Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки. Среднеспелый сорт крупноплодной тыквы, период от всходов до начала уборки плодов 95-105 дней. Растение плетистое, главная плеть длинная. Плод плоскоокруглый, среднего диаметра, тёмно-зелёный, бугристый, сильносегментированный, желобки глубокие. Масса плода – 5-9 кг. Мякоть жёлтая, средней толщины, хрустящая, плотная, сочная, отличного вкуса. Сорт устойчив к основным заболеваниям тыквенных культур. Благодаря высокому содержанию сахара и каротина в мякоти, незаменим для детского и диетического питания. Хорошо подходит для переработки на соки и пюре.

Плоды сохраняют товарные качества в течение 230 дней после съема.
Высокоурожайная тыква. У меня была вот из такой пачки.

2409.750x0.jpg

На рассаду посадила в этом году 21 апреля 2 семечки. Все 2 и взошли. Только 25 мая удалось высадить уже сильно переросшую рассаду, которая сидела до этого в 0,5л стаканах.  Свияге нормального места не нашла.  Воткнула один куст на рыжие опилки,слегка присыпав землей. Второй куст сидел в полутени от яблони в неподготовленной земле. Думаю, земля у меня там очень кислая,так как в этом месте растет хвощ. У одного куста случайно сломала макушку еще в младенчестве, она долго думала и не хотела вообще выдавать плети, потом все таки выдала плеть, на которой и завязала одну тыкву.   Второй куст,который сидел на опилках, выдал длинную плеть, но куст был явно нездоров. В итоге, с каждого куста сняла по маленькой тыковке. Завязались обе в начале июля,после чего кусты не цвели. На вид тыквы маленькие, но тяжелые. Весом получились они 1,5 и 1,4 кг. Когда снимала были темно зелеными, ребра чуть заметные.

На данный момент тыквы выглядят так. Хранятся в хоз комнате с температурой +16.

1424062094_.thumb.jpg.410acb00d481d4e8e0ee66b10e8baeff.jpg

Хочу посадить Свиягу еще раз, но уже на хорошее место.В этом году явно виновато место выращивания,думаю, поэтому тыква не смогла раскрыться,да и лето было в первой половине холодное.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Кстати, картинка на пакете вообще не показатель. Только что увидела эту же картинку, но уже с другим сортом.

248306_tykva-zimnyaya-sladkaya-5-sht-u.j

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Решила сфотографировать сегодня Свиягу. На данный момент осталась одна тыква весом 1,260 кг. Эта которая при снятие была 1,4 кг. Получается, за полгода похудела на 140 г. Не знаю, много это или мало для такой маленькой тыквы, но на ощупь такая же тяжелая.С одной стороны она стала  грязно оранжевой, видны еще проблески зеленого цвета, а с нижней части зелени еще больше. Хотя уже  рыжеет и эта часть.  Хочу оставить её до мая,а может быть разрежу и летом,если она будет хорошо лежать. С декабря лежит просто в комнате с температурой 24-26 градусов на столе.

 

13 февр2021.jpg

13 февраля2021.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Лиза, а какие вкус - консистенция мякоти у твоей Свияги? В этом году больше, чем 1 тыква, выросли? Пишут, в прохладе дольше хранятся. А потеря веса - нормальный процесс при хранении дома.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Лиза, а какие вкус - консистенция мякоти у твоей Свияги? В этом году больше, чем 1 тыква, выросли? Пишут, в прохладе дольше хранятся. А потеря веса - нормальный процесс при хранении дома.

 Кусты сидели на  ужасном месте, сплошные рыжие опилки да еще и частично с притенением от яблони. Воткнула просто из-за того,что места другого не было. Они пол лета болели, хлорозили,а потом завязали по одной тыковке.В тыквенное хранилище пролезла мышка и из всего ассортимента тыкв решила сгрызть именно Свиягу. Наверное, была самая вкусная))) Лазейку мышиную нашла, устранила, но самые для себя ценные тыквы унесла в дом. Поэтому вкус пока не знаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Переживая, что семена могут начать в тыкве прорастать, решила сегодня все-таки свою малютку разрезать. Вес правда не зафиксировала, насколько усохла за месяц не знаю.Так вот мой отчет по тыкве конкретно из пачки Евросемян партия 7708 такой:

Пройдемся по соответствию описания на пачке и что у меня получилось:

Растение плетистое, главная плеть длинная. -Да, плеть длинная.

