Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ninulia

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    37 060
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    24

Записи блога, опубликованные Ninulia

  1. Ninulia
    А сейчас о моих цветочках. И начну с аквилегий. В прошлом году посеяла покупные, и даже кое что взошло, а в этом году и цветет, пока немного, но красиво!
    Вот эта сортовая, но какая- я уже не помню :(. Такая у меня первая, у нее такие длинные шпорцы и цветок крупнее моих давнишних обычных.


    И эта новая, махровая

    И эта тоже махровая









  2. Ninulia
    Очередные помидоры на семена отложены

    Специально положила вместе банановые ножки и Римские свечи- уж очень плодики похожи по форме когда поспели, а вот кусты сильно различаются. И по вкусу наверное тоже- Римскую свечу еще не пробовала. И Золотая рыбка рядом- тоже похожа. Почему то никак не думала, что Римская свеча желтого цвета ??? Вот на фото слева Банановые, а справа и ниже Римские свечи.

    А в ОГ больше всего мне понравился сорт Крымские( за название не ручаюсь,ко мне попали под этим именем много лет назад). Такие плотные, крупные, в кисти по 5-6 штук, кисть тяжело держать даже. Лист картофельный, растение не высокое, индет, листьев очень мало, цвет плода розовый. Пока не пробовала, а раньше- вкус не помню, но думаю что как и все розовые сладкие.
    И в ОГ же начали зреть Перцевидная Валина- довольно крупная для перцевидных, красно-оранжевая и очень вкусная :yep:, Сажаю каждый год- идет в салаты , и в банках тоже хороша- плотная, не раскисает.









  3. Ninulia
    Галенька, спасибо! У тебя, наверное сезон тоже в самом разгаре! :-*

    И пацан сказал, пацан сделал, муж заснял нашу самопальную антену-усилитель. И вот ссылка, где можно рассчитать длину банки. Правда там еще для крепления модема используют какую-то штуковину N-гнездо, у нас ее нет, просто в прорезь вставлен модем (прорезь ровно на размер модема). И кстати в инете много ссылок про антены. Просто набрать баночная антена для модема в поисковике и вылезет куча ссылок и фот. На фото все что под банкой в целлофан закрученное и резинкой стянуто- это хвост модема с коннектором в нем, закручен в целлофан от влаги. Удлинитель у нас 5 метровый, а палка поднята от земли метров на 7. В прошлом году модем этот же на ней был, но я могла только смотреть интернет еле-еле, а уж самой отправлять и тем более с фото, даже речи не было.  И скайп вообще не работал. Вчера попробовали скайп, нормально вроде. пока правда только телефон, т.к. камеру не взяли с собой по причине плохого интернета. У нас Билайн - зона неуверенного приема. Лучших нет. И видим такой прогресс.



  4. Ninulia
    Ох баня, баня, банечка... Сегодня банный день. Мы его никогда не пропускаем. Традиция прямо... каждую субботу мы топим баню, а она у нас по черному. Еще от тетушек банька. Правда она была почти вросшая в землю, туда можно было только почти ползком забираться и мыться. Нижние венцы были все сгнившие. Мы с мужем целое лето ее поднимали, сделали фундамент и заменили 2 венца. теперь мы в полный рост в баню убираемся :D. А вот сделать по белому муж категорически отказался- говорит самая здоровая и целебная баня, в старину даже рожали в бане. И банную процедуру мы принимаем не спеша- часа 2-3 паримся и моемся. :D
    Вот она затоплена

    И топится часика 2, вот часто встречаю такое мнение, что в бане по черному подбрасывают дрова один раз, у нас- нет, мы топим, пока вода в старом(еще от дедушки) котле не закипит, подбрасываем столько, сколько нужно


    Вот фото снято в самую жару в бане, стекло запотевает, фото не очень, хочу показать каменку- все камни на каменке у нас новые- привезли за 1.5 тысячи километров из Карелии

    А температура, когда поддашь где то под 80 градусов.







