Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Pretty

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    4 705
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Pretty

  1. Цитата Наталья_Сем

    Привет Подмосковцы и Подмосквички!  :-*

    Раскажите что у нас на погодном фронте?

    Расчитываю завтра быть дома, а послезавтра сразу на огородик. К чему готовиться? Дожди? Или все засохло?

    Фита уже пришла к кому нибудь?

    Чеснок все выкопали уже? :hid:

     

    Чур меня, чур! Какая фита? АЙ, Нинада!  ???

     

    Дожди обещают, но пока врут... так, переменная облачность. То ли зальет, то ли засохнет - 50х50  ;D

     

    Все, как обычно))))

  2. Юлечка! Молодец, что подняла тему!  :thx:

     

    Нас на Пасху не будет дома... но я все равно смотрела что-нибудь интересное. И вот что нашла для украшения наших вкусных куличей и пасочек...

     

    Вот такие сахарные яички, которые можно приклеить на шоколад вокруг кулича, или выложить "гнёздышком" поверх пасхи:

     

    https://www.utkonos.ru/item/954/109921864

     

    А можно шоколадные малюськи:

     

    https://www.utkonos.ru/item/954/3213432

     

    Красиво будут смотреться и такие марципановые курочки:

     

    https://www.utkonos.ru/item/954/109921868

     

    Марципановый куличик тоже можно приспособить, или порадовать ребенка (обычные куличи дети часто не очень-то любят):

     

    https://www.utkonos.ru/item/954/109921860

     

    Пусть ваш праздник будет красивым!  :-* :-* :-*

     

  3. Цитата Belka

    Ириш, я манку для склейки добавляю. Орехи склеивают? Фасоль сама по себе у меня не держит форму, разваливается даже с манкой (я немного кладу, и то очень трудно перевернуть с бочка на другой бочок)

     

    Орехи действуют также, как мука - загущают консистенцию (соусы прекрасно, фарш - вберут лишнюю жидкость). Склеивать, не, не будут.... Скорее крахмал склеит, но он, опять-таки не относится к полезным продуктам... Как вариант, можно сделать так: слепляешь котлетки (например, с фасолью), обваливаешь в ореховой массе, выкладываешь на доску и убираешь на 10 минут в морозилку (по нашей погоде и на улицу выкинуть можно  :D ). Потом повторная обвалка и на сковородку (обжаривать на сильном огне, в хорошо разогретом масле, потом доводить до готовности можно в духовке - так меньше масла впитается), подмораживание препятствует расползанию и сохраняет сочность  ;)

  4. Кнопочка "изменить сообщение" уже исчезла, поэтому фото рыбы выкладываю дополнительно. Муж сказал, что она по-прежнему вкусна  ;) .... еле успела, он уже вилку в неё запустил, и овощи с одного конца выложил, шустренький мой  :D



    Стояла в духовке полчаса, потом открыла пергамент, включила вентилятор, и еще семь минут... покажу сочность:



  5. Цитата Tomatanya

    Олечка, Вы не ошиблись темой? Этот рецепт никак не может быть диетическим  :dnt:

     

    Соглашусь... и к правильному питанию не имеет отношения, поскольку в печенье - трансжиры...

  6. Рыба с овощами.

     

    Хорошо подойдет рыба со сладковатым мясом (караси, дорадо, судак, сазан) 1 шт. Помыть-почистить, удалить жабры.

     

    Ставим духовку на 180 градусов прогреваться. Рыбке делаем колыбельку: форму, в которую она помещается, стелем кусок фольги (с целью, чтобы потом меньше отмывать), и поверх фольги - целый кусок пергаментной бумаги (цель: 1) исключить контакт овощей с фольгой, это, говорят, вредно; 2) рыба не прилипнет; 3) можно будет слегка её прикрыть пергаментом, но в то же время не будет укутано насмерть, будет хорошо запекаться; 4) довольно красиво смотрится при подаче, можно будет лишь отвернуть края)

     

    Для набивки: тонкая соломка из сладкого перца, палочки-хвостики от петрушки, два кружочка помидоров, разрезанных на полукружья, если есть - три палочки травы лемонграсса и парочку листьев лайма (если нету - сойдет и так, можно цедру лайма или лимона добавить). Всю эту красоту присолить чуть-чуть и набить рыбке брюшко.

