Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Абрикосы и другие косточковые на Урале


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, ask-34 сказал(а):

Сотни садоводов ищут информацию о хотя бы десятке сортов абрикос устойчивых на Урале, Сибири, ДВ ...  Поскольку таких уже за сотню им  хочется самые лучшие, зимостойкие, с крупными, вкусными плодами, устойчивые к подопреванию, болезням, не шибко высокие, самоплодные, устойчивые к тому сему в их климате.  Вроде Королевский подходит,  ...

Понятно на запад надеяться нельзя, таких там сортов абрикос нет,  а если бы появились то погибли бы в первую зиму ( обширный опыт  опытников и садоводов ).  Есть у западных ниша до минус 27 грубо, пущай там и сидят в ней, по тысяче новых сортов изобретая. 

А какие они сорта, которые за образцы можно принять и какие условия регионов, где они произрастать должны  ... по температуре, весу, вкусу, выпреванию  ... возможно таких краев будет несколько, Хабаровск ориентируется на одни сорта, Магнитогорск на другие.

Понятно что из таких Саратовский рубин, так он  по зимостойкости не лучше канадских третьей климатической зоны, да и Голубев не собирал бы сорта оттуда и по странам в свою коллекцию  ... я ведь не думаю что он над выведением южных сортов работает, .... а устойчивых к болячкам и зимостойким вроде.

То что Волгоградская, Астраханская, Курская, Белгородская, Воронежская область, Украина пробует  мировые сорта абрикос, зачастую без каких то данных по зимостойкости   ведь хорошо, надо наблюдения выполнять, сорта выделять  ... и никто не винит ни кого, есть потребность лучшее найти  ... а на Урале видать нашли и о другом счастье не мечтают ...  так какое оно счастье абрикосовое,  которое везде десяток лет не мерзнет и сразу приживается от ДВ до Урала.     

Вот какого мнения придерживался И.В.Мичурин по поводу подобных ваших мыслей:

 «Акклиматизация растений возможна лишь путём посева. Никакой сорт иностранного происхождения, если он не имеет ещё на родине способности выдерживать понижение температуры, одинаковой с минимумом температуры той местности, куда растение было пересажено, не может акклиматизироваться путём переноса растений, черенков, отводков и т.п. Не следует обманывать себя ложной надеждой»

https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005132753?page=22&rotate=0&theme=white

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уж сколько лет нет с нами Мичурина (по пути на дачу есть его остановка, улица Мичурина в Волгограде ... ) изобретены тысячи новых сортов, наука далеко шагнула вперед, создаются гибриды абрикоса, сливы, вишни ... определяются доноры зимостойкости, веса, позднего цветения и т.д. ,  в поисках лучшего селекционеры прошли и от Китая до Америки, ДВ и Монголии .... и только на землях Санникова все еще живут учением Мичурина, хая Грелля П.   и вообще все что связано с абрикосом южнее Перми. 

Никто не мешает на зимостойкие сорта прививать в Ростове канадское, американское, украинское  ... а косточки сеять на Урале и Сибири ... все по закону Мичурина ... посев косточке по Мичурина, прививка новых сортов и сбор косточек для посева по Греллю.   А спросишь какие вообще зимостойкие сорта местные, уральские ... молчок.

Сортов на прививку и акклиматизацию через косточки, прививки  тьма, а подвоя зимостойкого нема  ... Мичурин бы наверно с зимостойкого подвоя начал  при такой безнадеге. 

В Канаде почти все сорта абрикос зимостойких  используют как подвой ... дне минус 20 грубо. Харкот держит минус 30,  какие местные сорта выдерживают минус 30, 40 подскажите.

Какой подвой местный надежный для Урала, на чем саженцы в Перми той же  ... ( там ведь сортов 30 предлагается ... от того же Триумф севера  ... чем ему Харкот, Манитоба 604 уступает подскажите.   

