Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Егорьевский Тепличный Комбинат на весну 2021 года. Черенки и сеянцы .


Рекомендуемые сообщения

Только что, Simka сказал(а):

дай мне столбик еще разок..

Оля, добрый вечер! Чего твоей душеньке захотелось?:grin:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Оля, добрый вечер! Чего твоей душеньке захотелось?:grin:

Привет,Ленок!!! Да надо наверное взять петунек, мяты..Да может в сеянцах чего,чтоб не возится с рассадой..А там может и хризантемки подтянутся...Мне проще, мне до Светы езды 40 минут ..

Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Мне проще, мне до Светы езды 40 минут ..

Это здОрово! А я буду надеяться на СДЭК, потомушта купить поблизости негде, а очень хочется. И хризантемки я тоже жду с нетерпением.:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Девочки, у меня будет доставка СДЭК. Скажите, кто уже пробовал: сеянцы выживут в пути?

Тоже хотела спросить, ведь такие малипуськи,переживут ли они дальнюю дорогу? :dnt: Пожалуйста,откликнитесь,кто уже имел такой опыт.:help:  :smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Владимир Ильич сказал(а):

Тоже хотела спросить, ведь такие малипуськи,переживут ли они дальнюю дорогу? :dnt: Пожалуйста,откликнитесь,кто уже имел такой опыт.:help:  :smile219:

Да же не знаю , что вам ответить, отправлять буду первый раз. Черенки мне приходили. Думаю над качественной упаковкой. А там вам решать. Попробуйте немного взять, пока сам не попробуешь не поймешь

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Получала черенки, попали под майские праздники так что добирались очень долго, пришли в нормальном состоянии. Думаю и сеянцы дойдут хорошо  не такие они и крохи с хорошо сформированной корневой. В кассете 500 шт., вот малышки.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Simka сказал(а):

@ХаторСвета, дай мне столбик еще разок..Можно 71, мне Татьяна разрешила, она брать ничего не будет..

@SimkaОля,Поставила

Изменено пользователем Хатор
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ХаторСвета, заняла столбик 124, а он не во всех вкладках считается. Посмотри пожалуйста. Или есть какой столбик свободный поближе. Заказ переставлю сама. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lois сказал(а):

@ХаторСвета, заняла столбик 124, а он не во всех вкладках считается. Посмотри пожалуйста. Или есть какой столбик свободный поближе. Заказ переставлю сама. 

Исправила. посмотри.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите петуньки  2045 и 2076, они такие красивые, фото не умею

Света, может можно их повыше, вдруг понравятся

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Надежда Васильевна сказал(а):

Девочки, посмотрите петуньки  2045 и 2076, они такие красивые, фото не умею

Света, может можно их повыше, вдруг понравятся

Надежда стою, на них и очень надеюсь, что народ подтянется, габитус, обильное цветение и сами цветы супер. Красивое пятно в саду, на парадное место тоже хороши, для коллажей тоже, да ещё - соседки, точно упадут от восторга:)

2045Петуния SURPRISE SPARKLING Purple 50: цена, описание, продажа - Рассада  цветов и саженцы роз, кустарников купить в Михайловске и Ставрополе оптом и  в розницу Петуния Surprise Sparkling Burgundy купить, отзывы, фото, доставка -  sp-garden.ru cовместные покупки для сада

2076116 Петуния Sweetunia Starfish купить в Кемерово | Товары для дома и дачи |  Авито Петуния

Авот ролик ЕТК о них, и нетолько:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 19.10.2020 в 16:30, Ата сказал(а):

Получала черенки, попали под майские праздники так что добирались очень долго, пришли в нормальном состоянии. Думаю и сеянцы дойдут хорошо  не такие они и крохи с хорошо сформированной корневой. В кассете 500 шт., вот малышки.

Подскажите, пожалуйста, какой же размер ячейки в кассете 500? Если в 264 кассете 10мл ячейка и 1,4*1,4см. Страшно подумать, кто продаёт такую рассаду?

