Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Егорьевский Тепличный Комбинат на весну 2021 года. Черенки и сеянцы .


Рекомендуемые сообщения

Света, @Хатор, до Екатеринбурга посылка вчера добралась (ст.10), 5 дней в пути была. Присоединяюсь ко всем благодарностям и восторгам от твоей работы орга:08thanks: ( и Сергея, конечно:smile219:) Я вчера весь вечер убила только на разбор одной своей посылки.... Слов нет, как нам всем повезло, что ты у нас есть! Фотки не показываю, у меня примерно так же, как у всех, потери есть, но не катастрофические, будем выхаживать, надеяться на лучшее  и радоваться тому, что вырастет:smile468:   Очень надеюсь, что закупка будет постоянной. По опыту участия в других закупках Егорьевского, это - всегда лотерея и всегда потери, никогда еще 100% заказанного получить и вырастить не удалось, выпадают черенки - и у самого Егорьевского, и по дороге к нам,  да и потом кое-кто загибается:sad: Но ведь главная ценность этой закупки - огромный ассортимент и возможность растить супер-пупер новинки!:smile180:Так что я в следующую закупку непременно приду!:hat:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Света спасибо за растюшки. Большинство растений порадовало, есть конечно и потери, но не значительные. Не которые растюшки остались не опознаны.  И вместо 15 блистеров, растюшки разместились в 12.

Спасибо огромное тебе и Сергею вы большие молодцы, справились с таким объёмом. Потери неизбежны. Живых и хороших больше.  Вырастут, зацветут и будут нас радовать.:smile219:

 

И надеюсь, следующая закупка обязательно состоится.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Хатор,Света ,ст 28 посылку получила.Света у меня нет бегонии Belleconia 3шт стр3 и пеларгонии ангел 3шт стр 16.

Моя посылка шла 4 дня,конечно есть потери ( без этого не бывает)в сеянцах плоховат алиссум и дельфиниум,несколько самых маленьких петунек обломились,калибрашки пострадали( всех выходим) ,но это ерунда,зато гвоздика и виолка просто чудесные да и петуньки в черенках радуют,эустомки шикарные,суперские просто, ипомея большая.Закупкой довольна ,спасибо огромное за такой не лёгкий труд ,нет слов выразить признательность,просто преклоняюсь за терпение и усердие,за отличную упаковку и заботу о растюшках:girl_curtsey:

Спасибо за закупку ,за возможность любоваться приобретённой красотой и очень надеюсь ,что эта закупка не последняя:hat:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо за закупку! Только что получила посылку, всё целое и невредимое. Сейчас передохну, чайку попью и займусь посадками.:dance:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людmila_Е сказал(а):

По опыту участия в других закупках Егорьевского, это - всегда лотерея и всегда потери, никогда еще 100% заказанного получить и вырастить не удалось, выпадают черенки - и у самого Егорьевского, и по дороге к нам,  да и потом кое-кто загибается

Я тоже очень надеюсь, что закупка станет постоянной! 

И в надежде на будущее, хочу спросить совета. Бывает так, что черенок приходит зелёный, но начинает чахнуть. Появляются "перетяжки" на листьях, а потом и ствол чернеет. Как черная ножка, только с листьев начинается.

Это не похоже на гниль от влажности, скорее болезнь или грибок. Может быть кто-то знает, что это может быть и как бороться? 

У меня в прошлом году так часть купленных черенков погибла. 

Изменено пользователем Tavolga
Ссылка на сообщение

Докладываю.

Пересадила всех своих питомцев в хорошую земличку и поставила под лампу. В общем -1 мята, -1 душица и -2 льв.зева. Результатом я довольна!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, может черенки и сеянцы обработать Превикур Энерджи от гнили? 

Свои увижу сегодня после 20:00, но, почитав вас,  уже голову ломаю, что с ними делать.

Ссылка на сообщение

А моя посылка до сих пор в Москве болтается.:cray2:Завтра,вряд ли придет, а потом праздники. Печалюсь. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Сегодня ЕТК ст 150 + многолетники ст 70 получила, всё по списку, всё целое. Елочка - прелесть:smile51: Многолетники очень понравились.

В блистере, где не было внутри доп укрепления скотчем, черенки повыпадали, но целы. Скорее всего Калибрахоа Aloha Double Citric и Aloha Double Purple могли перепутаться, но это не страшно.

В другом эустома перепуталась немного, т.к. часть таки выпало из своих ячеек. Из-за того, что грунта на корнях почти нет, скотч их не удержал.

Почти 2 часа:07preved: расквартировывала черенки по 80 мл стаканчикам.

