Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

Офисы СДЭК это франшиза.. потому не ждите от сдэка единых стандартов. Я отправлял посылку из Кемерово в Томск  с курьером. Так мало того , что они не выполнили условия, доставили в офис, вместо адресата, так они везли посылку на 2 дня дольше оговоренных сроков. и это 220 км. А отправлял документы для суда, а не саженцы.

 

А теперь по теме.

Настенька (asy), маточные кусты Татьяна и Глен Ампл отличаются.   Татьяну я делить не буду. А вот Глен Ампл хочу разделить.,  порядка 8 палок обрезанных в кусту. Но я боюсь их разделывать они как-то плотно как одно целое сидят. Прошу совета.. будет ли критично, если все раздербаню до чистых корней-палок?

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Alex0507 сказал(а):

 Но я боюсь их разделывать они как-то плотно как одно целое сидят. Прошу совета.. будет ли критично, если все раздербаню до чистых корней-палок?

 

Я тоже пока не знаю как делить Татьяну и Шиманус, у меня огромные корчаги, у Шимануса 1 молодой росточек и ещё 1 только наклевывается, у Татьяны несколько ростков. Думали разделить с помощью стамески, я не дала, ростки хрупкие, боюсь, что отломятся. Если посадить все, тоже вроде как неправильно, вот ведь задачка :dnt:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sветлана сказал(а):

Я тоже пока не знаю как делить Татьяну и Шиманус, у меня огромные корчаги, у Шимануса 1 молодой росточек и ещё 1 только наклевывается, у Татьяны несколько ростков. Думали разделить с помощью стамески, я не дала, ростки хрупкие, боюсь, что отломятся. Если посадить все, тоже вроде как неправильно, вот ведь задачка :dnt:

Почему неправильно,если посадить целый? Я посадила целиком два маточника.Ростки не особо лезут пока.Пусть примется, посмотрю сколько летом побегов будет,а потом уж и делить можно.Ну это я так думаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Цицилия сказал(а):

А я поделила маточники на три части и сегодня посадила, ростки уже огромные наросли, пока в посылке шли.

Я тоже поделила

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Цицилия сказал(а):

А я поделила маточники на три части и сегодня посадила, ростки уже огромные наросли, пока в посылке шли.

Вот плюс пересылки:cheesy:,у меня пока сидят и думу думают, видимо стресса им мало (две недели назад получила на встрече). Надо им видимо устроить "красивую" жизнь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.04.2021 в 21:37, ProstoYA сказал(а):

Макушку резать нельзя, пойдёт множество побегов из места среза, их в простонародье называют метёлкой. Надо резать больше. Я не помню точные цифры, но на содружественном форуме есть тема по обрезке деревьев. Там очень грамотный человек консультирует. Вот он пишет, что если мало отрезать, то побеги пойдут под острым углом, которые чреваты разломом в перспективе. Он там где-то даже примерные цифры пишет. Столько-то процентов - острые развилки, столько-то не острые. В общем для себя я усвоила, что нужно резать примерно половины. Но я настолько дятел в этом вопросе, что не понимаю, где эта половина) Если просто ровная палка без веток, то я половину найду. А если с ветками, то где её искать - не знаю)

Подскажите пожалуйста на каком форуме посмотреть эту тему по обрезке?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Asdva сказал(а):

Подскажите пожалуйста на каком форуме посмотреть эту тему по обрезке?

Форумхаус. Тема называется «обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников». Там четвёртая серия уже пошла, первые три на 200 страниц. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ProstoYA сказал(а):

Форумхаус. Тема называется «обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников». Там четвёртая серия уже пошла, первые три на 200 страниц. 

Спасибо большое..умных людей можно и больше страниц почитать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, а посылки с яблонями потеряны все-таки. Долбаный сдэк решил додолбать получателей. В апреле  этого года решили побить рекорд прошлого.:angry: В том году хоть отзывались на претензии.  Где можно оставить негативный пост? ВК, ОК, (инста закрыта), Фейсбук. Только этой компании все -равно.:girl_cool:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Notalya сказал(а):

Настя, а посылки с яблонями потеряны все-таки. Долбаный сдэк решил додолбать получателей. В апреле  этого года решили побить рекорд прошлого.:angry: В том году хоть отзывались на претензии.  Где можно оставить негативный пост? ВК, ОК, (инста закрыта), Фейсбук. Только этой компании все -равно.:girl_cool:

В прошлом году было похуже, около 100 посылок шли с задержкой, в этом только по 5 нет информации

Ссылка на сообщение
45 минут назад, asy сказал(а):

В прошлом году было похуже, около 100 посылок шли с задержкой, в этом только по 5 нет информации

К сожалению в 100 прошлогодних и я попала. Вот и думаю про снаряд, который в одну воронку не попадет дважды. :girl_cray: Теория вероятности. Неприятно, но переживу!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, asy сказал(а):

В прошлом году было похуже, около 100 посылок шли с задержкой, в этом только по 5 нет информации

Но они же застрахованы. Надеюсь, СДЭК хоть деньги вернет. Но пока надеюсь, что найдутся и придут, хоть и с задержкой

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Добрый день. Можно столбик на осень? Спасибо.