Ссылка на сообщение

Эх, тут такой простой ответ, кто выживет из посева косточек тот и хороший. Я сегодня посеяла косточки мелкого абрикоса из Усть-Каменогорска, так вот там зимы каждый год -46 норма, в этом году такой морозец неделю был. И мне все равно крупный он или типа жардели, я и из него вкусное варенье сварю, лишь бы выжил:mosking: А еще повезло еще 4 косточки Саратовского Рубина посадить:02mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ask-34 сказал(а):

Уж сколько лет нет с нами Мичурина (по пути на дачу есть его остановка, улица Мичурина в Волгограде ... ) изобретены тысячи новых сортов, наука далеко шагнула вперед, создаются гибриды абрикоса, сливы, вишни ... определяются доноры зимостойкости, веса, позднего цветения и т.д. ,  в поисках лучшего селекционеры прошли и от Китая до Америки, ДВ и Монголии .... и только на землях Санникова все еще живут учением Мичурина, хая Грелля П.   и вообще все что связано с абрикосом южнее Перми. 

Никто не мешает на зимостойкие сорта прививать в Ростове канадское, американское, украинское  ... а косточки сеять на Урале и Сибири ... все по закону Мичурина ... посев косточке по Мичурина, прививка новых сортов и сбор косточек для посева по Греллю.   А спросишь какие вообще зимостойкие сорта местные, уральские ... молчок.

Сортов на прививку и акклиматизацию через косточки, прививки  тьма, а подвоя зимостойкого нема  ... Мичурин бы наверно с зимостойкого подвоя начал  при такой безнадеге. 

В Канаде почти все сорта абрикос зимостойких  используют как подвой ... дне минус 20 грубо. Харкот держит минус 30,  какие местные сорта выдерживают минус 30, 40 подскажите.

Какой подвой местный надежный для Урала, на чем саженцы в Перми той же  ... ( там ведь сортов 30 предлагается ... от того же Триумф севера  ... чем ему Харкот, Манитоба 604 уступает подскажите.   

 

16 минут назад, Борисовна сказал(а):

Эх, тут такой простой ответ, кто выживет из посева косточек тот и хороший. Я сегодня посеяла косточки мелкого абрикоса из Усть-Каменогорска, так вот там зимы каждый год -46 норма, в этом году такой морозец неделю был. И мне все равно крупный он или типа жардели, я и из него вкусное варенье сварю, лишь бы выжил:mosking: А еще повезло еще 4 косточки Саратовского Рубина посадить:02mail:

Ну вот, а здесь юный последователь Грелля отвергает И.В.Мичурина, предлагая вместо косточек черенки иностранных сортов для прививки в  наших северных широтах.

Знать, он решил, что здесь очередное поле Дурачков:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А товарища, случайное, не Андрей Мальков зовут?

Если он, то у него как раз участок в Монетном находится.

А если не он, то кто такой?

Если честно, то непомню. Спрошу и уточню. Возможно в Монетном. Наверняка , не столько много людей у кого гектары абрикосовых садов :-)

я бы приехала посмотреть, если честно, но теперь в области живу и редко выбирают. У нас здесь и за 40 бывает, а в Екб гораздо теплей. Там больше вероятности вырастить абрикос. Я больше саженцы не приобретаю в питомниках, надоело зря переводить деньги. Столько загублено деревьев. Теперь, Надежда только на косточки :-) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

Ну вот, а здесь юный последователь Грелля отвергает И.В.Мичурина, предлагая вместо косточек черенки иностранных сортов для прививки в  наших северных широтах.

Знать, он решил, что здесь очередное поле Дурачков:

 

Сергей, я уже столько саженцев абрикосов и персиков сажала, при чем из Пермского, Челябинского и Омского питомников, что на закопанные в землю денежки можно было лет 30 есть их ящиками:mosking: А на какую только фигню не прививают в этих питомниках:09fp:Это только додуматься надо было привить абрикос на вишню песчанку, которая Бессея:mosking: После того как прививка отмерзла( или просто сдохла, потому что у абрикоса ствол гораздо толще песчанки) я эту заразу еще 3 года не корчевала, мамуля ностальгировала, эта вишня 50 лет назад на даче росла и я даже помню это кошмарное варенье:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

что на закопанные в землю денежки можно было лет 30 есть их ящиками

Ой, не говорите , но теперь, у меня уже чисто спортивный интерес) буду сажать до победного, но только косточки :-)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Jeannet сказал(а):