Плод плоскоокруглый, среднего диаметра, тёмно-зелёный, бугристый, сильносегментированный, желобки глубокие. - все так, кроме бугров и сегментов. Но тут может размер подкачал. У меня некрупные Зимние сладкие тоже были особо без ребер.

Масса плода – 5-9 кг.  Может вес такой бы и получился, но тыква росла в плохих условиях.

Мякоть жёлтая, средней толщины, хрустящая, плотная, сочная, отличного вкуса. Благодаря высокому содержанию сахара и каротина в мякоти, незаменим для детского и диетического питания.

А вот тут есть явное не соответствие.  Тыква резалась  легко, при разрезании выступил воск на коре. Семенная камера большая, семян много. С такой маленькой тыквы получился полный граненный стакан. Сами семечки белые, с тонкой шкуркой. Соответствуют семенам из пачки (опыляла в ручную).

Удивила твердая мякоть, сырой есть трудновато. Очень мучнистая и крахмалистая. (О какой сочности пишет производитель?) Совсем не сладкая, хотя производитель обещает высокое содержание сахара.

Приготовила 3 способами:

1. Обжарила с солью ломтики - все такая же не сладкая, немного напоминает картофель и чем-то вкус моей любимой тыквы буш Баттеркап. В таком виде очень понравилась.

2. В сотейник налила чуток воды на дно и решила прогреть кусочки. Кусочки форму не потеряли, сока тыква не выделила ни на грамм, пришлось воды доливать. После приготовления всё такая же не сладкая.

3. По кусочкам из сотейника прошлась блендером и добавила совсем чуть молока. Получился прям нежнейший крем. Никакого намека на волокна тыквы, учитывая что блендер у меня совсем слабый. Вот прям настоящий тыквенный крем.

Вот такой отзыв. Даже не знаю, почему моя тыква не соответствует описанию. Может перележала,может виновато то,что куст сидел в полутени, а может и пересорт. С момента опыления прошло 8 месяцев,снимала в сентябре. Свои 230 дней после снятия, как обещает производитель, тыква, наверное,пролежала бы. Порчи не было и даже частично еще была зеленой, но семена начали прорастать, считай, уже через 6 месяцев после снятия.

После того как попробовала, точно решила,что в этом сезоне её повторю,чтобы понять, какой же у нее вкус в хороших условиях.

 

 

 

свияга 12 марта21.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Судя по отзыву, совершенно классическая зелёная кабоча. Вряд ли производители Свияги подразумевали это) 

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Судя по отзыву, совершенно классическая зелёная кабоча. Вряд ли производители Свияги подразумевали это) 

 То есть она и не должна быть крупной?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

 То есть она и не должна быть крупной?

Кабоча обычно в районе 2-3 кило, а Свияга не должна быть кабочей)

Ссылка на сообщение

Написать производителю семян по поводу Свияги не получилось. Email,который у них указан на сайте, не доступен. С почты два раза пыталась, приходит ответ,что письмо не может быть доставлено. Написала в vk в их группу, но там вообще активности нет. Последняя дата в ленте за 20 год. Может и ответят там.

