Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

Малина Качалкина может выпустить побег замещения , а может не выпустить , т.к. слабый корень будет работать на урожай этого года . Если сейчас не вышли побеги замещения , думаю надо простимулировать наращению корней , обрезав на 18-20 см растущий побег  ( который вышел из почки одревесеневшего ствола прошлого года ) .Ведь основная вегетация в мае

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, МаринаMarina сказал(а):

Помогите советом, пожалуйста. Посадила грушу колонку и яблоню Легенда на подвое Малыш Будаковского. У груши толстый короткий стволик ок 20см., его же не надо обрезать при посадке? А у яблоньки вилка из двух веток  на верхушке. Надо одну на кольцо обрезать? и вся в цветочках она.. обрывать? жалко так..

у колонны верхушку обрезать нельзя 

яблонька обычная? из нее надо формировать плодовое дерево 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, МаринаMarina сказал(а):

Спасибо! Яблонька обычная. Цветочки оборвать у неё ?

не знаю... зачем? 

вам сейчас надо решить как ее формировать будете... и резать... вот цветочки и обрежутся... кстати, сейчас для яблони хорошее время для обрезки... 

...насколько я понимаю, раздвоение, действительно, надо будет убирать, оставить только один центральный побег...

Изменено пользователем Греттхен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.05.2021 в 17:40, Любовь58 сказал(а):

Лена,а сколько перекиси на л воды и сколько на одно деревце?

А горшок получается вверх дном и внутри пусто? Воздух, как изолятор? 

Извини,что много вопросов,но очень хороший совет! Спасибо!

Любовь, по перекиси когда-то мне в Агрозащите рекомендовали 50 мл 3% на 10 литров воды. Но опытным путем понимаю, что можно больше и получается эффективнее. Груша 5 летка у меня замерла,  плодоношения не было. Я несколько раз ее пролила с перекисью до 100-150 мл на ведро и все, стартанула и по вегетации и по плодоношению. Сейчас угораздило пересадить яблоню и грушу - освобождала место под фриго, не рассчитала... выжили, несмотря на черные заморозки, все и  в т.ч. усы, высаженные в октябре без корней. А тут жара до 40 и выше на солнце. У пересаженных деревьев листья со сниженным тургором, хотя после пересадки больше 2х недель. Что только не делала, да и отливала каждый день. Стала добавлять перекись при вечернем поливе и проблема на третий день разрешилась. Причем яблоню выкапала с комом земли, грушу - с ОКС.

Не видела проблем при использовании больших доз перекиси. Как-то случайно полила землянику в стаканах из баллона с неразведенной перекисью 3% , сообразила только когда пена активно из стаканов пошла. Правда пролила позже чистой водой. Но никаких отрицательных последствий не было.

И по поводу горшка.  Разрезаете боковую стенку вертикально. А в дне делаете отверстие чтобы поместился ствол саженца. И такая "нахлобучка" сохраняет саженец от вымерзания. Можно ежегодно для таких южан как персик или абрикос... Или для молодых саженцах, особенно при поздней осенней посадке. Но корневин - обязательно. Попробуйте только один раз... и тогда всех будет сажать с корневином.

Удачи Вам в новом сезоне! И ЗДОРОВЬЯ всем!!!:08thanks:

P.S. Обязательно, после получения саженцев, особенно с ОКС подрезаем все корешки хоть на 0,5 см и ставим в ведро (только корни, или чуток выше), можно сразу с корневином, на 10-12 часов, и даже до суток. Как-то у меня саженец стоял в ведре почти 3 суток. Некогда было им заняться... Но замечательно прижился. А у 2х подруг, которые сразу посадили, погибли...

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ElenaNik сказал(а):

Любовь, по перекиси когда-то мне в Агрозащите рекомендовали 50 мл 3% на 10 литров воды. Но опытным путем понимаю, что можно больше и получается эффективнее. Груша 5 летка у меня замерла,  плодоношения не было. Я несколько раз ее пролила с перекисью до 100-150 мл на ведро и все, стартанула и по вегетации и по плодоношению. Сейчас угораздило пересадить яблоню и грушу - освобождала место под фриго, не рассчитала... выжили, несмотря на черные заморозки, все и  в т.ч. усы, высаженные в октябре без корней. А тут жара до 40 и выше на солнце. У пересаженных деревьев листья со сниженным тургором, хотя после пересадки больше 2х недель. Что только не делала, да и отливала каждый день. Стала добавлять перекись при вечернем поливе и проблема на третий день разрешилась. Причем яблоню выкапала с комом земли, грушу - с ОКС.

Не видела проблем при использовании больших доз перекиси. Как-то случайно полила землянику в стаканах из баллона с неразведенной перекисью 3% , сообразила только когда пена активно из стаканов пошла. Правда пролила позже чистой водой. Но никаких отрицательных последствий не было.

И по поводу горшка.  Разрезаете боковую стенку вертикально. А в дне делаете отверстие чтобы поместился ствол саженца. И такая "нахлобучка" сохраняет саженец от вымерзания. Можно ежегодно для таких южан как персик или абрикос... Или для молодых саженцах, особенно при поздней осенней посадке. Но корневин - обязательно. Попробуйте только один раз... и тогда всех будет сажать с корневином.

Удачи Вам в новом сезоне! И ЗДОРОВЬЯ всем!!!:08thanks:

P.S. Обязательно, после получения саженцев, особенно с ОКС подрезаем все корешки хоть на 0,5 см и ставим в ведро (только корни, или чуток выше), можно сразу с корневином, на 10-12 часов, и даже до суток. Как-то у меня саженец стоял в ведре почти 3 суток. Некогда было им заняться... Но замечательно прижился. А у 2х подруг, которые сразу посадили, погибли...

