Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

Настя, помните весной в закупке кустарников из Европы была земляника Ровена, можно и её где-то взять? Может вышло что-то новое от этого производителя?

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Настя, немного не могу вникнуть в ценник) В левом верхнем углу написано "цена с орг%, и внизу таблицы графа "итого с орг%" . Где правильнее считать?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, DimShu сказал(а):

Анастасия Доброе утро.

Можно столбик.

 

Ваш столбик 76

5 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

Настя, можно мне столбик ...Пыталась вписать туда свое имя, и чего то там напортачила :dnt::huh:...в 84 столбике

Людмила sogra

 

Поправила 84 столбик

3 часа назад, Дракончик сказал(а):

Здравствуйте.

Добавьте, пожалуйста, голубику Элизабет.

И посоветуйте крупную, вкусную облепиху и смородину для Сибири

Элизабет есть в таблице

2 часа назад, Веточка сказал(а):

Настя, помните весной в закупке кустарников из Европы была земляника Ровена, можно и её где-то взять? Может вышло что-то новое от этого производителя?

От этого поставщика предложение будет позже

1 час назад, Tani_ сказал(а):

Добрый день!

Настя, немного не могу вникнуть в ценник) В левом верхнем углу написано "цена с орг%, и внизу таблицы графа "итого с орг%" . Где правильнее считать?

В таблице оптовые цены, орг считается внизу таблицы

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Москва сказал(а):

Настя, дайте столбикв таблице, плиз )

Ваш столбик 92

Ссылка на сообщение

Анастасия, добрый день. Вы не против я присоединюсь к закупке. Со своей наглостью заняла столбик 95. Контакты заполнила.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, iriina сказал(а):

Девочки, а не хотите шелковицу Mojoberry, невысокую и более зимостойкую, для 4 зоны

Вот я про нее нашла. 

Screenshot_20200924_221619.thumb.jpg.9fe1b973cc8cbf285e97745886c7584a.jpgScreenshot_20200924_221538_com.android.chrome.thumb.jpg.14f79c9405a852d28a1ff3643b6524b1.jpg

Настя, поставь пожалуйста в таблицу

 

Девочки, а что у нее со вкусом и размером ягод? осыпаемостью? Ничего не могу найти:(((...

Ссылка на сообщение

http://sadisibiri.ru/tuta-karlik.html 

3 минуты назад, magellana сказал(а):

Девочки, а что у нее со вкусом и размером ягод? осыпаемостью? Ничего не могу найти:(((...

Карликовая шелковица – конфетка с ветки

vyazemskaya-na.jpgУже много лет я выращиваю замечательное дерево – шелковицу, царскую ягоду, как её называют на Востоке. Сначала от обиды: ну почему на Украине она растёт как бросовое, никем особо не культивируемое, в каждом сквере встречающееся дерево, а здесь, совсем рядом, о нём и не слыхали?!

Посадила. Выслушала насмешки, даже такого рода: «Это что? Шелковица?»  «Какая вкусная!» «Ну, у нас она расти не будет!»

А она в одном случае и не растёт  если её не посадить. Почитала я недавно заметку одного северного «производителя» саженцев шелковицы и обидно мне за дерево стало. Во-первых, цена: 700 и даже 1000 рублей за так легко размножаемое растение – по меньшей мере, безнравственна и уж совершенно ничем, кроме его жадности, не обоснована. У него и цвет ягод: красный, белый, чёрный  все на одном дереве и различаются они не цветом ягод, а цветом коры самого дерева. Да и растёт оно до 30 м  это основные нелепости статьи.

Хочется внести ясность: до 30 м оно, может, и растёт, но происходит это на юге, в субтропиках, а продвигаясь на север, шелковица заплатила за это своим размером: уже на Украине  это 6-7-метровое, раскидистое дерево. В Средней России больше 5 м не встретишь, а можно и карликовую вырастить. Вот как у нас получилось: укоренили черенки 5-метрового  выросло растение всего 2,5-3 м. Начали укоренять, им по 8 лет, размером они с невысокого человека (1,50-1,60 м), а плодоносить начинают буквально на второй год.

А цвете ягод: они действительно сначала бывают на одном дереве всех цветов, но это только градация их созревания и только на дереве с чёрными ягодами в финале. Красные до чёрной стадии не доходят  превращаются в сочные красные, почти бордовые, а белые увеличиваются в размерах и в конце превращаются в жёлтые, самые сладкие  настоящие конфетки с невысокой ветки!

