул к почве, заложив их досками без всякого укрытия. И больше ничем их укрывать в эту зиму не буду.

Первые морозы под минус 15-25 градусов они переживут благополучно даже если не будет снега, тем более по прогнозам синоптиков зима ожидается холодной и многоснежной. Под снегом они у меня благополучно перезимуют и быстрее вступят в вегетацию, чем их укрытые сверстники, часть которых может подопреть и погибнуть при сильном укрытии.

Так же несколько лет подряд я поступаю со своим плодоносящим грецким орехом, который переносит зимы вполне нормально, не подвергаясь обморожениям, подопреванию и нашествиям грызунов.

Вы все можете поступать, как я или иначе, как вы считаете целесообразно. Но не забывайте делиться здесь почаще своим полученным опытом. 

Как говорится, один ум хорошо, а несколько - еще лучше.

Удачи всем!!! 

• Спасибо 4
  • 2 weeks later...

Добрый день!
Скажите, а у Железова кто-то покупал косточки? Как у них со всхожестью?
Я все еще не оставляю надежду попробовать вырастить абрикос в Лен. области, хотя бы просто деревце :) Тем более, что у близких соседей (через 2 участка от меня) растет 2 абрикоса, под 2 метра каждый, один даже с крупными листьями, но... они не цветут. Но деревья растут, зимы наши стволы переносят - это факт.
Так что найти хоть одну косточку от соседей не удалось, поэтому решила заказать у Железова. Все-таки лучше, чем ковырять южные абрикосы (хотя, я и это делала все лето, на всякий случай). Тем более, что хочу посадить под зиму, а не ждать весны.
Поэтому и хочу спросить: много ли из его косточек взошло, и много ли из них было выдернуто дичков?

8 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Добрый день!
Скажите, а у Железова кто-то покупал косточки? Как у них со всхожестью?
Я все еще не оставляю надежду попробовать вырастить абрикос в Лен. области, хотя бы просто деревце :) Тем более, что у близких соседей (через 2 участка от меня) растет 2 абрикоса, под 2 метра каждый, один даже с крупными листьями, но... они не цветут. Но деревья растут, зимы наши стволы переносят - это факт.
Так что найти хоть одну косточку от соседей не удалось, поэтому решила заказать у Железова. Все-таки лучше, чем ковырять южные абрикосы (хотя, я и это делала все лето, на всякий случай). Тем более, что хочу посадить под зиму, а не ждать весны.
Поэтому и хочу спросить: много ли из его косточек взошло, и много ли из них было выдернуто дичков?

Я у Железова не брала косточек, но сажала косточки абрикосов трех видов. Всхожесть у абрикосов в целом хорошая. Не думаю что у Железова она будет сильно отличаться, человек все таки не на пустом месте завоевал известность, смысла продавать некачественный материал думаю, у него нет. И вы же не 3 косточки у него закажите, так думаю.
Хорошо намочите косточки, чуть присыпте и сверху кирпич от мышей. 

• Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1

Что-то мой персик, посаженный весной сеянцем в теплицу, не хочет никак сбросить листья и лечь спать...  абрикосы на улице давно уже листья сбросили..

6 часов назад, Лелешная сказал(а):

Что-то мой персик, посаженный весной сеянцем в теплицу, не хочет никак сбросить листья и лечь спать...  абрикосы на улице давно уже листья сбросили..

А зачем тогда персик в теплицу посадили?

Ему там тепло и потому в силу южного происхождения его вегетация продолжается.

Надо изначально со времени посева косточек в открытый грунт выращивать сеянцы в открытом грунте, отбирая самые неприхотливые по их культурным свойствам.

А иначе, выращивая в теплице, Вы получите то же изнеженное растение, совершенно неприспособленное к почвенно-климатическим условиям Уральского региона, что и южные сорта.

В 18-19 веках и в начале 20 века в помещичьих усадьбах средней полосы России, в том числе и в Екатеринбурге в усадьбах купцов-золотопромышленников, в больших масштабах выращивали персики и абрикосы в оранжереях и в грунтовых сараях, получая товарные урожаи. 

Даже зимой в студеные морозы  плоды персика и абрикоса получали, создавая все необходимые условия. 

Рекомендую почитать "Пошехонская старина" М.Е.Салтыкова-Щедрина, где описывается какие сорта персика и как его выращивали в помещичьих оранжереях.

Но нам-то надо получить не тепличные персики, а в открытом грунте, так как тепличное выращивание нерентабельно и весьма трудоемко.

И если Вы хотите выращивать персики в открытом грунте, то придется Вам его в теплице перед наступлением больших зимних морозов тщательно укрыть, а ранней весной высадить его в открытый грунт в самое теплое и солнечное место с защитой от северных и господствующих ветров.  

3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И если Вы хотите выращивать персики в открытом грунте, то придется Вам его в теплице перед наступлением больших зимних морозов тщательно укрыть, а ранней весной высадить его в открытый грунт в самое теплое и солнечное место с защитой от северных и господствующих ветров.  

Весной 22 г. выселю его на улицу. На зиму конечно укрою.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...