Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенки винограда со своего сада


Рекомендуемые сообщения


16 минут назад, Любаш@ сказал(а):

 

мне просто ТопикСтартер посоветовала метод Радчевского я его проглядел в ютубчике и все сделал как просят. 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Сергей К сказал(а):

У меня все присланные черенки и подарки прекрасно дали корни. Спасибо большое Amadei.

наверное я что то сделал не верно.. но, что? все все параметры хранения и все действа написал. что не верно?

Ссылка на сообщение

 CWERT Добрый день Думаю что ошибок нет Метод  Радчевского самый легкий. Процарапывать нужно чуть поглубже до камбия На этой ране сначала должен появиться каллус, а из него корни. Вы когда резали черенки срезы были зеленые? Я перед отправкой всегда обновляю срезы, что бы не отпр авлять брак. Хорошо корней нет, а каллус есть? как ведут себя почки?

Ссылка на сообщение

на срезке цвет был зеленоватый чуток, но больше к коричневому.

кончики черенков, погруженные в воду, почернели. вода стала чуть коричневой. с этими тремя черенками за месяц ничего не произошло. ну, визуально я не увидел изменений. 

я сегодня всю партию положил в воду (на сутки). не обрезал. нада было обрезать, да? я планировал замочить и потом обрезать перед установкой в бутылки. 

Ссылка на сообщение

просто когда я первые 3 срезы делал - срез получается.. ну как бы треснутый, я подумал, что может подсохли они, потому режется с трещинками. и решил эту партию сначала замочить, потом обрезать.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, CWERT сказал(а):

потом обрезать перед установкой в бутылки. 

Сергей, а что бы не попробовать ещё и другим способом? Я несколько раз пыталась, на воде не получилось ни разу, а вот в кокосе нормально. У меня другая проблема, корни  образуются, а вот после посадки, могут уже и до дна вырасти, а потом гибнут. Кажется и не заливаю :dnt:  Если чё, черенки были местные, у Веры не брала , и хочется и колется как говорится, не до них в этот год. Если будет дальше возможность , с удовольствием приобрету:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Сергей, пробуйте разные способы черенков у вас куча Как для новичка наложила вам подарков на эксперименты  Может вместо кокоса сфагнум попробовать стоит В нем прекрасно черенки цветов корни дают.

Таня 45, если желание останется по осени обращайтесь.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

ни один черенок ни пророс.. уж не знаю, что можно было накосячить. при срезке нижней части был зеленый цвет. 1-1,5 см воды. низ начал плесневеть. воду за все время менял  раза 3-4 (вода коричневеет и мутнеет, сливаю, наливаю свежую). прошло 25-28 дней с момента опускания в воду черенков - никаких признаков вообще корней. на нескольких черенках проснулись почки, чуть набухли и встали. дальше ничего не произошло. вчера взял все черенки, срезал их еще раз. внутри все коричневое. ни намека на зеленый цвет. снова поставил в воду, но, это уже так, не надеюсь что что то произойдет.. никаких кокосов я не пробовал. способ который вы мне советовали, не сработал. такие дела... 

Ссылка на сообщение

Ну , что значит не ваше  занятие или ищете способ, который подходит к вашим условиям Я вам послала 300 гр черенков   не может быть что бы не один не дал корней  и не открыл почек  Сама с остатков маленьких однопочковых черенков кишмиша 342     10 марта поставила в банку по Радчевскому и 3 дня назад все с корнями посадила в землю 0.5 стаканы. через неделю вынесу в теплицу закалятся.

Ссылка на сообщение
Спойлер

 

Вера, черенки ваши чудесные. Мне перепало два череночка Киш Миш и Лора от нашей Омички - подружки Оли @o_egorka.

Она мне дала их в воде и с проснувшимся почками, сказала, жди скоро будут корни. Я честно прождала дней 12-14, воду меняла через два- три дня. В почках уже был цвет!!!! Я его конечно отщипнула, как подрос. Терпение мое закончилось и я окунула кончики в гель фитоклон и воткнула в грунт. Не прошло и недели, как полезли корни. Я в полном восторге. Это мой первый успешный опыт укоренения черенков винограда. 

А вот мои, собственноручно заготовленные черенки никак не прорастают...полное фиаско.

 

Ссылка на сообщение
В 31.03.2021 в 13:47, CWERT сказал(а):

ни один черенок ни пророс.. уж не знаю, что можно было накосячить. при срезке нижней части был зеленый цвет. 1-1,5 см воды. низ начал плесневеть. воду за все время менял  раза 3-4 (вода коричневеет и мутнеет, сливаю, наливаю свежую). прошло 25-28 дней с момента опускания в воду черенков - никаких признаков вообще корней. на нескольких черенках проснулись почки, чуть набухли и встали. дальше ничего не произошло. вчера взял все черенки, срезал их еще раз. внутри все коричневое. ни намека на зеленый цвет. снова поставил в воду, но, это уже так, не надеюсь что что то произойдет.. никаких кокосов я не пробовал. способ который вы мне советовали, не сработал. такие дела... 

Я воды больше наливаю- см 2-3. И только доливаю, ничего не меняя. Уже 5 черенков посадила в субстрат. И еще- я всегда проращиваю в воде только в стеклянных банках!

