Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Svetikk

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    27 471
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    50

Сообщения, опубликованные Svetikk

  1. 2 часа назад, Ладошка сказал(а):

    Танюша, бывают такие дни,но хорошо,что всё хорошо закончилось,надеюсь и томатики из красного ящика не пострадали,жить будут.

    А у меня приключения с сортом Волшебные шляпки тетушки Гретель :cheesy: Начиталась, что все переживали за него- то не всходит, то не проклевывается, погуглила и захотела, но поздновато конечно уже сеять было. Принесла мне добрая душа на московскую встречу семки из заказа от Мурки, посеяла 3шт и в ту же коробочку попозже скраешку 3шт гнома Жирная лягушка, тоже неожиданно подарили.

    Как я эти спинки всходов ждала, не дышала над ними! Сначала Шляпки взошли, развернули семядольки, потом одна лягушка спинку показала. И в этот момент я коробку перевернула, да так неудачно :09fp: вверх ногами, да над коробкой с пустыми стаканами. Земля разлетелась в угол за стол и в эту коробку :crazy: У меня чуть инфаркт микарда не случился :dash1:

    Как я там с фонариком всходы шляпки и лягушки искала и спасала- отдельная история. В итоге три раненых шляпки и одна лягушка были найдены, рассажены по стаканам и выживали в реанимации. Выжили, но на них пока всего по 2 настоящих листика.

    Ну а сегодня я несла в комнату к телеку перекусить масляный овощной салат с мидиями на досочке с хлебушком. Над столом наклонилась, доска тоже наклонилась и и упаковка с салатом плюхнулась прямо на пульт от телека. Естессно, маслом вниз!:lol: Хорошо, что не на ноутбук!:lol:

    Как я этот пульт ни вытирала- все равно салатом пахнет и лоснится как жирный блин :mosking:

    • Грустно... 11
  2. 17 часов назад, Tata-57 сказал(а):

     

    У меня в этом году рассада никакая: много факторов сложилось в одну большую кучу.Но, самое главное,  пришла я к выводу, что мне не повезло с купленной землей. Корневая слабая очень. Такого не было никогда у меня. Даже петунии очень слабые. Решила завтра полить всех удобрением с высоким Р, или лучше по листу дать Плантофол. Высадка в грунт только после Пасхи. Как думаешь - корень или лист?

    Все добрый день :hi:

    Для развития корневой помимо вышеперечисленных удобрений можно попробовать удобрить кальциевой селитрой или   полить под корень Атлетом (по инструкции - 1,5мл на 1л воды), хорошо бы землю если не поменять, то хотя бы сверху в стаканы другой засыпать.

    После Атлета она в росте замрет, но потом стартанет, нарастив корневую и укрепив стебель. Это для вытянувшихся дрищеватых томатов иногда использую.

    • Нравится 5
    • Спасибо 4
  3. У меня репчатый лук обычно идет в зажарку с морковкой для добавления в гарнир и вообще куда угодно - она сильно улучшает вкус любого блюда, тот же плов или суп например.

    Вчера нажарила приличное количество лук+морковь на терке, отложила в миску. Потом пожарила-потушила свинину кусочками, в конце перемешала с зажаркой, потом свинину с зажаркой перемешала с готовыми гарнирами- рис, гречка и тушеная капуста. 

    Разложила по баночкам, еды на 3-4 дня вперед имеется, можно особо не отвлекаться на готовку.

    В сыром виде немного лука добавляю в салат (огурец+помидор+салат типа айсберг+мягкий рассольный сыр+масло).

    • Нравится 7
    • Соглашаюсь! 2
  4. В 14.04.2024 в 18:24, Борисовна сказал(а):

    Сделала пару прививок на яблоню, перепривила грушу Чижовскую на Просто Марию, Веруня тем временем подремонтировала дверь в туалете, петли ветром вырвало на половину. Ураганчик не дал натянуть теплицу, поэтому высадили 9 плетистых роз и укрыли их. Прошлогодние розы все выкопала, все у кого не сгнили корни обрезала и положила в гумат на реанимацию, всего там в 3 ведрах плавает 12 кустов, из них только у 2 есть по одной проснувшейся возле корня почке. Из-за ветра никак не можем опрыскать деревья и кустарники, а на смородине листья уже, а вчера только почки были.  Тяжело дается начало сезона, вроде не бездельничаем, а все медленно получается и устаем быстро. 

