Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Кумато.jpg


Марина7

ТОМАТ "КУМАТО"

Описание сорта следует начать с необычной окраски. «Кумато» — это помидор насыщенного темно-коричневого, в некоторых случаях – почти черного цвета, что обусловлено наличием в нем пигментных веществ антоцианов. Из-за темной цветовой гаммы кожуры их еще называют черные помидоры «Кумато».

Плоды обычно имеют сферическую или сливовидную форму и отличаются плотной матовой кожурой и нежной, но не рыхлой, мякотью темно-красного цвета с зеленоватым оттенком. Они не бывают очень крупными — их размер в диаметре примерно 5-7 см, но существуют и черри «Кумато» весом 10-30 грамм вытянутой или округлой формы.

В помидорах «Кумато» содержатся витамины группы В, железо, сера, кремний, соли калия, фосфора, натрия, кальция, фолиевая и аскорбиновая кислота. В них присутствует больше витамина С, чем в красноплодных томатах, и больше фруктозы, благодаря которой они имеют выраженный сладковатый вкус.

Многие огородники, вырастившие «Кумато», отмечают неприхотливость томата этого сорта в уходе и хорошую приспособляемость к погодным условиям. Еще одним достоинством растения является устойчивость к фитофторозу.

Полезные свойства

- «Кумато» – это томат с большим содержанием холина (или витамина B4), который регулирует уровень инсулина и влияет на углеводный обмен в организме.

- Витамины С и А, являющиеся антиоксидантами, повышают иммунные силы организма. Регулярное употребление томатов понижает уровень вредного холестерина, препятствует скоплению жиров в печени и помогает синтезу гемоглобина.

- Антоциты, придающие «Кумато» шоколадную окраску, укрепляют стенки капилляров, помогают избежать отеков, а также обладают противовоспалительными свойствами.

Как правильно выбрать настоящий кумато, а не подделку, чтобы из них взять семена:

На упаковке ищите надпись Tomatoes Kumato от производителя, на ценник лучше не смотреть. Хорошие истинные кумато выращивают в Испании, об этом должно быть указано на упаковке

Кумато первого поколения (магазинные) имеют необычный коричнево-зеленый цвет без намека на красноту. Положи рядом обычный черный томат вроде Черного Принца, и разница заметна сразу же. На разрезе томат кумато имеет явный зеленоватый оттенок.

Пятно возле плодоножки у кумато темно-коричневого, почти черно цвета.

  • Нравится 4
Из альбома:

Мои сорта, - мое богатство...

  • 100 изображений
  • 0 комментариев
  • 7 комментариев

Информация о фото Кумато.jpg


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...