Протягиваю соседской внучке сквозь сетку одну ягодку  она её с опаской берёт (всё же она очень на разжиревшую гусеницу похожа), с не меньшей осторожностью кладет её в ротик, и то только потому, наверное, что видит как, я их ем,  и тут же протягивает уже смело ручки: «Сладкая! Давай, тётя Нина, ещё!»

tuta-karlik.jpg

Растение это неприхотливое, почти сорное (не зря на юге из него формируют снегозащитные полосы, парки и скверы) и исключительно морозостойкое  в лабораторных условиях ветка шелковицы оставалась живой и после минус 60 градусов. И ещё у неё один плюсик есть  это способность переносить перепады зимней температуры от плюсовой до глубоко минусовой. У нас в 2006 году, к примеру, температура минус 43 градуса месяц держалась. А были зимы, да хоть нынешняя, когда в январе жимолость цвела, а потом опять мороз. Так вот, изо всех садовых культур одна шелковица ни морозобоин, ни выпадов не имела ни разу, даже цветочные почки не пострадали. Словом, она единственная культура, которая плодоносит в саду ежегодно и обильно.

Особенно белая. Подойдёшь утром  ступить некуда, всё белое под деревом, а в ложбинках так в 2-3 слоя ягоды лежат  целые заносы намело за ночь!

Уже 12 лет я выращиваю и высылаю это замечательное растение по России, а также в Сибирь и на Урал, и даже в Якутию, и ни разу ни один садовод не написал мне, что оно не прижилось или вымерзло. Это значит, что оно живёт там и плодоносит!

Многие спрашивают об агротехнике выращивания. Так вот, я считаю, что не нужно никакой! Какая агротехника, скажем, у дуба в лесу?! Удобрения любые только ослабляют природную жизнестойкость, изнеживают  дайте ей возможность расти и развиваться, как природой заложено; не нужно искусственно подстёгивать и стимулировать быстрый рост, плодоношение. Вырыл ямку, расправил корни, посадил и полил. И ещё раз полил, пока не укоренится, а потом можно и забыть, пока не зацветёт.

Какую жизненную силу может дать человеку изнеженное, оранжерейное дерево? Ведь в природе оно растёт на каменистых осыпях, бедной почве без искусственных стимуляторов, и из этой земли черпает жизненную и целительную силу, которую нам и протягивает  пользуйтесь, дескать, люди, лечитесь моими плодами!

О лечебных свойствах шелковицы можно отдельную статью писать,  но это уже не моя тема. Я пишу о том, что действительно имею, что люблю, что достойно произрастать в каждом саду, и чем могу со всеми поделиться. От вас только конверт с обратным адресом для получения каталога.

Нина Александровна Вяземская, Липецкая область

(Сады Сибири, № 7, 2014)

Извините что влезла с информацией. Попалась статья

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 часов назад, GarlicN сказал(а):

Девочки-мальчики, смотрю бруснику все берут :smile180:,  кто-нибудь выращивает? насколько сложно?

Брусника в выращивание  не сложная проще голубики, у меня растёт вместе с чебрецом принесеного из леса. Перед посадкой землю смешивала с кислым торфом. Цветет и плодоносит дважды за дачный сезон.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, asy сказал(а):

Весной все просили Ежевика Loch Tay я ее заранее забронировала и это уже подтвержденная позиция

 

Ссылка на сообщение

Обнаружила еще один столбик на свой ник Лена8  -  № 31. А я, не посмотрев, заняла столбик 45. Анастасия, если не трудно, переселите, пожалуйста, мой заказ в столбик 31,  там не много. Сама не могу, строчки уже закрыты.

Ссылка на сообщение

У меня в Пензе растет шелковица лет 15. Оставляет двоякое впечатление. Ягода вкусная, плодит каждый год, экзотика для наших мест. Все проходящие спрашивают что это. Отвечаю - малиновое дерево. Очень раннее, начинает созревать немного позже жимолости. Теперь минусы. Дерево огромное. За год однолетние ветки вырастают 1-1,5 метров. 2 раза обрезал до 1,5 метра в высоту. От этого дерево сделалось очень раскидистым. Ягод завязыват очень много, но по причине сильного осыпания до зрелого состояния доходит процентов 10. И тут начинается нашествие птиц, так как Ягода самая ранняя. Очень нехорошо, что сядет птичка на ветку, съест одну ягоду, а с ветки одновременно падает ещё десяток спелых и неспелых. Так что урожая особенно не видели. Так поесть. Собирать легко - расстелил простынь под дерево и тряхнул дерево. Но падает спелая и не очень. Если собирать только спелую нужно очень аккуратно, не тремя ветку. Но может у меня сорт такой. Черная. Купил на трассе у садовода с краснодарским номерами сливу. Выросло совсем другое. Штамб подмерзает ветки тоже. Как обрезать не понятно. Если на кольцо  - получается дупло потом. У однолетних веток сердцевина как у малины. Не советую брать высокорослую шелковицу, если нет много места. Кустовая наверное неплохо в саду для экзотики. Есть ещё плакучая. У себя наверное буду вырубать. Места много занимает, а отдачи мизер.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, добрый день! Нагло заняла ст.94, проставила заказ.