     

    Кладем набитую рыбку в колыбельку. У меня форма прямоугольная, укладываю наискосок. Завтра буду снова готовить, постараюсь успеть сфотографировать, первую муж очень быстро съел, не успела я.

     

    Заливка: 60-70 гр. устричного соуса (у нас фирмы Pearl River Bridge ), немного разбавленного водой. Поливаем сверху на рыбоньку.

     

    Вокруг раскладываем любимые овощи. Хорошо подходят: помидоры, кабачки, лук-порей, спаржа. Овощи подсолить крупной морской солью, посыпать свежемолотым черным перцем, чуть добавить оливкового масла (по овощам, на рыбу не надо). Торчащие края пергаментной бумаги завернуть на рыбку (они на устричный соус прям так хорошо подлепляются и не торчат вверх).

     

    Запекать от получаса до часа в зависимости от размера рыбы. Обычно я около головы подковыриваю мясо вилкой, стараясь посмотреть на его состояние около хребтовой кости. Если на вид несырое, то, значит, вся остальная рыбина уж точно готова. Заодно смотрим, как запекаются овощи - если хотите, чтобы были более "грильными", то можно отвернуть края пергамента, включить конвекцию и за 3-7 минут довести овощи до нужной красоты.

     

    Я подаю на стол в той же таре, в которой шло запекание.

     

    Готовую рыбу посыпать петрушкой. Приятного аппетита!

  7. Цитата Belka

    А я и раньше любила фасоль, а после общения в похудательной теме вообще разошлась. Теперь у меня дома есть все время вареная фасоль. Пихаю ее везде: в супы, во вторые блюда, как самостоятельный продукт, соус на основе фасолевого бульона, котлетки и оладьи на основе растолченной фасоли.... Она реально сытная, а в сочетаниях дает необычные вкусовые эффекты. Вот вчера забацала котлеты. Поровну мелко-резанного лука и растолченной фасоли, три ст. ложки манки, соль, специи. Постоять минут 15, потом ложкой выкладывала на сковородку с маслом, ложкой же формировала форму. Получилось не хуже печеночных котлет  :yep:, с ачучуком ушло на ура!

     

    Настюш, если ты манку поменяешь на какую-нибудь ореховую муку (хоть просто на точеные грецкие орехи) - блюды твои создадут совсем-совсем правильную с точки зрения диетологии композицию  :thx:

  8. Девочки! Не нашла в теме, если что - сотрите...

     

    Делала суп типа тайского "Том Кха".

     

    Нужен набор тайских трав, продается в магазинах, например вот такой: https://www.utkonos.ru/item/31/1344352,

    кокосовое молоко (у меня фирмы Aroy-D") 500 мл, вода 300 мл, сахар 3 ст.л., лайм 1 шт., рыбный соус (у нас все тот же Aroy-D) 4 ст.л., 2 помидорки, 1 сладкая луковица (красная или белая, без разницы), свежие шампиньоны 200 гр. (наши лесные тут не очень... шиитаки всякие можно, но они дороже, с шампиньонами вкусно), можно немножко баклажанов (если любите), кинза для украшения.

     

     

    Приготовление:

     

    Из набора все травки-муравки помыть и по возможности почистить. Откладываем из них острый перец и три-четыре листика лайма. Остальное - режем помельче.

     

    Вскипятить воду и опустить туда травки. Кипятить 5 минут. Влить кокосовое молоко и добавить сахар. Кипятить 10 минут.