Ой, не говорите , но теперь, у меня уже чисто спортивный интерес) буду сажать до победного, но только косточки :-)

У меня микродача и то уже 4 сорта растет, весной на первое цветение надеюсь:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

весной на первое цветение надеюсь

У меня один саженец из питомника два года назад зацвёл, не с кем переопыляться было, так и отцвел. В этом году  я не выдержала и во время его цветения пошла с кисточкой и переопылила его со сливой :)))) в итоге - выросло маленькое , невкусное и вяжущее чудо, несколько плодиков. Что это, непонятно...  Фото даже нашла сентябрское 

 

IMG-20220923-WA0036.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Jeannet сказал(а):

У меня один саженец из питомника два года назад зацвёл, не с кем переопыляться было, так и отцвел. В этом году  я не выдержала и во время его цветения пошла с кисточкой и переопылила его со сливой :)))) в итоге - выросло маленькое , невкусное и вяжущее чудо, несколько плодиков. Что это, непонятно...  Фото даже нашла сентябрское 

У нас абрикосы в принципе не выращивают, но я уболтала соседа через одну дачу и лишние саженцы ему уношу, чтобы было чем опыляться. Думаю у меня в этом году тоже пока ничего на одном абрикосе не завяжется, а другим сортам еще минимум 3 года расти. Вот думаю может прививку в крону другим сортом сделать, а можно даже и не одним:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Jeannet сказал(а):

У меня один саженец из питомника два года назад зацвёл, не с кем переопыляться было, так и отцвел. В этом году  я не выдержала и во время его цветения пошла с кисточкой и переопылила его со сливой :)))) в итоге - выросло маленькое , невкусное и вяжущее чудо,

Абрикосы вроде самоопыляемые растения, а не завязываются возможно по нричине, что опылителей нет. Надо было кисточкой прямо по их тычинкам и пестикам поводить. У меня тоже цвел этой весной, и даже прилично так, но не завязал. Я не догадалась пчелкой у них поработать. Как раз холода у нас стояли, когда он цвел. И даже второй цвел, в небольшом отдалении, вот на нем первый год цветы были, но мало

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Борисовна сказал(а):

У нас абрикосы в принципе не выращивают, но я уболтала соседа через одну дачу и лишние саженцы ему уношу, чтобы было чем опыляться. Думаю у меня в этом году тоже пока ничего на одном абрикосе не завяжется, а другим сортам еще минимум 3 года расти. Вот думаю может прививку в крону другим сортом сделать, а можно даже и не одним:embarrassed:

Наташа, пчелкой весной будем работать, главное бы выжили- у нас неделя стояла под 40 и даже за 40, с минусом конечно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Абрикосы вроде самоопыляемые растения, а не завязываются возможно по нричине, что опылителей нет. Надо было кисточкой прямо по их тычинкам и пестикам поводить. У меня тоже цвел этой весной, и даже прилично так, но не завязал. Я не догадалась пчелкой у них поработать. Как раз холода у нас стояли, когда он цвел. И даже второй цвел, в небольшом отдалении, вот на нем первый год цветы были, но мало

Нет, абрикосы - перекрестноопыляемые растения.

Здесь на нашем форуме было написано.

Если растет одно дерево и рядом с ним нет опылителей, то оно в большинстве случаев цветет, но не плодоносит.

В редких случаях дает единичные плоды. как одинокий абрикос в Южноуральске.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Нет, абрикосы - перекрестноопыляемые растения.

Здесь на нашем форуме было написано.

Если растет одно дерево и рядом с ним нет опылителей, то оно в большинстве случаев цветет, но не плодоносит.

В редких случаях дает единичные плоды. как одинокий абрикос в Южноуральске.

Сергей, а я прочитала, что европейские сорта в основном самоплодные, а азиатские бывают и теми и другими, и в основном гибриды бывают самобесплодными. Спорить не буду, время покажет. Но свои опылять буду вручную.

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Нет, абрикосы - перекрестноопыляемые растения.

Здесь на нашем форуме было написано.