Ст.146.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, malina_shch сказал(а):

Добрый день! :girl_curtsey:

и мне, и мне на осень, пожалуйста, дайте столбик :01mail:

Ст.148

Ссылка на сообщение

Девочки, докладываю итоги моего общения со СДЭКом. Одна посылка дошла, сегодня приехала ей получать - а фигушки, все закрыто, висит объявление, что все посылки перевезены в Краснотурьинск. звоню в Краснотурьинск, они  говорят - да, сегодня мы проводим ревизию, завтра перевезем к нам, с послезавтра начнем выдавать.

По пропавшей посылки никто никак не отреагировал. Сегодня снова обратилась в чат. Мне перезвонили только что. По той посылке, которая дошла, сказали вскрывать в момент получения, если что-то неживое - составлять акт, они возместят стоимость погибших растений.

По пропавшей посылке сообщили, что они подняли видеозаписи, в Домодевово мой пакет приняли. Сейчас поднимают записи по передвижению. Если до 01.05 не найдут, то вернут деньги Насте. 

Вот так. Надеюсь, все-таки найдут. Но что станет с растениями с ОКС.. они же высохнут в теплых складах

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Урал_4ever сказал(а):

Девочки, докладываю итоги моего общения со СДЭКом. Одна посылка дошла, сегодня приехала ей получать - а фигушки, все закрыто, висит объявление, что все посылки перевезены в Краснотурьинск. звоню в Краснотурьинск, они  говорят - да, сегодня мы проводим ревизию, завтра перевезем к нам, с послезавтра начнем выдавать.

По пропавшей посылки никто никак не отреагировал. Сегодня снова обратилась в чат. Мне перезвонили только что. По той посылке, которая дошла, сказали вскрывать в момент получения, если что-то неживое - составлять акт, они возместят стоимость погибших растений.

По пропавшей посылке сообщили, что они подняли видеозаписи, в Домодевово мой пакет приняли. Сейчас поднимают записи по передвижению. Если до 01.05 не найдут, то вернут деньги Насте. 

Вот так. Надеюсь, все-таки найдут. Но что станет с растениями с ОКС.. они же высохнут в теплых складах

Пи... других слов нет!!!:angry:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Урал_4ever сказал(а):

Девочки, докладываю итоги моего общения со СДЭКом. Одна посылка дошла, сегодня приехала ей получать - а фигушки, все закрыто, висит объявление, что все посылки перевезены в Краснотурьинск. звоню в Краснотурьинск, они  говорят - да, сегодня мы проводим ревизию, завтра перевезем к нам, с послезавтра начнем выдавать.

По пропавшей посылки никто никак не отреагировал. Сегодня снова обратилась в чат. Мне перезвонили только что. По той посылке, которая дошла, сказали вскрывать в момент получения, если что-то неживое - составлять акт, они возместят стоимость погибших растений.

По пропавшей посылке сообщили, что они подняли видеозаписи, в Домодевово мой пакет приняли. Сейчас поднимают записи по передвижению. Если до 01.05 не найдут, то вернут деньги Насте. 

Вот так. Надеюсь, все-таки найдут. Но что станет с растениями с ОКС.. они же высохнут в теплых складах

Люба, у моих яблонек, на одной из трех, прям глинка в корнях мокрая была. А корешки других открытые. Но так как они все вместе были упакованы, думаю влаги всем хватало.

 Хочется надеяться, что твои яблоньки найдутся живыми.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки ,Настя,Галя,ст.142 на осень освободила,не выбрала. Возьму уже все в Кусибаб. Извиняюсь

Изменено пользователем *IRINKA*
Ссылка на сообщение

В общем, перезвонили мне по поводу посылки, которая в сортировочном застряла, извинились, а что толку. Все равно заказ потерян. Причем, звонок поступил после постов в соцсетях, и , наверняка, Настя менеджеров дергала. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
В 27.04.2021 в 00:47, Урал_4ever сказал(а):

Девочки, докладываю итоги моего общения со СДЭКом. Одна посылка дошла, сегодня приехала ей получать - а фигушки, все закрыто, висит объявление, что все посылки перевезены в Краснотурьинск. звоню в Краснотурьинск, они  говорят - да, сегодня мы проводим ревизию, завтра перевезем к нам, с послезавтра начнем выдавать.

По пропавшей посылки никто никак не отреагировал. Сегодня снова обратилась в чат. Мне перезвонили только что. По той посылке, которая дошла, сказали вскрывать в момент получения, если что-то неживое - составлять акт, они возместят стоимость погибших растений.

По пропавшей посылке сообщили, что они подняли видеозаписи, в Домодевово мой пакет приняли. Сейчас поднимают записи по передвижению. Если до 01.05 не найдут, то вернут деньги Насте. 

Вот так. Надеюсь, все-таки найдут. Но что станет с растениями с ОКС.. они же высохнут в теплых складах

Я сегодня получила, сдохли

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...