Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ворона

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    7 361
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    26

Комментарии блога, опубликованные ворона

  1. Эта песня про вторую Бирюсу - на востоке края, по непролазной тайге течёт она. Всё детство моё прошло в тех краях - Ангара, Бирюса и их притоки -  это наши речки.

    Бирюса у посёлка Почет (ударение на "о"). Почет - название от притока Бирюсы небольшой речушки Почет  - в переводе с кетского языка "По" - непроходимый, "Чет" - река, вода. Непроходимая на лодках река.

    181883809_21-09-2023190709.thumb.png.c3c230f55f00f788905ecf6537cc4048.png

    • Нравится 8
  2. 36 минут назад, HATA55 сказал(а):

    Вкусно как написАла :03niam:! Теперь обязательно сделаю черную смородину, перекрученную с сахаром...а то все думала, надо-не надо?  А теперь знаю точно, что нужно делать))

    Сделай немного, Ната, варенье пахнет летом и детством)

    • Нравится 2
  3. Даже не читала этот рассказ. Пошла, почитала. Значит, я не одинока в своём стремлении увидеть человечков)) Я ведь много раз пыталась их увидеть. Особенно когда пел хор, ну вот, говорила я себе, все не успеют спрятаться, кто-нибудь да останется. Ничего подобного. Этот народец юрко прятался, не переставая при этом петь!)

    • Нравится 5
  4. В Светы-Семечки инстаграмме подглядела приготовление семян. Добавила своё и теперь делаю так.

    На помидор, с которого будут брать семена, наклеить подписанный ценник с липким слоем. Продают такие бобины с ценниками, очень удобно их использовать. Держится и на помидоре, и потом на крышке контейнера. Подписываем сорт, можно сокращённо.

    Когда помидор готов к экзекуции), ценник с помидора приклеиваем на крышку одноразового контейнера для заморозки.

    Помидор режем напополам (или на три-четыре части)  поперёк и чайной ложкой выбираем сок с семенами. Работаем над контейнером. Когда семена с соком выбраны и помещены в контейнер, закрываем крышкой и стоит пару-тройку дней.

    Если вырос пушок - снять его, он легко снимается и выбросить.

    Содержимое контейнера вылить в металлическое сито с ручкой, промыть холодной водой, взять новую губку и жёстким слоем тереть семена об сито. Ещё раз ополоснуть и выложить семена на крышку контейнера (которую тоже ополоснуть). С обратной стороны крышки приклеен ценник с указанием сорта.

    Несколько дней семена сохнут. Затем разложить в бумажные пакетики и уже через месяц-другой можно определять в п/э пакетики.

    Контейнеры использую несколько раз, могу промыть и убрать в кладовку на сл. год, если не лень)

    • Нравится 3
    • Спасибо 4
×
×
  • Создать...