Если растет одно дерево и рядом с ним нет опылителей, то оно в большинстве случаев цветет, но не плодоносит.

В редких случаях дает единичные плоды. как одинокий абрикос в Южноуральске.

Сергей, а если в крону сделать прививки может сработать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Сергей, а я прочитала, что европейские сорта в основном самоплодные, а азиатские бывают и теми и другими, и в основном гибриды бывают самобесплодными. Спорить не буду, время покажет. Но свои опылять буду вручную.

Сейчас много чего пишут, но верить всему нельзя. Вон даже здесь предлагают интродуцировать путем прививок или саженцами изнеженных южных и иностранных сортов в средней полосе России, на Урале и в Сибири, выманивая деньги.

Почти все абрикосы являются перекрестноопыляемыми деревьями, даже европейские сорта обыкновенного абрикоса. Если посадите одно дерево, то плодов от него не дождетесь, так как он требует пыльцы деревьев других сортов и форм. Если посадите несколько деревьев одного сорта, то также никаких плодов не будет - деревья будут цвести, но не завязываться. Это же косточковые растения, такие же, как слива и вишня, которые также перекрестноопыляемые. 

Имеются редкие исключения, когда абрикосы, сливы, вишни бывают самоплодными. Но и здесь в данном случае от перекрестного опыления урожай плодов увеличивается в разы. Если на самоплодных абрикосах на ветках имеются одиночные плоды, но стоит подсадить вблизи деревья других форм или привить в крону самоплодного абрикоса, то ветки самоплодных абрикосов прямо усыпаны плодами, как на облепихе. Чем больше посажено абрикосов разных сортов и форм, тем всегда больше будет урожая.

Мне приходилось видеть одиночный абрикос в Южноуральске. Большое, мощное дерево растет рядом со стеной жилого дома, а плодов на нем крайне мало, так как нет рядом растущих абрикосов. Плоды у него крупные, вытянутой формы, немного напоминают распространенный в южных регионах знаменитый сорт Шалах. Очевидно, переопылился Шалах с абрикосом другой формы, а косточку посеяли в Южноуральске. Вон он и вырос в благоприятном для него микроклимате, но опылителя для него не нашлось. Стерегут это дерево жители подъезда тщательно как большую ценность, не дают плоды собирать. Косточки у него вытянутой формы, но не круглые. 

8 часов назад, Борисовна сказал(а):

Сергей, а если в крону сделать прививки может сработать?

Да, и это нужно сделать. Если у вас растет одно дерево, а мест для других деревьев на участке нет, то на одиночное дерево абрикоса прививают черенки других форм и сортов, получая затем большой урожай с дерева. 

Здесь на нашем форуме было написано про прививки в крону одиночных деревьев. Но все же желательно на участке иметь несколько деревьев разных форм для перекрестного опыления, а вдруг ваше одиночное дерево погибнет.

И самое главное - нельзя делать обрезку деревьев, абрикосы ее не переносят, болеют и погибают.

В первой половине июля необходимо укорачивать на треть или на половину выросшие побеги уже этого года, чтоб к осени они формировали веточки с плодовыми почками с разными сроками цветения. Если следующей весной часть цветков замерзнет,то другая часть цветков завяжется и даст плоды.

Азотные удобрения абрикос не любит.Он начинает жировать и не успевает подготовиться к зиме. А вот калийные удобрения ему крайне нужны, ибо в плодах абрикоса много калия. Калийно-фосфорные удобрения, внесенные в августе, убыстряют одресневение побегов и подготовку их к зиме. Не стоит забывать о внесении кальция для формирования косточек.

Если у вас сеянцы, то пока ничем удобрять не надо. Но как только начнется у них плодоношение, то только тогда необходимо перейти к удобрениям.

В первые годы плодоношения сеянцев плоды чаще всего бывают мелкими и порой невкусными. Но затем плоды увеличиваются и становятся вкусными. Вот почему необходимо прибегать к удобрениям в первые годы плодоношения абрикосов для формирования у сеянцев у них крупных и вкусных плодов.

