Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Esme

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    5 701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Esme

  1. Esme

    АУ, вы где?

    Сейчас заглянула в Фэйсбук, увидела новое сообщение с сайта Татьяны Кушнаревой: We are happy to offer Jasmyn Risse, a very rare pepper from Hartbeespoort, a small resort town in the North West Province of South Africa. It is quite similar to the famous Peppadew pepper, and has delicious mildly hot flavor. Значит, у нее все нормально.
  2. Еще фото (буду очень признательна, если кто-нибудь сможет идентифицировать этот сорт):
  3. До полной спелости помидоры на кустах не держу (из-за "помощников"), а такие - сами понимаете... В этом году сажала 6 кустов, так как раньше сорт выращивала и нравился. Сорт индетерминантный, лист обычный, среднеспелый, ближе к средне-раннему. Когда в августе пролил неожиданный сильный дождь, некоторые крупные плоды немного потрескались, но не критично (правда, должна отметить, что несколько раз обрабатывала все помидоры по листу смесью кальбита с бороплюс; кльбит - от вершинной гнили, бороплюс - для лучшего завязывания и уменьшения растрескивания, их рекомендуют применять вместе).
  4. Не очень хотела заносить в каталог этот сорт, так как за несколько лет не смогла выяснить его действительное название. История его такова. Моя коллега (Наталья, естественно) замечательная огородница, трудолюбивая, но не имела моды запоминать, из каких пакетов были посеянные на рассаду помидоры, пакеты тоже не сохраняла. Лет 5 назад вырастила хороший урожай, один сорт ей очень понравился сладким вкусом и крупноплодностью. Угостила меня помидоркой на семена (и даже несколько штук принесла на попробовать). Как я ни допытывалась, название сорта она не вспомнила,заявила только, что для себя назыв
  5. Голсиря в разное время заказывала на Хупте очень неплохие гибриды морковки F1Абако и F1Кантербюри.
  6. Esme

    Бархатный сезон

    Позже некоторые верхние плоды стали крупнее:
  7. Esme

    Бархатный сезон

    Так что сорт этот высокорослый (вела все 4 куста в этом году в два стебля), средне-спелый, плоды почти круглые, красные, мясистые, не мелкие (у меня обычно помидоры вырастают мельче заявленного, и того, что получается у многих друзей из моих семян и даже из моей же рассады),достойного помидорного вкуса, но без излишней сладости.
  8. Выращивала Бархатный сезон, кажется, в 2010 году, из этого же пакета: Он мне тогда сразу понравился. Только расти ему было неудобно - написано, что невысокий, я его с невысокими и посадила, опору соответствующую поставила. А выросла пара самых что ни на есть высокорослых индетов. Вот и закручивала, как могла их вокруг невысоких кольев. В этом году четырем кустам колья достались нормальной высоты:
  9. Знали бы вы, как мне не нравится писать эти ругалки! Но слишком много воровитых почтовых работников развелось, с ругалками хоть что-то доходит (лазят по письмам. лазят!)
  10. Все-таки надеюсь сделать очередной годовой отчет по томатам, тогда дневник и открою, хотя, может, просто тему в сортах? Надеюсь, в нем будет не больше 2-5 страниц. Леночка, тебе такой дневник не нужен?
  11. Когда заказывала Оранжевую клубнику и Шоколадный полосатый, попутно заказала вот это (надеюсь, окажется тем же самым Болотом, фирма, вроде, приличная):
  12. Надюша, ГИСОК переименовался в ТомАгроС, если я чего-то не напутала. Спросила у дядюшки Яндекса, точно: http://gmstar.ru/moscow/2-309936-tomagros-ssf-semena.html
  13. У Сиб.сада сорта Болото не видела. Выращивала от ТомАгрос (оригинатор сорта), а недавно еще купила от Нашего сада.
  14. Esme

    Миссури

    Урожайность, получается, хорошая - немного меньше, чем у гибрида Каспар и ему подобных, но больше, чем у многих засолочных сортов. Вкус по-хорошему удивил. Плоды плотные, но не "дубовые", кожица не слишком грубая, во вкусе заметно чувствовалась сладость. С удовольствием ела его с куста. И сок с ним хорош. Так что у меня Миссури (как и Иванушка) оказался находкой этого года.
  15. Семена этого сорта у меня давно, читала о нем очень неплохие отзывы на украинских форумах, в этом году, наконец, попробовала. И не пожалела об этом. Семена неплохо взошли (первую партию разлила, вторую замочила 25 марта), посадила 6 кустов себе, что-то подругам подарила. Получились они у меня средне-поздними. Куст детерминантный, но потенциал роста есть, у меня все были однородными, ростом до 1 м. Куст на фото уже наполовину обобранный. Из-за трещинок, видных на земле, даже хотела это фото не размещать, но другого не нашла.
  16. Нинуль, отвечая Свете, я имела в виду именно светло-желтые, можно сказать, лимонного цвета. Вот они совсем не пресные, просто более мягкого, нежного вкуса. Из таких хочу посадить в новом сезоне Лунный восторг (раньше выращивала).
  17. Наташа, Валя уже ответила. Урожайные - гибриды, мЕньщая урожайность у сортов, по крайней мере, черноплодных.
  18. Аленушка. с таким названием сорт томатов существует, а не 117 розовый. Русский 117, возможно, и у меня имеется (могли прислать в подарок), но пока не выращивала.
  19. Читала положительные отзывы о гибриде Сашер на украинских огородных форумах. Для продажи подошли бы и некоторые черноплодные сорта (у которых не слишком тонкая кожица), урожайность у них, конечно ниже, а в день, боюсь, посчитать сложно, они спеют не слишком равномерно и довольно быстро переспевают. Зато вкусные. Если не занимать ими весь объем теплицы, может, есть смысл попробовать.
  20. Алла, спасибо, тебе явно достался "более ценный мех".
  21. Ален, что за "новинка" 117 розовый, "левое" оно какое-то? А Воловье ухо от Семян Алтая, у меня, вроде, было (еще не выращивала), надо посмотреть.
  22. Уж не знаю, где и написать Оле (О-ля-ля), что дождусь отправленного мне письма и сразу отпишусь. У НЕЕ ОПЯТЬ ПЕРЕГРУЖЕНА ЛИЧКА. Олюшка, это уже совсем не смешно.
  23. Esme

    Кубышка

    А этот, пожалуй, был у меня самым крупным: К сожалению, затерялось фото разрезанных помидорок. Да, в банки я их не закрывала, но думаю, что для консервирования сгодятся.
  24. Esme

    Кубышка

    Рассада была красивая, т.к. растения оказались штамбовыми (все три были совершенно одинаковыми). Как и написано на пакете, средне-ранними. Плоды красные, но формой не совпали с описанием - не круглые, а явно овальные, если хотите, сливовидные. И сильно не дотянули по весу (ну, может, у меня, у кого-то крупнее получатся). Хоть и мелковаты, но на кустах их было много. Вкус - нормальный, помидорный. Не пустой, не кислый, но и не сладкий.
×
×
  • Создать...