Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринованные арбузы.


Рекомендуемые сообщения

IMG_20200819_102144_HDR_1597814433693.thumb.jpg.e7a9402c6087b04d9ea2f4f285304f1e.jpg

Все таки лень двигатель прогресса:mosking: В прошлом году мы не смогли съесть весь урожай арбузов и я их закатала видоизменив мамулин традиционный способ приготовления со стерилизацией на простой и ленивый, результат отличный, по вкусу не отличить и хранятся без проблем, одна банка с весны стоит в теплом дачном домике, ее до первой зелени съесть не успели. Даю рецепт, у многих в этом году арбузы не идеальные, но это не повод их отдавать курам или отправлять в компост, розовые недоспелые арбузы прекрасно маринуются, у меня на фотографии абсолютно спелый арбуз, просто мы его 2 раза ели и доесть не смогли, это Соренто весом 9 200

IMG-20200816-WA0000_1597583403431.thumb.jpg.d800499d9b5b3e4c91e1b7d944332aa8.jpg

Маринованные арбузы. 

Арбузы почистить от кожуры и семян , нарезать на удобные кусочки не сильно мелкие, закинуть в кипящий рассол, прокипятить 5 минут от начала закипания, закатать в стерильные банки и под одеяло до остывания. Рассол можно делать любой по вашему вкусу, я делаю на литр воды 1 столовую ложку соли и 2 столовые ложки сахара, за минуту до готовности вливаю десертную ложку уксусной эссенции 70%. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Борисовна сказал(а):

IMG_20200819_102144_HDR_1597814433693.thumb.jpg.e7a9402c6087b04d9ea2f4f285304f1e.jpg

Все таки лень двигатель прогресса:mosking: В прошлом году мы не смогли съесть весь урожай арбузов и я их закатала видоизменив мамулин традиционный способ приготовления со стерилизацией на простой и ленивый, результат отличный, по вкусу не отличить и хранятся без проблем, одна банка с весны стоит в теплом дачном домике, ее до первой зелени съесть не успели. Даю рецепт, у многих в этом году арбузы не идеальные, но это не повод их отдавать курам или отправлять в компост, розовые недоспелые арбузы прекрасно маринуются, у меня на фотографии абсолютно спелый арбуз, просто мы его 2 раза ели и доесть не смогли, это Соренто весом 9 200

IMG-20200816-WA0000_1597583403431.thumb.jpg.d800499d9b5b3e4c91e1b7d944332aa8.jpg

Маринованные арбузы. 

Арбузы почистить от кожуры и семян , нарезать на удобные кусочки не сильно мелкие, закинуть в кипящий рассол, прокипятить 5 минут от начала закипания, закатать в стерильные банки и под одеяло до остывания. Рассол можно делать любой по вашему вкусу, я делаю на литр воды 1 столовую ложку соли и 2 столовые ложки сахара, за минуту до готовности вливаю десертную ложку уксусной эссенции 70%. 

А я делаю по другому. Может  быть кому-то и мой рецепт пригодится. Очень простой тоже. Арбузы, как и в вашем рецепте, очистить от кожуры и семян, на кусочки и в чистые банки очень плотненько. Я в 3л делаю. Заливаю  в банки кипяток. Оставляю на 10-15 минут,когда как. Потом через это время сливаю в кастрюлю воду из арбузов, туда же в кастрюлю 2 ст.л. сахара и 1 ст.л. соли. Как рассол закипит, его опять в банку,туда же неполную ст.л 70% уксусной к-ты. Уксуса можно и меньше немного. Всё,останется закатать. Арбузы получаются  хрустящими, достаточно плотными и очень вкусными. А какой рассол вкусный!!! И что хорошо,использую именно не очень спелые арбузы, получается даже вкуснее именно с ними.

То есть наши с вами рецепты отличаются только тем,что вы кипятите арбузы в рассоле,а я кипячу рассол, а арбузы -нет. Хранятся тоже очень хорошо. У меня все заготовки хранятся в комнате с температурой +16+18.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут от начала закипания оставляет арбузы хрустящими, только складывать их в банки удобнее, чем свежие, но это мое мнение, а по вкусу у нас арбузы получаются одинаковые) Мы перестали что-либо в 3 литровых банках делать, есть некому:embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

5 минут от начала закипания оставляет арбузы хрустящими, только складывать их в банки удобнее, чем свежие, но это мое мнение, а по вкусу у нас арбузы получаются одинаковые) Мы перестали что-либо в 3 литровых банках делать, есть некому:embarrassed:

Попробую для сравнения сделать с кипячением. Может и мне так проще покажется.

Ссылка на сообщение
В 19.08.2020 в 08:48, Борисовна сказал(а):

 В прошлом году мы не смогли съесть весь урожай арбузов

Мне вообще это сложно представить. :crazy:

В 19.08.2020 в 08:48, Борисовна сказал(а):

и я их закатала видоизменив мамулин традиционный способ

Вот сколько я не пробовала мариновать арбузы, ну ни как не заходят по вкусу. А нардек вы не готовите? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Мне вообще это сложно представить. :crazy:

Вот сколько я не пробовала мариновать арбузы, ну ни как не заходят по вкусу. А нардек вы не готовите? 

Веруня долго не могла себя заставить их попробовать, а теперь обожает. А все мои бабушки делали соленые арбузы в бочках, к 7 ноября их начинали доставать и у всех был разный вкус (а бабушек у меня было 5). Нардек не делаем, там 60% сахара, это не для меня, я диабетик, мне просто арбуза не больше 2 ломтиков можно и не каждый день:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Мне вообще это сложно представить. :crazy:

Маринованный арбуз - звучит непонятно, но мне так вкусно! 

Не ела 30 лет. У меня мама делала в 3 л банках, а небольшие почти черные арбузики в большой кастрюле. Вкус детства.

 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Нардек не делаем, там 60% сахара,

Когда я пробовала, мне сказали там нет сахара, уваренный до густоты сок.

6 минут назад, Борисовна сказал(а):

мне просто арбуза не больше 2 ломтиков можно и не каждый день

Вот мука, кругом арбузы и дыни, а скушать нельзя. У нас то только привозные и не всегда вкусные.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Маринованный арбуз - звучит непонятно, но мне так вкусно! 

Мне сложно представить не маринованный арбуз, а то что их так много, что девать не куда и их маринуют. Я вообще очень люблю маринованные яблоки, груши, сливы, но вот с арбузом любовь не сложилась, есть во вкусе что-то не очень. может его консистенция.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Когда я пробовала, мне сказали там нет сахара, уваренный до густоты сок.

Вот мука, кругом арбузы и дыни, а скушать нельзя. У нас то только привозные и не всегда вкусные.

Да, именно сок, но фруктоза для диабетиков смерть, как выяснилось, для меня 6 клубничин или 800 грамм томатов это суточная доза углеводов:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня розовые ,не вызревшие арбузы, попробую замариновать их,хотя не представляю какой на вкус.

Изменено пользователем Оливка
Ссылка на сообщение

Немного торможу: а если заменить уксусную эссенцию столовым уксусом 9% - сколько ложек его может потребоваться? 7-8 десертных?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...