Ссылка на сообщение

Нина , спасибо за сообщение  Я то же делаю в стеклянной банке,и воды см 3 не больше менять воду не рекомендуется т к в воде образуются  какие-то вещества которые выделяют сами крешки и если один черенок выскочка  то другие обязательно стимулируются к росту корней Еще можно ставить в месте с виноградом или сначала дождаться корней в воде у например ивы или просто традесканции и переставит в эту воду черенки  то же хороший стимулятор.  Возможно пластик  имеет негативное влияние как в примере Сегрея. Ну  с таким количеством черенков возможно разные способы попробовать.

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Amadei сказал(а):

Ну  с таким количеством черенков возможно разные способы попробовать.

Я пробовала еще в тряпочке на шкафчике:cheesy: У меня не пошло! Я чересчур любопытная, постоянно лезу проверять. Правда вырастила все же до корней, но сколько мне это нервов стоило!:09fp: Пробовала однопочечные сразу в земле-субстрате растить, тогда вообще единицы проснулись, тоже выращивала в пластиковых стаканах и видимо не смогла приспособится к поливам. А в воде - самое удобное оказалось- и любопытство можно всегда удовлетворить, и рассадить сразу же как корни появились.Но все равно боюсь переливов уже посаженных с корнями. Похоже пока не поняла какой влажности должен быть субстрат. Сверху вроде сухой, а внутри бывает и не очень. И бывает даже укорененные в земле погибают...

Ссылка на сообщение
В 01.04.2021 в 21:05, Amadei сказал(а):

Ну , что значит не ваше  занятие или ищете способ, который подходит к вашим условиям Я вам послала 300 гр черенков   не может быть что бы не один не дал корней  и не открыл почек  Сама с остатков маленьких однопочковых черенков кишмиша 342     10 марта поставила в банку по Радчевскому и 3 дня назад все с корнями посадила в землю 0.5 стаканы. через неделю вынесу в теплицу закалятся.

ни один не дал корней и не открыл полноценно почки. на нескольких почки да, набухли, чуть чуть. и все. 

я тоже думал, ну, хоть пару черенков то должно прорасти. нифига. стоят по сей день. сухостой какой то вы мне прислали. 300 грамм.

 

Ссылка на сообщение

если бы тут была стратегия, технология которую нада уметь - я бы вам вообще сюда ничего бы не писал. можно было решить что "не мое". а тут нада срезать косым срезом черенок и поставить в воду на глубину 1-2 см и ждать. это и было сделано. ждал ждал - ничего не произошло ни с одним черенком.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, CWERT сказал(а):

если бы тут была стратегия, технология которую нада уметь - я бы вам вообще сюда ничего бы не писал. можно было решить что "не мое". а тут нада срезать косым срезом черенок и поставить в воду на глубину 1-2 см и ждать. это и было сделано. ждал ждал - ничего не произошло ни с одним черенком.

А стояли то где, какая температура была под банкой? При таком способе надо чтобы в ногах было градусов 27, тогда быстро всходят. А вверху ниже намного, чтобы почки рано не просыпались. А создать такие условия тяжело. Поэтому и корни дают долго и почки рано вегетировать начинают. Я знаю, что многие проращивают в воде на грелке, подложив что-то между грелкой и дном банки чтобы не сварить

Ссылка на сообщение

температура и вверху и внизу одна - 23 градуса, как то так. могу поставить например на тюнер триколоровский, который всегда чуть чуть теплый. самую малость. я семена так проклевываю некоторые, на тюнере.

я смотрел ролики в ютубчике, которые с продолжением. и вижу, что стоят стаканы с черенками просто в комнате у многих, на подоконниках, на шкафах. сомневаюсь, что "в ногах" на этих видео температура больше, чем "в голове". 

по воде. сказано что нельзя менять.. а если вода почернела? тоже оставлять так?

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, CWERT сказал(а):

температура и вверху и внизу одна - 23 градуса, как то так. могу поставить например на тюнер триколоровский, который всегда чуть чуть теплый. самую малость. я семена так проклевываю некоторые, на тюнере.

я смотрел ролики в ютубчике, которые с продолжением. и вижу, что стоят стаканы с черенками просто в комнате у многих, на подоконниках, на шкафах. сомневаюсь, что "в ногах" на этих видео температура больше, чем "в голове". 

по воде. сказано что нельзя менять.. а если вода почернела? тоже оставлять так?

 

Так то так! Но температура то у всех разная! У меня например в комнатах аж 25 градусов, а на подоконнике над батареей точно под 30. Вначале ставлю на подоконник удвинув к окну, но за окном то балкон застекленный... Так что жарко. И как только солнце начинает припекать посильнее выношу черенки на утепленную лоджию. Там днем тоже под 30 градусов, но хоть ночью поменьше. Корни появляются, когда уже из почки не только лист зеленый торчит. а уже ветка целая. Поэтому тоже не очень хорошо. Но у вас точно не хватило тепла для образования каллуса. Если вода почернела, то я бы заменила.Что то не то попало...

А вообще в ваших условиях наверно все же лучше было проращивать в тряпочке в пакете в теплом месте.

Ссылка на сообщение
В 31.03.2021 в 13:50, CWERT сказал(а):

8XZ4r148Gwk.jpg?size=1196x1600&quality=9

Странные срезы на ваших черенках. Чем вы их резали? Просто размочаленные срезы, может в этом причина. И черенки кажутся короткими на фото, не видно сколько почек. Лучше всего укореняются трех почковые.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...