  5. Ninulia
    Про помидорки и цветочки наверное уже до завтра... А сегодня, хоть и устала до смерти ;D, но поделюсь с вами радостью- ездили сегодня за грибами. Ведь у нас ливни с градом и ураганом прошли, воды вылилось :hey:. И соседка предложила сегодня съездить посмотреть грибы. Ездили почти 5 часов :o. Были в 5 местах и так, ничего... по четыре плдберезовика... И в шестое место поехали, практически то в первое, но с другого конца... и напали на белые грибы :mail2: :mail2: :mail2:. Правда они уже похоже кончаются, мелких немного, в основном крупные. Да и жара стоит, а белые быстро червивеют. Но жареха шикарная получилась и на завтра на суп отварила, а также в погреб спустили покрепче, чтобы завтра на солнышке посушить.
    Вот она добыча тихой охоты. Это муж наломал с корнями- потерял очередной нож :(.
    Ну и я среди белых, вся уставшая, но счастливая :mail2:

    И травок всяких набрали- Ромашки, зверобоя и душицы









  6. Ninulia
    У меня наверное, черная полоса идет, нет серая наверное, не буду наговаривать. Вот перед стихией хотела пожаловаться, а град все застил... Сейчас все же напишу. Я уже писала про свой болезный томатик на грядке, который я выдернула, запротоколировав все. А в теплице тоже начались неприятности. Стали вянуть два куста Ильди с макушки, они только свои кисти расправили и зацвели, даже первые завязи появились и такая напасть. Я подозреваю корневую гниль, правда в корнях пока ничего не заметила. Опрыскала Хомом , отгребла от корней землю, присыпала свежий перегной. Вот с таким в теплице на помидорах я еще не встречалась. С огурцами, да, встречалась.
    Вот макушка завяла и часть кисти тоже

    И листики как тряпочки висят

    А низ куста еше нормальный.

    Кусты одни из самых мощных в теплице были. Сорт видимо не устойчив к бактериям. Я все же думаю, что это бактериальное. Жалко очень, вот пока не поливаю, а раз пять в день опрыскиваю из пульвелизатора простой водой. Но кисти уже засохли. :(. Жалко. не знаю как. Причем ведь оба разом заболели, и небольшие признаки есть у розового изюма. У него тоже кисти мощные. У него только стали листочки привядать, сразу провела те же мероприятия. А началось это все, вернее заметила, когда температура резко снизилась и начались дожди. Мне Андрей дал ссылку на профессиональный сайт, спасибо ему, так и там вопросы по болезным задала. 






  7. Ninulia
    У меня от первого посева Бельмонте остался одна растюшка, сеяла еще 3 семечки, но взошло 2. Вот у одного семядольки очень скрученные с самого начала, почему - и не поняла, а вот когда сфотала, увидела пятна на семядольках, но настоящие листочки нормальные. Пусть растет!

    А вот второй вылез с одной семядолей, вторая была маленькая и засохшая. А на фото увидела, что и точка роста засохшая. Вот что мне делать? Может попробовать подрезать немного, как Галочка Есме советует. Ну не только для выхаживания, а хотя бы для интереса ;D

    И виноград мой корни пустил. Вот теперь никогда больше не буду мучится с "пеленками", на шкафчике, в опилках. А только в воду , предварительно сильно обмазав корневином, водички в банку 2-3см и банку на теплый подоконник, а верх черенков к холодному окну направить. Корни растут только в тепле, а почкам лучше холод, чтобы дольше не распускались.

    И мой календарь опять плохое показывает, у нас снег то еще не сошел :(









  8. Ninulia
    Девочки, мне уже кажется, что я с лейкой в руках родилась :o. И утром и вечером лью, лью, лью. Когда же дождичек к нам заглянет >:(. Вот надеялась на Москву, они тучи разгоняли, думала разгонят до нас... но не получилось. Я боюсь, что не хватит моих сил на эти ежедневные поливы. Поливаем все! Правда картошку еще не поливали, но уже опрыскивали. От теплой погоды уже личинок колорадских полно. Пока все растет, благодаря таким усилиям, но если повторится лето 2010, то урожай под вопросом. В то лето картошка у нас не выросла, правда помидоры были... и без ФФ :D.
    И сейчас в Ог на грядке помидорки уже просматриваются :D

    И лук с морковкой пока в норме

    Икапустка

    И виктория зреет, поливали ее из шланга один раз, ягодки сегодня собирала уже.









