Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отчет о 2020 годе


Рекомендуемые сообщения

В просторах болталки затеряется инфа о томатах. Увидела тему за 2018. Когда будет время, скопируйте или напишите  вновь про свои  урожаи.

Ссылка на сообщение

Отчет Росинки.

ДАКОСТА Все характеристики такие же как в теплице.

ДЕЛИШЕС. Этот томат тоже впервые сажала, семена лет 5 лежали и ждали своей очереди. Очень понравился, все почти крупные, вкусные , красные томаты, высокий, повторяю на следующий год. 4.5кг с куста.

КОТ ТИМОФЕЙ. Очень урожайный котейка, неплохой на вкус, такой классический красноплодный томат, правда высоковат, но вяжет до последнего, в конце сентября сняла с верхних кистей полтора кг томатов, общий вес около 5 кг.

ЗОЛОТОЙ КЁНИГСБЕРГ. Томатов мало, но вкусные, мои любимки, всегда сажаю 1 кустик.

ПЕРЕСОРТ Копыто Кабана, мне семена этого сорта прислала Нинуля, я посадила две семки, но одно было с картофельным листом(по характеристики это правильное Копыто кабана), а второе с простым, я оставила оба, посмотреть , что из него вырастет.Вырос очень урожайный томат, среднего размера плоды, округлоовальные, у плодоножки небольшие складочки, красные с небольшой туманной розоватостью. На вкус обыкновенные, но в банку отлично подошли, вес около 100гр, чуть меньше и чуть больше, первые были по 160гр. Он был весь облеплен плодами. Общий вес 6700гр

АММЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ .Урожай был приличный, но сами плоды средне-мелкие, красивый, но вкус для меня несколько простоват

Вот и все, еще я сажала Монгольского карлика и Июньские, Июньские выручали нас в июне, а МК было очень много, тоже в ОГ, но вкус был с кислинкой, пока вкусных не было ели их, потом все ушли на заправку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Продолжение отчета:

ЛОПАТИНСКИЕ. У меня индет, довольно таки высокий, под тяжестью плодов согнулся стебель, я просмотрела, но он дальше продолжил свой рост в согнутом виде. Очень урожайный, крупный плоды в основном от 200 и выше, самый крупный 410гр, общий вес с куста более 5 кг. Вкус обыкновенный, но можно и в салатик порезать,  я использую на сок.

ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ. Вкусный томат, но малоурожайный, всего около 2 кг с куста в два стебля, но место ему досталось не лучшее, солнца было мало.

 

ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ. Вкусный томат, но малоурожайный, всего около 2 кг с куста в два стебля, но место ему досталось не лучшее, солнца было мало.

НИАГАРА Томат работяга, одно напрягает, то что он долго спеет, т.е. начинает окрашиваться  сверху вниз и пока полностью поспеет до низа может пройти неделя или даже дней 10. Мне он нравится для консервирования, вкусный в баночках, сочный и не разваливается. В свежем виде вкус простоват.

ЛЕДЕНЕЦ. Этот томат тоже трудяга, но я его за неимением места пустила только в два стебля, а так можно в 5-6 свободно, потянет. но места много охватывает, он не очень высокий, можно считать высоким детом, в ОГ был около метра. небольшие томатики сливки, плотные, для литровых баночек самое то.

БЛАШ от Лены РЕМКО. Очень обильный помидорчик! Пасынковала до 1 кисти, а потом убирала только то, что мешало друг другу. Вкус очень сладкий, не помидорный, легкий. Я вначале подумала - ерунда какая-то, а потом частенько проходя мимо, в бочке сполосну и в рот. К концу сезона поняла, что хотя бы 1 кустик этого томата сажать буду.