Ссылка на сообщение

@Елизавета, @Malanka на фото пакета Марина из Киоджа. По описанию тоже подходит.
"Плод плоскоокруглый, среднего диаметра, тёмно-зелёный, бугристый, сильносегментированный, желобки глубокие. Масса плода – 5-9 кг. "
Тыквы Елизаветы очень похожи на недозрелые Марины. Возможно для пакета Зимней Сладкой просто взяли картинку для красоты. Именно это фото для Марины фигурирует в моих французских каталогах. Всем нравится это фото. :04laugh:

https://www.graines-baumaux.fr/170838-potiron-marina-di-chioggia.html

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

@Елизавета, @Malanka на фото пакета Марина из Киоджа. По описанию тоже подходит.
"Плод плоскоокруглый, среднего диаметра, тёмно-зелёный, бугристый, сильносегментированный, желобки глубокие. Масса плода – 5-9 кг. "
Тыквы Елизаветы очень похожи на недозрелые Марины. Возможно для пакета Зимней Сладкой просто взяли картинку для красоты. Именно это фото для Марины фигурирует в моих французских каталогах. Всем нравится это фото. :04laugh:

Ну надо же,я Марину хотела посадить в этом году. Даже купила уже. Если найду место им двоим, посажу для сравнения. Производителю написала несколько дней назад в vk. Даже не прочитали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

@Елизавета, @Malanka на фото пакета Марина из Киоджа. По описанию тоже подходит.
"Плод плоскоокруглый, среднего диаметра, тёмно-зелёный, бугристый, сильносегментированный, желобки глубокие. Масса плода – 5-9 кг. "
Тыквы Елизаветы очень похожи на недозрелые Марины. Возможно для пакета Зимней Сладкой просто взяли картинку для красоты. Именно это фото для Марины фигурирует в моих французских каталогах. Всем нравится это фото. :04laugh:

Так ведь и Зимняя сладкая во многом подходит под описание))) И ещё ряд подобных сортов - Мраморная, Лазурная, Цукатная (новый КП сорт), Царевна-лягушка)  Я согласна, что стОит ещё раз попробовать вырастить Свиягу. По первому разу трудно судить, особенно когда он неудачный. Ведь все эти сорта обладают прекрасными характеристиками и по вкусу, и по хранению.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Так ведь и Зимняя сладкая во многом подходит под описание))) И ещё ряд подобных сортов - Мраморная, Лазурная, Цукатная (новый КП сорт), Царевна-лягушка)  Я согласна, что стОит ещё раз попробовать вырастить Свиягу. По первому разу трудно судить, особенно когда он неудачный. Ведь все эти сорта обладают прекрасными характеристиками и по вкусу, и по хранению.

Вот поэтому я и хотела уточнить у производителя, что есть в его ассортименте и что попало в пакет. Но в любом случае в этом году я точно сажаю Свиягу еще раз -последнее семечко из пачки, и одну семку уже из своих семян.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 20.03.2021 в 15:49, Елизавета сказал(а):

Вот поэтому я и хотела уточнить у производителя, что есть в его ассортименте и что попало в пакет. Но в любом случае в этом году я точно сажаю Свиягу еще раз -последнее семечко из пачки, и одну семку уже из своих семян.

Лиза, проще набрать в поисковике "евросемена каталог тыквы". Похожие у них Свияга  и Мраморная. Зеленых кабоч не заявлено. 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 20.03.2021 в 11:49, Katya iz Kieva сказал(а):

@Елизавета, @Malanka на фото пакета Марина из Киоджа. По описанию тоже подходит.
"Плод плоскоокруглый, среднего диаметра, тёмно-зелёный, бугристый, сильносегментированный, желобки глубокие. Масса плода – 5-9 кг. "
Тыквы Елизаветы очень похожи на недозрелые Марины. Возможно для пакета Зимней Сладкой просто взяли картинку для красоты. Именно это фото для Марины фигурирует в моих французских каталогах. Всем нравится это фото. :04laugh:

https://www.graines-baumaux.fr/170838-potiron-marina-di-chioggia.html

Да, получилась из своих семян очень похожа внешне на Марину. Только получилась достаточно ранней.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посадила Свиягу в этом году из своих семян. Куст, несмотря на невзгоды, хорошо развился и завязал одну тыкву кг на 3. Сняла, но еще не взвешивала. Бугорки как на пачке получились. Когда разрежу, отпишусь о вкусе. Надо почитать какой вкус  у тыквы  Марины и сравнить. Получилась достаточно ранней.

large.1753835372_.jpg.3c859b5df652bf81f4cff3d3fd63c81a.jpg

 

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...