 

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение

Петхоа — новое слово в селекции петуний

Сегодня у петунии более тысячи сортов и гибридов бесчисленных оттенков, различной высоты и формы куста — практически на любой вкус. Современная петуния разительно отличается от той простушки, какой она была на заре селекционной работы. И, казалось бы, чем еще могут удивить селекционеры? Но, как говорится, совершенству нет предела. Минувшей весной я приобрела на рынке несколько безымянных черенков вегетативных петуний с поразительной окраской цветков. Когда я в последствии узнала, что за растения выращивала, то была ошарашена. Ведь выяснилось, что эти «петунии» — совершенно не петунии и даже не калибрахоа, а относятся к новому самостоятельному роду Петхоа.

Петхоа — новое слово в селекции петуний Петхоа — новое слово в селекции петуний. © Людмила Светлицкая

Личный опыт выращивания петхоа

Удивительные безымянные «петунии» восхищали меня все лето. А в конце сезона я задалась целью поподробнее узнать, что за культивары росли у меня на балконе. Это были самые обильно цветущие, самые неутомимые, стойкие и самые удивительно окрашенные «петунии», которые я когда-либо выращивала. Поиск по каталогам вегетативных петуний показал, что выращенные мной растения оказались последнем словом в селекции петуний. При этом — принципиально новым растением, носящим непривычное имя петхоа.

На своем балконе я выращивала три сорта петхоа: BeautiCal French Vanilla (желтый), BeautiCal Caramel Yellow (оранжевый) и BeautiCal Cinnamon (красно-коричневый). Растения я приобрела небольшими черенками, и за лето они нарастили приличную зеленую массу. Цветение было очень обильным, и у петхоа я не заметила никаких перерывов в цветении (в отличие от многих петуний, цветущих волнообразно). У меня также ни разу не возникло желание их подстричь, ведь никакого «облысения» или вытягивания кустиков не наблюдалось.

Как и петуния, петхоа цвела до морозов, но при этом, в отличие от первой, с наступлением осени цветение оставалось столь же обильным, и кустики были густо покрыты цветками, почти как летом.

Уход за петхоа ничем не отличался от культивирования привычных петуний: растения росли в подвесных корзинах, заполненных готовым субстратом для цветущих растений на основе торфа. Дополнительно при посадке в грунт вносились гранулы специализированных «долгоиграющих» удобрений.

В течение всего сезона — регулярный полив плюс подкормка растворимым комплексным минеральным удобрением приблизительно раз в неделю. Петхоа, определенно, столь же прожорлива, как и петуния, и нуждается в строгом графике внесения удобрений. Поражения болезнями и вредителями у петхоа не наблюдалось. Одним словом, я осталась более чем довольна этой новинкой, поскольку все лето не переставала восхищаться жизнестойкости и уникальной окраске ее цветков. Поэтому захотелось и самой узнать побольше и вам рассказать об этой удивительной «петунии». 

Уход за петхоа (Petchoa) ничем не отличается от культивирования привычных петуний Уход за петхоа (Petchoa) ничем не отличается от культивирования привычных петуний. © Людмила Светлицкая

Что такое петхоа?

Петхоа — это относительно новое растение на рынке, поэтому многие садоводы, скорее всего, о ней даже не слышали. Но если вчитаться в экзотическое название повнимательнее, нетрудно догадаться что имя «петхоа» (Petchoa) происходит в результате слияния частей двух привычных нам названий цветов: «пет» (петуния) и «хоа» (калибрахоа). Ведь петхоа — это не что иное, как межвидовой гибрид петунии и калибрахоа. Согласно описанию в каталогах относительно внешнего вида, от петунии петхоа унаследовала крупные цветки, а от калибахоа — уникальную окраску и мелкую листву.

Важно! Петхоа не является традиционным гибридом, получаемым в результате перекрестного опыления с последующим посевом семян. Петуния и калибрахоа имеют разное количество хромосом и, по данным ботаников, скрещивание подобных культур невозможно. Петхоа появилась на свет в лаборатории в результате сложного процесса искусственного сохранения зародыша, который в естественных условиях оказался бы полностью нежизнеспособным. Размножается петхоа исключительно вегетативным путем: черенками или на основе фрагментов ткани растения (лабораторно).