Пожалуйста добавьте в таблицу черноплодную рябину:

Aronia Арония mel. Professor Ed 5a P9 12 4,16 

 

Это у нас идет как новинка. Мелкорослый, за 10 лет до 120 см, крупноплодный, компактный и очень яркий осенью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, TataC сказал(а):

Доброе утро!

Настя, в прайсе нет крыжовника Тиксия (Tixia ) и Ксения?

 

Вот кстати, Ксения - это второй крыжовник, за которым все как шальные третий год гоняются... наравне с Паксом. Без шипов, розовый, ягоды до 14 г, до 12 кг с куста... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Елена Волгоград сказал(а):

Добрый день! Анастасия,дайте столбик пожалуйста!

Ваш столбик 45

2 часа назад, Лена8 сказал(а):

Обнаружила еще один столбик на свой ник Лена8  -  № 31. А я, не посмотрев, заняла столбик 45. Анастасия, если не трудно, переселите, пожалуйста, мой заказ в столбик 31,  там не много. Сама не могу, строчки уже закрыты.

Переставила

14 минут назад, Bacheva сказал(а):

Настя, добрый день! Нагло заняла ст.94, проставила заказ.

Пожалуйста добавьте в таблицу черноплодную рябину:

Aronia Арония mel. Professor Ed 5a P9 12 4,16 

 

Это у нас идет как новинка. Мелкорослый, за 10 лет до 120 см, крупноплодный, компактный и очень яркий осенью.

Добавила, хочу такую и всего 12 шт в упаковке

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники, напоминаю ,что во 2 сообщении есть весь предложенный ассортимент, жду от Вас пожелания , буду добавлять в таблицу, также не забываем прочитать 1 сообщение темы, там есть все условия.

На вопросы на которые есть ответ в 1 сообщении темы, принципиально не отвечаю, давайте уважать друг друга.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Что-то меня на бруснику потянуло, думаю в ноги к голубике определить :smile427: 

Настя, можно еще и  Бруснику - Red Pearl в таблицу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, GarlicN сказал(а):

 Что-то меня на бруснику потянуло, думаю в ноги к голубике определить 

Я так четыре года выращиваю, Блюкроп сверху и Бен лир снизу. Урожай брусники не большой, больше декор, но компотика попить и сделать пару раз соус к утиной грудке хватает:thumb: Высокая грядка, длина 5 метров, 4 куста голубики, ну а брусники сажал 10 кустиков. Сейчас растет сплошняком, высотой до 40см. Предполагаю что скоро растюхам может начать не хватать питания, планирую ставить каплю.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У поставщика в предложении есть Малина   id. Groovy (R)    , цена дороговата, но в розницу она около 1000 , кто что то может сказать про этот сорт, у кого есть? 

Есть видео от @Алла Чамата , возможно она сама зайдет расскажет нам про сорт

Карликовый голландский сорт с жёлтыми листьями. Очень декоративен, хорошо подходит для выращивания в контейнерах ёмкостью 10 л на балконах и террасах. Листья при роспуске жёлто-оранжевые, затем золотистые или зеленовато-золотитсые. Плодоношение на побегах текущего года. Куст компактный, высотой 100 см и шириной 75 см. Побеги почти без шипов. Цветки белые, диаметром 2-3 см. Цветение в июне. Ягоды красные, созревают в августе. Вкус сладкий. Зона 3 (до -34⁰С).
 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
1 час назад, GarlicN сказал(а):

 Что-то меня на бруснику потянуло, думаю в ноги к голубике определить :smile427: 

Настя, можно еще и  Бруснику - Red Pearl в таблицу

Добавила

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.09.2020 в 19:42, asy сказал(а):

Весной все просили Ежевика Loch Tay я ее заранее забронировала и это уже подтвержденная позиция

Настя, я заняла ст 99.

А крыжовник Пакс заказать нельзя? 

Хотела поставить, не получается... 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Настя, я заняла ст 99.

А крыжовник Пакс заказать нельзя? 

Хотела поставить, не получается... 

Во второй строке должен ставиться

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...