АРБУЗНЫЕ. Темноплодный с небольшими зелеными полосками, довольно крупный от 200 до 300гр. Вкус удивительно хороший, кислосладкий, но сладкого больше, глубокий, помидорный. Сажала впервые, семена давно лежали, открытие этого года  для меня, буду повторять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Итак, продолжаю:

ГРУШОВКА от Борисовны. Помидорки для консервирования в целом виде, вкус у них последственный, не хватает сладости, но мякоть сочная , мягкая, кожица тонкая, они похожи на небольшие лампочки, вести модно в несколько стеблей, но у меня были в этом году в два стебля за неимением свободного места.

ШЕДЕВР. Выращивала второй год, не очень высокий томат, он скорее полудет, очень красивые ровные помидоры правильной формы, небольшая темно-зеленая не ярко выраженная шапочка . На вкус приятный, кисло-сладкий, сладости можно было бы и побольше, такой классический вкус. У меня оба года урожайность была средняя. На будущий год сажаю в ОГ

Итак, продолжаю:

ГРУШОВКА от Борисовны. Помидорки для консервирования в целом виде, вкус у них последственный, не хватает сладости, но мякоть сочная , мягкая, кожица тонкая, они похожи на небольшие лампочки, вести модно в несколько стеблей, но у меня были в этом году в два стебля за неимением свободного места.

ШЕДЕВР. Выращивала второй год, не очень высокий томат, он скорее полудет, очень красивые ровные помидоры правильной формы, небольшая темно-зеленая не ярко выраженная шапочка . На вкус приятный, кисло-сладкий, сладости можно было бы и побольше, такой классический вкус. У меня оба года урожайность была средняя. На будущий год сажаю в ОГ

ДЕД ФЕДОР. Название усл. Урожайный помидорчик от 130 до 200гр, красного цвета,  тоже могу сказать классический красный  томат без изысков, плоскоокрцглый, не слишком высокий. На будущий год – в ОГ

САМЫЕ ЛУЧШИЕ. На этом томате очень долго не было ни одной завязи, потом раскачивался долго, завязывая по 1-2 помидорки и наконец раскачался, завязал 23 томата общим весом более 4 кг. Мне этот томат нравится давно, он обычно поздний бывает, вернее средне-поздний, даже в этом году первый поспел 10 августа, вкус мне  тоже нравится, плотный,  сбалансированный , но со сладостью. Сажала и буду  сажать.

РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ. Был малоурожаен в этом году, пропустил нижние кисти, а вверху дал 9 шт томатов от 150 до 230гр. Вкус классического краснорозового помидора.

МИНУСИНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ. Помидор было 18 шт, но опять же они были чуть меньше по весу, чем в прошлый год, и поэтому он не добрал немного в урожае. Помидорки очень приятные для салата.

Повторять буду, но не в следующем году.

СЛИВКА БЕНДРИКА красная, была посажена в самом неудобном, затененном месте, но урожай был не плохой. Но сами помидорки мне не понравились, слишком суховаты для меня, я не вялю томаты, мне вяленные не нравятся, поэтому применения этим томатам я не нашла, больше не сажаю.

ВЕНГЕРСКИЙ КАЛЬМАНА РОЗОВЫЙ Очень неплохой томатик, урожайный, тонкошкурый, с мягкосочной мякотью. Вкус приятный.

АНАСТАСИЯ УШАКОВА Насколько мне понравилась она в прошлом году, настолько я разочарована в этом году, урожай никакой, чуть больше кг. Значит она очень зависит от погодных условий, что она, что Сызранская пипочка почти одинаково показали себя в этом году. АУ я еще посажу, чтобы понять ее, в прошлом году урожай был оч. Хороший, единственное, что мне не очень нравится – очень высокая

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ПОЛОСА МОЛНИИ 2 томата в одной лунке, строение куста позволяет. Красивые томаты с острыми кончиками,   Томатиков было прилично на двух кустах, но вкус был кислее, чем в прошлом году., томаты мягкие, с очень тонкой кожицей, я их сажала  для употребления в свежем виде.

ПАСКАЛЬ из ПИКАРДИИ. Плотные, неплохие на вкус в зрелом виде, но у меня были маленькие и не очень много, растянутое плодоношение.