А можно поподробней про нахлобучку для абрикосов и персиков. Не очень поняла, как её ставить, вверх дном на грунт в котором сидит саженец, очень нужно т. к абрикос вымерз, не хотелось бы повторения (можно поподробней, пожалуйста) ? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ElenaNik сказал(а):

И по поводу горшка.  Разрезаете боковую стенку вертикально. А в дне делаете отверстие чтобы поместился ствол саженца. И такая "нахлобучка" сохраняет саженец от вымерзания. Можно ежегодно для таких южан как персик или абрикос.

Доброе утро. Этот способ очень хорош для всех косточковых только не от вымерзания а от выпревания -вымокания в регионах где зимой много снега. Им я заменила "ежегодный ритуал" :dash1: откапывания крсточковых в феврале марте когда начинается подтаивание снега и он мокрый соприкасается с низом ствола и корневой шейкой. Один год пропустила одно дерево а это была 4х летняя алыча подарок санкт-петербургу и результат вымокла корневая шейка и дерево в эиот же год зачахло пришлось выкорчевать. По кольцу на уровне земли вся кора  но и немного и выше и ниже стала коричневой. Стала штудировать учебники по агротехнике, ботанике и садоводству на данную тему чтоб в будущем не совершать таких ошибок, из за этого косточковые хорошо растуи при сухих морозах но терпеть не могут сугробы с оттепелями. Кстати подобный шалаш можно сделать из люмого не мокнущего материала я как то год делала такую юбку из сложенного сахарного белого мешка он грубый держит форму.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Катеринка сказал(а):

А можно поподробней про нахлобучку для абрикосов и персиков. Не очень поняла, как её ставить, вверх дном на грунт в котором сидит саженец, очень нужно т. к абрикос вымерз, не хотелось бы повторения (можно поподробней, пожалуйста) ? 

он скорее не вымерз а выпрел . Вот нашла с 10 минуты.

 

А это может пригодится.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ElenaNik сказал(а):

Любовь, по перекиси когда-то мне в Агрозащите рекомендовали 50 мл 3% на 10 литров воды. Но опытным путем понимаю, что можно больше и получается эффективнее. Груша 5 летка у меня замерла,  плодоношения не было. Я несколько раз ее пролила с перекисью до 100-150 мл на ведро и все, стартанула и по вегетации и по плодоношению.

А насчет совета с перекисью спасибо пошла пробовать. Плохо просыпаются  гибкие живые но почки не распускают

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tanuhka6676 сказал(а):

А насчет совета с перекисью спасибо пошла пробовать. Плохо просыпаются  гибкие живые но почки не распускают

Кроме перекиси всем новобранцам нужно обязательно подрезать корешки. Кончики корней без земли погибают очень быстро из-за чего нарушается всасывание. Т.е. корни здоровы, а кончики полноценно не работают...

Я всем саженцам даю после подрезания корней напиться...

Да, и подвязку всех саженцев лучше делать на распорках. Т.е. как минимум 2 колышка. Тогда ствол саженца фиксируется надежно и порывы ветра не раскачивают ствол, а вместе с ним и корни. При этом молодые корешки постоянно будут обрываться...

Изменено пользователем ElenaNik
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Ботаник сказал(а):

@asyНастя, можно ли СДЭКовцам заказывать вишню/черешню/алычу?

На осень можно все, осенний выкуп он в основном для регионов, так как отправляется весь ассортимент

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

На осень можно все, осенний выкуп он в основном для регионов, так как отправляется весь ассортимент

Уррааа!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, всем!!! 

Подскажите пожалуйста, что может быть, листочки у груши верхние начали краешки чернеть и как закручиваются лодочкой? 

чем обработать? 

фото не умею вставить на форум.

Давно там росла яблонька, тоже так же было. Я ее выкопала и сожгла.

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Очень хочу посадить черешню, но почитала отзывы ,в Сибири (Кемерово) пишут,что вымерзает. Но может сорта на новых подвоях выдержат наш климат? Ни у кого нет такого опыта?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Жаночка сказал(а):

у груши верхние начали краешки чернеть и как закручиваются лодочкой? 

чем обработать? 

Фиталавин 2 мл. на 1 литр воды. Через неделю повторить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Фиталавин 2 мл. на 1 литр воды. Через неделю повторить.

Спасибо, Оля! Такое средство есть, только бы помогло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, asy сказал(а):

На осень можно все, осенний выкуп он в основном для регионов, так как отправляется весь ассортимент

Добрый вечер! Ася, а виноград будет в какой-нибудь закупке?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 19.05.2021 в 06:06, Абзаково сказал(а):

У меня успешно все 4 Атланта умерли

У меня тоже оба Атланта пропали,у них было очень мало корней,в горшке только грунт,совсем не оплетённый корнями,как у саженцев Кусибаба.Пропал также Жёлтый пингвин и там тоже было мало корней.Мне кажется,что саженцам не дали развить корневую систему,они ещё не были готовы к продаже.Джоан Джи был с корнями,прекрасно доехал( 5 дней) и прекрасно растёт и развивается  и даже дал прирост от корня.Так что с малиной -лотерея,как повезёт.Каскад де ляйт-один саженец с прекрасной корневой системой,растёт прекрасно,а  второй чахнет,когда извлекла из горшка.грунт рассыпался и корни были жалкие.

             Смородина чёрная Дар Смоляниновой и Номер 1981,груша Самарская красавица-замечательные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, АЛИАННА сказал(а):

что с малиной -лотерея,как

Вы в горшках брали? В прошлом году весной был тоже не удачный опыт, почти половина пропала. Как раз и желтый пингвин(( Но от маточников я  в восторге , шикарный посадочный материал

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...