И не забывайте зимой отметать снег от стволом, чтобы уберечь их от выпревания. Мерзлую почву возле корневой шейки дерево абрикоса выдерживает.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Jeannet сказал(а):

У меня один саженец из питомника два года назад зацвёл, не с кем переопыляться было, так и отцвел. В этом году  я не выдержала и во время его цветения пошла с кисточкой и переопылила его со сливой :)))) в итоге - выросло маленькое , невкусное и вяжущее чудо, несколько плодиков. Что это, непонятно...  Фото даже нашла сентябрское 

 

IMG-20220923-WA0036.jpg

Мне почему-то кажется, что на фото дерево сливы. Вполне возможно уссурийской сливы. А почему? Вытянутая форма и осенний окрас листьев, свойственные только уссурийской сливе. Форма и окраска плода. Вполне может быть и канадская слива, но только не абрикос. Возможно я ошибаюсь, на фото плохо видно.  

У абрикосов листва осенью окрашивается в багряно-красный цвет, лист яйцевидной формы. У маньчжурских форм абрикоса листья вытянутые с удлиненной вершинкой, у культурных форм крупные  листья округленные яйцевидной формы без вытянувшейся удлиненной вершинки.

В свое время академик Г.Т.Казьмин в Хабаровске получал плодоносящие гибриды абрикоса и уссурийской сливы. А американский селекционер Лютер Бербанк в Калифорнии сто лет назад  впервые вырастил гибриды абрикоса с домашней сливой, назвав их плумкотами.

На Крымской станции садоводства Краснодарского края также получено несколько гибридов сливы и абрикоса.

Плодоношение у всех этих гибридов умеренное или слабое в сравнении с родительскими формами. Вкус плодов средний, даже больше сливы, чем абрикоса.

Да, можно попробовать искусственное опыление между абрикосами и местными сортами сливы, но не для получения самих плодов, а для получения сеянцев-подвоев.

Совместимость прививок абрикоса на абрикосо-сливу или плумкот будет очень хорошая, да и сами сеянцы-подвои не станут подвергаться подопреванию в отличии от тех же абрикосов. Для наших почвенно-климатических условий Урала, Сибири и  Северного Казахстана данный вариант очень подходит для получения абрикосов в массовом масштабе. 

Жанне большое спасибо за идею.

Если опылить пыльцой сливы цветки абрикоса, то к осени получите только плоды абрикоса. Расщепление признаков абрикоса и сливы происходит при получении сеянцев от посева косточек, а не при опылении цветков.

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение

АБРИКОС: Весткот (МУСТАНГ)
Абрикос Весткот … Скаут (P. mandshurica) x McClure,
разработанный на исследовательской станции Ag Canada в Мордене,  Канада Манитоба, и выпущенный в 1982 году. Некоторые из наших западных друзей расхваливают Весткот. Берни Николай, например, говорит: «Потрясающий вкус, намного превосходящий вкус любого купленного в магазине абрикоса». Самоплодный , климатическая зона 2.3 урожай конец июля  ( минус 37 .. 40 градусов Цельсия )
Оказывается Канада с 1930 годов начала создавать сорта P. mandshurica ( маньчжурский абрикос )  ... и одним из первых был Разведчик ... Скаут ... 3 климатической зоны ... с его участием был выведен Манитоба и Весткот ... то же 3 климатической зоны ... Примечательно, что Харкот то же имеет частицу P. mandshurica ... видать это отразилось в его зимостойкости. Так что многие канадские, американские, сейчас французские сорта абрикос имеют дальних родственников на ДВ. Так что не чужие они в Хабаровске, том же Китае ... и оттуда у них корни, а как получился зимостойкий вкусный Луизет ... случайный росток с косточки во Франции ... вернулся какой моряк с ДВ да и выплюнул косточку в саду садовода опытника, а Зард с поздним цветением прибыл с Ирана, а сколько приезжих с Азии, аляскинских кровей ... так что генофонд абрикоса обширен и огромен, чего там не намешено.
Около десятка сортов абрикос позиционируется в Канаде, северных штатах Америки как зимостойкие до минус 35, 40 градусов, частично все они используются как подвой,