АЛТАЙСКИЙ ОРАНЖЕВЫЙ. Томаты среднего размера , желто-оранжевого цвета с плотной мяготью, семян не много, очень вкусные, такой сбалансированный вкус с преобладанием сладости. Урожайность была средняя, зато самый первый поспевший томат, а потом по одному тянул до конца сентября. На следующий год кандидат на посадку, но теперь попробую его в ОГ.

КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ. Второй год его сажала, уже из  своих семян,  В этом году урожай был больше, чем первый раз, но до 3кг не дотянул. Вкус томатный, ничем не выделяется из многих красноплодных томатов,

немного плотнее по консистенции.

БЕРНСКАЯ РОЗА 2 в 1 лунке, т.к. была запасная, выбрасывать не захотелось. Урожайность средняя, с двух кустов около 3 кг, но вкус хороший, именно за вкус я ее и посадила второй год подряд, вкус сбалансированный с приятным ароматом. Сажала ее в ОГ еще, там она показала себя лучше, помидоры были крупнее и урожай с одного куста более 4 кг. Повтор на следующий год.

ЮВЕЛЬ. Крупноплодный  томат, урожайный. Красивые, ровные помидорки в среднем около 300гр, вкус обыкновенный помидорный. Использую для сока. Буду сажать на следующий год.

ЭЛЬСЕПС БРАУН. Маленький, коренастый, не выдал ни одного нормального цветка, был удален.

Продолжение:

БАБУШКИНО Этот томат  в этом году почему то не получился, выдал штук 8 плодов грамм по 100 и все, дальше была еще какая-то мелочь, причину не знаю, возможно что-то с семечком было. На следующий год посажу из другого источника, свои я еже лет пять сажала, такое впервые.

СЛИВКА РОЗОВАЯ. Большие кисти мелких, типа коктейльных помидорок, но даже они были меньшего размера. Это томаты для закатки в литровые баночки, для тех, кто любит «выпивать» их, сама я люблю крепкие, но делала для гостей и такие.

СЕРДЦЕТО АЛАБЕНГА. Оч. Высокий томат, урожайный, очень похожий на РУГАНТИНО F1 по внешнему виду, удлиненные ребристые сверху плоды розово красные, больше наверно красные. Мне нравится его сбалансированный вкус с какой-то изюминкой  помидорной. Сажаю на следующий год.

ПОДСИНСКОЕ ЧУДО. Третий год подряд сажала, но в этом году и он был не крупным и не урожайным.

СЫЗРАНСКАЯ ПИПОЧКА .Вообще мало было, даже до килограмма не дотянула чуть-чуть, впервые сажала, очень высокая, когда –нибудь дам ей еще один шанс, но не на следующий год.

ПСАМАФА. Помидорок было много, кисти огромные, но сами плоды очень маленькие, у меня получились черри, интересный цвет, какие-то розовые с туманной синевой, вкус – ничего особенного для меня. Посадила для интереса, больше сажать не буду.

СЕРДЦЕ ЛИННЕЯ.. Очень интересные остроносые сердца, но 3 шт более менее крупные, а остальные мелочь. Цвет темно красный с коричневым. Вкус – очень сладкие, вкусные, но если переспеет немного уже теряет свой вкус, хотя сладость остается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ЛЮСИД ДЖЕММ. Посажена была на самом солнечном месте на входе в теплицу, но была только одна приличная кисть, приличная по количеству , на ней было 9-10 помидор, но она была какая-то сросшаяся, не совсем правильная, что-то пошло не так, вверху было еще штук 5 томатов, но они были мелкие, да и первые не совсем большие, 110-113 гр. Но вкус мне очень понравился, по вкусу очень похожа на Алтайский оранжевый, только у нее присутствует еще антоциановый привкус. Плотная, сбалансированная по вкусу мякоть, сладость немного больше чувствуется чем кислота, хотя вторая тоже ощущается. Вобщем все, как я люблю. Я люблю кисло-сладкие томаты. Пойдет на повтор

БОЛГАРСКОЕ ЧУДО умничка, был посажен у стенки теплицы, но был очень урожайным, было !3 крупных помидор и девять поменьше. Повторяю.

