Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

@asy здравствуйте, я ещё раз просмотрела свой заказ, спасибо с малиной и клюквой разобралась. У меня не хватает голубики patriot 1 шт и клюквы Franklin, если они ещё есть, можно отправить с Кусибаб.

 

IMG_20220515_143708.jpg

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, Вы зря волнуетесь, это же малина. У вас, конечно, очень жарко.  У нас точно не пропадёт. Мне кажется, что если и у вас поливать первое время почаще, малина только обрадуется. Если у вас жара, то без травмирования корней малине легче будет.

Наташа, согласна полностью. Я бы не делила. Оставила это на осень. При нашей жаре, в настоящее время, надо, чтобы куст хорошо прижился сначала. А то деление, потом высадка..... растению где взять силы после зимы. Я аккуратно расправлю корни, если закручены, и посажу. Хорошо пролью и замульчирую. Первое время сверху поставлю ящик овощной для притенения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Елена Волгоград сказал(а):

Братья и сестры помогите. Получила Глен Керон, теперь не знаю что делать так посадить или потрошить? Это один куст с нескольких сторон. Корни рвать рука не поднимается

20220514_221839.jpg

20220514_221832.jpg

20220514_221822.jpg

20220514_221815.jpg

В прошлом году получали такую Овацию или уже в позапрошлом, я отделила две крапивки, а остальной горшок посадила как есть и ничего  - растет. В этой закупке Беллу разделила на две и рассадила, но у меня она еще спящая была. Ну снесла голову двум-трем крапивкам, ничего еще нарастит, зато свобода остальным и питание.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, OLLYO сказал(а):

В прошлом году получали такую Овацию или уже в позапрошлом, я отделила две крапивки, а остальной горшок посадила как есть и ничего  - растет. В этой закупке Беллу разделила на две и рассадила, но у меня она еще спящая была. Ну снесла голову двум-трем крапивкам, ничего еще нарастит, зато свобода остальным и питание.

Спасибо. Уже тоже посадила. Оторвала 3 крапивки на укоренение, остальной ком посадила целиком. Думаю тоже не пропадет, но размножаться ре будет((( ком совсем закручен. Оль а ты как разделяла, просто лопатой пополам или распутывала  корни? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Надежда_Т сказал(а):

@asy здравствуйте, я ещё раз просмотрела свой заказ, спасибо с малиной и клюквой разобралась. У меня не хватает голубики patriot 1 шт и клюквы Franklin, если они ещё есть, можно отправить с Кусибаб.

 

IMG_20220515_143708.jpg

Патриота нет( Франклин доложу

Ссылка на сообщение
В 11.12.2021 в 05:23, Свет.Вит. сказал(а):

Вытаскиваете саженец из горшка и тщательно  вытряхиваете, а затем промываете земляной ком с множеством корней с почками. Затем берете  ножницы и, разбирая потихоньку корешки, нарезаете их  кусочками с почками или без и высаживаете в горшки, заглубляя на 3-4 см. Обильно поливаем и оставляем на улице или ставим в парник.  Субстрат должен быть легким (не огородняя земля). Из парника, как только покажутся росточки, бегом выносим на улицу..... Усё....)   А дальше холим и лелеем.... и следим когда корни достанут дна горшка..... Как только они показались  в отверстиях дна, саженцы пересаживаем в ОГ на ПМЖ.    К осени на ремах получаем ягоду,  а на летниках  - ждем еще один год....    Теперь , точно,   усё...))) 

 

В 11.12.2021 в 05:25, Свет.Вит. сказал(а):

И даже кусочки корешков без почки в дальнейшем прорастают, образуя почку уже потом.... 

На саженцах. до разбора,  это будет выглядеть примерно  вот так:   

ФОТО ЛЕРЫ!    ПОЧКИ НА КОРНЯХ.jpg

 

В 11.12.2021 в 05:27, Свет.Вит. сказал(а):

А затем, спустя месяц,  вот так:

ии.jpg

 

В 11.12.2021 в 06:37, Nifler сказал(а):

Можно столбик?

