Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с плодами томатов?


Tiffany

Вопрос

Подруга посадила 2 куста томата сорта Серафима. До последних дней всё шло нормально. Стебли у растений здоровые, чистые, листья нормальные. А практически все плоды на кустах выглядят вот так.

cd7f0299-229a-41b4-af2f-eb15447cf377.thumb.jpg.a368ff1499d851260e0a35bca6ae9486.jpg  0a77774a-3cbf-44f6-8b37-334239bcfd7c.thumb.jpg.30f9e475ef09327b3c843125e0fb4d5d.jpg

Все остальные 80 сортов  томатов растут здоровыми, массово зреют. Я мало знакома  с заболеваниями томатов, как то обходило это меня стороной.Подруга тоже мало с чем сталкивалась. Прошу помощи знатоков. Что с ними и что делать? Хотелось бы услышать ответ и совет от Анатолия @Astero

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
40 минут назад, Astero сказал(а):

Огромное спасибо, Анатолий! Впредь буду знать, что это такое. Скорее всего причиной была погода. А Серафима- результат скрещивания и она оказалась очень чувствительной, в отличии от других сортов. Я весь цикл выращивания проводила на месяц позже, из тех же семян, у меня она нормальная. 

Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, Tiffany сказал(а):

А практически все плоды на кустах выглядят вот так.

О, пуфики. Это такое название у таких плодов.

А это объяснение

Цитата

Деформированные, ребристые, угловатые плоды, плоские в «экваториальной» зоне (фото 682). Можно увидеть несколько сторон, количество которых варьируется в зависимости от имеющихся локальных полостей. Плоды внутри могут быть полыми. Местные полости частично пусты, геля и семян мало (фото 683). Плоды более светлые и полые. Больше всего страдают плоды на последних связках.

Причина

Непаразитарное заболевание. Нарушение цветения, опыления, завязывания плодов и развития семян в связи с несколькими факторами: - короткие дни, недостаточная интенсивность света и слишком низкие температуры; - неправильное питание; слишком богат азотом и фосфатом или слишком мало калия; - слишком низкая проводимость; - употребление гормонов завязывания плодов. Сильнорослые сорта с мясистыми плодами более чувствительны к этому физиологическому состоянию, особенно в раннем созревании.

Методы борьбы

Оптимизируйте условия окружающей среды в период цветения первых цветков ранних культур. Климатические условия - Поддерживайте большую разницу температур днем / ночью, особенно для сильнорослых растений. - Избегайте слишком низких температур в ночное время. - Обеспечьте оптимальную влажность под защитой, чтобы способствовать транспирации растений и выделению пыльцы. Избегайте чрезмерной влажности.

Фертигация

- Контролируйте орошение, чтобы предотвратить избыток, особенно в периоды низкой эвапотранспирации. - Избегайте избытка азота, особенно нитратов, и обеспечьте сбалансированный уровень калия и фосфатов. Растение и уход за ним - Выращивайте менее чувствительные сорта. - Уменьшите густоту посадки, если растения вегетирующие. - Ограничьте первые связки четырьмя или пятью плодами.

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA352&lpg=PA352&dq=Deformed,+ribbed,+angular+fruits,+flat+in+the+‘equatorial’+zone+(Photo+682).+Several+sides+can+be+seen+whose+number+varies+according+to+the+locular+cavities+present.+The+fruits+inside+can+be+hollow.+The+locular+cavities+are+partially+empty,+with+little+gel+and+few+seeds+(Photo+683).+The+fruits+are+lighter+and+hollow.+The+fruits+on+the+latest+trusses+are+the+most+affected.&source=bl&ots=YPgzfc1vP3&sig=ACfU3U0XpLxptrF7-s36gJeBUuOyMAuVig&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjP0Kn30pXrAhWRHHcKHZffCzwQ6AEwAHoECAoQAQ#v=onepage&q=Deformed%2C ribbed%2C angular fruits%2C flat in the ‘equatorial’ zone (Photo 682). Several sides can be seen whose number varies according to the locular cavities present. The fruits inside can be hollow. The locular cavities are partially empty%2C with little gel and few seeds (Photo 683). The fruits are lighter and hollow. The fruits on the latest trusses are the most affected.&f=false

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Tiffany сказал(а):

Огромное спасибо, Анатолий! Впредь буду знать, что это такое. Скорее всего причиной была погода. А Серафима- результат скрещивания и она оказалась очень чувствительной, в отличии от других сортов. Я весь цикл выращивания проводила на месяц позже, из тех же семян, у меня она нормальная. 

Ну вот,и что тут скажешь-век живи,век учись 🤔

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...