Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У кого-нибудь остались косточки абрикоса и персика для выращивания на среднем Урале? Куплю на ваших условиях. Прочитала тему, но не поняла к кому конкретно можно обратиться :dnt:

Ссылка на сообщение

10 часов назад, El'vira сказал(а):

Здравствуйте. У кого-нибудь остались косточки абрикоса и персика для выращивания на среднем Урале? Куплю на ваших условиях. Прочитала тему, но не поняла к кому конкретно можно обратиться :dnt:

Эльвира, добрый вечер! В этой теме я оставлял контакты. Вот к тем людям, контакты которых указаны, и обращайтесь.

Только косточек абрикосовых придется ждать Вам до августа 2022 г. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Копирую из Уральских самоцветов :01mail:

19 часов назад, sadinka сказал(а):

 На встрече раздавали орехи, теперь, чтобы правильно их прорастить, нужна консультация..

 

13 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Если возникли вопросы, то задавайте их в Уральских абрикосах. А то опять найдутся недовольные.

Только надо задавать вопросы побыстрее, так как уже время закладки стратификации орехов поджимает, все сроки проходят.

Мне надо знать - какие орехи, каких видов.

Если грецкий орех может подождать, то дикие виды - черный, серый, Зибольда, маньчжурский надо было закладывать на стратификацию еще в декабре.

Сами орехи откуда? Из Удмуртского питомника?

Если кратко, то перед заложением на стратификацию орехи диких видов надо замочить в теплой воде на сутки. Затем переложить в контейнеры, засыпать влажным речным песком так,  чтобы не соприкасались друг с другом  и не выступали из грунта, и в холодильник на нижнюю полку, где температура +3-5 градуса.  Можно вместо песка использовать вермикулит, но только его не увлажняйте. Он имеет свойство впитывать влагу из воздуха и в конце концов в контейнере разводится такая сырость, что в результате орехи чуть ли не плавают в нем. В итоге орехи теряют всхожесть.

Если орехи начнут прорастать, то после обработки марганцовкой  их высаживают в горшочки и ставят на светлое место во избежание вытягивания. А в начале лета высаживают сеянцы на постоянное место, но только в первое время надо их  сильно затенять от яркого солнца во избежание опадания листьев, постепенно приучая их к светилу.

А если грецкие орехи, то их сухими  надо положить пакет с дырочками для воздуха также на нижнюю полку холодильника без всякого грунта. И в  мае после прохождения ускоренной стратификации проросшие орехи можно также посеять на постоянное место. 

Вот пока и все для начала.

  

5 часов назад, sadinka сказал(а):

@Сергей-ЕКБ, орехи лещина, росли под Екб,осенний урожай

  

4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Тогда самое сейчас благоприятное время, чтобы отложить эти орехи на стратификацию. Лещине требуется 4-5 месяцев стратификации, после которой уже в конце мая можно высевать их в открытый грунт и ждать появления всходов в июне. Лучше всего свежие орехи в наших условиях высевать во второй половине сентября, тщательно укрыв их от мышей. Только в этом случае можно получить большую всхожесть орехов и более устойчивые сеянцы по сравнению с весенним сроком посева.

Но сеянцы лещины в первые годы растут крайне медленно и первое плодоношение вступают при благоприятных условиях на 7-8 год в отличии от саженцев, плодоносящих на 3-4 год.

Также сеянцы лещины не повторяют родительские свойства и в подавляющих случаях уклоняются в дикие формы. 

У меня, к примеру, растут уже сеянцы лещины, которым уже 15 лет, но больших урожаев они не давали. И сами их  орехи резко отличаются друг от друга - от крупных до мельчайших

Лещина предпочитает увлажненные места с богатой лесной почвой и с ярким солнцем. В тени она хорошо растет, но не плодоносит и если плодоносит, то крайне скупо. Сами кусты вырастают до 4-5 метров высоту, дают большую корневую поросль. На сухом месте кусты лещины сильно страдают от недостатка влаги и приходится их обильно поливать.

