Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как вырастить пастернак


Валира

Вопрос

В этом году сеяла пастернак. Очень хотела сделать из него польскую икру. Не взошло НИ ОДНО семечко (семена от Семко). Читала, что культура туговсхожая. Может, кто-то знает секреты ее выращивания? Поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня тоже в этом году неудача с пастернаком.Хотя выращиваю каждый год. Грешу на то, что влаги в земле было мало, нужно было сделать зарядковый полив грядки, а я что-то понадеялась на авось. Хотя бывает, что семена старые-всхожесть теряют очень быстро.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Семена пастернака быстро теряют всхожесть. Когда будете покупать семена весной, то смотрите на то когда собраны упакованы и сейте погуще, потом проредите. Я когда сеяла пастернак, то купила три пачки от разных производителей(я сеяла пастернак в 2017 году и смотрела на пачке, чтоб срок годности был 2020,семена три года срок годности по закону), но сейчас стали указывать год фасовки тоже. Семена покупала где то в конце марта и смешала семена всех трех производителей и в начале посеяла в цветочный горшок проверить на всхожесть, а потом в начале мая посеяла в грядку, взошёл хорошо. Но применения я ему особо не нашла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

Но применения я ему особо не нашла. 

По вкусу не понравился? Мы купили дачу осенью 1996 года. Весной следующего года обнаружили перезимовавшие корнеплоды. Натерли с морковкой - вкуснятина получилась!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Так вроде вкус и ничего, но как то в салатах не особо его ели, в супы и в мясо тушеное добавляла и с овощами тушила. Съели конечно, но больше не сажаю

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

 У меня была фикс идея вырастить пастернак.  2 года из разных пачек не взошло ни 1 семечко. В этом году я таки его победила! Выросло из пачки 11 пастерначин, но каках! Каждый объёмом не меньше 2 хороших  морковок. 

Семена нужны не просто не старые, а не старше года. У меня в этот раз  были из закупки Оли Золушки, с гарантированной датой сбора. И они туго всхожие, в след.раз попробую замочить в водке мин. на 15. Про водку вот здесь

Я эти корни порезала на кусочки и засушила, вместе с сушеной корневой петрушкой использую для супов и др.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 11.09.2020 в 23:01, Валира сказал(а):

В этом году сеяла пастернак. Очень хотела сделать из него польскую икру.

А рецепт можно? Я ещё не все засушила :)

Ссылка на сообщение

  • 0
13 минут назад, Февралина сказал(а):

 У меня была фикс идея вырастить пастернак.  2 года из разных пачек не взошло ни 1 семечко. В этом году я таки его победила! Выросло из пачки 11 пастерначин, но каках! Каждый объёмом не меньше 2 хороших  морковок. 

Семена нужны не просто не старые, а не старше года. У меня в этот раз  были из закупки Оли Золушки, с гарантированной датой сбора. И они туго всхожие, в след.раз попробую замочить в водке мин. на 15. Про водку вот здесь

Я эти корни порезала на кусочки и засушила, вместе с сушеной корневой петрушкой использую для супов и др.

Тоже из закупки Оли растёт Пастернак ( впервые он у меня). Посеяла на «авось взойдёт», так как раньше не всходил. Не помню, сколько сеяла, но штук 10 точно растёт. Про размер не могу сказать, так как кусты огромные и зелёные ещё. Верхнюю часть рассматривала, там диаметр см 8 был, примерно, может, и больше.  Пусть ещё подрастёт. Я морозила Пастернак вместе с морковкой, резала тонкой соломкой. Потом всюду его клала: в соус, в суп, в овощные блюда. Вкусно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Про размер не могу сказать, так как кусты огромные и зелёные ещё. Верхнюю часть рассматривала, там диаметр см 8 был, примерно, может, и больше.  

Да, 6-8 см, и он конусом и длиннючий, только 1 шт. удалось выкопать, чтобы не обломать носик. Длиной в полтора штыка лопаты :07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Февралина сказал(а):

Да, 6-8 см, и он конусом и длиннючий, только 1 шт. удалось выкопать, чтобы не обломать носик. Длиной в полтора штыка лопаты :07preved:

Я, как свой выкопаю, покажу, что выросло.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Февралина сказал(а):

А рецепт можно? Я ещё не все засушила :)

Вот икра из пастернака

Я фанат этого корешка. А икра из него просто блеск. Добавляю везде, где идет морковь от 10 до 20% от объема моркови. Добавляет в любое такое блюдо неповторимый вкус и аромат. Зелень пастернака (ботву) можно посушить и использовать как приправу. Это особенно хорошо, когда урожай этого корня невелик. 

Все остальное сказанное верно: семена нужны самые свежие, лучше оставлять один корешок на семена и сеять своими. Корни очень длинные, кончик при выкопке всегда обламывается.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Февралина сказал(а):

А рецепт можно? Я ещё не все засушила :)

Спасибо Наталье @Petrofka за ссылочку, а то я никак не научусь их делать :embarrassed:

Ссылка на сообщение

  • 0
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Все остальное сказанное верно: семена нужны самые свежие, лучше оставлять один корешок на семена и сеять своими. 

Наталья, в грядке оставляете? Была уменя такая мысль, но побоялась, что мыши сожрут за зиму. Они у меня как-то петрушку подчтстую сгрызли, которую оставила на раннюю зелень в грядке.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Наталья, в грядке оставляете? Была уменя такая мысль, но побоялась, что мыши сожрут за зиму. Они у меня как-то петрушку подчтстую сгрызли, которую оставила на раннюю зелень в грядке.

Оставляю прямо в грядке. Мыши пока ни разу не тронули. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, Валира сказал(а):

попробую посадить под зиму

Ирина, я всегда сею пастернак и укроп только под зиму, попозже, в предпоследний/последний приезд, всходит весной очень хорошо.

Я, правда, сею своими свежими семенами. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я тоже фанат пастернака.Семена покупаю у Суворова каждый год свежие.Суворов выращивает пастернак Русский размер.В зиму часть корней оставляю в грядке,чтобы выкопать весной.Всем,кого постигла неудача,хочу сказать:семена пастернака очень долго всходят от 20 дней.Попробуйте посадить в очень мокрую землю,как можно раньше,укрыть укрывным и не трогать 20 дней.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...