Размеры цветков петхоа по величине, действительно, сопоставимы с большинством сортов гибридных петуний (приблизительно 6 сантиметров в диаметре). Но, в отличие от петунии, большинство культиваров которой имеют немного звездчатые с чуть заостренными лепестками цветки, у петхоа, подобно калибрахоа, кончики лепестков более скруглены, рассечение лепестков едва заметно, и анфас ее цветков больше напоминает круг. Трубка из сросшихся лепестков у петхоа также немного короче, нежели у петунии.

Калибрахоа обогатила и цветовую гамму лепестков нового растения, ведь у петунии не существует гена, отвечающего за насыщенную истинно оранжевую и ярко-желтую окраску. Практически все вегетативные петунии, имеющие нехарактерный для вида цвет, были созданы с использованием методов генной инженерии. Так, несколько лет назад это даже привело к международному скандалу

Благодаря тому, что для калибрахоа ярко-желтые и оранжевые тона естественны, у петхоа присутствуют очень необычные колеры. Кроме того, лепестки петхоа имеют особенное свечение и редкую глубину тонов. Листва петхоа более узкая и, действительно, меньше чем у петуний, но все-таки ее листовые пластинки крупнее, чем листики калибрахоа.

Форма куста, как правило, сферическая либо ампельная, междоузлия — короткие, кустики очень плотные и их высота не более 25 сантиметров. В ширину же петхоа в хороших условиях разрастается до 80 сантиметров. Подобный габитус делает петхоа универсальными и идеальными цветами как для подвесных контейнерных композиций, так и для высадки на клумбах в садах и в озеленении городов.

Преимущества петхоа над петунией и калибрахоа

По заявлению создателей уникального гибрида, новинка вмещает в себя положительные качества обоих родителей, но при этом она лишена недостатков своих предшественников. Какие же преимущества имеет петхоа?

Во-первых, петхоа, по сравнению с петуниями, более терпимы к неблагоприятным погодным условиям. Они более стойко выдерживают колебания температуры. Цветки петхоа гораздо более стойкие и даже после проливного дождя не выглядят повисшими тряпочками. При этом в неблагоприятных условиях они обнаруживают большую устойчивость к мучнистой росе.

Во-вторых, петхоа, как и петунии, более терпимы к уровню кислотности почвы. И если калибрахоа негативно реагируют на высокие показатели уровня pH, то петхоа лишены подобных проблем. Это ключевая характеристика для выращивания цветов в тех регионах, где водопроводная вода очень щелочная или почвы имеют щелочную реакцию.

В-третьих, у калибрахоа слабая корневая система, которая усложняет выращивание растения и требует повышенного внимания к нему. Петхоа досталась более мощная и энергичная корневая система петунии. Благодаря этому, петхоа поглощают питательные вещества гораздо лучше, чем калибрахоа. А это важно для здоровой богатой листвы и обильного цветения.

В-четвертых, как упоминалось выше, благодаря генам калибрахоа, у петхоа очень насыщенные и зачастую оригинальные расцветки лепестков, которые выглядят «аристократическими». Иногда колеры петхоа очень хочется описать как «вкусные», что отражено и в названии культиваров, если перевести их на русский язык: «Корица», «Французская ваниль», «Карамель» и т.д.

Кроме того, питомниководы, занимающиеся размножением вегетативных гибридов однолетних растений, отметили, что черенки петхоа более жизнеспособны, легче наращивают корни и проще приживаются, в сравнении с черенками петуний и калибрахоа. При этом выход черенков с маточных растений получается больше.

Как вы могли заметить, листва многих петунии (особенно старых сортов) бывает слегка липковатой. Листва петхоа, как листики калибрахоа, практически не липкая. Это позволяет отцветшим цветкам самостоятельно опадать, не задерживаясь в листве, сохраняя растение аккуратным и экономя время цветовода на очистку кустов.

По сведениям цветоводов, которые сохраняли маточники петхоа зимой, растение проще петуний переносят зиму на подоконнике и на южном окне может зимовать без подсветки и даже продолжает регулярно цвести отдельными цветочками.