Спасибо огромное за закупку! :08thanks:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подошла и моя очередь отчитаться за посылку (пишу для информации, думаю что для наших замечательных организаторов это нужно) Света писала, что посылку отправила 22.04 (по треку приняли 23.04) я получила 29.04 - сдэк эконом класса ехал до Новокузнецка неделю. Потери есть - самые маленькие петхоя "засохли" листочки вялые, земля сухая и непонятно почему, рядом в таких же контейнерах по объёму и листья по размеру больше - живые (земля сухая, но листья хоть и вялые, но тургор есть и должны отойти). Всё остальное на месте, помятые слегка, но поломанных нет. Гвоздика даже с бутонами - она лучше всех доехала, тысячелистник подсох и подвял, помялся дельфиниум - но всё живое и всё реанимируется, кроме пеларгонии - сгнила вся из 15 штук, только одну посадила в стаканчик и возможно что оживёт, потому что только у неё сохранились пару листиков - длина черешков и листиков 5-7 см. Видно что были кассеты с маленькими листочками, но они все погибли (тёмно-коричневый цвет), сами таблетки все в плесени - там где сохранились черенки пробовала добраться до живой ткани, отрезая пластинки от черенка и вот что обнаружила- в центре черенка чёрный круг, по краям ещё остатки живой ткани, а в центре уже гниль. Думаю что в питомнике обнаружили заражение черенков, поэтому их и улили до состояния болота, пытаясь остановить болезнь - отсюда и гибель черенков при пересылке. На каких-то пеларгошках заражение проявилось сильнее, на каких-то чуть слабее - это хорошо видно по остаткам растюх.

Света, Сергей поклон вам за вашу работу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Светлана, только вот перевела деньги за 9 блистеров. Таша эустомы нам передала. Спасибо всем еще раз большое. 

если закупка на следующий год будет...очень хотелось бы пеларгонию тюльпановидную розовую Эмма. у меня есть Рэд Пандора. существенное отличие от простых, это длительное цветение, цветки не осыпаются ооочень долго. ну, и вообще желаю набраться сил и закупку повторить с уже пониманием чего брать, а чего поостеречься из-за хрупкости в пересылке.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Получила вчера свою посылочку. Светлана и Сергей, спасибо огромное за работу!:smile219::applo: Это ведь титанический труд- запаковать такое количество мелкашек! Небольшие потери после пересылки есть. Особенно жалко мяту Almira, но, может, отойдет хотя бы одна. Все остальное пока нормально. Обработала Мегафолом. Думаю еще Радифармом полить. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

отсюда и гибель черенков при пересылке

Вот ты знаешь, я тоже над этим думала. Выпали у многих, судя по отчетам. А ведь пеларгонии, на мой взгляд, не так и просто убить. Более нежные , типа тех же виолок у всех отлично, а то, что колотушкой не зашибешь, вот так себя повело. Растение, которое в воде укореняют... И порой забудешь, воняет уже, все внизу склизкое, отмоешь и дальше растет.

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже не могу понять , в чем дело..:dnt:Ни с того ни с сего погибли 2 львиных зева, сажала в один день. в один грунт, в одинаковые стаканчики...

И еще калиброшки..Два сорта просто прут , уже и бутончики  есть ,а вот  Calitastic Indigo просто замер в одном состоянии. Когда получала, были все одинакового размера.

Вот он Индиго слева..

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkgTUUk4yMANwkzf1ghRO7w

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Simka сказал(а):

Девочки, я тоже не могу понять , в чем дело..:dnt:Ни с того ни с сего погибли 2 львиных зева, сажала в один день. в один грунт, в одинаковые стаканчики...

У меня Львиного зева половина выпала. А калибрахоа Индиго тоже маленькие, Сидят в стаканах и думают о жизни. Надеюсь, вырастут еще.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня Львиного зева половина выпала. А калибрахоа Индиго тоже маленькие, Сидят в стаканах и думают о жизни. Надеюсь, вырастут еще.

Ну, не половина  у меня, но вид стало бледный иметь, макушки вяловатые. Стоят на столе в комнате, не жарко, солнце не попадает

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня Львиного зева половина выпала. А калибрахоа Индиго тоже маленькие, Сидят в стаканах и думают о жизни. Надеюсь, вырастут еще.

Оль, я свой львиный зев на балкон незастекленный выставила..Там нормально сидит без выпадов..

А Индиго конечно будем надеяться и ждать. Я просто думала ,что это только у меня что-то не так, а он оказывается и у тебя задумчивый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для себя сделала вывод. Если еще будет закупка, брать гвоздики, цинерарию, лаванды, шалфей, эустомы, маргаритки и виолы. Остальное сама, как ни лень. Мои петунии уже в кашпо по 10 и более литров сидят в теплице. 

