Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, добрались яблони из Ачинска в Тулу. Как же было печально смотреть на изначально хороший посадочный материал, который тк превратила в хлам. Честно, хотелось забрать деревца, но сильно подсохли привои, хотя корни еще живые на подвоях. На колоннах и почки еще зеленые, но по опыту прошлого года с задержкой заказа сдэком, не выжили бы( тогда меньше в дороге были, и то- одна яблоня еле раскачалась).

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Вчера съездила в СДЭК, посмотрела на растения. Они пытались выжить, выпустили всасывающие корешки... но сопрели. Верхушечные почки сгнили.

Очень жаль. Саженцы были отличные, крепкие, с хорошей корневой.

Не забрала, конечно. Написала претензию

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подскажите , почему у летней и ремонтанной малины питомника Качалкина не появляются побеги замещения ( т.е. то , что даст урожай в следующем году )? Может надо было обрезать ее , оставив 20 см над землей ?

Ссылка на сообщение

Ремонтантная малина даëт урожай на побегах текущего года. 

У моих тоже пока ничего не видать, подождëм, корни хорошие были. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, svetik сказал(а):

Настя, можно узнать, что за сорт фундука у Качалкина? Простая лещина лесная или всё таки сорт?

лещина — это дикорастущее растение, насчитывающее примерно 20 видов

фундук — его культурная форма, сегодня в окультуренном виде выращивают около 100 сортов

у нас фундук

Ссылка на сообщение

Хорошо бы сорт узнать. Настя извини за занудство, но я в нашем Суздальском питомнике заказала Первенец и Академик Яблоков. Вдруг и у Качалкина один из этих сортов. Хочется разного фундука.)))

 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, svetik сказал(а):

Хорошо бы сорт узнать. Настя извини за занудство, но я в нашем Суздальском питомнике заказала Первенец и Академик Яблоков. Вдруг и у Качалкина один из этих сортов. Хочется разного фундука.)))

 

 

Про сорта информации нет, на этикетке просто написано фундук. 

Ссылка на сообщение
В 08.05.2021 в 18:03, Любовь58 сказал(а):

Добрый вечер! Осенью брала три колонки яблони с ЗКС. На одной уже листочки показались, а 2 стоят голые. Может отойдут! Осенью под каждую сыпала по ведру перегноя и сами яблоньки обмотала укрывным. Подвой М-9. Может для сибирского климата этот подвой негодится. Весной посадила яблоньку на подвое Малыш Б. с ОКС. Посмотрю, примется ли и как перезимуют. 

Добрый вечер! А для чего при осенней посадке - перегной в посадочную яму? В любом перегное, хоть из навоза, хоть из травы есть азот. Да, весной перегной для развития растения хорошо. А под зиму? Азот будет стимулировать развитие саженца... морозы... причем азот всегда снижает морозоустойчивость растений. В осеннюю посадку нам нужно добиться только укорение растюхи. Значит достаточно корневина, причем на деревце можно пачку. В отличие от гетероауксина, корневин в больших дозах не тормозит развитие растения. И обязательно обильный полив. Без хорошего влагозаряда растениям сложно зимовать. А уж новым - тем более.... При такой посадке и укоренятся быстро, а значит и перезимуют хорошо.:rose:

Изменено пользователем ElenaNik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ElenaNik сказал(а):

Добрый вечер! А для чего при осенней посадке - перегной в посадочную яму? В любом перегное, хоть из навоза, хоть из травы есть азот. Да, весной перегной для развития растения хорошо. А под зиму? Азот будет стимулировать развитие саженца... морозы... причем азот всегда снижает морозоустойчивость растений. В осеннюю посадку нам нужно добиться только укорение растюхи. Значит достаточно корневина, причем на деревце можно пачку. В отличие от гетероауксина, корневин в больших дозах не тормозит развитие растения. И обязательно обильный полив. Без хорошего влагозаряда растениям сложно зимовать. А уж новым - тем более.... При такой посадке и укоренятся быстро, а значит и перезимуют хорошо.:rose:

Лена, спасибо большое за очень интересный фильм, много нового узнала, буду пробовать отливать. Ещё один саженец проснулся! Может и последний отолью.

