Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

tanja

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    4 618
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные tanja

  1. 4 минуты назад, Rozalinda сказал(а):

    Семена огурцов, наверное, запасать надо, а то всё хорошее разберут. :lol: Кто какие сорта любит ? Корнишоны и гладкие малыши, желательно.

    Так огурцы ж в основном гибриды, так что нет никакой гарантии схожести дитя и родителя во втором поколении.

    Так что на огурцы придётся тратиться. Хотя у меня есть сортовой "от бабушкиной соседки":cheesy:, сажаю по 2-3 кустика, так у них то опа горчит, то дохнуть начинают - нежные какие. 

    А из гибридов беру Веселая семейка, весёлые ребята, Артист (в прошлом году сажала - плодовитые), Конни и Парижский корнишон. А так ежели ещё чего прилипнет к ручкам 

    Сегодня прилипла тыква Жемчужина, и пакетиков 5-6 с цветочками, надо ж потери восполнять:rolleyes:

     

    • Нравится 2
  2. Юля, я бы перец который Колокольчик уже сейчас сеяла - он очень поздний и всю красу свою может легко утащить под снег. Я его уже несколько лет совсем не сажу - красивый, но не всегда полюбоваться успеваешь.

    А вот томаты тоже начну сеять с 8 и попозже марта. Ну может поздненьких кустиков пять посажу на следующей недельке:smile51:

    • Нравится 2
  3. В 08.02.2019 в 18:14, Татуана сказал(а):

    У меня девять сортов колесо и семь из них вегетативные. Могу дать черенки или как правильно то, отростки

    Татьян, я так-то не большая поклонница колеусов, просто семена рублёвые попались, вот и взяла попробовать, может когда разрастутся и во мне что шевельнется :grin:. Мне больше пеларгонии нравятся и в саду и дома.

     

  4. В 09.02.2019 в 08:36, Daks сказал(а):

    Всем доброе утро!

    Танечка! Пиши, пожалуйста, названия сортов. Нам же все надо! :smile51:

    По одной штучке в таблетку?

     

     

     

    Аня, напишу, когда пикировать буду, чтоб наверняка знать кто выжил:smile51:

    Виолы сеяла в таблетки по три штуки, но что-то не хотят они там всходить, не нравится им, наверное, что верх быстро пересыхает.

     

    • Нравится 1
  5. Всем приветик! У меня мааленькая радость - перчики взошли, задумались только очень старые семена со сроком до 2013-14 годов, но попробую и их раскачать.

    Наконец то начали всходить виолы, кстати о них, мне совершенно не понравилось сеять виолы в торфяные таблетки - всхожесть около 30 %, а то и меньше, в грунте взошли почти 70% только позже дней на пять. Рудбекия взошла щёточкой, а вот гацания не спешит - уже две недели сидит, может её стратифицировать нужно было? Ещё немножко подожду и засуну в холодильник :rolleyes: . Колеусы из рублевых семян взошли 7 из 10 ( но я могла часть просто мимо таблетки сунуть:sad: ), так что вот негаданно буду ещё салатовые колеусы растить, 

    Планирую через недельку посеять поздние сорта помидор крупноплодов, старых семян неопробованных сортов много, хочу попробовать их раскачать, посмотрим, что получится.

     

    • Нравится 2
  6. 1 час назад, tank сказал(а):

    Всем доброе утро!!

    Таня, я сеяла все семена по кипятку..чуть остыло, разложила семена и капнула перекисью и закопала))

    Упростила процесс :cheesy:, я тоже стараюсь так делать. Это как новый рецепт пирога/салата - сначала строго по рецепту, а потом как бог на душу положит:cheesy:, а получается :06yes:

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 2
  7. 40 минут назад, tank сказал(а):

    Я где-то читала, что при кормежке по листу стареет листвая пластина( томатов и проч)...надо на следующий день побрызгать чистой водой, чтоб все, что не успело, впиталось..

     

    И, думаю, лучше к вечеру брызгать, чтоб наступающая жара не высушила быстро капли..