Поздновато, все же, на мой взгляд мы их получаем. Права была Оля Золушка. Все равно этот мизер дома доращивать. Ни в теплицу, ни на солнце. Сейчас они еще недельку будут думать, помереть им, или все же выжить. Растения уже на генеративе, бутоны пытается выпускать при корневой с наперсток. Я про петуниевидные сейчас говорю, конечно. Хотя, раньше их отправлять - может мороз еще быть. Всюду клин)))

Светик, это просто мысли вслух, ни в коей мере не в претензию, упаси Боже. Просто первый раз закупка проходит, вот и размышляю сама для себя, что мне впредь надо будет)))

Да и мысли чужие послушаю, я тот еще огородник)

Изменено пользователем natko
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, natko сказал(а):

Для себя сделала вывод. Если еще будет закупка, брать гвоздики, цинерарию, лаванды, шалфей, эустомы, маргаритки и виолы. Остальное сама, как ни лень. Мои петунии уже в кашпо по 10 и более литров сидят в теплице. 

 

 

У меня все ,что я брала в многолетниках, в отличном состоянии, уже большенькие, было бы не так сыро высадила бы в грун наверное..Так что можно еще брать дельфиниумы, вербаскум, сальвию, мяты. Кстати мяты даже не поняли,что их пересадили, боковых веток напускали:07preved:

Я своих через неделю после пересадки в стаканчики  подкормила кальциевой.Пусть корневую наращивают..Только не знаю, правильно это или нет:dnt:

Виолки тоже в отличном состоянии. А из семян у меня второй год не получаются.:dash1:.

К сеянца у меня тоже претензий нет..Только вопрос ,когда ж они вырастут:mosking: Бутоны у всех петуний,калиброшек и петхоа ут ли не каждый день выщипываю..

Но я забирала самовывозом..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я тоже сама забирала, у Оли Тал. Не пересылались. В многолетниках у меня отличные лаванда и шалфей.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, natko сказал(а):

Я тоже сама забирала, у Оли Тал. Не пересылались. В многолетниках у меня отличные лаванда и шалфей.

 

Наташ, а ты какую лаванду брала? Что-то я не рискнула ее взять..У меня моя 2019 года из 6 не перезимовали 4 под укрытием

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Simka сказал(а):

Наташ, а ты какую лаванду брала? Что-то я не рискнула ее взять..У меня моя 2019 года из 6 не перезимовали 4 под укрытием

Я Лондон Блю в многолетниках и в черенках еще етк не помню

Вот форум, люди обсуждают похожее

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, natko сказал(а):

Я Лондон Блю в многолетниках и в черенках еще етк не помню

Вот форум, люди обсуждают похожее

Это такая же закупка на ФХ. Света, простишь, надеюсь, за ссыль. Но мы твои навеки))). Там советы неплохие.

Всем здраствуйте. Кто знает, что делать с малюсенькими, но цветущими калибрахоа? Мне кажется, что они переросли, обрываю цветы, а они новые лезут и лезут, не наращивается зелень и корни. Не все сорта, некоторые растут ввысь, а некоторые сидят малюсечками и все(

С ними все в полном порядке, просто посадите в стаканчик до перевалки в постоянный горшок. Они нарастут без всякой прищипки. Будет и зелень и корни, сейчас адаптация к новым условиям. Можно поэпинить, чтобы быстрее привыкали и обработать инсектицидом. Еще калибрахоа хорошо бы пролить превикуром для профилактики фузариоза (это их вечная проблема).

Сегодня убирала отмершие листья с шалфея Маркус и увидела рядом таких же милипильных червяков, как и в стебле погибших леакентиумов/ прошлогодних. Хочу все черенки обработать, чтобы не думалось

Я вчера побрызгала Фитовермом. Пипетка на 2 литра. Сегодня все в порядке, не пожглись. Когда грунт подсохнет, полью Актарой. Разводить буду по инструкции.

Белые червячки - вероятнее всего, личинки грибного комарика. Лучше всего почву пролить актарой (раствор по инструкции - 0.8 г на 1л), фитоверм здесь, к сожалению, не возьмет.

Нужно полить так, чтобы земля равномерно пропиталась. Заливать не стоит, лучше действительно подождите пока подсохохнет.

 

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Про львиный зев. У меня его начала косить чёрная ножка. Растения вяли, несмотря на влажный грунт). Сказались влажность почвы и холод в одном флаконе.  Пришлось все быстРо пересаживать в балконные ящики. Маленьких стаканчиков под рукой не оказалось. Всем прищипнула верхушку на одно - два колена. И сразу полила тёплым раствором янтарина ( очень слабым). Оклемались

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...