    Наташ, здесь тоже ссылку для весенней подкормки роз дам, проще искать будет :08thanks:

    https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/12784-записки-городской-хуторянки-2024/?do=findComment&comment=2779313

     

    • Нравится 3
    • Спасибо 2
  5. 2 часа назад, Борисовна сказал(а):

    В прошлом году кто то из Гуру писал что чем то обрызгали спящие почки и они все проснулись. Рецепт был такой простой и доступный, очень понравился, сохранила себе, но 2 часа ищу и найти не могу. 

    Наташ, тебе для роз? Не этот рецепт здесь упоминается?

    https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/12784-записки-городской-хуторянки-2024/?do=findComment&comment=2780360

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  6. 7 часов назад, СветaР сказал(а):

    А у меня не взошел салат Кеона. Из пяти семечек ни одно не взошло. Наверное, досею оставшиеся пять. Только эти сначала замочу на салфетке. Вдруг им не дает пробиться оболочка. Попробую.

    Я оболочку сразу удаляю (кладу гранулу на что то белое и давлю чайной ложкой, ищу семечку с фонариком :cheesy:) и сажаю сами семена в торф. таблетку. Не взошли только старые семена салата 19г, свежие взошли. Два красных сорта пока зеленые, но они по опыту на ПМЖ уже краснеют.

    • Спасибо 5
  7. 20 минут назад, HATA55 сказал(а):

    Нужно Свету @Svetikk кликнуть...по-моему, она какой-то хвалила, Света, явись народу))

    У меня Триммер BLACK & DECKER аккумуляторный, у него только леска, но мне нравится.

    Сейчас погуглила, дорогие они стали, видно санкции сказались :rolleyes:

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 1
  8. 2 часа назад, Суолг сказал(а):

    Маша! Мне, помимо обезболивающих, помогла ортопедическая стелька,носила долго. На прогулку зимой всегда одеваю кроссовки, они высокие, нога хорошо зафиксирована. А тут в мороз одела уги, они мягкие, видимо, попросту говоря, что-то сдвинулось в стопе. Уже не верилось, что боль уйдёт. Читай сама, ищи похожие симптомы. 

     

    2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

    Танюш,думаю что не шпора,как бы не сама пятка болит,а немного ближе к середине стопы,на вид там ничего нет...мягкое место,мозолей нет никаких...Ну может и шпора,хорошо бы,чтобы прошла через 2 года!)

    Маш, может к хирургу сходишь?

    Я наконец сходила со своей левой пяткой, больше года болит, там уже болявая шишечка образовалась и именно левая нога отекает. Могу ходить только в обуви с мягким задником. Сделали снимок, подтвердилась пяточная шпора на обеих ногах, а на левой второй хирург (к кому после снимка пришла) заподозрил воспаление ахилла, оно само не проходит, в отличии от шпоры, и долго лечится. Прописал месяц пить Аркоксиа 60мг по 1 таб в день и 2 недели мазать гелем на основе кетопрофена 5%. Носить удобную обувь с ортопедической стелькой, не на плоской подошве. Ну и сама в инет полезла читать про предполагаемый диагноз и симптомы. Ты тоже погугли.

    От отеков и вен- Венарус 1000-мг 2 месяца прописал пропить и сама гель Венарус купила с хорошей скидкой по случаю ДР.