  9. Ninulia
    Вот с 12 февраля, когда я замочила жимолость и сельдерей прошло уже больше 3 недель, и результаты уже видны... невооруженным глазом. Жимолость стала активно пробиваться, еще конечно только первые проростки, а в полную силу жду через неделю.

    И сельдерей уже вовсю большой, вытянулся, конечно, ведь он в одной емкости с жимолостью, а проклюнулся намного раньше, но все равно пришлось ему под пленкой сидеть, за компанию :D. Ну ничего, еще немного подрастет, присыплю земли побольше, лишние уберу.





  10. Ninulia
    Сегодня подкармливала томаты, баклажаны, перцы - уже второй раз после высадки, крапивной бражкой. Запашок конечно был на весь наш угол :D. Разводила на ведро воды 1.5 литровое ведерко настоя. Решила чуть поконцентрированнее растворчик, а то заметила, в укрытой грядке часть отцветших цветков отваливается. Увидела, что в укрытой гряде тоже появились завязи и конечно на Морковном, он ранний томатик

    А потом и подвязала помидорки в грядке. Я подвязываю не к колышкам, а к дугам и натянутому между ними шпагату, который натянут для поддерживания укрытия, заодно и помидорки поддерживает. Ведь после того, как угроза заморозков минует я укрытие снимаю и помидоры все лето растут под открытым небом :D

    На перцах и баклажанах тоже уже есть завязи, на перце Здоровье, а вот баклажан сорт не посмотрела да и сфотать забыла.
    А вечером прогулялись опять по деревне и я сфотала очень красивую сирень. Вся сирень уже практически отцвела, а эта только набрала цвет. Цвет на фото практически натуральный и куст смотрится очень эффектно. Кисти крупные. цветы махровые. Наверное сортовая и у нее есть название :D. Обязательно у хозяев поросли возьму, тем более уже присмотрела, ее много.









  11. Ninulia
    За эти два дня высадила помидоры в огород под дуги, накрыла укрывным, а сверху пленкой, в другую такую же грядочку( ;D они у меня на другой стороне дорожки- по 10 метров ;D) баклажаны и перцы сладкие. Хоть и тепло, но под солнцем и сильным ветром пока высаживала, у баклажанов листики подгорели и оптрепались, у помидоров не лучше.В укрытой грядке и с открытыми торцами растения чувствуют себя лучше

    Но в теплице еще остались невысаженными помидоры для улицы , перцы острые, завтра наверное перцами займусь.
    Вообщем в теплице еще всего полно лишнего. Вида никакого :D

    Помидорки для улицы и огромные, которые бы надо высадить, и еще совсем маленькие- вот такие, как розовая брикадель

    И в теплице, да и частично в укрытой грядке есть цветущие экземпляры. Вот один из них- Розовый микадо.









  12. Ninulia
    И самый крупный из Сибирской тройки. Ну может и не совсем самый- только из тех, что поспели прямо на грядке. Остальные были собрани зелеными от греха подальше ;D

    А это из теплицы- от Савелова высокорослый. Явный пересорт- должен быть индетом с крупными плодами, а вырос маленький см90 вот с такими сливками-кругляшами. ожет это у меня низкорослый тоже от Савелова, которые вообще не взошли. Семена тоже решала брать-не брать. Решила пусть будут.


