Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Рапунцель IMG_20190812_125631.1.jpg


Марина7

Томат Рапунцель

Помидорный куст, завораживающей красоты, совсем как сказочная красавица принцесса Рапунцель, славящаяся своими роскошными волосами, по имени которой и назвали сорт. Его можно вырастить как на открытом воздухе, так и в домашних условиях.

Описание сорта

Отличить помидорные кусты сорта Рапунцель от всех других можно по длинным, похожим на косы сказочной Рапунцель, плодовым кистям. На каждой из них изящно и компактно располагаются около сорока насыщенно-красных помидорок черри.

Растения этого сорта индетерминантные, с неограниченным ростом побегов, которые могут вырасти до 2,5м. Он может выращиваться в контейнерах, балконных ящиках или цветочных горшках на подоконниках.

Кстати, опытные садоводы говорят, что лучше разводить Рапунцель путем черенкования, урожай получается крупнее и сочнее.

Этот сорт помидоров устойчив к большинству заболеваний, характерных для пасленовых, на невероятно длинных цветочных кистях почти стопроцентно завязываются плоды, количество цветочных кистей трудно сосчитать.

К недостаткам относят короткий срок хранения урожая.

Рапунцель один из самых скороспелых из зарегистрированных сортов. Первые плоды с куста собирают через всего 75 дней после появления всходов.

Помидорки некрупные, но одного размера, незабываемого вкуса, плотные и блестящие. Мякоть плодов содержит повышенное количество сахаров, пектинов, минеральных веществ, благодаря которым помидорки обладают диетическими свойствами.

Правильно упакованные плоды могут перенести длительную транспортировку.

Особенности выращивания и ухода

Производители утверждают, что этот сорт может плодоносить в условиях ограниченного грунта и урожай будет значительным, но для получения таких результатов придется постараться.

Сорт Рапунцель очень требователен к условиям выращивания. Получить обещанный урожай можно при наличии хорошего освещения в теплом помещении, питательный слабокислый грунт, крепкая опора под стать высоте куста, своевременная подвязка побегов и плодовых кистей, своевременная подкормка, полив и рыхление почвы.

О хорошем урожае можно говорить только после посадки и ухода за растением. Если вы надумали выращивать помидоры в теплице, пересадить сеянцы туда желательно в начале мая, когда ночи будут теплыми, а дни солнечными, на расстоянии до 50 см друг от друга. Рассаду рапунцель под пленку или в горшок следует сажать на десять сантиметров вглубь земли, поскольку корневая система слабо развита, стебель может в любой момент упасть из-за неглубокой посадки.

Томаты любят удобрение, радовать их комплексной подкормкой желательно раз в две недели. Поливать землю следует по мере подсыхания. Кусты формируются в один-два стебля, для балконного выращивания желательно выращивать по одному растению в горшке. Своевременная подвязка кустов обязательна.

А в целом технология выращивания этого сорта не отличаются от других: в марте — апреле посеять семена на рассаду, в рыхлый питательный грунт. Через 3-4 недели всходы распикируют по отдельным горшочкам. В теплицы рассаду перемещают, когда минует угроза заморозков.

Отзывы:

Овощеводы, выращивавшие помидоры сорта Рапунцель, в своих отзывах отмечают что томатные кусты этого сорта обладают тонкими  и высокорослыми стеблями. Стержневая корневая система хорошо развита. Придаточные корни разветвляются и создают мощную корневую мочку на небольшой глубине. Ускорить развитие корневой системы помогут своевременные поливы в достаточном количестве и качественные удобрения внесенные своевременно.

Как истинная принцесса томатное растение очень чувствительно к недостатку и избытку влаги в атмосфере теплицы. И то и другое отрицательно сказывается на развитии всего растения. Особенно отмечается в большинстве отзывов  — это потребность сорта в достаточном освещении и температуре окружающего воздуха не менее 22 градусов тепла. При более низких температурах на фоне недостаточного освещения количество и качество плодов снижается.

Все любители экзотических томатов сходятся в одном – для получения от куста помидоров сорта Рапунцель всего, что в него заложено селекционерами, нужно приложить немало усилий, но оно того стоит.

  • Нравится 2
Из альбома:

Мои сорта, - мое богатство...

  • 100 изображений
  • 0 комментариев
  • 7 комментариев

Информация о фото Рапунцель IMG_20190812_125631.1.jpg

Сделано с Xiaomi Redmi 5 Plus

  • 3,8 mm
  • 1/257
  • f f/2.2
  • ISO 125
Просмотр полной EXIF информации

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...