Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

@asy добавьте, пожалуйста, в таблицу вишню Тамарис. Вдруг будет :) Маленькая, самоплодная, давно на неё заглядываюсь, не попадается в  надёжных источниках. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя @asy, посылка пришла, спасибо большое, все ок :) Скажите, у пары малин и чубушников чуть стебель пережался другими горшками (и листики-стебельки подсохли) - лучше же обрезать их? Или вообще все, что пришло (малина, чубушник) - укоротить?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

Настя @asy, посылка пришла, спасибо большое, все ок :) Скажите, у пары малин и чубушников чуть стебель пережался другими горшками (и листики-стебельки подсохли) - лучше же обрезать их? Или вообще все, что пришло (малина, чубушник) - укоротить?

Ну зеленое что то надо оставить для фотосинтеза , а про чубушник я вообще ничего не знаю, даже не знаю кто это:smile51:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

а про чубушник я вообще ничего не знаю, даже не знаю кто это

:mosking:жасмин это.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Люда И. сказал(а):

Настя, дай, пожалуйста, столбик на осень.

Людочек, ст.141:):smile180::05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, asy сказал(а):

 

Настя, добрый вечер, Качалкина получила, все дошло отлично. 

Спасибо большое 🌹🌹🌹

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

Ну зеленое что то надо оставить для фотосинтеза , а про чубушник я вообще ничего не знаю, даже не знаю кто это:smile51:

Все вокруг меня только так его и звали, решила не отставать от общества и звать жасмин чубушником, как все :)) А вот оказалось, что зря умничала :crazy:
Малину ближе к корням пережало.

 

IMG_20210421_162527.jpg

IMG_20210421_162507.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.04.2021 в 15:03, Natalia61 сказал(а):

Особенно поразили саженцы смородины!!! Это самые настоящие кусты, а не веточки!!!

у меня смородина  на балконе уже цвести собирается ))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, дорогая, спасибо!!! Получила сегодня свое сокровище! Ровно 24 растения по списку. Все живы. Призадумалась, как сажать маточники малины))). Все растения, кроме Шимануса пришли влажными, не высохли за неделю. 

IMG_20210421_190556.jpg

Изменено пользователем Sветлана
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ProstoYA сказал(а):

@asy добавьте, пожалуйста, в таблицу вишню Тамарис. Вдруг будет :) Маленькая, самоплодная, давно на неё заглядываюсь, не попадается в  надёжных источниках. 

Поддержу. Если есть поставь пожалуйста. Ещё сорт Игрицкая. На одно из форумов о них писали: Тамарис, Игрицкая и Путинка сейчас самые оптимальные для подмосковья в связи с поголовновной инвазией кокомикоза и монелиоза в садах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Малину ближе к корням пережало.
 

IMG_20210421_162527.jpg

IMG_20210421_162507.jpg

У меня у некоторых стебельки вообще отломаны.  

Подскажите, пожалуйста, их лучше подрезать или так и сажать? Она от корня пойдет?

Малина в коробке.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня у некоторых стебельки вообще отломаны.  

Подскажите, пожалуйста, их лучше подрезать или так и сажать? Она от корня пойдет?

Малина в коробке.JPG

Пойдет конечно, эта зелень на прошлогодних побегах а все нужное пойдет от корня, но пока не пойдет не режьте сильно

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, asy сказал(а):

Пойдет конечно, эта зелень на прошлогодних побегах а все нужное пойдет от корня, но пока не пойдет не режьте сильно

Настя, спасибо! Кстати, вся прошлогодняя малина из разных ваших закупок хорошо перезимовала и уже пускает новые ростки:)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lois сказал(а):

Поддержу. Если есть поставь пожалуйста. Ещё сорт Игрицкая. На одно из форумов о них писали: Тамарис, Игрицкая и Путинка сейчас самые оптимальные для подмосковья в связи с поголовновной инвазией кокомикоза и монелиоза в садах.

А Новелла? Она церападус, в родне - черемуха. К коккомикозу, монилиозу и другим грибковым болезням устойчивость высокая говорят)

Ссылка на сообщение

Настя,  ст.62 саженцы получила. Отдельное спасибо за упаковку яблони. Все хорошо доехало.  Малина немного помята, после посадки отойдет. Спасибо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Она церападус, в родне - черемуха. К коккомикозу, монилиозу и другим грибковым болезням устойчивость высокая говорят)

А ещё говорят, что у тех вишен, у кого в родне черемуха, привкус черемуховый в разных заготовках из таких вишен, присутствует. Не всем это нравится. Я пока сама лично не пробовала. Но у меня растет Харитоновская такая. Надеюсь, что я ни такая привередливая, и никакие привкусы меня не будут напрягать.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

А ещё говорят, что у тех вишен, у кого в родне черемуха, привкус черемуховый в разных заготовках из таких вишен, присутствует. Не всем это нравится. Я пока сама лично не пробовала. Но у меня растет Харитоновская такая. Надеюсь, что я ни такая привередливая, и никакие привкусы меня не будут напрягать.

Оль, я не знаю). Посадила аж две, на Антипке и Логри. Посмотрю. 

Идеала нет, как поняла. Шоколадница вообще с горчинкой . 

В Харитоновской в роду Степная с черемухой, материнское черемуха. А в Новелле в этой связке материнское степная. Есть ли разница?

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение
12 минут назад, natko сказал(а):

В Харитоновской в роду Степная с черемухой, материнское черемуха. А в Новелле в этой связке материнское степная. Есть ли разница?

Да кто ж его знает. Пока не вырастут и не начнут плодиться, не поймем. Но про сорт Игрицкая тоже читала хвалебные отзывы. Теперь хочу:girl_cray:. И Путинку, если будет на осень, хочу. Это просто какое то сумасшествие. У меня растет уже Харитоновская и Шоколадница. Ещё дюк Крепкая. Но мне всё мало. Хочу вишню плакучую иву Путинку, и мне не важно, будет ли у нее какой то там черемуховый привкус.:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Да кто ж его знает. Пока не вырастут и не начнут плодиться, не поймем. Но про сорт Игрицкая тоже читала хвалебные отзывы. Теперь хочу:girl_cray:. И Путинку, если будет на осень, хочу. Это просто какое то сумасшествие. У меня растет уже Харитоновская и Шоколадница. Ещё дюк Крепкая. Но мне всё мало. Хочу вишню плакучую иву Путинку, и мне не важно, будет ли у нее какой то там черемуховый привкус.:09fp:

У меня есть Путинка. Насколько я поняла, чтобы создать плакучую крону, надо оголить штамб метра на полтора - два, и из последнего макушечного пучка веток формировать крону.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

У меня есть Путинка. Насколько я поняла, чтобы создать плакучую крону, надо оголить штамб метра на полтора - два, и из последнего макушечного пучка веток формировать крону.

Ну да. Я тоже так поняла. И потом не давать особо ветвиться тем веткам, которые из этого пучка расти начнут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Шоколадница вообще с горчинкой .

Наташ, у тебя есть Шоколадница?

У нашей Люды она давно растет, и совсем не горчит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...