    Осталось еще из перцев все вытряхнуть и с семенами- сбором я заканчиваю. И так уже целая обувная коробка набирается. Пока не разберу по сортам- в коробке найти что либо не реально ;D. Хотя каждая упаковочка подписана, но одного сорта по несколько таких упаковок- ведь томаты поспевали не одновременно









  13. Ninulia
    И помидоры, конечно. Хоть и устала я с переработкой, но в теплице еще есть. Поспевают и последние- которые на семена еще не собраны.
    Стал зреть наконец то Гигант Свитера, видимо поздний томатик

    И Русская Анна- которая была посажена в начале апреля вроде :D. На кисти один-два помидорчика небольших

    И Брендивайн тоже зреет, правда их побольше и они покрупнее

    (Два последних сорта я могла и перепутать  между собой)
    И самый последний посаженный  - Розовая бригадель зреет, на кистях по 3-4 помидорки, действительно розовые, перламутровые, и не крупные. Да в добавок у меня они тоже растрескиваются.









  14. Ninulia
    Сегодня ходили в гараж, в погреб. Привезли георгины. Возможно и рановато, но я обычно в середине апреля их вытаскиваю на проращивание. Подумаешь на пару дней раньше... Правда и весна то позднее тоже на пару недель. ;D Разложила в комнате на газетах.Пусть подсыхают, прорастают. Может и не прорастут еще. Вот некоторые мне не понравились- холодные очень и твердые, уж не подмерзли ли... Ну будем посмотреть.

    А еще захватили из погреба лук порей, еще и осталось в погребе. Вот на всю зиму хватило его, на три семьи. Почему то лучше шел.









  15. Ninulia
    Сегодня вроде как закончила с выемкой семян из помидоров. Правда в теплице еще висят ;D.
    Вот это Грибное лукошко, которое недозрелым было с ярко выраженными темно-зелеными полосками. А у зрелого они видны совсем чуть-чуть, на поверхности кожуры. Фото их почти и не показывает

    Внутри почти одна мякоть, пустот нет... и семечек почти тоже :D

    А это Сибирская тройка. Долго у меня они развивались, думала и не дождусь. И семена уже не хотела брать. Зато сейчас краснеют, когда другие похожие уже все в банках.










  16. Ninulia
    Вот и груша уже съедобная становиться, сегодня и пробовала. Сорт Москвичка, есть можно, а всего лучше из нее компоты :niam:

    А вот арбузы в этом году никакие- плети уже тоже все засохли, а они малюсенькие

    Вот эти чуть побольше- килограмма по 2  :D







  17. Ninulia
    Женечка, я так рада, что ты ко мне в тему зашла. Я еще раз хочу поблагодарить тебя за семена. Они такие здоровские! И так много- вот опыта набираюсь у тебя, у Леночки Данько, как компактно паковать, чтобы больше ушло. А то я хотела несколькими письмами посылать, а у вас увидела, как можно много уместить в один конверт! И дынька твоя Огурдыня меня так обрадовала, я даже не мечтала о таком подарочке. Спасибо!!! :thx: :thx: :thx:
    Ой, Мариша, не промышленные... но пол сотки точно засадила гладиолусами. Просто каждый год все растут и растут новые луковицы, а я их собираю и сохраняю. Потом высаживаю и делюсь с соседями, а их все равно прибывает. Вот решила со следующего года дозированно выращивать каждый сорт. Правда во время уборки опять напутала- было очень сыро, грязно и холодно, даже не до сортов было. Старалась по разным ящикам раскладывать. Вот сейчас уже второй день мою их и протравливаю. Наверно опять сорта перепутала. Но весной все же хотя бы по цвету луковиц разложу и посажу и притом меньше. Обещаю ;D. Детки от своих сортов оставила прямо сверху грядки, чтобы компостом были :D. В следующем году от этих сортов деток не буду сажать, потому, что от этого года грядка из деток- уже ювенильные луковицы не убрана.Приеду в деревню- убирать буду. А собрала детку только от новых сортов от Марины П. Так от ее сортов собрала всю, даже мелочевку, посмотрю, как до весны сохранится. А обычно собираю самые крупные, но не у всех сортов они бывают. Бывает совсем мелочевка, но мельче 5мм стараюсь не брать.
  18. Ninulia
    Алена, душистые однолетники:  — это душистый горошек, резеда, душистый табак, левкой. Хороший запах имеют иберис зонтичный, настурция, вербена гибридная, календула, дидискус голубой. Усиление запаха обычно наблюдается после дождя или к вечеру, однако такие растения, как бархатцы, алиссум, молюцелла или лобулярия, наоборот, сильно пахнут в жаркую дневную погоду. Взято вот отсюда
  19. Ninulia
    Сегодня опять работала на своем огороде :D, наконец то проредила и сельдерей и подсыпала к нему земельки. Растет он в одном ящике с жимолостью. Сельдерей уже  :hey:, а жимолость еще совсем маленькая. И до сих пор все прорастает.
    Ящик с растениями