     

    Хотите - можете процедить, чтобы поменьше потом палок всяких выковыривать. Если к тайской еде привычные, можно не процеживать. Ну, предположим, что мы процедили полученный бульон. Снова доводим его до кипения, огонь самый сильный и не уменьшаем.

     

    Теперь опускаем туда лук (крупно порезанный), через минуту - грибы (и, если используете, баклажаны). Две-три минуты покипит, и можно выключать. Теперь закидываем туда помидоры, острые перцы из набора (если целиковые, то можно все, если будете резать, то на свой вкус регулируйте остроту, они довольно ядреные).

     

    Отжимаем в суп лайм, наливаем рыбный соус и три-четыре отложенных про запас листика лайма из набора. Суп готов. Попробуйте, он должен быть сливочного слегка сладковатого вкуса. Далее регулируйте под себя. Если несолено - добавьте еще рыбного соуса. Слишком сладко - еще лайма. При подаче посыпьте кинзой (если не любите - смело меняйте на петрушку).

     

    Надеюсь, что вам понравится.  :-[

     

    Вне поста одновременно с грибами можно закидывать, например: креветки крупные, кусочки рыбы, кусочки курицы, коктейль из морепродуктов - будет просто чудесно))))

  9. Цитата Natsha/Наталия

    Купила в Икея стеклянную жаропрочную форму для духовки (вот испытываю сейчас  :D ).

    А вообще у меня их несколько всяких, купленных в разное время. Брала для других целей, поэтому не обращала внимания жаропрочные они или нет.

    Можно это как-то определить (не опытным путём  :P )? Знаков никаких нет, впрочем, как и на новой - там только на картонке был.

     

    Нат, они толстые и стекло немного другое... присмотрись к своей форме, потом станешь визуально понимать  :hat:

  10. Цитата Nataly

    Я так не могу, замачивать, стирать, микроволновкой греть... фу... и хлорку на дух не переношу. Я лучше новую возьму, два рубля в неделю не напряжно для бюджета. А старые  потом использую для мытья раковины, поверхностей и прочего, сильной химией для кухни. И сразу выбрасываю после уборки. Как раз раз в неделю получается. Посудная превращается в уборочную и в ведро  :)

     

     

    И тряпки для стола меняю раз в неделю. Тоже ашанские беру, самые дешевые каждодневные,  нетканые, желтые-голубые-розовые. Режу пополам.

     

    (глубоко вздыхая) .... да умом понимаю, что надо выкидывать раз в неделю.... а потом - бац - думаешь: "сколько ей уже?"  :o ... утешаю себя тем, что редко используется, потому что вся посуда идет в посудомойку... пристыдили, буду теперь стараться отслеживать  :-[

  11. Цитата Таша

    нужна помощь зала ;)

     

     

    Таша! Очень-очень сопереживаю!  :'(

    Мы свою теплицу брали по инету - привезли, собрали, потом мы за нее заплатили. Уже (не соврать) три года верой и правдой. У нас сорт "Кремлевская".

    Брали у производителя: https://www.neoform.su/about/

  12. И вот еще одна вкусняшка, тоже затерянная в рецептах тортов:

    Флорентини

    Это очень, очень, очень вкусно. Попробуйте. Рекомендовано Откером.

    Понадобится:

    25 гр. сливочного масла, 50 гр. сахара, 20 гр. меда, 75 гр. сливок 33-и выше%, 125 гр.миндальной стружки.

    Делайте больше, я умножаю на 2, всё равно всем мало.

    В большом ковшике разогреваем, помешивая, масло, сахар и мед, пока масса не станет золотисто-коричневой. Вливаем сливки. Вымешиваем до полного растворения сахара. Всыпаем миндаль. Доводим до кипения. Это очень быстро, буквально минут пять-семь на всё.

    Что с этим делать дальше?

    Можно взять форму разъемную (небольшую, сантиметров на 18), застелить кружочком бумаги для выпечки, поднять бортик на пару сантиметров. Выложить миндальную массу, прибить лопаткой.