Опавшую осенью листву лещины не убирают, так как она служит мульчей и прекрасным удобрением для самих кустов. Удобрять можно навозом, перегноем, компостом и чем больше под кусты удобрять органическими удобрениями, тем больше с годами повышается урожайность, величина орехов и долговечность самих кустов. Почва под кустами лещины в таком случае со временем становится очень плодородной, рыхлой,пушистой, структурной. 

При сильных морозах свыше 45 градусов кусты сильно подмерзают и погибают, но от корней в следующий сезон идет много побегов.

Старые побеги, идущие от корней, могут расти и плодоносить в течение 15-20 лет, после чего их удаляют, заменяя молодыми. 

Лещина - очень долговечное растение, на одном месте куст может расти более 100-150 лет и при этом обильно плодоносить. Так что, лещина - растение для наших внуков и правнуков. 

Одиночно посаженные кусты мало плодоносят и потому для перекрестного опыления надо высаживать вблизи друг от друга несколько кустов. 

Зимой мужские сережки нередко погибают от сильных морозов или перепадов температуры, что приводит к бесплодию и поэтому рекомендуется нижние ветки с мужскими сережками  пригибать осенью к земле и в дальнейшем укрывать снегом, а ранней весной при стаивании снега освобождать, так как именно в это время происходит опыление женских цветков.

 

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста. В конце января положил косточки абрикоса на стратификацию. Два дня вымачивал в холодной воде,потом, в вермикулит и в холодильник.Температура +4. 15 февраля треть косточек проросла ,т. е. за две недели.Косточки разные, с  сортов,плодоносящих в Самаре. Стоит ли их ,на подоконнике доращивать? Будет с них толк?

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, horrus сказал(а):

Подскажите пожалуйста. В конце января положил косточки абрикоса на стратификацию. Два дня вымачивал в холодной воде,потом, в вермикулит и в холодильник.Температура +4. 15 февраля треть косточек проросла ,т. е. за две недели.Косточки разные, с  сортов,плодоносящих в Самаре. Стоит ли их ,на подоконнике доращивать? Будет с них толк?

Будет, но не такой, как ожидалось. Сеянцы должны расти в открытом грунте с первых минут своего существования, чтобы быть приспособленным к почвенно-климатическим условиям своего произрастания.

 

Вам сейчас необходимо срочно поместить прорастающие косточки абрикоса на улицу, на свой участок в сугроб, поближе к слою почвы, с защитой от мышей и прочих грызунов. А ранней весной после стаивания снеге незамедлительно посеять косточки на постоянное место. Таким образом,  выросшие из них сеянцы получат уже сейчас предпосевную закалку.

Если же Вы посеете косточки в комнатных условиях, то сеянцы получатся вытянутыми и изнеженными, что непременно скажется на их способности выживать в открытом грунте после их высадки. Будет очень большой отпад растений при данном варианте. 

Вы сами несколько поторопились с началом стратификации косточек. Это на юге стратификацию начинают уже в декабре-январе, чтобы затем в феврале-марте посеять их на постоянное место.

Весна на Урале начинается в  конце марта или в первой декаде апреля, а снег полностью тает в конце апреля или в начале мая. То есть, получается, что высевать стратифицированные косточки абрикосов необходимо в конце апреля сразу же после таяния снега на незначительную глубину в почке, укрыв их от грызунов. Именно исходя из этих сроков посева косточек надо ориентироваться на дату начала стратификации (от 30 дней до 60 дней). А затем оберегать сеянцы в их первую весну жизни от внезапных сильных весенне-летних заморозков, от которых они могут погибнуть.

 В Башкирии абрикосы, как мне хорошо известно, успешно растут и плодоносят во многих ее районах.

Удачи Вам! Все у Вас получится - было б только желание!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.В Башкирии абрикосы может и растут на Юге. У нас в Уфе видел только у одного садовода.Сам сажал Северный триумф и еще какой то без названия .Оба вымерзли .Решил вырастить из косточки,вроде везде пишут,что срок стратификации 80-100 дней,я и положил, думал к апрелю прорастут. В саду сейчас на участке метровые сугробы,посадить не получится.Попробую на балконе закалять. А сорт абрикоса влияет на срок прорастания?Все таки не все косточки проросли.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, horrus сказал(а):

Спасибо за ответ.В Башкирии абрикосы может и растут на Юге. У нас в Уфе видел только у одного садовода.Сам сажал Северный триумф и еще какой то без названия .Оба вымерзли .Решил вырастить из косточки,вроде везде пишут,что срок стратификации 80-100 дней,я и положил, думал к апрелю прорастут. В саду сейчас на участке метровые сугробы,посадить не получится.Попробую на балконе закалять. А сорт абрикоса влияет на срок прорастания?Все таки не все косточки проросли.