А перегной я сыпала не в лунку, а поздно осенью для мульчирования корневой, для защиты от мороза вокруг стволика. Всегда так делала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любовь58 сказал(а):

Лена, спасибо большое за очень интересный фильм, много нового узнала, буду пробовать отливать. Ещё один саженец проснулся! Может и последний отолью.

А перегной я сыпала не в лунку, а поздно осенью для мульчирования корневой, для защиты от мороза вокруг стволика. Всегда так делала.

Добавьте в воду при поливе 3% раствор перекиси водорода. Атомарный кислород с корнями творит чудеса...

Да, и для утепления ствола можно разрезать горшок для рассады большой (есть большие не жесткие, а помягче) и вставить так, чтобы внизу ствол вместе с прививкой был в центре этого горшка. Даже если вдруг верхние почки погибнут, из нижних живых можно поднять саженец.:08thanks:

Изменено пользователем ElenaNik
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElenaNik сказал(а):

Добавьте в воду при поливе 3% раствор перекиси водорода. Атомарный кислород с корнями творит чудеса...

Да, и для утепления ствола можно разрезать горшок для рассады большой (есть большие не жесткие, а помягче) и вставить так, чтобы внизу ствол вместе с прививкой был в центре этого горшка. Даже если вдруг верхние почки погибнут, из нижних живых можно поднять саженец.:08thanks:

Лена,а сколько перекиси на л воды и сколько на одно деревце?

А горшок получается вверх дном и внутри пусто? Воздух, как изолятор? 

Извини,что много вопросов,но очень хороший совет! Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.05.2021 в 12:21, Урал_4ever сказал(а):

Вчера съездила в СДЭК, посмотрела на растения. Они пытались выжить, выпустили всасывающие корешки... но сопрели. Верхушечные почки сгнили.

Очень жаль. Саженцы были отличные, крепкие, с хорошей корневой.

Не забрала, конечно. Написала претензию

Зря вы их не забрали,раз дали всасывающие корешки,дадут и новые побеги.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любаш@ сказал(а):

Зря вы их не забрали,раз дали всасывающие корешки,дадут и новые побеги.

Вряд ли. Всасывающие с моменту получения уже сопрели. К тому же они были у одного саженца из 5, а частичная выдача не предусмотрена. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 15.05.2021 в 14:56, Тыняна сказал(а):

Подскажите , почему у летней и ремонтанной малины питомника Качалкина не появляются побеги замещения ( т.е. то , что даст урожай в следующем году )? Может надо было обрезать ее , оставив 20 см над землей ?

У меня успешно все 4 Атланта умерли. Они пришли уже  все листья сухие в горшках было по несколько беленьких корней,ежевика оркан стоит ,но еще не одного побега замещения.  Брала еще в Кусибаб  малину Полка и ежевику Арапахо и голубику. Вот там отличные пришли растишки  Полка уже дала  по 5 шт побегов замещения  и по приходу у нее уже на половину горшок был в корнях, ежевика еще в горшке пока сидела дала огромный побег замещения,на голубики наросли уже новые листики и у одного уже новый отросток появился. Участвовала первый раз в закупке  очень довольна  саженцами  полученными с Кусибаб  просто отличные и думала что такие же будут с Качалкина  но увы . Всем больших урожаев.

Ссылка на сообщение

 

42 минуты назад, Абзаково сказал(а):

Участвовала первый раз в закупке  очень довольна  саженцами  полученными с Кусибаб  просто отличные и думала что такие же будут с Качалкина  но увы . Всем больших урожаев.