    Нам с тобой шлепки, сланцы и угги видимо противопоказаны теперь :rolleyes:

    • Нравится 1
    • Грустно... 1
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 2
  9. Только что, Юля сказал(а):

    Я заказ дела на Впроке. И там читала отзывы покупателей. Такое впечатление, что народ хороших сарделек никогда в глаза не видел. Охают и ахают, какие вкусные. Вот я и купилась. А уж то, что в рекламе врут, уже даже перестала удивляться. Барыги, что с них возьмешь! :angry:

    Заказные отзывы могут быть. В Мегамаркете тоже везде охи и ахи на первых местах в отзывах. Я нажимаю "показать отзывы сначала новые" и тогда идут последние реальные. И всегда состав изучаю, нет на сайте- ищу в инете, и отзывы тоже там ищу на других ресурсах, если что то новое для себя покупаю.

    Мегамаркет нравится за всякие плюшки в виде промокодов, баллов за отзывы, бесплатную доставку. Сначала трудно было разобраться в его системе, но основное освоила. Как то селедку привезли просроченную на 1 день, сфотала дату, написала- извинились и прислали промокод со скидкой.

    И главное- в этом сезоне я землю для рассады заказывала через них! Я наконец сама мешки не таскала из Ашана :smile180: И земля нормальная и цены хорошие, довольна как удав.

    • Нравится 16
    • Соглашаюсь! 1
  10. 1 час назад, Юля сказал(а):

    Кто-нибудь покупал стародворские сардельки? Если нет, и не покупайте. Большей гадости трудно себе представить. Какая-то дешевая докторская колбаса в целлофане. Химозно-резиновая со вкусом из 90-х. Это ужас и кошмар! Как только совести хватает еще свою продукцию рекламировать! :angry:

    У Стародворских вроде у всей продукции куриное мясо мех. обвалки (из костей и кожи) в составе, я такую продукцию крайне редко покупаю. А реклама по ТВ- что они из отборного мяса :angry:

    Из сосисок любимые - Дымов Молочные по Госту, дорогие, ловлю по акциям.

    Я на днях делала заказ продуктов в Мегамаркете, купила сосиски Рублевский Классические за 249р, на сайте в описании - ГОСТ и идеальный состав, а по факту на упаковке - сделано по ТУ, мясо кур мехобвалки, куриная кожа и куча Е-шек :angry: и такой состав за 249р!!! Я разозлилась за обман, написала обращение, сфотала через лупу :smile427: реальный состав и потребовала исправить его на сайте и вернуть мне деньги. Промокод на 249р мне прислали, а вот состав на сайте по прежнему якобы по Госту.

    • Грустно... 17
  11. 14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

    Лишь бы там лежал действительно Ратник.

    Если семена без тирама (не цветные), то скорее всего Ратник. У меня все 4 турецких сорта не цветные. И правда, странные названия для турецких огурцов -Ратник, Лютояр, Страж и Вятич :smile427:Почему так назвали?:dnt:

    А сорта отличные, Страж вообще моя любовь :kiss:

    • Соглашаюсь! 3
  12. Только что, Ольга ВП сказал(а):

    баклажаны сеяла раньше. Джиполия выросло как будто две семечки склеилось один такой, второй с обычным листом, Надюшин розовый 2 семечки взошло оба такие, да неее:dnt: томатные семки, лохматенькие, у баклов гладкие чтоль.20240408_214706.thumb.jpg.ec0a9cfc8bf075f2943d5619ba0597e6.jpg

    Ну видно же, что семена томатные и никто не сговорился, чтобы вас свести с ума :cheesy:

    А вот насчет "баклажаны сеяла раньше"- когда и какую землю? они взошли? не в эту ли землю потом помидоры посеяны?

    • Соглашаюсь! 12
  13. 4 минуты назад, Ольга ВП сказал(а):

     

    20240408_213449.jpg

    Это баклажаны однозначно. Семена у них отличаются от томатных. Вы когда сеяли, увидели бы, что семена не томатные. В пакетиках семена остались? Посмотрите, какие они?

    Баклажаны точно не сеяли?

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 12
  14. 22 минуты назад, Велеса сказал(а):

    Мы пока в ожидании. С каждым часом прогноз всё хуже. Ничего на ум не идёт, гоняю новости по кругу.