Поскольку цветы петхоа полностью стерильны и совсем не дают семян, каждый цветочек имеет тенденцию цвести несколько дольше, чем у многих сортов петунии.

Если очень многие сорта петуний нуждаются в стрижке, чтобы выглядеть хорошо благодаря стимуляции новой волны цветения, то стричь петхоа никакой необходимости нет. Эти растения весь сезон сохраняют компактную форму куста и обильное цветение, поэтому омолаживать их не требуется.

Петхоа 'BeautiCal Cinnamon' («Корица») Петхоа ‘BeautiCal Cinnamon’ («Корица»). © Людмила Светлицкая

Сорта петхоа

Впервые петхоа были получены селекционером израильской компании Danziger и сразу же были зарегистрированы под товарным знаком Calitunia® (правда, по другим данным, первая петхоа была выведена в Японии). В этой серии имеются только две окраски: Calitunia® Pink(розовый) и Calitunia® Purple (пурпурный).

Второй селекционер — известная селекционно-семеноводческая компания Sakata, представила новую серию петхоа SuperCal®, состоящую уже из одиннадцати различных сортов. Позднее Sakata также зарегистрировала последующую серию петхоа BeautiCal®, которая отличается необычными окрасками и большей устойчивостью к погодным условиям.

В настоящее время наибольшую популярность получили сорта петхоа с самой необычной окраской:

Петхоа ‘BeautiCal Cinnamon’ («Корица»). Благодаря присутствию генов калибрахоа, цветки сорта имеют очень сложную окраску с теплыми оранжевыми оттенками. Окраску лепестков этого сорта можно описать как бронзовые, терракотовые, красно-коричневые, темно-оранжевые тона. Но ни один из этих колеров не будет точным описанием их истинной расцветки. Лепестки этой петхоа окрашены во множество оттенков, а в самой глубине цветка становятся практически черными. Форма куста — полуампельная.

Петхоа ‘BeautiCal French Vanilla’ («Французская Ваниль»). Цветки этого сорта имеют желтый цвет, но назвать их просто желтыми было бы слишком просто. Желтый цвет здесь представлен очень редким благородным оттенком, напоминающим цвет слоновой кости. На светлых лепестках присутствует множество прожилок желтого цвета, которые по мере удаления от края превращаются в коричневые. В центре цветка прожилки сливаются, образуя выразительный, практически черный глазок. Форма куста ампельная, побеги опускаются на 60 сантиметров.

Петхоа ‘BeautiCal Caramel Yellow’ («Карамельно-желтый»). Цветки этого сорта имеют насыщенный желтый цвет теплого оттенка и, действительно, напоминают по окраске жидкую карамель и кажутся такими же вкусными. Дополнительно лепестки украшены выразительными коричневыми жилками, которые в центре сходятся, образуя рисунок похожий на звезду. Цветение очень обильное. Форма куста полуампельная шаровидная, побеги слегка свисают с краев контейнера.

Петхоа ‘SuperCal Terra Cotta’ («Терракота»). Окраска нежных лепестков этого культивара напоминает теплый летний закат. Краешки лепестков имеют розоватый румянец, ближе к центу лепестки становятся желтыми, а сердцевина окрашена в темно-коричневый. Дополнительную оригинальность добавляет темное жилкование. Благодаря родству с калибрахоа, такой необычный оттенок у этого сорта петхоа стабилен, не выгорает и не меняется по мере роспуска цветка. Форма куста ампельная, побеги могут спускаться вниз на 30-60 сантиметров.

Петхоа 'BeautiCal French Vanilla' («Французская Ваниль») Петхоа ‘BeautiCal French Vanilla’ («Французская Ваниль»). © Людмила Светлицкая Петхоа 'BeautiCal Caramel Yellow' («Карамельно-желтый») Петхоа ‘BeautiCal Caramel Yellow’ («Карамельно-желтый»). © Людмила Светлицкая Петхоа 'SuperCal Terra Cotta' («Терракота») Петхоа ‘SuperCal Terra Cotta’ («Терракота»). 