СЛАСТЕНА. Тоже у стенки теплицы и урожай не плохой, но мне не понравились сами плоды, не ровные, сказать корявые будет не правильно, они не корявые а какие-то складчатые, и складки глубокие и в то же время плоские, в общем больше не буду сажать

МИНУСИНСКИЕ КРАСНЫЕ ПЛОСКООКРУГЛЫЕ. В прошлом году были посажены в ОГ, был отличный урожай, приятные на вкус, в этом году в теплице, опять же меньше по весу и величине, и ессно меньше урожай. Вкус не помню.

 КУНЕО Даже этот мой любимчик не выдал урожая, какой у него бывает всегда, сажаю его 4 или 5 год,

и вкус тоже в этом году был намного проще, чем в те года. Остается надеяться, что в этом виноват этот непонятный год.

ИТАЛЬЯНСКИЕ СЕРДЕЧКИ.  Было мало, штук 5 от 200 до 300гр и немного мелких до 100гр. Вкус обыкновенный, пока их больше сажать не планирую.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И  снова от  Нааши  Росинки.

 

Всем привет. Продолжу свой Мини-отчет. Теперь Открытый грунт. На грядку 4.5м  шириной 90см было высажено 24 томата, с одной стороны 12 и с другой в шахматной порядке 11шт и между ними в самом начале грядки был посажен Блаш от Ремко. с расчетом, что ему хватит свободы за рамками грядки. Помидоры были высажены под навес.

Урожаем этого года в ОГ я довольна больше, чем тепличным. Ну, начну по порядку:

БЕЛОРУССКОЕ СЕРДЦЕ. Сажала его лет пять назад, в теплицу, сейчас решила повторить.Растянутое плодоношение.Первые томаты начали окрашиваться 10 июля, один из первых со всей грядки, последние сняла в конце сентября, когда убирала всю грядку. Чуть больше 4 кг с куста, в среднем 250гр, самый большой 320гр, красные сердца, очень вкусные, совсем не похожи на классические сердца, они обычно пресноваты, глубокий насыщенный вкус. Повтор на след.год.

СЛАСТЕНА. Я про нее уже писала, только здесь урожайнее, плоды также разные по величине.

БЕРНСКАЯ РОЗА. Этот томат показал себя в полную силу "на воле". Плоды крупнее, чем в теплице, их больше и они  вкуснее. Вот есть в этом томате какая-то нотка, за этот вкус буду повторять на след год. Урожай более 4 кг

 

МАМИНА ЛЮБОВЬ. Урожайный классический помидор, сажаю не первый год, использую на соки, морсы.

ТОМАНДЕ. Этот томатик мне не очень понравился, малоурожайный, размер 100-130гр в среднем, во вкусе ничего выдающегося нет. Не повторяю.

ЖЕЛТАЯ БУЛОЧКА. Неплохие помидоры в среднем 200 гр, в виде то ли тупые сердца, то ли круглые  "булки"с зауженным тупым концом. Вкус в самой спелости со сладостью. Урожай до 3кг не добрала.

Всем привет. Продолжу свой Мини-отчет. Теперь Открытый грунт. На грядку 4.5м  шириной 90см было высажено 24 томата, с одной стороны 12 и с другой в шахматной порядке 11шт и между ними в самом начале грядки был посажен Блаш от Ремко. с расчетом, что ему хватит свободы за рамками грядки. Помидоры были высажены под навес.