Вот Светлана Витальевна мастер-класс давала по маточникам

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хорошего всем дня!  Настя @asy, получили  свою посылку,  сразу 3 в 1,   саженцы  прекрасные,   европейскую малину сутки отмачивала, потом  достаточно легко  распутались корни, поставила стаканы на укоренение - спасибо Светлане Витальевне за мастер-класс.  Очень довольна качеством материала из закупки *Ягодные...*  Да  впрочем  весь материал хороший, к чему-то, конечно, руки надо приложить,  но это уже мы сможем, главное - есть нужный сорт, вынянчим.  И пристрой фриго уже подготовлен к посадке, стоит в тенечке, почищенный и присыпанный торфом. Вот что ещё надо для счастья?  Всё, что хотели, получили.  Настенька ,  замечательный наш орг, спасибо тебе огромное за все закупки, конечно, уже ждём следующие.  Да, и ещё хочу поддержать тех участников СЗ, которые  предлагают зону твоей ответственности ограничить  передачей посылок в службы доставки.  Так будет правильно и справедливо.  Ещё раз спасибо тебе и твоим помощникам, здоровья вам, сил, удачи, позитива и радости в это нелегкое время.  :smile219::06yes::rose:   

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елена Волгоград сказал(а):

. Оль а ты как разделяла, просто лопатой пополам или распутывала  корни? 

Ой, это как всегда :09fp:

Сначала садовой вилкой слегка распушила низ, боковые стояли на смерть, потом слегка подрезала верх и стала растягивать, но ... она не сдалась... и тогда я её разорвала той же вилкой и самых упертых разрезала секатором.

Девочки, я при этом чувствовала себя котом , который раздирает на части новогоднюю ёлку, она трещала, но я продолжила своё дело :huh: Почему новогоднюю?:cheesy: Я её так ждала, когда везла на дачу шипела на мужа, чтобы не касался драгоценных почек, а потом... Всех на пополам :embarrassed:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Елена Волгоград сказал(а):

остальной ком посадила целиком. Думаю тоже не пропадет, но размножаться ре будет((( ком совсем закручен.

Лена, очень даже будет, я такой скрученный горшок (мой косяк) подсадила к Прималбе (был малыш из кассеты)  и теперь не могу найти бедную Прималбу.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, столбик 17 , можно малины два кустика каждого сорта. И напишите пожалуйста, есть ли крыжовник и голубика какие сорта? Если осталась . 

Ссылка на сообщение

Сегодня получили посылку, столбик 53...

Малинки, из трех Лонг кеев- была подписана Яна, с остальными  ,после подсказок участников понятно было сразу где Каррон ,где Моллинг Белла ...Всем спасибо за подсказки :smile219:

Посадила, ничего не распутывая,как есть.Жалко такие шикарные корни гробить, ведь их так и садят в для выращивания на ягоды в тепличных комбинатах или как там эти организации называются.Правда саженцы переваливают в горшки побольше объемом-от 7 до 10 литров.

Овация же за сезон разрослась , теперь можно и взять ПЗ,если надо...Так же и эти красотки разрастутся. 

Мои тоже теперь в 10 литровых горшках на сезон пойдут в теплицу.

Эскимошки Халлей посадила в горшки 2 литра,пусть освоят этот объем для начала.

Фриго- пристрой  уже часть посадила,остальное завтра.В основном фриго очень хорошее, только Фенелла черная,но две жить будут- из 4х...

 

Настя, вам прямо огромное спасибочки за ваше терпение и силу воли !:rose:...Это сколько же суеты и нервов, ответственности, и тд.и тп :09fp:

Я думаю что вы больше всех школьников ждете свои заслуженные КАНИКУЛЫ !!! :07preved::cheesy:

Удачи  ,сил, хороших вам каникул и урожая !

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Сегодня получили посылку, столбик 53...

Людмилка, Вы не представляете, как я рада за Вас!!! Вот уж кто-кто, а Вы всегда с таким терпением ждете свои посылки, и так часто получаете :09fp:. И все-равно, ни разу не упрекнув никого, снова заказываете свои растюшки в надежде, что когда-нибудь и на Вашей улице будет праздник!!!:kiss:

ОООчень люблю Вас за такую непреодолимую, даже наверное где-то фанатичную любовь к растюшкам!!!

Пусть Ваши любимцы отлично приживутся и порадуют Вас своим урожаем! Здоровья Вам, сил и терпения все это посадить, и погода чтобы не подкачала!:08thanks:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lilianta сказал(а):

Настя, столбик 17 , можно малины два кустика каждого сорта. И напишите пожалуйста, есть ли крыжовник и голубика какие сорта? Если осталась . 