Во многих каталогах Европы указывается самоплодность того или иного сорта абрикос  ... как и время цветения ... есть раннее, позднее и они могут не пересекаться в цветах.  Если цветет рано, то могут цветки и завязь биться  в возвратные заморозки, поэтому стараются  сажать поздноцветущие сорта абрикос. Кроме того плодовые почки нежнее градусов на 7 чем те же веточки ... минус 29 и копец плодушкам грубо.  Так что одиночно цветущее абрикосовое дерево обильно, частично ... это не диковинка ... зачастую чем меньше урожай, тем крупнее фрукты, многие абрикосы от обилия надо нормировать, через пять см друг от друга ... 

Есть самоплодные,  не самоплодные, есть частично, есть не любители этого ... таких с кисточкой обрабатывай, аль нет ничего не получится.  А прививка другого сорта, одинакового по времени цветения ... это обычная норма, в промышленных садах сажают дичек обильно цветущий .. он опыляет других в округе ... типа ряд дичков, шесть рядов сортовых.   В описаниях сортов на западе указывают в какой комбинации тот или иной сорт плодоносит успешно, т.е. к сорту надо садить один из пяти абрикос на выбор ... тады и урожай не один на 1 дерево, а четыре десять на два дерева.   Нет рядом свободного абрикоса на сливу можно привить новый абрикос ... нормально когда на одном дереве Чернослив и Киевский красень, Бетинка, Харкот, Кезар Дамне, китайский Парк дракона персик абрикос ... абрикос в Волгограде.  Только сразу надо хорошо освещенную ветку давать, а чтобы быстрее зацвел  горизонтальную. 

Ну и что это за абрикос дохлый непонятных кровей, с мелкими плодами ... аль 4 косточки Саратовского рубина, да я рассылал года четыре назад комплекты с десятком косточек Саратовского рубина, Манитобы, ореха грецкого, айвы Золотистой ... бесплатно без особого напряга ... всем желающим с другого форума. Кстати абрикос в Челябинске прививают пробуют без особого к тому презрения и канадцев и французов ... они наверно не знают того,  что в Караганде известно и куда деньги надо закапывать.

Опять же это нормально и абсолютно правильно косточки сажать и много, вопрос будут ли потом вырастать добрыми и сладкими ... зачем жить успехами сортов абрикос десятилетней давности ... ежели разве ровесники как то ближе друг другу.

 

Ссылка на сообщение

А вот по периопылению интересует такой вопрос. К Сергею)) 
Если к примеру посадили косточки абрикоса от одного дерева, допустим саратовский рубин, а в будущем остались только два саженца и других опылителей нет. Может ли так оказаться ,что они будут на столько близки к одной форме, что не будут переопыляться?
Это мне чисто для интереса на будущее. У меня саженцы от нескольких деревьев, но вдруг когда то придется убирать с неудобных мест деревья, или погибнут если какие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Людмилая сказал(а):

А вот по периопылению интересует такой вопрос. К Сергею)) 
Если к примеру посадили косточки  абрикоса от одного дерева, допустим саратовский рубин, а в будущем остались только два саженца и других опылителей нет. Может ли так оказаться ,что они будут на столько близки к одной форме, что не будут переопыляться?
Это мне чисто для интереса на будущее. У меня саженцы от нескольких деревьев, но вдруг когда то придется убирать с неудобных мест деревья, или погибнут если какие.

Да,  непременно будут переопыляться, так как при посеве косточек возникают новые сорта и формы. 

Это деревья одного сорта, высаженные в одном месте, не будут переопыляться, так как являются клонами одного родительского растения.

А от посева косточек вырастают различные друг от друга и родительских форм деревья, которые при взаимном переопылении будут давать плоды.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ask-34 сказал(а):

 

Ну и что это за абрикос дохлый непонятных кровей, с мелкими плодами ... аль 4 косточки Саратовского рубина, да я рассылал года четыре назад комплекты с десятком косточек Саратовского рубина, Манитобы, ореха грецкого, айвы Золотистой ... бесплатно без особого напряга ... всем желающим с другого форума. Кстати абрикос в Челябинске прививают пробуют без особого к тому презрения и канадцев и французов ... они наверно не знают того,  что в Караганде известно и куда деньги надо закапывать.