Косточки диких абрикосов склонны к быстрому прорастанию. 

Так сейчас  в сам сугроб и положите эти косточки с защитой от грызунов поближе к почве. Там в сугробе как раз прорастание и замедлиться. А когда снег расстает - тогда и посеять их можно прямо на постоянное место.

В Челябинской области уже многие из косточек плодоносящие абрикосы получают. А Северный триумф получен в Черноземной зоне европейской части России и поэтому он у нас и вымерзает. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас в этом году очень мягкая зима и много снега. Я думаю, а что мне делать, если из 20 саженцев абрикосов ни один не погибнет? Мне самой надо 1, ну ещё по родственникам пристрою пару штук. А остальные куда? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Liliя сказал(а):

У нас в этом году очень мягкая зима и много снега. Я думаю, а что мне делать, если из 20 саженцев абрикосов ни один не погибнет? Мне самой надо 1, ну ещё по родственникам пристрою пару штук. А остальные куда? 

 

Выбирать лучшего из лучших. и вроде как не за один год. У меня тоже их много растет на небольших пяточках, нынче им уже тесно будет. И то же задумываюсь над этим вопросом, как бы не прогадать при выборе.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я помню, что у саженца должно быть мало боковых веток и крупный лист. Но ведь и таких саженцев не один-два. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

 

Выбирать лучшего из лучших. и вроде как не за один год. У меня тоже их много растет на небольших пяточках, нынче им уже тесно будет. И то же задумываюсь над этим вопросом, как бы не прогадать при выборе.

А я уже решила, как посадить свои, если зиму перенесут. У меня посажены в грядке рядочками, по рядочку на сорт, выросших было от 1 и до штук 6 одного сорта. Вот и сделаю холмики невысокие но широкие по количеству сортов выживших и все сеянцы одного сорта посажу на холмик в кружочек, на некоторых холмиках по одному будет, а на некоторых хороводик:cheesy:. И буду ждать плодоношения. Когда появятся первые плоды, я думаю наверно растения еще не будут так мешаться друг-друг,. а там уже увидим кого оставить, а кого удалить.  Ведь топор то всегда при хозяйстве:grin:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Liliя сказал(а):

Я помню, что у саженца должно быть мало боковых веток и крупный лист. Но ведь и таких саженцев не один-два. 

Будем выставлять фото каждого на обсуждение:pom:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Я помню, что у саженца должно быть мало боковых веток и крупный лист. Но ведь и таких саженцев не один-два. 

Так это очень хорошо, что сеянцев не один и не два, а больше. Одно-то дерево может цвести обильно, но не будет плодоносить ввиду отсутствия опылителей.

Чем больше абрикосов на участке растет - тем больше вероятность урожая. Бывает периодичность урожаев. 

Да за эти годы много отпадет, много вы сами выбракуете. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Школка в конце ноября. Сейчас только верхушки самых высоких чуть-чуть видны.
Вот те ,что стоят с сухими листьями - на выбраковку. У этих саженцев не успели вызреть веточки. 
Но остались 4 самых высоких. Наверное, буду выкапывать тот, который легче изъять из земли с минимальным повреждением корней.

IMG_20211127_133554.thumb.jpg.7168e562ea5053a263be4a8559b7b9b4.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

А я уже решила, как посадить свои. если зиму перенесут. У меня посажены в грядке рядочками, по рядочку на сорт, выросших было от 1 и до штук 6 одного сорта. Вот и сделаю хормики невысокие но широкие по количеству сортов выживших и все сеянцы одного сорта посажу на холмик в кружочек, на некоторых холмиках по одному будет, а на некоторых хороводик:cheesy:. И буду ждать плодоношения. Когда появятся первые плоды, я думаю наверно растения еще не будут так мешаться друг-другу. а там уже увидим кого оставить, а кого удалить.  Ведь топор то всегда при хозяйстве:grin:

Нинуля, они у меня и сейчас как бы на холмиках. И сорт от сорта отдельно. Но холмики 60х60, хорошо где только один саженец будет :sad:

 

2 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Так это очень хорошо, что сеянцев не один и не два, а больше. Одно-то дерево может цвести обильно, но не будет плодоносить ввиду отсутствия опылителей.