    Можно (тут количество уж точно должно быть удвоенным) в прямоугольной форме запечь песочное тесто (Я сегодня писала про него, от Джейми Оливера).... только печь не 15, а 10 минут. На него выложить миндальную массу. Тогда получите печенюшки с песочной основой.

    Духовка разогретая до 180 градусов, обогрев верх-низ, 8-10 минут до красивого карамельного цвета.

    Полученную красоту нужно остудить.

    В первом случае - резать в теплом виде, потом будет сложнее. Во втором - можно дождаться полного остывания.

    Оставить на столе на ночь, чтобы чуть подсохло. Готово!

    Вариант первый был использован как украшение на миндальном торте (опирался на розочки из фисташкового ганаша):



    Второй - разрезан на удобные печенья:

     

    Приятного аппетита!
  13. Набралась я наглости и вытащила из тортов, притертый там в уголок рецепт зефира. Он без агара, другой...  Как соберусь делать - сфотографирую... Пока он есть на фото лишь в компании торта:

     

    В общем, дело было так:

    На двух черничных тортах вы, наверное, заметили зефир... я с ним долго маялась... как на грех, в инет-рецептах он делается на агаре... я этот агар уж уменьшала-уменьшала - резинка получается, а не зефир! Выбесилась, купила пектин и прямо с пачки "слизала" рецепт. И получила то, что надо!

    Значит, рассказываю. Пектин яблочный, с пометкой "для зефира и пастилы", фирма - "С.Пудовъ". Рецепт на обороте. Нужен? Напишу. Хотя, если купите пектин, то и рецепт будет у вас в руках  ;)

    Не, лучше напишу.... всё непросто  ???

    "Пектин (его там 10 гр.) смешать с сахаром (50 гр.). Добавить 150-200 гр. фруктово-ягодного пюре (я - 200), 2-3 ст.л. воды (не добавляла, у меня пюре какие-то жидкие), перемешать и оставить на час. Сварить сироп: 400 гр. сахара и 150 мл воды в течение 5-7 минут (я варила до 110 градусов). Взбить 1 белок с фруктово-ягодным пюре (да-да, в пюре, которое настаивалось час, вливаем белок (один! я как-то добавила два - прокляла всё, такой получается объем, что мне весь миксер умотало в зефир) и 100 гр. сахара (не игнорируем, всё нормально) до образования пышной массы."

    Опять вставлю свои пять копеек.... Ставим варить сироп (+щепотка лимонной кислоты). Когда его температура станет 85 градусов - заводим миксер с пюре и белками на максимальную скорость, так будет правильно, и все вовремя. Как раз сироп доварится до 110 градусов - и белки взобьются до нужной кондиции. Сироп вливаем к ним (продолжая взбивать) очень тонкой струйкой, не торопимся. Вернемся к инструкции.

    "Непрерывно взбивая, влить горячий сироп тонкой струйкой (о чем я и говорила). Продолжать взбивать 5-7 минут. В конце добавить 3 гр. лимонной кислоты, растворенной в 2 ст.л. горячей воды (это охренеть как много, добавляла и половину.... остановилась во-первых, на щепотке; во-вторых, добавляю её в сироп, чтобы он не засахарился, а не в конце). Отсадить с помощью кондитерского мешка и оставить на 3 -5 часов."

    Теперь продолжу свои наблюдения....

    Делала на яблочном пюре. Антоновку (в другой раз - "Гренни") 5 яблок почистила, порезала на дольки, подлила совсем мало воды (ну, 30 мл...) и тушила на сковородке, под крышкой, на медленном огне. Яблоки очень быстро превратились в пюре. Остудила, протерла через сито. Получилось больше, чем надо, остатки доели так, потому что вкусно. Используется 200 гр. Классический кисленький нежный зефир, чуть тягучий, как был раньше в шоколаде.

    По ягодам... Протирала через сито, получая пюре из черной смородины (самый кислый зефир, но и самый красивый, яркий, и воздушный), из клюквы (как ни странно, смородиновый кислее  :o ), из черники (у мужа этот самый любимый).