Малину поставила , крыжовника нет, голубику попозже напишу какая осталась, если осталась. Вы написали в контактах встреча, но встреча будет в среду и за малиной я поеду после нее, возможно получится передать заказ, но только в Бутово, если готовы в выходной поехать в Бутово , то могу передать или Сдэк. 

Ссылка на сообщение

Настя! Наконец закончились мои тревоги, все получила! 11 дней в дороге-это круто. Все живое, на малине листочки чуть бледноваты, на целые, верхушки чуть подсохли, но крапивки в горшках море! Из трех заказов лонг кей вы единственная отправили мне необрезанную малину, за что безмерно благодарна вам! Голубика все десять горшков живы-здоровы.Еще раз огромное спасибо!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, мартин сказал(а):

Настя! Наконец закончились мои тревоги, все получила! 11 дней в дороге-это круто. Все живое, на малине листочки чуть бледноваты, на целые, верхушки чуть подсохли, но крапивки в горшках море! Из трех заказов лонг кей вы единственная отправили мне необрезанную малину, за что безмерно благодарна вам! Голубика все десять горшков живы-здоровы.Еще раз огромное спасибо!

Отправить не сложно, мне больше Ваших денег оплаченных за воздух жалко,  а вот как оказалось с получением возникли сложности, главное, что они позади, теперь только приятности впереди.  Если не секрет, а чем остальные аргументировали отказ в отправке не обрезанных саженцев ? 

Ссылка на сообщение

@asy, в прошлом году брала тут крыжовник: Крыжовник u.-c. Summer Gold, который выдал одну ягодку красного цвета. В интернете про него ничего не нашла.. А можно узнать про него хоть что-нибудь? Откуда, из какого питомника? И вообще он ли это или пересорт какой-то..

Коллеги, кто брал? откликнитесь!

1646760311_SammerGold.thumb.jpg.7c13cbe3989b07f338975019036cd0c7.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, asy сказал(а):

Малину поставила , крыжовника нет, голубику попозже напишу какая осталась, если осталась. Вы написали в контактах встреча, но встреча будет в среду и за малиной я поеду после нее, возможно получится передать заказ, но только в Бутово, если готовы в выходной поехать в Бутово , то могу передать или Сдэк. 

Давайте тогда СДЭК заново форму оформить ? 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем. Прошу совета у тех, кто брал голубику в больших горшках. Высадила ее в кислый торф с чуть песка, на горочки, в хорошие такие большие ямы, а она возьми и покрасней:dnt: Как у вас себя ведут эти саженцы? Может чем подкормить? Памагити!!!

Ссылка на сообщение

У меня тоже покраснела листва свежевысаженной голубики, причем 3 разных сорта. Думаю от холода , так как у рядом посаженной прошлогодней голубики только начали листья распускаться. Получается та, что проснулась в теплой квартире, сделала это слишком рано и теперь мерзнет.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Я Елена сказал(а):

Добрый вечер всем. Прошу совета у тех, кто брал голубику в больших горшках. Высадила ее в кислый торф с чуть песка, на горочки, в хорошие такие большие ямы, а она возьми и покрасней:dnt: Как у вас себя ведут эти саженцы? Может чем подкормить? Памагити!!!

Голубика краснеет от всего, то ей холодно, то недостаточно кисло , то ветренно , пока адаптируется, тоже может краснеть. У меня под лампами ей жарко стало, тоже пятнами пошла. Краснота у голубики говорит о том, что ей некомфортно, сейчас погода такая, что нам всем некомфортно

1 час назад, Lilianta сказал(а):

Давайте тогда СДЭК заново форму оформить ? 

Да, реквизиты на оплату завтра кину, когда малина точно будет у меня

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Я Елена сказал(а):

Добрый вечер всем. Прошу совета у тех, кто брал голубику в больших горшках. Высадила ее в кислый торф с чуть песка, на горочки, в хорошие такие большие ямы, а она возьми и покрасней:dnt: Как у вас себя ведут эти саженцы? Может чем подкормить? Памагити!!!

Кроме кислого торфа, НИ-ЧЕ-ГО не надо и очень вредно добавление песка. Мульчировать можно хвойным опадом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Смирнова сказал(а):

Кроме кислого торфа, НИ-ЧЕ-ГО не надо и очень вредно добавление песка. Мульчировать можно хвойным опадом.

А почему вредно добавлять песок?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...