Чем больше абрикосов на участке растет - тем больше вероятность урожая. Бывает периодичность урожаев. 

Да за эти годы много отпадет, много вы сами выбракуете. 

Так их если много , то негде будет растить, все равно придется выбирать. Ой, рано еще этим голову забивать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Валентина 54 сказал(а):

Ой, рано еще этим голову забивать.

)) Я каждый выходной хожу в сад на лыжах. Просто так хочется, дел то никаких нет )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

Школка в конце ноября. Сейчас только верхушки самых высоких чуть-чуть видны.
Вот те ,что стоят с сухими листьями - на выбраковку. У этих саженцев не успели вызреть веточки. 
Но остались 4 самых высоких. Наверное, буду выкапывать тот, который легче изъять из земли с минимальным повреждением корней.

IMG_20211127_133554.thumb.jpg.7168e562ea5053a263be4a8559b7b9b4.jpg

Это они такими большими за лето вымахали:shocked:. У меня небольшие.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Большие с меня ростом, а я 1,62 
Мне помнится, что персики выше были, но они пригнуты, поэтому здесь не видны. И ушли они в зиму с листьями. Я на них вообще не надеюсь.

Ссылка на сообщение

Тоже мучилась так же как выбраковывать.
С осени уже треть отличающихся миниатюрностью удалила, было густовато.
А на днях решила проверить состояние оставленных. Присмотрелась к некоторым повыше которые, а макушки как будто морщинисто- подсохшие, и почечки почти незаметные черные. Обломала сантиметров 5, живым не пахнет. Ну вот тебе подумала, вздохнув, а то измаялась прям))
Одна мысль от полива в августе они продолжали расти, знала что нельзя, но стояла жара и сушь, а они на холмиках быстро пересыхали, и когда уже тряпочками повисали я поливала, а они продолжали рост на радостях, не вызрели стало быть, хотя листву сбросили благополучно осенью до макушек, и морозов ниже 25С у нас не было, правда ветра сильные у нас. 
Но ниже вроде почки полноценные были, да и не все ломала, те которые похожи были на живые не стала трогать, поэтому уже весна только покажет картину в целом. Воот.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Откапывала сегодня снег от абрикосов, хоть они на холмиках, а подтаявший снег видно стекал по стволикам и на многих были обледенения у основания. Немного потюкала топориком, где то удачно, где то не очень, (часто посажены, не размахнуться) ну да ладно, еще меньше мучится с отбором потом, или проверим насколько они живучи по отношению к травмам, тоже опыт)) 
Решила завтра побелить, хотя бы часть с южной стороны, а то по опыту, солнечные ожоги в нашей местности в лидирующих причинах вывода посадок из строя. За некрозной корой любят прижиться грибные болезни, микробные бяки, насекомые позже - когда образуются выболевшие места, а там и до серьезных ран, дупел недалеко если махать рукой.  Кисточкой помахать все таки меньше времени надо, чем потом локти кусать да лечить.

Интересный саженец абрикоса нашла при осмотре, отличающийся от остальных строением почки, или её количеством, так правильнее сказать. У всех почечки одинарные, или у саженцев покрупнее широкие почки как будто из них могут несколько побегов вырасти в будущем. А на одном саженце от середины и почти до макушки, только с южной стороны вместо одной как у всех сразу три рядочком, горизонтально; как будто плодовые что ли? В недоумении, разве такое может быть на однолетках, или аномалия строения какая? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дайте фото посмотреть!
 А у нас всё ещё снег по грудь, только самые верхушки абрикосов торчат.

Ссылка на сообщение

@ЛюдмилаяУ меня в голове отложилось, что молодые саженцы не белят, кора у них тонкая, я бы притенила чем- нибудь.

Изменено пользователем sadinka
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...