Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Наташ, у тебя есть Шоколадница?

У нашей Люды она давно растет, и совсем не горчит.

Есть, но пока в виде веточек. Много отзывов, что с горчинкой, у нее там в роду от черешни кто-то есть, вот это и пригарчивает.

Изменено пользователем natko
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Наташ, у тебя есть Шоколадница?

У нашей Люды она давно растет, и совсем не горчит.

На моей Шоколаднице в прошлом году созрели первые три ягодки. Были вкусные очень. Но может, на трёх штуках я не распробовала. Не знаю. Но вроде везде ее описывают, как вкусный сорт. Не зря же, Шоколадницей назвали).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

у нее там в роду от черешни кто-то есть, вот это и пригарчивает.

Вроде черешни же сладкие. И про дюки пишут, что очень вкусные, не вырви глаз, как некоторые сорта вишен.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

На моей Шоколаднице в прошлом году созрели первые три ягодки. Были вкусные очень. Но может, на трёх штуках я не распробовала. Не знаю. Но вроде везде ее описывают, как вкусный сорт. Не зря же, Шоколадницей назвали).

Ты никогда не покупала ранее, лет много назад желтую черешню с небольшой горечью в послевкусии? Не сильно привозную, коей сейчас заполонили все, а менее привозную, типа Мелитопольской и прочей южной СССРовской?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

Ты никогда не покупала ранее, лет много назад желтую черешню с небольшой горечью в послевкусии? Не сильно привозную, коей сейчас заполонили все, а менее привозную, типа Мелитопольской и прочей южной СССРовской?

Возможно ела в детстве. Но наверное, я так люблю черешню, что она вся для меня гораздо вкуснее остального ягодного разнообразия.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

 Шоколадница вообще с горчинкой . 

У меня Шоколадница без горчинки. Плоды ооочень сладкие, очень тёмные плоскоокруглые, но не крупные. Покупала очень давно в  Загорье в институте.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Настя, Омск посылку получил. Все по счёту и  сортам совпало. Все живое, зеленое. Фундук поразил, целое дерево. У малин макушки перегнуты, как у многих тут, но это ерунда, подставлю костылики и пусть  растут.

А коробка объёмная, но  до машины наша Оля спокойно донесла. 

Спасибо тебе огромное. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Vitmar7980 сказал(а):

Вот не хотела сажать вишню деревьями. Но теперь надо. 

Вот вот. Как тему почитаешь, сразу всё надо :mosking:

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, *IRINKA* сказал(а):

@asyНастя, выделите пожалуйста столбик на осень.

Ваш ст.142

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, кто деревья сразу не может посадить, во влажные газеты и в пакет если заверну не сопреют? Торфа столько нет.. И в самое большое ведро корневая не помещается целиком. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Inkam сказал(а):

Подскажите, кто деревья сразу не может посадить, во влажные газеты и в пакет если заверну не сопреют? Торфа столько нет.. И в самое большое ведро корневая не помещается целиком. 

Мне кажется, достаточно будет просто во влажную газету и в пакет, чтобы корни не пересыхали, и в прохладное место. Перед посадкой подержите в воде, чтобы водички напились.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, @asy, посылки обе получила, большое спасибо. Когда пришла в СДЭК, девушка оборачивала мои яблоньки пленкой. Говорит, пришли совсем рваные. Я, конечно, немного расстроилась. Но когда дома стала разворачивать, все было нормально. Просто один корешок выбрался наружу и выше - веточка. Корни влажные.  У меня к малине больше претензий, чем к яблоням. Постоянно подопревают листочки, но в этот раз я сама не смогла получить ее сразу, и она еще два дня пролежала в ПВ.

Ссылка на сообщение

Настя, сегодня получила посылку, коробка оказалась неожиданно большой, я уже подумала, что лишнее приехало. Но всё по счёту, всё на месте, всё живое) Спасибо большое за закупку, за замечательные саженцы!:08thanks:

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Галина П. сказал(а):

Мне кажется, достаточно будет просто во влажную газету и в пакет, чтобы корни не пересыхали, и в прохладное место. Перед посадкой подержите в воде, чтобы водички напились.

Ой, а я сразу в воду поставила. А когда сажать не знаю, придется ямы долбить. Или может в горшки их пока?

Ссылка на сообщение

Друзья, совсем я с Путинкой запуталась :smile51:... как же ее правильно сформировать, а точнее  какую модель первой стрижки выбрать? если она сама по себе, как заявлено в описании имеет пониклые ветви - это одно...а если принужденно формировать - другое:dnt: я вообще-то рассчитывала, что она сама будет себя в строгости держать, потупив взгляд в пол...

Может Настенька у Качалкина проконсультируется? А. Настя @asy ?:smile219: Будем все премного благодарны за любую инфу:girl_curtsey: Спасибо

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Ой, а я сразу в воду поставила. А когда сажать не знаю, придется ямы долбить. Или может в горшки их пока?

Я тоже вчера в воду поставила, а сейчас завернула в мокрые газеты и на балкон выставила. Буду газеты прыскать, что делать.

Малина у меня вся хорошая, не перебитая, несколько листочков оторвала покоцанных

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Inkam сказал(а):

Подскажите, кто деревья сразу не может посадить, во влажные газеты и в пакет если заверну не сопреют? Торфа столько нет.. И в самое большое ведро корневая не помещается целиком. 

Влажные тряпки тоже вариант, их смачивать проще

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, GarlicN сказал(а):

 

Может Настенька у Качалкина проконсультируется? А. Настя @asy ?:smile219: Будем все премного благодарны за любую инфу:girl_curtsey: Спасибо

Он не будет консультировать по вопросам формировки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, GarlicN сказал(а):

Друзья, совсем я с Путинкой запуталась :smile51:... как же ее правильно сформировать, а точнее  какую модель первой стрижки выбрать? если она сама по себе, как заявлено в описании имеет пониклые ветви - это одно...а если принужденно формировать - другое

Мне кажется, что обрезка будет зависеть от того, какой формы Вы хотите получить дерево. Если как на фото, то без формировки она точно такой не станет, так как видно, что там сформирован штамб, все боковые ветки до определенной высоты убраны. Крона сформирована из пучка на макушке штамба.  Но думаю, что ее можно формировать и как обычную вишню. Тогда стандартная обрезка. 

путинка.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, спасибо огромное!!! Получили сегодня посылку. Все вроде по счету, таблица не открывается, не могу посмотреть. Все живое, хорошее и такое огромное. Спасибо Вам за закупку!!!

Ссылка на сообщение

Саженцы пришли 2 дня назад . Катались это время не распакованные в багажнике. Все упаковано как всегда у Насти. Просто отлично.  Жду когда можно залезть на участок для вспашки места и высадки. Вместе с осенней закупкой от европейских питомников и инвитровской рассадой малины. Места для овощей кажется не останется от слова совсем. :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Мне кажется, что обрезка будет зависеть от того, какой формы Вы хотите получить дерево. Если как на фото, то без формировки она точно такой не станет, так как видно, что там сформирован штамб, все боковые ветки до определенной высоты убраны. Крона сформирована из пучка на макушке штамба.  Но думаю, что ее можно формировать и как обычную вишню. Тогда стандартная обрезка. 

путинка.jpg

Так я знаю, что резать, знать бы как? поэтому и говорю, не плохо бы получить рекомендации от Качалкина...а по поводу фото, я совсем не уверена что это это Путинка, я эту фотку где только не встречала... вот бы настоящую фотку путинки найти (у меня не получилось) тогда бы пазл сложился и без советов от Качалкина

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...