    Любая подкормка должна проводиться после обильного полива, чтобы растение не обжечь и не было как раз иссушенности листа. Когда хочу подкормить - поливаю с вечера побольше, а рано утром брызгаю. Под корень кормлю только в подростковом возрасте, а потом грунт выравнивается и при подкормке всё стекает, поэтому мне проще побрызгать. К тому же в подкормку добавляю фитоспорин или ещё чего для профилактики, конечно, если это не противоречит инструкции по совместимости.

     Если боитесь, что солнцем пожжёт, я где-то читала можно чуть меловой пасты добавлять. Лет несколько назад я пробовала - все помидоры белые были и мне показалось, что поспевали хуже, да и вид у плодов неприглядный:sad:

     Старение листа, особенно у томатов, вполне нормальный процесс, мы ж всё равно после образования первой кисти нижние листья убираем, причём если развитие куста идёт быстро - почти каждую неделю.

     

    • Нравится 2
  8. 2 минуты назад, Татуана сказал(а):

    Понятно. Я только эпином пользовалась и все

    Просто эпин+янтарка=стимулятор, а если добавить цитовит=стимулятор с хорошей подкормкой, без стресса, я так понимаю.

    • Спасибо 1
  9. 1 минуту назад, Татуана сказал(а):

    А что это за бомба?

     

    В 30.01.2019 в 19:55, tank сказал(а):

     

    Бомба:(Борисовна)

    2 капли эпина, 2 капли циркона, 2 капли цитовита, 1 таблетка янтарки на пол литра воды.

     

     

  10. Кстати о бомбе, я ж когда первый раз её использовала, пока ехала до дачи благополучно забыла сколько воды нужно и всё это развела на литр воды, а не поллитра, эффект тоже был хороший.

    • Нравится 1
  11. 20 часов назад, tank сказал(а):

    Видимо ,будить старые семена

    Таня, я старые пересушенные семена "будила" перекисью водорода, все семена разложила на ватные диски и полила сверху перекисью, мин через 5 промыла водой и посеяла по кипятку - всходило прекрасно:07preved:

    • Спасибо 2
  12. В 30.01.2019 в 20:12, Сибирячка сказал(а):

    Добрый вечер! Девочки, простите за глупый вопрос, а для чего Бомба? Семена замачивать?

    Не только для замачивания, я им цветы на клумбах брызгала - цветение улучшалось, НО замечено, что на цветы с "мягкими" листьями по типу восточного мака и глоксиний действует угнетающе. Брызгала кусты  смородины для стимуляции - вид сразу улучшался, да и домашним цветам перепадало, как подкормка и стимулятор цветения - отличная штука. 

    пы сы: обрызгивание проводила весной.

    А вот семена в нём замачивать не пробовала, чаще замачивала в иммуноцитофите или эпине.

    • Нравится 1
    • Спасибо 2
  13. 2 часа назад, Татуана сказал(а):

    И курятник ни в жисть... у нас куры будут жить долго и если вдруг заболеют мы их лечить будем. У каждого будет своё имя, персональная кормушка. Короче мясо мы предпочитаем покупать без личного знакомства. 

    Нее, я с едой не знакомлюсь))) помидорам же имя не даём, для меня куры - то же самое. А вот  с яблоньками могу и побеседовать, ещё с кустами цветов по душам поговорить могу - так сказать налаживаю душевное отношение:lol:

    • Нравится 1
  14. 2 минуты назад, Татуана сказал(а):

    А вы где?

    Бессоновка КП Зелёная долина 1, недалеко от Ухтинских дач. Даже близлежащую местность толком не обследовали из-за стройки, а говорят здесь речка рядом и даже купаться можно:)

  15. 1 минуту назад, Татуана сказал(а):

    Почему запоминаю сорта, так просто все. Пеларгонии б. СемЯн производителей много. Порой одно и тоже продают под разными названиями. Я не хочу повторяться. Мне так удобнее. 

    Это я тоже заметила, почти каждый год их из семян выращиваю и практически одни и те же с разными названиями.

  16. Только что, Татуана сказал(а):

    У нас достроенный дом, мы в нем живём. Территориально рядом с рубином.

    Не, не знаю где это. Мы  только год как въехали, стройка пока не закончилась:09fp:Я подумала, что вы тоже только строитесь)

×
×
  • Создать...