Урожаем этого года в ОГ я довольна больше, чем тепличным. Ну, начну по порядку:

БЕЛОРУССКОЕ СЕРДЦЕ. Сажала его лет пять назад, в теплицу, сейчас решила повторить.Растянутое плодоношение.Первые томаты начали окрашиваться 10 июля, один из первых со всей грядки, последние сняла в конце сентября, когда убирала всю грядку. Чуть больше 4 кг с куста, в среднем 250гр, самый большой 320гр, красные сердца, очень вкусные, совсем не похожи на классические сердца, они обычно пресноваты, глубокий насыщенный вкус. Повтор на след.год.

СЛАСТЕНА. Я про нее уже писала, только здесь урожайнее, плоды также разные по величине.

БЕРНСКАЯ РОЗА. Этот томат показал себя в полную силу "на воле". Плоды крупнее, чем в теплице, их больше и они  вкуснее. Вот есть в этом томате какая-то нотка, за этот вкус буду повторять на след год. Урожай более 4 кг

МАМИНА ЛЮБОВЬ. Урожайный классический помидор, сажаю не первый год, использую на соки, морсы.

ТОМАНДЕ. Этот томатик мне не очень понравился, малоурожайный, размер 100-130гр в среднем, во вкусе ничего выдающегося нет. Не повторяю.

ЖЕЛТАЯ БУЛОЧКА. Неплохие помидоры в среднем 200 гр, в виде то ли тупые сердца, то ли круглые  "булки"с зауженным тупым концом. Вкус в самой спелости со сладостью. Урожай до 3кг не добрала.

КОПЫТО КАБАНА Прекрасный  томат, усыпан плодами в среднем 40-50 гр, были и крупнее, вкус похож на мармеладную лампочку, но чуть менее сладок, а мякоть очень похожа.Томат темноплодный, все лето вяжет, ничего не пропускает, лист картофельный. Сажала впервые, понравился буду повторять.Урожай около 6гк.

ПАМЯТИ КОРНЕЕВА. Крупноплодный томат. Вначале дал несколько средне -крупных плодов от 200 до 360гр и пока они созревали, дальше не вязал, потом выдал вторую партию, в результате 3 кг с куста. Вкусные классические со сладостью красные плоды, достоин повтора.

Ссылка на сообщение

Продолжение отчета:

ЛОПАТИНСКИЕ. У меня индет, довольно таки высокий, под тяжестью плодов согнулся стебель, я просмотрела, но он дальше продолжил свой рост в согнутом виде. Очень урожайный, крупный плоды в основном от 200 и выше, самый крупный 410гр, общий вес с куста более 5 кг. Вкус обыкновенный, но можно и в салатик порезать,  я использую на сок.

ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ. Вкусный томат, но малоурожайный, всего около 2 кг с куста в два стебля, но место ему досталось не лучшее, солнца было мало.

НИАГАРА Томат работяга, одно напрягает, то что он долго спеет, т.е. начинает окрашиваться  сверху вниз и пока полностью поспеет до низа может пройти неделя или даже дней 10. Мне он нравится для консервирования, вкусный в баночках, сочный и не разваливается. В свежем виде вкус простоват.

ЛЕДЕНЕЦ. Этот томат тоже трудяга, но я его за неимением места пустила только в два стебля, а так можно в 5-6 свободно, потянет. но места много охватывает, он не очень высокий, можно считать высоким детом, в ОГ был около метра. небольшие томатики сливки, плотные, для литровых баночек самое то.

БЛАШ от Лены РЕМКО. Очень обильный помидорчик! Пасынковала до 1 кисти, а потом убирала только то, что мешало друг другу. Вкус очень сладкий, не помидорный, легкий. Я вначале подумала - ерунда какая-то, а потом частенько проходя мимо, в бочке сполосну и в рот. К концу сезона поняла, что хотя бы 1 кустик этого томата сажать буду.

АРБУЗНЫЕ. Темноплодный с небольшими зелеными полосками, довольно крупный от 200 до 300гр. Вкус удивительно хороший, кислосладкий, но сладкого больше, глубокий, помидорный. Сажала впервые, семена давно лежали, открытие этого года  для меня, буду повторять.

 

Изменено пользователем Галина Васильевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...