Опять же это нормально и абсолютно правильно косточки сажать и много, вопрос будут ли потом вырастать добрыми и сладкими ... зачем жить успехами сортов абрикос десятилетней давности ... ежели разве ровесники как то ближе друг другу.

 

А вот тут позвольте с вами не согласиться. Назовите мне хоть один сорт абрикоса способный выдержать неделю при -46 и только после этого можете обзывать то что я посеяла дохлым и непонятных кровей. А в Караганде, к вашему сведению, не только знают куда можно деньги закапывать, но и как выращивать морозоустойчивые растения. А с Челябинскими прививками играйте сами. Я вообще не понимаю, что вы на этом форуме делаете, если мы здесь все такие тупые и не можем с вашими гениальными решениями согласиться. Простите, что резко, но с какого перепуга вы мне указываете сколько мне косточек сажать Саратовского рубина, и к вашему сведению у нас на форуме своя большая рассылка с семенами была и еще будет. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот список плодоносящих в Хабаровске деревьев ... погоду там не знаю, вероятно морозы приличные  ... Ранний Марусовича. Академик. Амур, Серафим, Юбилейный, Петр Комаров, Амурский ранний, Лунатик, китайский Long Yuan Tao Xing  ( саженцы продаются, косточки, черенки то же  ) или   с далекой Канады ... канадцы  маньчжурский абрикос Скаут / Разведчик, Весткот / Мустанг. Broorcot как сами, так и их косточками доказывают свою зимостойкость и плодоношение без особой рекламы ... при хорошем входе в зиму и выгодном расположении почти все они могут показать данный результат в 40 и ниже.

Что касается сколько сеять и куда  ... то это решение каждого и я не вижу фразы где я указывал кому то сколько их садить ... у монастырей в Подмосковье тысячами косточки сеют и это хорошо. 

Что касается Саратовского рубина, я не думаю что он потянет минус 46 ... отзывы о его зимостойкости противоречивы.   Я вот не понимаю тысячи огородников, садоводов по какой то причине покупают зарубежные томаты, ежевику, жимолость считая их селекцию доброй, а на абрикосах свет клином сошелся ... так простой клик в интернете зимостойкие сорта абрикос 4 климатической зоны т.е. до минус 34  таких Вам выдаст без проблем десятками.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ask-34 сказал(а):

 Я вот не понимаю тысячи огородников, садоводов по какой то причине покупают зарубежные томаты, ежевику, жимолость считая их селекцию доброй, а на абрикосах свет клином сошелся ... так простой клик в интернете зимостойкие сорта абрикос 4 климатической зоны т.е. до минус 34  таких Вам выдаст без проблем десятками.

Я вот может и согласна с вами, что и быстрее и выгоднее купить саженец, особенно уже опробованный в нашей зоне, и растить, но... Здесь ведь в основном собрались любители сеять именно семенами:crazy: . Я семена например собираю со всего, что может их вырастить:cheesy:. И не то что просто собрать, но и поделиться со знакомыми, чтобы и они мучились смогли вырастить:cheesy:. Так что тут копья то ломать! Хотим из косточек, хотим из семян, ну или уже готовые посадить. Кому что нравится. У меня вон недалеко от моей деревни живет товарищ, он еще в советские годы начал и из косточек растить, и прививки делать на сливы. И абрикосов собирал с них И потом свое выращенное продавал. А я так и не собралась до него доехать и хотя бы пару саженцев купить,  слышали возможно про него- Михаил Свирин, он вроде и вывел местный сорт. А прививки всех косточковых делал на терн.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Да,  непременно будут переопыляться, так как при посеве косточек возникают новые сорта и формы. 

Спасибо Сергей за ответ, успокоили.
Волновал этот вопрос.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Мне почему-то кажется, что на фото дерево сливы. Вполне возможно уссурийской сливы.

Возможно, но покупала в питомнике абрикос. Остальные все погибли, а этот живучий, что странно и плод совсем не был похож на абрикос, даже близко. Весной сфотографирую, как зацветёт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...