P.S. На сегодняшний момент очень сложно предположить, вытеснит ли петхоа петунию в ее многочисленных проявлениях или удивительная новинка будет использоваться цветоводами наравне с ней. В любом случае, в ближайшее время популярность петхоа будет только расти, ведь она активно завоевывает поклонников по всему миру. И это не удивительно, поскольку растение очень легко выращивать, петхоа весь сезон украшает сад очень красивыми, потрясающей цветовой гаммы цветами. И, наверняка, тот, кто первый начнет выращивать петхоа, станет законодателем садовой моды в своем кругу.


 

 

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 20.10.2020 в 00:21, Надежда Васильевна сказал(а):

Девочки, посмотрите петуньки  2045 и 2076, они такие красивые, фото не умею

Света, может можно их повыше, вдруг понравятся

Добавила, набирайте. Теперь это строки 53,54,56,57.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ela-01 сказал(а):

Здравствуйте, Светлана, а можно и мне столбик

Столбик 128.

Ссылка на сообщение

@Хатор

Светлана, доброе утро!

Дайте мне, пожалуйста, столбик. Захотелось попробовать петхоа.

Изменено пользователем Фома
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Хатор сказал(а):

Столбик 128.

Добрый день. А можнов 89 столбик поставить Петхоа Beautical Bordeau. 3 штуки. Не могу с телефона никак с таблицей справиться 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Eleiw сказал(а):

можнов 89 столбик поставить Петхоа Beautical Bordeau. 3 штуки

поставила, проверяйте

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение


Про петунии и не только. Очень много фото из сада и описание по устойчивости сортов. И несколько статей , где рекомендуется что посадить.

https://zen.yandex.ru/id/5e21ba19bb892c00ade67e39

.Например:

image.thumb.jpeg.51f77940b5dbfd5f4f29b68f13748a52.jpeg

 « Моя любимица, нежная красавица Fanfare white. Цветёт плотной белой подушкой, листва почти вся скрыта под цветами. Не израстается и не требует омолаживающей стрижки.»

image.thumb.jpeg.4986298e5c408f3acada784a87f2810d.jpeg
Петхоа Beautical Cinnamon 

image.thumb.jpeg.2b15c791a415ecb07f8f800a36a54c0b.jpeg
Крейзитуния Moonstruck,

image.thumb.jpeg.da06825a03eb48286bcf0d1691a16e5d.jpeg

Ампельная петуния Fanfare Lavender 

image.thumb.jpeg.70de233109cc83d7c155c139e0b721ab.jpeg

Петхоа Beautical French Vanilla 

image.thumb.jpeg.8485367b4516129253d214376d3d25f9.jpeg

Петхоа Beautical Sunray pink 

image.thumb.jpeg.89056a212546bfda1421713012a1d9bc.jpeg
Петхоа Beautical Bordeaux

 

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, кто нибудь выращивал такую? Петуния Fanfare Purple Vein

Хочется реальные фоточки увидеть. Из крупноцветковых только белая у нас собирается, надо ещё какую- нибудь ей в пару. 

image_2020-10-21_123816.png

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lorin сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, какой же размер ячейки в кассете 500? Если в 264 кассете 10мл ячейка и 1,4*1,4см. Страшно подумать, кто продаёт такую рассаду?

 

Размер одной ячейки 40мм*40мм-75.  Растюшка получается жизнеспособная, мы меньше пикируем. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я хочу порекламировать Ипомею, чудесное растение, великолепно смотрится с петуниями. Посмотрите строчки 8-10 и 985-988 вкладка "Укр черенки". 

Зимой черенок можно под лампой передержать. Фото из интернета:

vBRZYrDSKz8wnYsOGTBHP-ZZ49IK7uQj2VT95OBR  xcWuAnNAz1NbpD4R7c-PO9uf6JYLA4pX5JhJLWFK   p10.gif

Изменено пользователем Apio
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ата сказал(а):

Размер одной ячейки 40мм*40мм-75.  Растюшка получается жизнеспособная, мы меньше пикируем. 

Где размер такой ячейки 4см*4см,? В 500 ячеечной кассете?

Насколько поняла наши сеянцы будут в ячейках 14мм*14мм, т.е1,4см*1,4см. 
 

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...