У меня с Качалкина все саженцы отлично живут. Заказываю я разные и по нескольку сортов одного вида. Вся малина из осенней закупки растет так, как положено. Маточники цветут, мелкие растут). Колонки годовалые все растут, фото приложу. Вишни, черешни, алыча довольны жизнью, недовольны моему секатору только. Годовалая вишня Десертная Морозовой выдала три цветка. Мимими. Из Качалкина у меня шесть вишен, четыре черешни, три абрикоса, три алычы, груша, семь колоновидных яблонь, три обычных. Малины штук десять, ремы и летняя. 

Были и горшки и окс. Качество растений очень нравится, надеюсь оно  не станет хуже.

20210519_064615.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Абзаково сказал(а):

У меня успешно все 4 Атланта умерли. Они пришли уже  все листья сухие в горшках было по несколько беленьких корней,ежевика оркан стоит ,но еще не одного побега замещения.  Брала еще в Кусибаб  малину Полка и ежевику Арапахо и голубику. Вот там отличные пришли растишки  Полка уже дала  по 5 шт побегов замещения  и по приходу у нее уже на половину горшок был в корнях, ежевика еще в горшке пока сидела дала огромный побег замещения,на голубики наросли уже новые листики и у одного уже новый отросток появился. Участвовала первый раз в закупке  очень довольна  саженцами  полученными с Кусибаб  просто отличные и думала что такие же будут с Качалкина  но увы . Всем больших урожаев.

 

42 минуты назад, natko сказал(а):

 

У меня с Качалкина все саженцы отлично живут. Заказываю я разные и по нескольку сортов одного вида. Вся малина из осенней закупки растет так, как положено. Маточники цветут, мелкие растут). Колонки годовалые все растут, фото приложу. Вишни, черешни, алыча довольны жизнью, недовольны моему секатору только. Годовалая вишня Десертная Морозовой выдала три цветка. Мимими. Из Качалкина у меня шесть вишен, четыре черешни, три абрикоса, три алычы, груша, семь колоновидных яблонь, три обычных. Малины штук десять, ремы и летняя. 

Были и горшки и окс. Качество растений очень нравится, надеюсь оно  не станет хуже.

20210519_064615.jpg

У меня не складывается дружба с малиной от Качалкина:cray2:. В этот раз саженцы прям отличные были, но в результате из каждой пары сорта, по одному выпали в течении недели. У какого-то сорта, на грани выпада,  второй саженец. Вот что я с ними делаю не так??? Всегда считала малину самой беспроблемной культурой. несколько яблонек прошлогодних тоже в бутонах

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня малины из Качалкина по-разному. сз 20 Носорог и Пингвин растут, хорошо вышли из зимы. сз21 Таруса оба растения умерли после высадки в грунт. Просто почернели. Хотя я их притенила. Гордость России, Джоан Джи и Каскад де лайт пока ттт растут, но пз еще нет, просто один стволик и из макушки и пазух  новые листики видны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:08thanks: Всем привет! 

У меня саженцы от Качалкина просыпаются, пережили нашу суровую зиму. А вот малину больше не заказываю, видимо далеко ехать для нее критично. Возможно у меня руки не оттуда торчат, но даже пересаженная с собственного огорода без передержки и та болеет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже один атлант того... А второй вроде жив пока, остальные сорта(около 15 сортов я в эту весну брала в р9) все живые стоят, но я их ещё не посадила, стоят в коробке до сих пор. Остальные саженцы(колонки и черешни) тоже все живые в ведре ждут посадки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помогите советом, пожалуйста. Посадила грушу колонку и яблоню Легенда на подвое Малыш Будаковского. У груши толстый короткий стволик ок 20см., его же не надо обрезать при посадке? А у яблоньки вилка из двух веток  на верхушке. Надо одну на кольцо обрезать? и вся в цветочках она.. обрывать? жалко так..

4AD82F56-5714-4D76-B3C4-8A51EAC0BEDA.jpeg

35A25985-C0CC-4CC8-A1CB-58ACBD3CFA58.jpeg

Изменено пользователем МаринаMarina
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...