    А ниже они по отдельности







  20. Ninulia
    Во как, я уже мадам :o. Ну, да не мадемуазель все же ;D. Наташа, давай летом семена собери со своих сортов, и вышлешь. А я тут начиталась и еще один способ выращивания- летний называется. Спелые ягоды свежесобранные, поместить в морозилку на неделю для разрушения ягодной мякоти. Потом в подготовленную грядку разложить эти прямо ягоды и прикрыть землей см.на 1.5. И якобы они через месяц взойдут из каждой ягоды шт. по 16 ростков, а на следующий год их можно уже распикировать. Вот надо попробовать.
  21. Ninulia
    Давно не писала в своей теме.  Про помидоры- растут помидоры, завязываются. Вот на банановых ножках завязи такие миниатюрные, стройные

    И еще поразил Орлиный клюв- действительно с клювом :D

    Но в ОГ помидорчики не отстают и на многих уже тоже завязи. Как бы первый красный помидор не оказался с огородной грядки. Вот Крупная красная








  22. Ninulia
    Жимолость начала цвести. А также зацвел совсем малышок- двухлеточка, которую я осенью высадила. Я по примеру Нелли для представления размера кустика перчатку свою подложила ;D Так что и раньше могут зацвести кустики. Правда он один такой шустрый, остальные двухлетки еще цвета не видно.


    Вот у Марины в Сочах уже земляника спеет и смородина уже с крупными ягодками, а у нас только бутончики набирает.







  23. Ninulia
    Валичка! Не надо в отдельные стаканчики. Они хорошо растут все вместе, они очень маленькие вначале, такие же, как земляника, и к высадке так и остаются небольшими, с мизинчик и в высоту и в ширину. Я обычно сею в общую плошку, всходят они 2-4 недели (долго довольно), и не мешают друг-другу. А потом сразу пикировка в Ог под "палец" в середине мая и накрываю спанбондом примерно до середины июня, чтобы хоршо прижились. А у тебя сроки наверное недели на две раньше. И еще, сею на снег, как и все мелкие семена, потом, когда семена немного утянутся в землю растаевшим снегом не покрываю дополнительно землей, в лучшем случае чуть-чуть припорпшиваю. Вот наверное у тебя со снегом напряженка, тогда может посеять, пролить водой из распылителя, чтобы семена в кучи не сбились и чуть припорошить землей, потом под пленку или стекло и чтобы земля сверху не пересыхала, всегда влажная была, но и следить чтобы плесени не было.
  24. Ninulia
    Я сегодня посеяла жимолость, замоченную вчера. Хотела дня два мочить, но заодно с сельдереем решила и ее. На снег. НО только семян было много, раскладывала в рядочки пинцетом, медленно, и снег начал таять. Тогда решила вразброс, ну если что , так и повыдергиваю лишние, если они будут ;)


  25. Ninulia
    Люба, это точно, что ни наводнения ни засухи, и то слава богу! :D. А природа все равно свое берет, вот что сохранилось более- менее, так и цвести начинает.
    Вот гладиолус сегодня расцвел, наверное чтобы у меня настроение немного улучшилось.

    И его цветочек вблизи, сам лососевый, а середина желтая. Может кто признает сорт и мне напишет. Сорт старый-престарый, давно выращиваю. Луковицы его очень крупные, с ширину моей ладошки :D





×
×
  • Создать...