    Пока мы взбиваем зефир, успеваем подготовить кондитерский мешок (лучше два, с насадками) - раз, бумагу для выпечки - не на стол же мы его отсадим. Два листа будет нужно, это факт. Взбиваем не 5-7 минут, а до того момента, когда мы можем к чаше с зефиром прикоснуться и нам будет не горячо, а приятно-тепло. Поднимем венчик.... Хвостик свесился? Добейте еще! Масса встала колом, намоталась на венчик? Гуд, можно отсаживать. Зефирную массу затолкать в кондитерские мешки (так она дольше не будет засахариваться, схватываться, а то по краям чаши быстро очень в зефир превращается)

    Отсадите две зефирки. Подождите минут пять. Если не поплыли - продолжайте. Если плывут, забудьте про мешки минут на 10, повторите - как? Если форму держат, то можно отсадить все остальные... Не торопитесь, остывая, масса приобретает формодержательную стабильность. Я как-то раз навыдавливала красоты, кааааак всё поплыло, пришлось отскребать от бумаги, заталкивать обратно в дежу и снова пробивать миксером, и все равно зефир получился дурацким - плотный какой-то.... В общем, не торопиться! Договорились?

    Отсадили. Ждем.... Лучше ночь. А что потом? А потом берем миску (попросторнее) с сахарной пудрой, толстенькую кисточку (белку или куницу). Зефирки слепляем по две. И над миской опудриваем их кисточкой. Готово. Если не хотите слеплять - то отлепите от бумаги, положите на бочок, чтобы донце получилось вверх.... и оставьте еще на несколько часов. Оно подсохнет - и можно будет пройтись сахарной пудрой. Или облить растопленным шоколадом....

    Вроде всё. Как обычно - рассказ долгий... на самом деле сделать зефир очень просто и быстро  :yep:
  14.  

    Ирин,это все овощи вместе или каждый вид так можно делать? :-[

    Цитата

     

    Подавали в Эстонии всё кучей.... думаю, что всё вместе мариновали. Датчане возили только огурцы, сразу порезанные на тонкие кружочки.

  15. Цитата m_Кallista

    О как) Я пока бегала,ответы появились  :mail2: :mail2:Меня тоже эти семена смутили -хде брать...

     

    Семена сельдерея - это зерна кориандра... продаются и в приправах. Но можно взять те, что предназначены для посадки в огород - никакой разницы))))

     

    Я вот такой покупала:

     

    https://www.ozon.ru/context/detail/id/138790557/?utm_content=138790557&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk_div_food&utm_term=138790557&ymclid=192250116355959862700001

  16. Цитата m_Кallista

    Увидела новый для себя рецепт консервации огуров.Не знаю,где спросить-кто-нибудь такое пробовал?

    http://salo-sila.ru/bread-butter-pickles/#more-10433

     

    Вот спасибо! Утаскиваю к себе! В Таллинне так маринуют овощи, подают их к паштетам. Огурцы, стеблевой сельдерей, капусту, лук, морковь - это очень вкусно! В 90-х мы возили из Дании такие огурцы для хот-догов... помнишь палатки "Стефф-хоулберг"? Вот именно такие огурцы в хот-доги и вкладывали, да еще и жареным луком хрустящим посыпали... ах, как было вкусно! теперь попортили всё: сосиски тут варганят, хлеб из Польши возят, дрянь стала.... там даже майонез был вкусный.... ой, куда меня понесло-то????

     

    Короче: таким огурцам быть! И другим овощам тоже! Это пять!  :yep:

  17. Цитата Марина 111

    Может у пёсов спросить? ;)

     

    Подозреваю, что они, хитро прищурив глаза.... сделают вид, что впервые слышат о пакетах со вкусняшками.... и неплохо бы им что-то выдать.... для правильного виляния хвостом, так сказать  :D

×
×
  • Создать...