    Тоже с ужасом новости про затопления смотрю, так всех жалко- и людей и животных и дома и огороды. Я не представляю, что там останется после схода воды после потопа грязной водой по самую крышу. Надо заново все строить и дома (за счет государства) и дороги :dnt: И людям компенсировать утрату имущества, машин, животных. Сейчас им какие то копейки выделяют 25-50 тысяч.

    • Грустно... 2
    • Соглашаюсь! 19
  15. В 05.04.2024 в 17:02, Борисовна сказал(а):

    Ирина, вы меня переоцениваете.:embarrassed: Опримизм да, жизнелюбие да, а вот сил мало. Меня очень выматывают походы по врачам. Сегодня у меня контрольный день в дневном стационаре, куча анализов и УЗИ, а через 2 часа прием у эндокринолога, реально расчитав свои силы я перенесла занятия с дипломниками на среду и после врачей устроила себе ЛЕЧЕБНУЮ ЛЕНЬ. Я спала, ела, читала и снова спала, а у меня рассада повяла. Но я на все наплевала и ленилась, за то к 6 вечера силы восстановились и я начала очень быстро все делать. Так что ЛЕНИТЬСЯ ПОЛЕЗНО, главное не делать ничего через силу, ну или совсем немножко на пределе сил, но хвалить себя за результаты даже маленьких усилий, это важно, сам себя не похвалишь ни кто не похвалит. Мы с Веруней это давно практикуем, так больше радости от того что мы такие молодцы:mosking:

    Приветик!

    Я тоже отдыхаю, отложив все дела, когда совсем уже нет сил, но рассаду полить- это святое!:cheesy:

    • Нравится 6
    • Соглашаюсь! 3
  16. 13 часов назад, Lutik70 сказал(а):

    Юль, а сколько времени ты его хочешь в морозилке хранить? Я последнее время весь хлеб храню просто в холодильнике. Сейчас практически не пеку, а магазинного пол буханки мне хватает на неделю и больше. 

    Всем привет! :hi:

    Я на даче излишки хлеба в морозилке храню. Если туда положить свежий мягкий белый батон (обычный магазинный дешевый) в полиэт . пакете, то после разморозки он такой же - свежий и мягкий. У нас палатка в СНТ в прошлом году не работала, пришлось хлеб впрок покупать.

    • Нравится 9
    • Соглашаюсь! 3
    • Спасибо 3
  17. 10 часов назад, Золушка сказал(а):

    Друзья, выручайте :help:

    В прошлом году раздавали семена табака душистого от @Людасик.

    Сеяла, очень понравился :06yes:, но не могу найти собранные семена, потеряла.

    Может есть у кого в запасах, поделитесь?

    Простым письмом, расходы оплачу.

    Оля, а есть фото цветущего, как он выглядел?

    Я каждый год ращу душистый табак, высота до 1 метра, запах по вечерам дивный, смесь окрасок. Люблю сочетать его с Амарантом хвостатым, тоже высокий- 1-1,4м (это как кормить и лелеять :smile468:). Семена изначально когда то в Ашане купила.

    Сажаю в 3-4 местах, около крыльца и сортира- обязательно :cheesy:

    938005728_.thumb.jpg.9861fe6530eed20813dc82b685d58a77.jpg  149471404_.thumb.jpg.9466bf084dd9351b87a3744e0826f49b.jpg  1664594932_2.thumb.jpg.54fc97dab3972539aa5d49d9ca7782a0.jpg

     

    1406668198_.thumb.jpg.470624f0cf8be4e878c91003313aedc8.jpg  IMG_20230728_120233.thumb.jpg.b131779b78936501cc42745938003525.jpg  DSCN8164.thumb.JPG.667a8ceadf3c6a52c267d4990a6b40d1.JPG

    • Нравится 10
  18. 4 часа назад, Борисовна сказал(а):

    У нас Понтя еще и дисциплинирует всех, нормальные коты утром будят, а  нашего иногда утром не добудиться, за то нас вечером спать укладывает, все нервы вымотает если что то делаешь и задерживаешься с вечерними ритуалами отхода ко сну:mosking:

    А расскажи про вечерние ритуалы :mosking:

    • Смешно! 6
×
×
  • Создать...